Вход

1. Государственное воздействие на внешнюю торговлю. 2. Посредники в международной логистике ОБЕ ТЕМЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307828
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Государственное воздействие на внешнюю торговлю
1.1. Государственное регулирование потоков в международной торговле
1.2. Ограничения в торговле по политическим мотивам
1.3. Нетарифные барьеры
1.4. Роль правительства в международных перевозках
2. Посредники в международной логистике
2.1. Международные экспедиционные агентства
2.2. Перевозчики общего пользования, не владеющие тоннажем
2.3. Таможенные брокеры
2.4. Компании по управлению экспортом
2.5. Внешнеторговые компании
2.6. Ассоциации грузоотправителей
2.7. Экспортные упаковщики
Список литературы

Введение

1. Государственное воздействие на внешнюю торговлю.
2. Посредники в международной логистике
ОБЕ ТЕМЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с количественными методами существенную роль среди нетарифных методов торговой политики играют методы скрытого протекционизма, представляющие собой разнообразные барьеры нетаможенного характера, воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и даже местной власти. Многие методы скрытого протекционизма являются наиболее ярким нарушением согласованных принципов международной торговли.
Существует несколько сотен видов скрытого протекционизма, с помощью которого страны могут в одностороннем порядке ограничивать импорт или экспорт.
Технические барьеры - скрытые методы торговой политики, возникающие в силу того, что национальные технические, административные и иные нормы и правила построены так, чтобы препятствовать ввозу товаров из-за рубежа.
Наиболее распространенные барьеры технического характера - требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров, о соблюдении определенных санитарно – гигиенических норм, включая проведение мероприятий по охране окружающей среды, о соблюдении усложненных таможенных формальностей и требований законов о защите потребителей и многие другие.
Внутренние налоги и сборы - скрытые методы торговой политики, направленные на повышение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке. Могут вводиться как центральными, так и местными органами государственной власти. Налоги, накладываемые в основном на импортные товары, весьма разнообразны и могут быть прямыми (налог на добавленную стоимость, акцизный налог, налог на продажу) или косвенными (сборы за таможенное оформление, регистрацию и выполнение других формальностей, портовые сборы).
Политика в рамках государственных закупок - скрытый метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм, даже несмотря на то что эти товары могут быть дороже импортных. Наиболее типичным объяснением такой политики являются требования национальной безопасности.
Требование о содержании местных компонентов - скрытый метод торговой политики государства, законодательно устанавливающего долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке. Обычно требование о содержании местных компонентов используется развивающимися странами в рамках политики импортозамещения, которая предполагает создание и наращивание национальной базы производства импортируемых товаров, с тем, чтобы в дальнейшем отказаться от их импорта.
Правительства развитых стран используют требование о содержании местных компонентов, чтобы избежать перемещения производства в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой и сохранить тем самым уровень занятости.
Помимо защиты внутреннего рынка от импорта из-за рубежа с помощью количественных и скрытых нетарифных методов торговой политики в практике международной торговли активно используются методы расширения экспорта, большая часть которых основана на прямом или косвенном гарантировании и субсидировании правительством национальных экспортеров, приобретая разнообразные, зачастую весьма замысловатые формы и осуществляясь через весьма усложненные схемы, финансирование направлено на снижение стоимости экспортируемого товара и повышение тем самым его конкурентоспособности на мировом рынке. Финансирование экспорта может осуществляться как из правительственных источников за счет государственного бюджета, так и за счет всевозможных около правительственных учреждении (банков, фондов и пр.), а также за счет частного сектора - самих экспортеров и обслуживающих их банков.
Финансирование экспорта как метод внешнеторговой политики следует отличать от рутинного финансирования и кредитования экспортно-импортных операций, представляющих собой простое предоставление банками оборотного капитала для проведения конкретных коммерческих сделок. Финансирование как метод внешнеторговой политики предусматривает дискриминацию против иностранных компаний в пользу национальных производителей и экспортеров. Наиболее распространенными финансовыми методами внешнеторговой политики являются субсидии, кредитование и демпинг.
Если правительство считает необходимым стимулировать экспорт национальных производителей, то оно может в той или иной форме предоставлять им субсидии из бюджета.
1.4. Роль правительства в международных перевозках
В международных перевозках, как и в других аспектах международной экономической деятельности, правительства принимают больше участия, чем в перевозках внутри страны. Дело в том, что океанские лайнеры и самолеты международных авиалиний расширяют рамки национальной экономики и большая часть средств, получаемых в результате такой деятельности, вливается в национальную экономику. В этом случае международные сделки (такие как экспорт) оказывают положительное влияние на платежный баланс страны. Однако, для страны импортера имеет обратный эффект, поскольку она вынуждена импортировать транспортные услуги, что оказывает неблагоприятное влияние на платежный баланс. Некоторые страны с очень невыгодным платежным балансом выдают лицензии или разрешения на импорт, при условии, что товары будут перевозиться на суднах и самолетах, принадлежащих их национальным компаниям. Это значит, что страна импортирует только товары, а не транспортные услуги, необходимые да перевозки товаров. Это приводит к навязыванию перевозчика.
Для развития международных морских флотилий и авиалиний большинство стран предоставляет субсидии. Многие страны готовят собственных специалистов торгового флота принимают на себя часть расходов на строительство торговых судов и участвуют в других вилах деятельности, которые способствуют развитию торгового флота. Некоторые государства являются владельцами морских судов полностью или частично. Многие международные авиакомпании также принадлежат правительствам, хотя никоторые из них через приватизацию преобразуются в частные компании Цены на международные морские и авиаперевозки обычно устанавливают картели перевозчиков, но государства часто субсидируют перевозчико, понимая, что они представляют национальные интересы.
Крупные государства должны также защищать интересы перевозчиков, работающих под флагом своей страны. Недавно между Японией и Соединенными Штатами Америки возник спор из-за якобы несправедливого отношения японских портовиков к обслуживанию американских морских судов. Были подняты два вопроса. Один из них - это требования к лицензированию грузовых и погрузочно - разгрузочных операций. Дело в том, что американские перевозчики могут иметь в портах Японии собственные сооружения, но они не могут получить лицензии на их эксплуатацию. Второй вопрос связан с имеющей место в Японии системой упреждающей консультации при велении портового бизнеса, в соответсвии с которой перевозчик при изменении регламента эксплуатации судов должен уведомить об этом Японскую ассоциацию портовых перевозок и получить ее одобрение. Эта организация представляет собой странную смесь интересов рабочих к перевозчиков Японии Американские перевозчики считают, что такая структура предоставляет японским коллегам и рабочим право вето в рамках их оперативных действий.
2. Посредники в международной логистике
2.1. Международные экспедиционные агентства
Экспедиционное агентство - юридическое лицо, транспортирующее или организующее транспортирование имущества заказчиков. Различаются две категории экспедиционных агентств: внутренние (действующие внутри страны) и внешние.
В отличие от внутренних экспедиционных агентств, внешние действуют как агенты отправителей или получателей грузов и не берут на себя ответственности за транспортирование в целом. О том, как зародилось и развивалось внешнеторговое экспедирование грузов, осталось мало сведений, но известно, что оно возникло раньше внутреннего и уже в 19 в. широко применялось в Европе.
Функции. Обычная практика такова, что экспортер поручает свой груз внешнему экспедиционному агентству в порту выхода, а агентство принимает все необходимые меры по доставке груза в порт назначения. Его главные обязанности - зафрахтовать место на судне, вывезти и доставить груз к судну, оформить все необходимые документы и скомплектовать их в виде, приемлемом для банковских операций, укрупнить мелкие грузы для экономии на оплате фрахта, при необходимости обеспечить хранение груза до освобождения зафрахтованного места, получить, если это требуется, общую сумму фактуры в пункте назначения и, возможно, оформить страхование. В число дополнительных обязанностей агентства входят проверка оформления погрузочных документов и упаковочной маркировки на соответствие правилам страны назначения, перевод (при необходимости) мер и весов в метрические, назначение ставок фрахтования от внутренних пунктов или морских портов до зарубежного пункта назначения, регистрация всех транспортируемых грузов и, по требованию экспортера, в случае нарушения его интересов возбуждение иска против транспортных, страховых компаний и других сторон.
Транспортно-экспедиционное агентство - агентство, которое отправляет или принимает принадлежащие клиенту грузы от его или от своего имени и за счет клиента. При этом клиент обязан принимать и оплачивать услуги экспедитора, как физического характера (погрузка, разгрузка, хранение и т.д.), так и юридического характера (оформление транспортных и приемо-сдаточных документов, производство расчетов за перевозку с другими транспортными предприятиями, информирование клиентов о прибытии или отправке их грузов, таможенные операции и др.).
2.2. Перевозчики общего пользования, не владеющие тоннажем
70 –80гг прошлого столетия ознаменовались острой конкурентной борьбой между судоходными линейными компаниями и экспедиторами за привлечение грузов для организованных ими интермодальных сообщений. Большую роль в этом соревновании по линии качества услуг сыграли БИМКО и ФИАТА. Первая создала для судовладельцев целый набор документации с ответственностью судовладельца на всём маршруте или только на морском участке смешанного сообщения, с разделением проформ коносаментов и накладных для конвенциональных и грузов, перевозимых в контейнерах.
Экспедиторы в свою очередь разделились на перевозчиков общего пользования, не владеющих тоннажом (NVOCC) – Non vessel owning common carrier), т.е. на операторов смешанного сообщения, которые сотрудничают с линейными судовладельцами в качестве консолидаторов грузов в контейнерные партии на основе обычных контрактов грузовладельцев с линейными фрахтовыми конференциями и на экспедиторов – операторов смешанных сообщений на неконтролируемых конференциальным тоннажом географических направлениях: страны Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока. В результате операторство разделилось на судовладельческое линейное в Северо-Атлантическом, Тихоокеанском, Европа - ЮВА, Дальний Восток направлениях (30% сухопутной доставки грузов находятся в руках экспедиторов) и экспедиторское – на остальных географических направлениях. Д
ля документного оформления экспедиторских договоров перевозки грузов в смешанных сообщениях ФИАТА разработала в 1992г проформу оборотного, т.е. товарораспорядительного мультимодального транспортного коносамента – Negotiable FIATA Multimodal Transport Bill of Lading – FBL, а в 1998г необоротную мультимодальную накладную – Non-negotiable FIATA Multimodal Transport Waybill – FWB.
2.3. Таможенные брокеры
Таможенный брокер - таможенным брокером (посредником) может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.
Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе нотариально удостоверенного договора.
Таможенный брокер - лицензированный посредник, имеющий право от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица, неся при этом полную ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу.
Лицензия на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера - лицензия, предоставляющая право на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера. Порядок выдачи лицензии и срок ее действия определяются ГТК РФ.
Требования к таможенному брокеру
- иметь в штате специалиста по таможенному оформлению; - заключить договор страхования своей деятельности на сумму не менее 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда;
- иметь необходимое материально-техническое оснащение;
- иметь условия, обеспечивающие ведение учета и отчетности, точно и полно отражающие операции с товарами, подлежащими таможенному контролю.
Права и обязанности таможенного брокера - таможенный брокер вправе от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления таможенный брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Российской Федерации. Права, обязанности и ответственность таможенного брокера по отношению к таможенным органам не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.
2.4. Компании по управлению экспортом
Производитель, экспортирующий свою продукцию, может воспользоваться услугами компании по управлению экспортом - фирмы, которая специализируется на проведении зарубежных сделок. Такие компании представляют производителей США за рубежом и помогают им найти зарубежные фирмы, которым можно поручить выпуск их продукции, и получить для этого липкими Они также обрабатывают внешнеторговую корреспонденцию на иностранных языках, обеспечивают зарубежную маркировку товаров и выполняет другие специализированные функции.

Список литературы

1.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
2.Дэниел Л. Вордлоу, Дональд Ф. Вуд, Джеймс Джонсон, Поль Р. Мерфи. Современная логистика. – М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Кретов И.И. Логистика во внешнеторговой деятельности. М.: ДИС, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024