Вход

Гендерные проблемы в искусстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307799
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие гендера в современной научной мысли
ГЛАВА 2. Изображение мужского и женского тела, как показатель гендерных проблем в искусстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Гендерные проблемы в искусстве

Фрагмент работы для ознакомления

Создавая гендер, мужчины часто продуцируют господство, а женщины, подчинение, и социальный порядок, возникающий в связи с этим, будет усилителем иерархических отношений. Исследователи заключают, что создание гендера, наряду со встроенным механизмом социального контроля, обеспечивает поддержку социальной структуре на уровне взаимодействия.
Гендер является мощным идеологическим устройством, которое воспроизводит и делает легитимными выборы и границы, предписанные категоризацией принадлежности по полу.
Итак, теория социального конструирования гендера является достаточно основательной и аргументированной. Она рассматривает гендер как работу общества по созданию социальных параметров пола. Гендер определён как отношение взаимодействия, которое может быть наделено внутренними и явными противоречиями в результате социального общения двух полов.
Поэтому гендер может включать в себя богатый материал конфликтологического взаимоотношения полов, тем более, что он создаётся как отношение неравенства и дискриминации.
Гендер рассматривается так же, как и стратификационная категория. Гендерная стратификация представляет собой процесс, посредством которого он становится основой социальной соподчиненности, а воспринимаемые различия между гендерами становятся систематически оцениваемыми и оценёнными11.
Западные и отечественные исследователи обосновывают систему социально-половых отношений через различие гендерных ролей в обществе. Эти различия имеют ярко выраженную иерархическую форму, основу которой исторически обусловливают различные виды деятельности, которые в свою очередь асимметричны в культур­ной оценке их важности.
Основу существования дифференциации женских и мужских видов деятельности составляет универсальная структурная оппозиция домашней и публичной сфер. Женщина ввиду своей материнской роли мыслилась как домашняя хозяйка и мать, а мужчина, как добытчик и защитник. Поэтому публичная сфера являлась ареной деятельности мужчин.
Получается, что женщины в некоторых случаях подавлены и лишены ценности и статуса, они ограничены семейными обязанностями, изолированы от других женщин и от социального мира мужчин. Женщины получают власть и ощущение собственной ценности, когда они могут переступить пределы домашней сферы, либо войдя в мир мужчин, либо создав собственное общество12.
Гендерный процесс пересекается с другими нормативными переменными, такими, как раса или класс, в ходе чего производится властная система. Гендер это процесс, где формируется социально-нормативный субъект через построение различий по полу, связанных с расовыми, этническими и социальными различиями.
Он проявляется через политику репрезентации во всех идейно значимых и ценностно-контролирующих сферах: в религии, языке, образовании и воспитании, искусстве, СМИ, моде и т. д.
Современная ситуация диктует создание новых гендерных технологий, которые принято называть «социальный дизайн». Сюда относятся кино и телевидение, реклама, весь имиджевый поток массовой культуры.
Гендерные технологии являются сегодня весьма значимым и пер­спективным объектом гендерных исследований. Гендерная система является не только социокультурным конструктом, но и семиотическим инструментом, политикой представлений, которая приписывает значения идентификации, престижа, статуса в социальной реальности индивидуумам в обществе.
В сфере культуры и искусства гендер представлен как сложный социокультурный процесс, посредством которого формируется гендерная картина мира и конструируются различия мужских и женских ролей, их ментальные и эмоциональные характеристики13.
Гендерные исследования в культуре тесно связаны с развитием критики культуры и французского постструктурализма. Было замечено, что мужское и женское на онтологическом и гносеологическом уровнях существуют как культурно-символическая оппозиция14.
Женскому принадлежит природно-биологический аспект пола, а мужскому социально-культурологический. Мужское и женское вписывается в систему базовых категорий, создаёт и трансформирует природно-биологический смысл самого феномена пола. Пол становится культурной метафорой, которая является культурно-форми­рующим фактором в традиционной западной культуре.
Культурологический взгляд на феномен пола выявляет гендерные стереотипы культуры и языка, конституирует их различия и соподчиненность, представляет гендер, как культурную метафору в новейших философских концепциях.
Таким образом, понятие гендера в современной западной и отечественной научной мысли весьма разнообразно и охватывает изучение всех без исключения срезов общества.
Гендер рассматривается с различных точек зрения как социальный конструкт, как стратификационная категория и как культурная метафора.
Он закрепляет за каким-либо индивидом позицию принадлежности к классу или группе, а также позицию внутри них. Гендер показывает и определяет социальное отношение к какой-либо классификации, в нашем случае половой, представление каждой индивидуальности в терминах специфических социальных отношений.
Гендерные характеристики пола относят нас к ценностям мужской и женской сущностей и определяют нормы поведения между полами. Таким образом, гендер представляет собой пол, преломлённый через процесс социализации, и социальные характеристики автоматически включены в данное понятие.
ГЛАВА 2. Изображение мужского и женского тела, как показатель гендерных проблем в искусстве
На протяжении вековой истории искусства бывали периоды, когда человеческая фигура мужская и женская, изображались в скульптуре и живописи обнаженной. Нагота человеческой фигуры появлялись в искусстве, конечно, не случайно, а в силу ряда социально-культурных условий.
В феодально-жреческих обществах, построенных на основе резкого двухчленного деления общества, отношение к мужчинам и женщинам также было не однозначным. При этом оппозиция мужского - женского всегда строилась по одним и тем же осям: субъект - объект, сила - слабость, активность - пассивность, жесткость - мягкость и т.д.
Мужчина всегда должен был оставаться субъектом, хозяином положения, что, в частности, выражалась в движении. Пассивная, расслабленная поза мужчины, при его художественном изображении, делала его уязвимым и женственным, в то время как женщина позировала, представляя оценивать себя потенциальному зрителю и заказчику, то есть, мужчине.
Таким образом, взгляд, категория статусная, иерархическая. Право смотреть на другого, как и прикасаться к нему, социальная привилегия старшего по отношению к младшему, мужчины к женщине, но не наоборот.
Еще один аспект представления о женских образах, как означающих мужское желание, это мотив женского тщеславия, который присутствует во многих картинах классического искусства (Венера, Сусанна, Далила, три грации, одалиски, блудницы и др.).
Остается показательным отношение общества к мужчине и женщине на примере изображения в произведениях искусства обнаженной натуры, мужской и женской. Их обнаженные тела носили различный социальный подтекст, и в зависимости от общественных взглядов в целом, выражали настроение общества.
Мужское нагое тело торжествует в искусстве буржуазных обществ с сильно развитой гражданской и политической культурой на основе относительного гражданского равенства.
В VI-IV вв. нагое прекрас­ное мужское тело пользуется почти религиозным культом. Этот культ нагого тела коренился в гимнастической культуре Греции, в частности Афин, где уже с 700 года появляются гимназии, украшенные статуями богов и атлетов, где юноши от 16 до 18 лет тренировали ежедневно свое тело для атлетических игр15.
Развитие же физкультуры было связано с необходи­мостью иметь крепкое военное ополчение, которое могло бы защищать республику от иноземных нашествий.
Физкультура была, таким образом, школой гражданской дисциплины, а победитель-атлет олицетворением совершенного гражданина. Культ нагого мужского тела в греческом искусстве был выражением идеала свободного, сильного и совершенного гражданина.
После долгого забвения во Флоренции в XV веке также воцаряется культ мужского нагого тела. Донателло создает свои нагие мужские скульптуры, Давида с мечом, юного героя-гражданина, совершившего гражданский подвиг.
Синьорелли создает своим фрески с изображением нагих тел («Воспитание Пана», «Воскресение», где все участники действия изображены обнаженными, что в разрез шло со средневековой традицией.
Такой прием знаменовал собой декларацию равенства граждан, потому что из-за отсутствия одежды было невозможно отличить дворянина от простого смертного16.
Еще раз нагое мужское тело в искусстве воцарилось во Франции в период буржуазной революции, нагота героев была символом гражданского и политического пафоса.
И в Греции IV века, и в Италии XV века, и во Франции революционной эпохи, нагота (мужская) звучала как декларация равенства граждан и политической свободы.
Иной социальный смысл имела в искусстве женская нагота. В искусстве феодально-жреческой общественной организации нет места обнаженному женскому телу.
Египетские богини, жены фараонов и феодалов так или иначе одеты, как одеты греческие богини, Ника, Афина и т. д., одеты также в византийском и романо-готичееком искусстве мадонна и святые женщины17.
Нагое женское тело входит в искусство, как и мужское, только в буржуазных обществах, однако на другом социальном основании, нежели мужское. В греческом искусстве нагая женщина появляется в IV веке, когда эллинская жизнь стояла под знаком не только гражданственности, ни гедонизма, и чем дальше, тем решительнее.
Все громче раздавался призыв к наслаждению, гетера была «царицей» общества. Венера становится обычным сюжетом греческой пластики и живописи.
В искусстве буржуазных обществ XIX века так же торжествует культ нагого женского тела («Турецкая баня», «Одалиски» Энгра, «Купающееся» Сезанна, «Лесбос» Жирье и др.). Женское тело изображается во фривольных позах, отвечая в первую очередь вкусам «плебеев», не ставиться задачи через изображение показать красоту и гармонию, в первую очередь изображение женского тела рассматривается с точки зрения эстетики лавочников18.
Со временем чувство ужаса перед женской наготой, превращающейся в глазах некоторых художников, как Ропс, Штук, в олицетворение «греха», в злого демона, порабощающего и истребляющего мужчину.
Такое положение приводит к принципиальному отказу от изображения женской наготы (ню), которая расслабляла буржуазию и мешала ей сосредоточиться на ее империалистической миссии, требующей от нее физического здоровья и крепких нервов.
Можно отметить, что нагое тело воцаряется в искусстве лишь буржуазных обществ, причем мужское нагое тело там, где буржуазия проникнута гражданским политическим пафосом, как символ гражданского равенства и политической свободы, а там, где буржуазия от идей гражданской доблести переходит к принципу гедонизма, мужское нагое тело уступает женской наготе.
В мире, построенном на половом дисбалансе, удовольствие от рассматривания расщепляется между активным, то есть мужским и пассивным, соответственно, женским. Мужской взгляд проецирует свои фантазии на женскую фигуру, которая в соответствии с ним обретает свою форму.
Главным героем в искусстве остается мужчина, женщина продолжает выполняет функцию экспоната, что является пищей для фантазий и навязчивых идей мужского зрителя.

Список литературы

1.Гилмор Д. Становление мужественности: Культурные концепты маскулинности. – М.: РОССПЭН, 2005. – 264 с.
2.Коростылева Н.Н. Женщина и мужчина: от конфликта к согласию. – М.: Библионика, 2005. – 240 с.
3.Нечаева Н. Патриархатная и феминистская картины мира: анализ структуры массового сознания // Гендерные тетради. Вып.1. - СПб.: 1997. - С. 20-26.
4.Пол, гендер, культура. Сб. статей / Под ред.Э. Шоре, К. Хйдер. – М.: РГГУ, 1999. – 214 с.
5.Поляков Л. Женская эмансипация и теология пола в России XIX века // Феминизм: Восток, Запад, Россия. - М.: Либерия,1993. – 267 с.
6.Саралиева З.Х. Социология гендерных отношений. – М.: РОССПЭН, 2004. – 270 с.
7.Соколова М.В. Мировая культураиискусство. – М.: «Академия», 2004. – 368 с.
8.Улюра А. «Женское вторжение» в русской литературе и культуре XVIII века. – Киев.: КГУИ, 2001. – 201 с.
9.Фриче В.М. Социология искусства. – М.: УРСС, 2003. – 208. с.
10.Хоф Р. Возникновение и развитие гендерных исследований // Пол. Гендер. Культура. Часть1. - М.: 1999. – С. 36-41.
11.Чернокозов А.И.История мировой культуры. – Ростов-на-Дону.: «Феникс», 1997. – 480 с.
12.Юхвидин П.А. Мировая художественная культура. – М.: Новая школа, 1996. – 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024