Вход

Влияние Петра 1 на развитие правил российского этикета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307802
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Одежда и внешний вид
2. «Сумасброднейший, всешутейший и всепьянейший собор»
3. Ассамблеи
4. Поведение государя
Заключение
Список литературы:

Введение

Влияние Петра 1 на развитие правил российского этикета.

Фрагмент работы для ознакомления

Эпоха правления Петра I (1682 – 1725) явилась поистине переломным периодом в истории России. Реформы царя-преобразователя охватили все сферы государственно-политической и общественной жизни страны, определив на длительную перспективу её развитие по пути великодержавия. Созданная Петром военно-феодальная, бюрократическая абсолютистская империя и её основные политические институты пережили своего создателя на долгое время. В годы правления Петра при доминирующей роли государства был осуществлен резкий скачок в хозяйственной жизни страны, последовательно проводилась политика меркантилизма в промышленности и торговле, была осуществлена финансово-денежная реформа, усовершенствовались административная и податная системы, неуклонно укреплялись центральные и местные органы власти и управления, значительно расширилась законодательная деятельность государства. Особой заботой монарха являлось укрепление армии и развитие флота.
Петровские реформы были направлены на максимальную централизацию в управлении государством при его решающем влиянии на жизнь всех слоев общества, что нашло выражение в ее всесторонней регламентации.
Реформы Петра затронули все сферы жизни общества, в том числе и этикет, каждодневное поведение, манеры. Здесь они также носили поистине революционный характер. Усиленное внедрение до этого малознакомых западных стандартов серьезнейшим образом сказалось на развитии российского общества.
1. Одежда и внешний вид
Начавшееся сближение с Западом проявилось и в правительственных заботах о том, чтобы русский человек внешним видом напоминал европейца. 26 августа 1698 г., на следующий день после прибытия из-за границы, царь выступил в роли цирюльника — велел принести ножницы и самолично обрезал бороды у шокированных этой выходкой бояр. Подобную операцию Петр повторял несколько раз, решив покончить со старорусской бородой. Первые указы на этот счет состоялись, видимо, в конце 1698 — начале 1699 г. Основанием для такого суждения является относящийся к этому времени металлический бородовой знак — своего рода квитанция об уплате денег за ношение бороды. Законодательство о бороде совершенствовалось. Цесарский резидент Плейер доносил в Вену 24 января 1701 г. об обложении права носить бороду специальным налогом —со знатных и богатых по 50 рублей за бороду, а с остальных — по две гривны. Первый сохранившийся указ о брадобритии был обнародован 16 января 1705 г. Указ обязывал все население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, брить бороды и усы. Тем, кто не желал расставаться с растительностью на лице, надлежало платить дифференцированный налог: гостям и торговым людям первой статьи гостиной сотни — по 100 рублей в год, служилым людям московских и городских а также торговым людям второй и третьей статей гостиной сотни и верхушке посада — но 60, а остальным посадским людям и боярским холопам – по 30 рублей в год. Облагалась пошлиной и крестьянская борода, но на льготных условиях: крестьянин платил пошлину по две деньги при въезде в город и выезде из него.
Борьба с долгополым и широкорукавным платьем протекала в такой же последовательности и форме, как и борьба с бородой. 12 февраля 1699 г. состоялось шуточное освящение Лефортова дворца. Многие гости прибыли на пир в традиционной русской одежде: в сорочках с вышитым воротником, шелковых зипунах яркого цвета, поверх которых были надеты кафтаны с длинными рукавами, стянутыми у запястья зарукавьями. Поверх кафтана на гостях была ферязь — длинное широкое платье из бархата, снизу доверху застегнутое на множество пуговиц. Шуба и меховая шапка с высокой тульей и бархатным верхом завершали наряд знати. Если бы съезд гостей происходил в теплое время года, то на них вместо шубы был бы надет охабень — широкий плат из дорогой материи до пят с длинными рукавами и четырехугольным откидным воротником.1 К пышной одежде, стеснявшей движения и совершенно не приспособленной для работы, царь не питал симпатий. На пиру он действовал уже опробованным им способом — взял ножницы и стал укорачивать рукава. Очевидец, наблюдавший паря за этой работой, слышал, как он при этом приговаривал: «Это — помеха, везде надо ждать какого-нибудь приключения, то разобьешь стекло, то по небрежности попадешь в похлебку; а из этого можешь сшить себе сапоги».2
У всех кафтаны, ферязи и охабни своими руками не укоротить, и 4 января 1700 г. москвичи читали листы, прибитые у ворот Кремля, в Китай-городе, у Чудова монастыря и в других людных местах. У листов — стража, чтобы их не сорвали, а на листах — царский указ: боярам и прочим думным чинам, всем служилым, приказным и торговым людям «на Москве и в городах носить платья: венгерские кафтаны верхние длиною по подвязку, а исподние короче верхних тем же подобием и то платье, кто успеет сделать, носить с богоявленьего дни нынешнего 1700 года, а кто к тому дни сделать не успеет, и тем делать и носить, кончая с нынешние сырные недели». Коли учесть, что указ датирован 4 января, а богоявлений дата падает на 6 января, а сырная неделя начиналась с 6 февраля, то сроки, отпущенные на переодевания, были явно нереальными. Поэтому 20 августа 1700 г. появился новый указ, гласивший: «...для славы и красоты государства и воинского управления всех чинов людям, опричь духовного чина и церковных причетников и пахотных крестьян, платье носить венгерское и немецкое». От предшествующего этот указ отличался двумя особенностями: он устанавливал более реальный срок исполнения — до 1 декабря 1700 г. и, кроме того, касался и женского пола: «...да и женам и дочерям носить платье венгерское и немецкое января с 1 числа 1701 г.». Этот указ уточнили в 1701 г.: русское платье носить запрещалось, его изготовление и продажа карались «жестоким наказанием», и предписывалось носить немецкую обувь – сапоги и башмаки.3
2. «Сумасброднейший, всешутейший и всепьянейший собор»
Возникновение «сумасброднейшего, всешутейшего и всепьянейшего собора», или игры в «князя-папу», по времени совпадает с возникновением игры в «князя-кесаря», но точной даты появления этих колоритных «институтов» царствования Петра назвать невозможно прежде всего потому, что начальный этап игр не зарегистрирован источниками. Одно можно сказать с уверенностью — они существовали в первой половине 1690-х годов. И состав участников, и правила игры в «князя-папу» и в «князя-кесаря» существенно отличались друг от друга. К игре в «князя-кесаря» были причастны ближайшие сотрудники царя, личности яркие и самобытные. Они составляли так называемую компанию царя, являясь не только его сподвижниками, но и в известной мере друзьями, с которыми у него сложились доверительные отношения.
Совсем по иному принципу комплектовался штат «всепьянейшего собора». Шансов быть зачисленным в его состав было тем больше, чем безобразнее выглядел принимаемый. Чести быть принятым во «всешутейший собор» удостаивались пьяницы и обжоры, шуты и дураки, составлявшие коллегию с иерархией чинов от «патриарха» до «дьяконов» включительно. Петр и этой иерархии занимал чин «протодьяконами, как отметил современник, отправлял «должность на их собраниях с таким усердием, как будто это было совсем не в шутку». Первым титул «князя-папы» носил Матвей Нарышкин, по отзыву князя Бориса Ивановича Куракина, «муж глупый, старый и пьяный». Невыразительной личностью был и его преемник, учитель Петра Никита Зотов, в течение четверти века носивший титул «всешутейного отца Иоаникиты Пресбургского, Кокуйского и Всеяузского патриарха». Права на столь высокий пост Никита Зотов заслужил умением пить. Справедливости ради отметим, что достоинства думного дьяка Никиты Моисеевича Зотова не шли в сравнение с личными качествами Матвея Нарышкина, ибо Иоаникит, как он подписывался латинскими буквами под посланиями царю, умел не только употреблять горячительные напитки, но и выполнять поручения Петра, обладал чувством юмора.4
Резиденцией «собора» был Пресбург (укрепленное место близ села Преображенского), где его члены проводили время в беспробудном пьянстве. Но иногда эта пьяная компания выползала из своих палат и носилась по улицам Москвы в санях, запряженных свиньями, собаками, козами и медведями. С визгом и шумом «соборяне» в облачении, соответствовавшем чину каждого («князь-папа», например, с жестяной митрой на голове), подъезжали славить к дворам знатных москвичей. Петр принимал живейшее участие в вылазках и выказывал «князю-папе» такие же внешние признаки почтения к сану, как и «князю-кесарю». Однажды он встал на запятки саней, в которых сидел Зотов, и, как лакей, проследовал таким образом по улице через всю Москву.
Уже современники пытались объяснить смысл странных забав царя. Одни связывали спаивание гостей со стремлением царя выведать у них то, что любой не скажет в трезвом виде ни о себе, ни о других. У охмелевшего человека развязывался язык, чем, дескать, умело пользовался Петр, направляя беседу в угодное себе русло. Другие видели в вылазках «соборян» попытку Петра предостеречь от порока пьянства знатных лиц, в том числе губернаторов и сановников, среди которых этот порок был широко распространен. Угроза быть зачисленным в «собор» и стать посмешищем для окружающих должна была якобы удерживать сановников и губернаторов от пристрастия к вину. Третьи усматривали в учреждении «всепьянейшего собора» и деятельности «соборян» попытку высмеять подлинного папу римского и его кардиналов. Ни одно из перечисленных объяснений, на наш взгляд, не убедительно. Два из них наивны, а третье не подтверждается фактами — в составе «всепьянейшего собора» не было ни губернаторов, ни сановников.
Разноречивые взгляды на «собор» обнаруживаются и в современной нам литературе. Некоторые авторы склонны тоже искать и находить в непристойных забавах царя некий глубокий смысл, например пародирование патриаршества и церковников вообще, к которым он не питал уважения, или публичную демонстрацию уродливого поведения пьяного человека и т. д.5
В жизни Петра бывали случаи, когда шуточные поначалу затеи перерастали в серьезные предприятия, когда игра завершалась каким-либо важным начинанием. Увлечение ботиком приведет к превращению его в дедушку русского военно-морского флота, нептуновы и марсовы потехи со временем выльются в создание военно-морского флота и регулярной армии, а потешные роты из забавы перерастут в самые боеспособные в армии гвардейские полки.
3. Ассамблеи
В конце 1718 г. верхи столичного общества были извещены о введении еще одного новшества — ассамблей. Заметим, 1718 год является годом официального введения ассамблей. Фактически они устраивались ранее этой даты, о чем свидетельствуют записи в «Походном журнале» царя за 1714 г.: отмечена ассамблея у Меншикова по случаю крестин его сына Александра; под 17 марта: «Тезоименитство государя царевича. Сей день государь изволил быть до обеда в Сенате, а после обеда были царское величество и государыня царица, и светлейший князь, и все сенаторы у именинника, где была ассамблея».

Список литературы

1.с. Забелин И.Е. Государев двор или дворец / Сост. и примеч. А.Н. Сахарова.- М.: Книга, 1990.-312 с. (Историко-литературный архив).
2.Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / Сост., вступ. ст. и прим. В.А. Александрова.- М.: Правда, 1990.– 624 с.
3.Павленко Н.И. Петр Великий.- М.: Мысль, 1998.- 736 с. (Всемирная история в лицах).
4.Панченко А.М. Русская культура в канун Петровских реформ. Л.: Наука, 1984.- 316
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024