Вход

Правовые системы современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307841
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Правовые системы современности
Заключение
Список литературы

Введение

Правовые системы современности

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрение той или иной правовой системы в сравнительном плане, по мнению М.Н.Марченко, это «возможность взглянуть на нее сквозь призму других правовых систем, как бы «со стороны», позволяет глубже понять те явления и процессы, которые протекают в данной правовой системе, эффективнее, с учетом позитивного зарубежного опыта, решать назревшие в ней проблемы, своевременно вносить необходимые коррективы в механизм правового регулирования общественных отношений в стране, а также в систему подготовки и переподготовки юристов»3.
Именно вышесказанным и обусловлена актуальность темы работы.
Целью работы является рассмотрение особенностей основных правовых систем современности.
Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на примере трех наиболее распространенных в мире правовых систем (романо-германская, англосаксонская и мусульманская) проанализировать особенности каждой из них.

Заключение
В современном мире действуют несколько правовых систем. Наиболее распространенны романо-германская (или континентальная), англосаксонская и мусульманская правовые системы.
Особенностями романо-германской системы права являются его органическая связь с римским правом, его становление и развитие на основе римского права; ярко выраженная по сравнению с другими правовыми системами доктринальность и концептуальность; особая значимость закона в системе источников; ярко выраженный характер деления его на публичное и частное право; ярко выраженный кодифицированный характер.

Список литературы

1.Барциц И.Н. Актуальные вопросы типологии современных правовых систем: уч.пос. – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 40 с.
2.Дусаев Р.Н. Основные правовые системы современности: уч.пос. – Петрозаводск: Изд-во Петроз.ун-та, 1996. – 26 с.
3.Загрядский Г.В. Правовые системы современности: Лекция. – М.: Моск.юрид.ин-т МВД России, 1995. – 42 с.
4.Марченко М.Н. Правовые системы современного мира: уч.пос. – М.: Зерцало-М, 2001. – 400 с.
5.Правоведение: уч.пос. / Под ред. Кобзаненко. – М.: Дашков и К, 2004. – 1070 с.
6.Правоведение: уч.пос. / Под ред. Косаренко. - М.: Флинта, 2006. – 283 с.
7.Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1986. – 243 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024