Вход

Интернет технологии в гостиничном бизнесе и эффективность их использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 307792
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ГОСТИНИЧНОГО ДЕЛА
1.1 СОВРЕМЕННЫЙ ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ
1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ И СПЕЦИФИКА ГОСТИНИЦ
1.3 ОСОБЕННОСТИ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА
1.4 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЦЕЙ
ГЛАВА 2: СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
2.1 ВОЗМОЖНОСТИ ИТ-ИНДУСТРИИ В ГОСТИНИЧНОМ ДЕЛЕ
2.2 АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
2.3 СПЕЦИФИКА И ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ
УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЦЕЙ
ГЛАВА 3: АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ
ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ
FORESTA TROPICANA HOTEL
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОТЕЛЕ
FORESTA TROPICANA HOTEL
3.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОТЕЛЕ
3.4 РАЗРАБОТКА ПЛАНА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЛЯ НА ОСНОВЕ
ИНТЕРНЕТ - ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Интернет технологии в гостиничном бизнесе и эффективность их использования

Фрагмент работы для ознакомления

3. Выявить основные тенденции развития отечественного рынка гостиничных услуг;
4. Рассмотреть классификацию и специфику организации гостиничного сервиса в России;
5. Описать Интернет-технологии, которые используются в гостиничной индустрии;
6. Проанализировать и оценить эффективность применения Интернет-технологий на примере Foresta Tropicana Hotel;
7. Сформулировать выводы и разработать предложения по улучшению использования Интернет-технологий в Foresta Tropicana Hotel.
Объектом исследования работы стал отель Foresta Tropicana Hotel.
Предметом исследования является определение эффективности применения Интернет-технологий в деятельности отеля Foresta Tropicana Hotel.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
настоящее исследование и его результаты могут быть использованы при написании учебников для студентов по специализации туризм и гостиничное хозяйство; отдельные положения в работе могут быть включены в методическое пособие для менеджеров и владельцев гостиниц;
выводы и предложения по внедрению современных Интернет-технологий, а также разработанные направления повышения эффективности их использования могут быть учтены организациями гостиничной сферы при осуществлении модернизации деятельности.
Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области гостиничного дела, изучающих проблемы информатизации гостиниц и в частности использование Интернет-технологий при принятии управленческих решений с целью улучшения конечного бизнес-результата. Публикации научной и периодической печати, материалы научных конференций, электронные источники информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время на предприятиях индустрии гостеприимства широко распространены компьютерные системы на базе персональных компьютеров четвертого и пятого поколений, объединенные в сети и позволяющие при минимуме занимаемого объема создавать мощную программную поддержку. Благодаря усовершенствованию компьютерных технологий информационные системы стали более точными, надежными, и многофункциональными. Компьютеры и различные компьютерные системы позволяют повысить эффективность системы управления, повысить безопасность гостей, расширить клиентскую базу гостиницы и решить ряд маркетинговых задач.
Сейчас уже трудно представить, как могло производиться бронирование отелей, железнодорожных или авиабилетов различными тур агентами и компаниями с учетом всевозможных скидок при отсутствии систем компьютерного бронирования. В настоящее время эти системы широко распространены и хорошо скоординированы. Высокая экономическая эффективность использования систем компьютерного бронирования побудила их владельцев бороться за влияние на рынке туристских услуг.
Стремительное развитие информационных технологий, безусловно, затронуло крупную и динамичную отрасль мирового хозяйства – туризм. Эти технологии представлены в туристской индустрии во всем многообразии – от специализированных программных продуктов управления отдельной туристской фирмой до применения глобальных компьютерных систем. Наряду со сбытовой функцией информационные технологии предоставляют самую разнообразную информацию и рекламу о фирме и ее услугах для клиентов и партнеров.
В России лишь сравнительно малая их доля стремится внедрять современные достижения в сфере компьютерных технологий, несмотря на то, что опыт большинства фирм убедительно доказал эффективность введения таких технологических новшеств для успешного продвижения туристских продуктов, увеличения объемов их продаж, повышения качества предлагаемых услуг, получения значительной экономии, уменьшения персонала и т.д. Причиной такой ситуации, в первую очередь, является стоимость применения информационных технологий, особенно для небольших гостиниц. Им трудно вкладывать деньги, не зная экономической и организационной целесообразности подобных внедрений. Вот почему крупные игроки на рынке стремятся проводить по данной тематике больше ознакомительных презентаций, семинаров, встреч-workshop, или же устанавливают демонстрационные или действующие пакеты программ и другие разработки.
Существенное сдерживание оказывает и нежелание или боязнь введения новшеств, неуверенность персонала в готовности в полном объеме использовать возможности компьютерной техники, наконец, недостаточная надежность и проработанность отечественных компьютерных разработок, неприемлемость или неполная адаптированность западных технологий на российском рынке, малый срок деятельности отечественных разработчиков и поставщиков информационного обеспечения и многое, многое другое.
Можно отметить основные итоги выпускной квалификационной работы:
1. Анализ российского гостиничного бизнеса показал положительные тенденции в использовании сети Интернет для продвижения услуг предприятий гостеприимства. В отличие от развитых стран, где системы on-line бронирования номеров существуют более тридцати лет, в РФ данный вид продвижения гостиничных услуг сталкивается с различными трудностями на пути своего развития. Эти трудности связаны с недостаточным распространением сети Интернет по территории страны и отсутствием у большинства потенциальных потребителей качественных каналов соединения. Также многие предприятия гостеприимства не рассматривают Интернет, как перспективный вариант продвижения своих услуг, предпочитая работать классическим off-line методом. Это связано с недальновидностью менеджмента таких гостиниц.
2. Объектом исследования дипломной работы стал Foresta Tropicana Hotel, который с 2005 года активно использует сеть Интернет для продвижения своих услуг. У предприятия есть корпоративный сайт, отвечающий всем требованиям гостиничной индустрии и содержащий полную информацию об услугах отеля. Отдельный раздел сайта отеля отведен on-line бронированию номеров. Можно отметить, что качество процесса бронирования номеров отеля является высоким и соответствует стандартам, принятым в отрасли. Так скорость обработки заказа составляет 20 секунд в будние дни и до 12 часов в праздничные дни. Бронирование номеров на сайте отеля осуществляется в свободном режиме – free call.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Правовые акты
1.Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от 24.11.1996 (принят ГД РФ 04.10.1996).
2.ГОСТ Р 51185-98 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требо-вания. Утверждён: 09.07.1998 Госстандарт России, Постановление № 286.
3.ГОСТ Р 50644-94 Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. Утверждён: 21.02.1994 Гос-стандарт России, Постановление № 32.
4.ТСН 31-316-99 Гостиницы. г. Москва. Утверждён: 04.08.1998 Правительст-во Москвы Постановление № 600.
5.Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 21.06 2003 № 177 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (зарегистрирован в Минюсте РФ от 21.08.2003 № 4996).
Книги одного, двух и более авторов
6.Балашова Е. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса – М.: Вершина, 2006. – 200с.
7. Балдин К. В., Воробьев С. Н., Уткин В. Б. Управленческие решения – М.: Дашков и Ко, 2006. – 496с.
8. Баумгартен Л. В. Стратегический менеджмент в туризме – М.: Академия, 2007. – 352с.
9. Бирман Л. А. Управленческие решения – М.: Дело, 2004. – 208с.
10. Вертакова Ю. В., Козьева И. А., Кузьбожев Э. Н. Управленческие решения – М.: КноРус, 2005. – 352с.
11. Волков Ю. Ф. Законодательные основы гостиничного бизнеса – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2006. – 320с.
12. Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник для вузов – М.: Высшее образова-ние, 2005. – 511с.
13. Гостиничное и ресторанное дело, туризм (сборник нормативных докумен-тов) / Под ред. Волкова Ю. Ф. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007. – 640с.
14. Гохберг Г. С., Зафиевский А. В., Короткин А. А. Информационные техно-логии – М.: ACADEMA, 2006 – 208с.
15. Жуков А. А., Закорин Н. Д. Инновационные аспекты управленческой дея-тельности на предприятиях сферы туризма – М.: Д.А.Р.К., 2006. – 224с.
16. Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации – М.: Финан-сы и статистика, 2005. – 200с.
17. Здоров А. Б. Экономика туризма – М.: Финансы и статистика, 2007. – 272с.
18. Ивасенко А. Г., Гридасов А. Ю., Павленко А. В. Информационные техно-логии в экономике и управлении – М.: КноРус, 2005. – 160с.
19. Квартальнов В. А. Туризм – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336с.
20. Колесников С. Н. Инструментарий бизнеса: современные методологии управления предприятием – М.: Статус –Кво, 2006. – 336с.
21. Кораблин М. А. Информатика поиска управленческих решений – М.: Со-лон-Пресс, 20047. – 192с.
22. Косолапов А. Б., Елисеева Т. И. Практикум по организации и менеджменту туризма и гостиничного хозяйства – М.: КноРус, 2007. – 200с.
23. Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм – М.: Юнити, 2005. – 1063с.
24. Кравченко Т. К., Пресняков В. Ф. Инфокоммуникационные технологии управления предприятием – М.: ВШЭ, 2006. – 271с.
25. Лысикова О. В., Фоменко А. В. Операционный менеджмент туризма – М.: Флинта, 2006. – 120с.
26. Можаева Н. Г., Богинская Е. В. Туризм – М.: Гардарики, 2007. – 272с.
27. Морозов М. А., Морозова Н. С. Информационные технологии в социаль-но-культурном сервисе и туризме. Оргтехника – М.: Академия, 2006. – 240с.
28. Новиков В. С. Инновации в туризме – М.: Академия, 2007. – 208с.
29. Новиков С. В. Менеджмент в туризме – М.: МАТГР, 2007. – 168с.
30. Основы экономической информатики / Под ред. проф. Морозевича А. Н. –М.: Мисанта, 2007. – 438с.
31. Романов В. П. Интеллектуальные информационные системы в экономике – М.: Высшая школа, 2005. – 240с.
32. Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме – СПб.: Питер, 2006. – 480с.
33. Синюк В. Г., Шевырев А. В. Использование информационно-аналитических технологий при принятии управленческих решений – М.: Экзамен, 2006. – 160с.
34. Советов Б. Я., Цехановский В. В. Информационные технологии – М.: Выс-шая школа, 2006. – 263с.
35. Стешин А. И. Информационные технологии в маркетинге – СПб.: Россий-ский государственный университет имени А. И. Герцена, 2006. – 153с.
36. Туризм и гостиничное хозяйство / Под ред. Чудновского А. Д. – М.: Юр-книга, 2006. – 448с.
37. Чудновский А. Д., Жукова М. А. Информационные технологии управления в туризме – М.: КноРус, 2007. – 104с.
38. Чудновский А.Д., Жукова М. А. Управление индустрией туризма России в современных условиях – М.: Кнорус, 2007. – 416с.
39. Шматько Л. В. Туризм и гостиничное хозяйство – М.: Издательский центр «МарТ», 2007. – 352с.
Статьи из газет и журналов
40. Бальба Н. Отель // Информационные технологии в гостиничном сервисе – 2007. – № 5. – С. 17-20.
41. Беляковская А. Д. Отель // Распространение информации в гостинице – 2006. – № 9. – С. 15-16.
42. Замятин К. В. Индустрия гостеприимства // Особенности гостиничной сферы. Работа в отеле – 2007. – № 2. – С. 7-11.
43. Иванов П.Я. Эксперт // Новые технологии и организации – 2006. – № 2. – С. 19-24.
44. Иванов С. П. Отель // Информатизация отеля // Ресторанные ведомости – 2007. – № 1. – С. 12-14.
45. Незнанский А.П. Компьютер Пресс// Новые технологии поиска в Интернет – 2006. – № 10. – С. 7-9.
46. Рогачев А. Ф., Скопина И. В. Отель // Гостиничный маркетинг и конкурен-тоспособность сегодня – 2006. - № 11. – С. 20-23.
47. Румянцев М. CIO// Инвестиции в ИТ – инвестиции в бизнес – 2005. – №3. – С. 7.
Электронные источники информации
48. Электронный портал Сообщество профессионалов гостиничного бизнеса: http://www.frontdesk.ru/vetka.cgi?vetkaid=32
49. Электронный портал о гостиничном бизнесе: http://www.hotel-biz.ru/index.htm
50. Электронный портал о гостиничной сфере: http://www.h-l.ru/
51. Библиотека I2R. Статья – Гостиничный бизнес в сети: http://www.i2r.ru/static/263/out_5082.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024