Вход

Эволюция продолжительности жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307762
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сущность понятия «продолжительность жизни»
История изучения продолжительности жизни
Геронтология, её задачи и возможности
Продолжительность жизни в России
Различия продолжительности жизни у женщин и мужчин
Данные социологического опроса
Заключение
Список источников

Введение

Эволюция продолжительности жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Геронтология – это область медицины, изучающая биологические механизмы и процессы, обусловливающие и сопровождающие старение живых существ. Геронтология изучает также возрастные особенности приспособления организма к окружающей среде, способы замедления старения и увеличения продолжительности жизни.3
По крайней мере четыре причины привели к бурному развитию современной геронтологии: 1) успехи биологии, сделавшие реальным раскрытие ряда фундаментальных механизмов старения; 2) постарение населения, отмечающееся во всех высокоразвитых странах; 3) связь основных болезней человека с возрастными нарушениями; 4) успешные результаты продления жизни в эксперименте.
Открытие генетического кода, механизмов наследственности, синтеза белка, саморегуляции живого и т. д. определило новое понимание сутижизненных процессов, в том числе и старения. Вместе с тем именно они породили и слишком радужные порой прогнозы. Например, необоснованное сведение всей сути сложнейшего биологического процесса старения к какому-нибудь одному, пусть и важному, изменению в жизнедеятельности организма; предвидение резкого увеличения в ближайшее время продолжительности жизни человека. В конце 60-х годов американская научная корпорация «Ренд» предсказывала увеличение продолжительности жизни человека к 2020 году на 50 лет, а другая корпорация, «Смит и Френч», подобный рост предусматривала даже к середине 90-х годов прошлого столетия. Группа исследователей из ФРГ в 1969 году писала, что к началу следующего столетия продолжительность жизни может быть увеличена на 50 лет. Большая группа экспертов — ведущих советских геронтологов — дала прогноз, обобщенный Ю. К. Дупленко. По мнению 31,1% экспертов, к концу минувшего века удастся замедлить темп старения человека, 33,5% утверждали, что это произойдет к 2010 году, 21,1% — еще позднее; 14,3% считали это вообще нереальным. 17,9% полагали, что до 2020 года возможно увеличить видовую продолжительность жизни, 24,1% называли более поздние даты, а 58% вообще говорили о нереальности подобной задачи.
Эта глобальная задача включает в себя тактическую и стратегическую стороны. Тактическая — увеличение продолжительности жизни человека до верхнего видового предела; стратегическая — увеличение самой видовой продолжительности жизни.
Экспериментальная геронтология располагает сейчас рядом средств, увеличивающих продолжительность жизни лабораторных теплокровных животных на 20— 60%. Это важно, так как к теплокровным относится и человек. Продолжительность жизни холоднокровных можно варьировать в сотни раз, к примеру, изменением температуры тела. Поиск средств увеличения продолжительности жизни требует риска, времени, скрупулёзного отбора воздействий на организмы.
Продолжительность жизни в России
Средняя продолжительность жизни в России в конце 19 века составляла 32 года, в СССР в 20-ые годы 20 века – 44 года. Лишь в начале 50-х годов, в результате внедрения в практику здравоохранения антибиотиков, продолжительность жизни стала быстро расти. К середине 60-х годов СССР значительно сократил отставание от наиболее развитых стран.
Однако со второй половины 60-х годов отставание Советского Союза от развитых стран стало вновь нарастать, а продолжительность жизни ознаменовалась длительным снижением, продолжавшимся вплоть до 80-х годов. Средняя ожидаемая продолжительность жизни достигла минимума в 1970-80 годах - 61,5 года у мужчин и 73,1 года у женщин. При этом продолжительность жизни мужчин, проживающих в сельской местности, упала до беспрецедентного для экономически развитой страны значения - 58,8 года (1975-76 годы). Разрыв между мужчинами и женщинами по ожидаемой продолжительности жизни составил 12 лет, то есть СССР лидировал по этому показателю среди всех стран мира, представляющих статистику смертности. Разрыв между Советским Союзом и странами Запада по ожидаемой продолжительности жизни населения составил около 10 лет у мужчин и 6 лет у женщин.
Между 1984 и 1987 годами ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась с 62 до 65 лет, а женщин - с 73 до 74,5 лет. Таким образом, негативная тенденция в смертности была приостановлена, а продолжительность жизни достигла самых высоких значений. Удержать достигнутые успехи нашему государству не удалось, и в 1988 году возобновился медленный рост смертности.
Он сопутствовал политико-экономическим преобразованиям в стране в 1991-92 годах и резко ускорился в 1992-94 годах: в 1994 году ожидаемая продолжительность жизни в России достигла невиданно низкого уровня - 57,6 года у мужчин и 71 года у женщин, то есть упала на 7 лет и 3,5 года по сравнению с 1991 годом и на 4 и 1,5 года по сравнению с началом 80-х годов, для мужчин и женщин соответственно. Разрыв в продолжительности жизни между полами вырос до 13,5 лет. После непродолжительного увеличения ожидаемой продолжительности жизни в 1987-88 годах к 2000 году она вновь опустилась до 59 лет у мужчин и 72,2 лет у женщин.4
В 2003 году средняя продолжительность жизни россиян составила у мужчин 58,82 года, у женщин — 71,99, при этом у городского населения соответственно 59,20 и 72,28, у сельского — 57,78 и 71,22. В большинстве стране Запада средняя продолжительность жизни мужского населения превышает 70 лет, женского — 80 лет. По данным ежегодного Доклада ООН «О развитии человека» за 2006 год наша страна по уровню средней продолжительности жизни мужчин занимает 119 место (из 175), а по уровню продолжительности жизни женщин — 85 место.
Если учесть, что по критерию «индекса социального развития» в настоящее время в мире насчитывается 55 высокоразвитых стран, то это означает, что Россию опережают по уровню средней продолжительности жизни мужчин, кроме высокоразвитых стран, еще 64 страны из числа «развивающихся». По средней продолжительности жизни женщин таких стран 30.5
Различия продолжительности жизни у женщин и мужчин
Средняя продолжительность жизни зависит от смертности, которая имеет различную структуру для мужчин и женщин. В большинстве возрастных групп смертность мужчин выше. Если принять коэффициент смертности женщин за 100, то для мужчин в возрасте 20—24 лет он будет равен 287; 30-34 лет-307, 50-54 лет - 240.6
Многие объясняют существенные различия в продолжительности жизни мужчин и женщин в основном (а порой только) социальными факторами. Предполагается, что особенности труда и быта мужчин — значительный травматизм, алкоголизм и курение — быстрее подтачивают здоровье мужчин, увеличивая их смертность. Бесспорно, эти факторы имеют определенное значение в различии между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Однако, большее значение имеют половые различия в течение биологических процессов. Половые различия в продолжительности жизни наблюдаются не только у человека, но и у животных; они существенно влияют и на частоту, особенности развития многих заболеваний. У мужчин раньше начинает прогрессировать атеросклероз, возникают грубые нарушения кровоснабжения сердца и мозга. Смертность от инфаркта миокарда у мужчин в возрасте 40—49 лет выше, чем у женщин, примерно в 7 раз, в 50—59 лет — в 5 раз, в 60 лет и старше — в 2 раза.
Существенное значение в механизмах, определяющих различную продолжительность жизни, имеют особенности генетического аппарата. Хромосомы - нитевидные, сложно организованные структуры, расположенные в клеточном ядре. В них заключены факторы наследственности — гены. У самцов и самок существуют различия в наборе хромосом. Фактор пола локализован в специальных X- и Y- хромосомах. В животном мире самки имеют две одинаковые (XX) хромосомы, у самца — две неодинаковые хромосомы (ХY) или же одна половая хромосома (ХО). Подобная ситуация и у человека. Можно предполагать, что различие в структуре хромосом в какой-то мере генетически предопределяет некоторые биологические возможности различных полов. Наличие двух хромосом Х у женщин, по-видимому, увеличивает надежность определенных механизмов в течение жизни. Существует предположение, что с добавочной хромосомой, отсутствующей у мужчин, связана большая надежность работы генетического аппарата у женщин, их жизнеспособность, большая продолжительность жизни.
На смертность также оказывает влияние семейное положение людей. По данным демографического департамента ООН, во всех странах мира холостые, вдовцы и разведенные живут меньше, чем женатые.
Данные социологического опроса
15 марта 2007 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России проводился опрос населения на тему «Продолжительность жизни в России». В опросе принимали участие 1500 респондентов.
Три четверти опрошенных (76%) считают, что средняя продолжительность жизни в России ниже, чем в развитых странах, по мнению 11% – она такая же, и лишь 3% полагают, что наши сограждане в среднем живут дольше людей из развитых стран.
При этом почти половина респондентов (47%) думают, что в российских селах продолжительность жизни выше, чем в городах (несколько чаще остальных такое мнение высказывают москвичи – среди них 54%), а 19% считают, что дольше живут горожане (чаще других такой ответ дают жители сел – 25% из них). Уверены, что на селе и в городе примерно одинаковая продолжительность жизни, 18% участников опроса.
Подавляющее большинство опрошенных (86%) справедливо утверждают, что у нас в стране женщины живут дольше, чем мужчины; по мнению 7%, продолжительность жизни тех и других – примерно одинаковая, 3% убеждены, что она выше у мужчин.
Средняя продолжительность жизни мужчин в России, по мнению участников опроса, составляет 59 лет, а женщин на десять лет больше – 69 лет. Отметим, что первая цифра в точности соответствует реальным демографическим показателям (сегодня средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 58 лет, 11 месяцев и 16 дней), да и вторая – не очень далека от них (женщины в среднем живут 72 года, 4 месяца и 4 дня).
Среди факторов, в принципе способствующих повышению продолжительности жизни, участники опроса чаще всего называли «материальное благосостояние» (33%). Также отмечалось, что долголетию способствует забота о своем здоровье, здоровый образ жизни («сибирское здоровье и наличие крепкой печени»; «поддержка здоровья»; «смена образа жизни на здоровый»), а также его пропаганда, «реклама здорового образа жизни» (в общей сложности – 22%), правильное питание («качество продуктов»; «культура питания» – 13%), экологическая обстановка и «хороший, мягкий климат» (11%), спорт и активный образ жизни (6%), отказ от вредных привычек (4%). О спокойной жизни, отсутствии стрессов, чувстве уверенности в завтрашнем дне и душевном равновесии говорили в этом контексте 18% респондентов.
По мнению 12% участников опроса, продолжительность жизни увеличится, если развивать медицину, сделать ее доступной («забота государства о здоровье граждан»; «хорошая аппаратура у медиков, хорошие, качественные лекарства» – 12%). Кроме того, долголетию, считают респонденты, способствует правильная социальная политика в целом («законы, защищающие население, отношение к народу» – 6%).
Среди факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни в России, чаще всего назывались вредные привычки (38%), низкий уровень жизни, «нищенское существование большинства россиян» (27%), неблагоприятная экологическая обстановка (17%), стрессы, нервные перегрузки, «слишком неспокойная жизнь» (13%). Часто говорилось о низком качестве и высокой стоимости медицинских услуг и лекарств (11%). По мнению некоторых, свой вклад в снижение продолжительности жизни вносят нестабильная обстановка в стране, «неуверенность в будущем» (7%). Кроме того, назывались такие факторы, как плохое здоровье населения в целом, «нездоровый образ жизни» и неправильное питание, а также «бытовая неустроенность в жизни» и «низкая нравственность».
Подавляющее большинство наших сограждан (90%) высказываются за введение государственной программы, направленной на увеличение продолжительности жизни в стране. Не видят необходимости в такой программе только 3% респондентов (среди москвичей – 9%).
Ответы на открытый вопрос о том, какие проблемы следует решить в первую очередь, чтобы повысить продолжительность жизни россиян, во многом повторили структуру ответов на вопросы о факторах, способствующих и препятствующих долголетию. Чаще всего говорилось о необходимости «повысить жизненный уровень народа», «дать достойную зарплату и пенсию» (36%). Отмечается важность укрепления экономики в целом (2%) и обеспечения в стране законности и порядка (2%).

Список литературы

1.Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1971, т. 6
2.Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1975, т. 21
3.Кузьмин А.И., Курс лекций «Основы демографии», М.: 2003
4.Урланис Б.Ц., Эволюция продолжительности жизни, М.: Статистика, 1978
5.Фролькис В.В., Старение и увеличение продолжительности жизни, Л.: Наука, 1988
6.http://www.demographia.ru
7.http://bd.fom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024