Вход

Государство как социальный институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307847
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Историко-научный аспект изучения государства как социального института
2. Сущность государства как социального института
3. Факторы, определяющие природу и сущность государства как социального института
Заключение

Введение

Государство как социальный институт

Фрагмент работы для ознакомления

Путь к познанию сущности государства может двигаться по таким внешним выражениям качественной, сущностной стороны государства, как форма правления, форма государственного устройства, государственный режим, государственный аппарат, государственный орган, функции государства и др. Именно на этих ступенях познания обнаруживают себя сущностные свойства государства. Заметим при этом, что на этих ступенях (формы, функции и т.д.) сущность государства не всегда проявляется точно.
Заключение
Итак, любое государство, наряду с решением сугубо классовых задач выполняет и общесоциальную миссию, без которой не может существовать ни одно общество. К выполнению общих дел относится прежде всего осуществление разнообразных коллективных потребностей общества: организация здравоохранения, образования, социального обеспечения, средств транспорта и связи; строительство ирригационных сооружений, борьба с эпидемиями; преступностью, меры по предотвращению войны и обеспечению мира и т.п.
Общесоциальное предназначение государства состоит в том, чтобы быть инструментом социального компромисса, смягчения и преодоления противоречий , поиска согласия и сотрудничества различных слоёв населения и общественных сил; обеспечения общесоциальной направленности в содержании всех осуществляемых функций.

Список литературы

1. Общая теория права и государства. Под ред. В.В. Лазарева. М., 2002. 672 с.
2. Правоведение. Учебник. Под ред. Е.Х. Кувшинова. М., 2003. 598 с.
3. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2001. 826 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024