Вход

Рациональные и иррациональные в изучении культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307773
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Методологические подходы к изучению культуры
2 Понимание как метод культурологии
3 Иррациональные структуры культуры
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Рациональные и иррациональные в изучении культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Как уже говорилось, сложность культуры как предмета исследования требует использования различных методов ее исследования, как общенаучных, так и специальных. При этом выбор методов – методологический подход – определяется в зависимости от различных факторов. Такими факторами являются, например, цели, которые ставит перед собой исследователь; исходное представление исследователя о том, что такое культура в самом общем смысле и т.д.
Однако особо следует отметить, что каждый человек – как изучающий культуру, так и просто являющийся ее носителем – в своем отношении к культуре определяется наличием некоторого неустранимого глубинного уровня представлений, которые ориентируют его в его отношении к культуре.
Речь идет о том, что каждый человек включен в определенный духовный и жизненный опыт, находится в русле какой-то мировоззренческой традиции, даже не отдавая себе отчета в ее содержании. Все жизненные поступки человека, вся его деятельность, в том числе познавательная, все оценки, суждения предваряются и направляются этими глубинными мировоззренческими структурами. Их неявный характер определяется прежде всего тем, что это есть представления, посредством которых происходит осмысление всего остального, поэтому сами они остаются вне поля зрения.
Иначе говоря, эти предпосылки сами по себе могут носить рациональный характер, но, являясь основанием нашей деятельности, нашего восприятии, они остаются принципиально нерационализируемыми.
В познавательной деятельности эти неявные предпосылки получают теоретическое выражение в виде фундаментальных принципов, фиксирующих наиболее общие представления о природе исследуемой реальности и самих познавательных процессов.
В отношении культурологии наиболее важными являются следующие принципы, выступающие неявными предпосылками и основания теоретического исследования культуры.
Во-первых, это философские представления о том, чем является культура в самом общем смысле. Иначе говоря, подход к исследованию культуры определяется представлением о том, каков онтологический статус того, что считается культурой.
Во-вторых, это идеалы и нормы научного исследования, т.е. представления о том, что именно в культуре является предметом исследования (на познание каких именно явлений культурология может претендовать), какими методами это исследование должно проводиться, в чем заключается задача культурологии как науки, каковы критерии истинности культурологического знания и т.д.
2 Понимание как метод культурологии
Становление культурологии как научной дисциплины, относящейся к сфере гуманитарного знания, происходило во второй половине XIX века. Поскольку сфера гуманитарного знания еще только формировалась, шли споры о том, что является предметом гуманитарных наук, какими методами они должны исследовать свои предметы, насколько вообще они могут претендовать на статус научности.
В ходе споров выявились две основные тенденции. Согласно первой, если исследование культуры претендует на статус научности, оно должно строиться по аналогии с естествознанием и использовать сходные методы. Здесь возможны два варианта подхода к исследованию культуры – феноменалистический и эссенциалистский.
Первый исходит из того, что «главная задача культурологии заключается в строгой, многосторонней и исчерпывающе полной фиксации культурных фактов». Согласно этому подходу, «культуролог является наблюдателем: он описывает, упорядочивает культурные факты и явления в соответствии с их естественной взаимозависимостью», стремясь при этом «не исказить результаты своей работы какими-либо теоретическими, особенно философскими, привнесениями, находящимися вне связи с опытом».2 Предполагалось, что таким образом можно получить объективные, обоснованные опытом знания.
В то же время, как показывают исследования, любой факт становится научным только после того, как происходит его интерпретация в рамках какой-либо теории, и если эта установка не выполняется сознательно, то такая интерпретация осуществляется неосознанно. В любом случае, в чистоте феноменалистский подход не реализуется.
Второй подход ориентирован на то, чтобы получать объяснения фактов и явлений культуры, раскрывать причинный механизм их порождения, взаимодействия и взаимозависимости, устанавливать законы развития культуры, ее многообразия и единства. Такой подход к исследованию культуры предполагает его предельно рационализированный характер.
В то же время, многие исследователи указывали на то, что оба эти подхода, стремясь построить культурологию по образцу естествознания, упускают из виду основные особенностями явлений культуры. Прежде всего речь идет об их историческом характере и искусственном происхождении. Другими словами, явления культуры – это творения человеческих рук и человеческого духа, причем не только его рациональных способностей (мышления), но и иррациональных – воли, воображения, интуиции и т.д.
Согласно этой второй тенденции, разработанной прежде всего В. Дильтеем и Ф. Шлейермахером, сфера гуманитарных наук – «наук о духе», к которым относится и наука о культуре – принципиально отлична от сферы «наук о природе». Предметом культурологии как науки о духе является смысл, методом – понимание. Методология понимания разрабатывается герменевтикой – наукой о понимании и интерпретации.
В классической формулировке понимание предполагает такое постижение (усвоение) смысла, которое требует психологического «вживания», «вчувствования» как в исследуемый объект, так и во внутренний мир автора в целях проникновения на мотивационный, интенциональный уровень. В современной трактовке понимание – это прежде всего интерпретация, т.е. придание, приписывание смысла, которое является активной процедурой.

Список литературы

1.Иконникова С.Н. История культурологии: идеи и судьбы. – СПб.: Лань, 1996. – 213 с.
2.Культурология: Учебник / Под. ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М.: Высшее образование, 2007. – 566 с.
3.Культурология: Курс лекций / Под. ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 1996. – 400 с.
4.Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. – М.: Прогресс-традиция, 2002. – 624 с.
5.Философия культуры: Становление и развитие. – СПб.: Лань, 1998. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024