Вход

Расовый состав населения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307764
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.КЛАССИФИКАЦИЯ РАС
1.1 Большие расы
1.2 Малые расы
2. Расовый состав населения мира
3. НАУЧНАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РАСИСТСКИХ ДОКТРИН
Список литературы

Введение

Расовый состав населения.

Фрагмент работы для ознакомления

Расовые особенности возникли в древности, главным образом, при расселении людей в ойкумене и адаптации их к различным природным условиям. Каждая раса характеризуется единством происхождения, она возникла и формировалась на определенной исходной территории, или в ареале. Для каждой расы характерна та или иная совокупность телесных особенностей, относящихся преимущественно к внешнему облику человека, к его морфологии и анатомии.
Данные расоведения используются для опровержения лженаучных расистских концепций и формирования правильного представления о различиях в морфологическом облике людей. Специфичность расы человека состоит в том, что она характеризуется сочетанием признаков не у индивидуумов, а у групп людей, живущих на определенной территории. Поэтому один из главнейших приемов расового анализа — выявление географического распределения расовых признаков.
Данные о степени сходства рас, их ареалах и древности помогают обнаружить родство рас. Ареалы распространения различных признаков не совпадают, оттого расовые границы нечетки и условны. В составе любой человеческой расы можно найти более типичных и менее типичных ее…………………………………..
///////////////////////////////……………………………. Аргументом в защиту биологического единства человечества являются сходство и единство рас в строении мозга. Различия в массе мозга представителей разных территориальных групп не совпадают с расовыми границами. Эти показатели в норме коррелируют не с расовыми признаками, а с общими размерами тела. Масса мозга современного человека варьируется в пределах от 1150-1700 г у мужчин и от 1100-1500 г у женщин. Однако и за указанными пределами масса мозга не считается патологической. В распределении и количестве извилин больших полушарий мозга также не наблюдается расовых различий.

Список литературы

Список литературы
1. Алексеев В. П. Историческая антропология. — М.: Высшая школа, 1979.
2. Народы мира. Историко-географический справочник. — М.: Советская энциклопедия, 1988.
3. Народонаселение. Энциклопедический словарь. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994.
4. Бунак В. В. Человеческие расы и пути их образования // Советская этнография. —№ 1. — 1956.
5. Брук С. И. Общеевропейский историко-этнографичческий атлас. //Советская этнография.—1956.
6 Алексеев В. П. Очаги расообразования, антропологии и история // Природа.— №5 —1973.
7. Чебоксаров Н. Н., Чебоксарова И. А. Народы, расы, культуры. — М.: 1971.
8. Лобашев М. Е. Генетика. — Л.: ЛГУ, 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024