Вход

Здоровье населения и эволюция политики укрепления здоровья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307761
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Здоровье и здравоохранение 4
История здравоохранения 7
Здравоохранение в России 11
Современные тенденции российского здравоохранения 17
Заключение 19
Список источников 20

Введение

Здоровье населения и эволюция политики укрепления здоровья.

Фрагмент работы для ознакомления

В период средневековья многие прогрессивные традиции здравоохранения античных государств были утрачены. В вопросах оказания медпомощи населению ведущее положение занимала церковь. Лечебные учреждения существовали преимущественно при монастырях; в городах под эгидой церкви строились больницы-богадельни.
В связи с отсутствием в средневековых государствах централизованной государственной власти функция организации укрепления здоровья не принадлежала государству в целом, а осуществлялась отдельными феодалами и органами городского самоуправления. Хотя некоторые правители издавали законодательные акты, касающиеся санитарного благоустройства и противоэпидемических мер в масштабах государства, они выполнялись в лучшем случае лишь частично. Только в 14 веке после опустошительной пандемии чумы, унесшей в Европе до 25 миллионов жизней, наметились некоторые сдвиги в организации здравоохранения. К этому времени относится установление карантина, впервые введенного в Венеции в 1370 — 1374 годы, предусматривавшего изоляцию больных и лиц, прибывающих из «подозрительных» местностей, и истребление огнем вещей, принадлежащих зараженным, а также создание специальных учреждений (в 14 веке в городах Италии) или назначение должностных лиц (в Германии в 15 —16 веках), ответственных перед органами городского самоуправления за проведение санитарных и противоэпидемических мер, контролирующих квалификацию и деятельность практикующих врачей, акушерок и аптекарей. В конце 17 века в Пруссии создается уже общегосударственный орган управления здравоохранения, так называемая медико-санитарная обер-коллегия с подчиненными ей на местах провинциальными и общинными органами управления здравоохранения. В Англии в 17 —18 веках впервые была предпринята попытка установить влияние заболеваемости и смертности населения на экономику. В начале 18 века прогрессивные английские врачи выступают с предложениями организации государственного здравоохранения, построенного на принципах изучения влияния природных и бытовых факторов на здоровье населения, обеспечения достаточной численности медперсонала и организованного воздействия на неблагоприятные факторы окружающей среды. Частично эти принципы были осуществлены в системе медицинского обеспечения английской армии и военно-морского флота. Первая реформа организации здравоохранения в Западной Европе, вводившая его в общую систему государственного управления, была осуществлена во Франции. В 1822 году при министерстве внутренних дел был создан высший медицинский совет, все медико-полицейские и санитарно-противоэпидемические функции возлагались на государственный административный аппарат. Примеру Франции постепенно последовали многие европейские государства. Однако создание государственных органов управления здравоохранением мало что изменило в деле оказания медпомощи населению. Государственное руководство касалось исключительно вопросов санитарного благоустройства, контроля за санитарным состоянием территории и проведения противоэпидемических мер, но совершенно не затрагивало лечебной помощи.
В первой половине 19 века начала складываться новая форма организации медпомощи. Квалифицированные рабочие, торговые служащие и отчасти представители мелкой буржуазии в целях обеспечения себя медпомощью на случай болезни прибегали к добровольной взаимопомощи за счет средств, получаемых от систематических взносов. Эта форма, получившая название страховой медицины, в дальнейшем развивалась. Под влиянием растущего рабочего движения в ряде государств были приняты законы о страховом обложении владельцев предприятий и частичном участии государства в страховых взносах.
Вторая мировая война предъявила новые требования к организации здравоохранения. В Великобритании, в частности, были вынуждены организовать государственную службу МПВО и службу скорой помощи. Требования военного времени, организованная борьба трудящихся за свои права вынудили многие капиталистические страны принять меры по расширению медпомощи населению.
Важным событием в истории политики укрепления здоровья послевоенного периода явились успехи национально-освободительного движения и образование в Африке и на других континентах новых независимых государств; их правительства в числе социально-экономических и политических мер, направленных на ликвидацию последствий колониализма, предпринимают шаги по организации государственных и общественных служб здравоохранения.
Здравоохранение в России
На территории России элементы здравоохранения существовали еще у древних славян. В Киевском государстве уже в 9 веке уделялось особое внимание санитарной очистке населенных мест, захоронению умерших во время эпидемий, павших в боях. С распространением христианства выполнение функций здравоохранения берет на себя церковь. Однако в отличие от стран Западной Европы Киевское государство не стояло в стороне от церковной благотворительности, а напротив, юридически и финансово укрепляло ее. Так, бесплатное лечение и призрение больных, убогих, вдов и сирот, управление больницами и банями Уставом Великого князя Владимира были возложены на церковь. Финансовое обеспечение этой деятельности было решено введением Ярославом Мудрым в 1096 году специального налога — десятины в пользу бедных, сирот и больных. В 11 — 12 веках на Руси были достигнуты несомненные успехи в деле санитарного благоустройства, водоснабжения и т. п., о чем свидетельствуют, в частности, археологические находки в Новгороде, Пскове и других городах. Однако наступивший в конце 12 века период феодальных междоусобиц и последовавшее за ним татаро-монгольское иго приостановили развитие политики укрепления здоровья на Руси; только после ликвидации раздробленности, освобождения от татаро-монгольского ига и образования централизованного Московского государства наметились некоторые сдвиги в развитии здравоохранения.
Уже при Иване III были установлены меры борьбы с эпидемиями. Интересы развития торговли заставили Ивана IV заняться благоустройством торговых городов и расширить борьбу с эпидемиями. Были предприняты первые шаги по медицинскому обеспечению армии. В 1581 году открылась первая придворная аптека. Почти одновременно учреждается Аптекарская палата, ведавшая придворными врачебными делами; вскоре это учреждение было преобразовано в Аптекарский приказ — первый орган, управления медицинским делом в государстве. Реформаторская деятельность Петра I во многом способствовала развитию политики укрепления здоровья населения в России. При нем была создана система медико-санитарного обеспечения армии, значительно увеличилось число врачей, лечебных и аптечных учреждений, организованы военные госпитали и гражданские больницы в Москве, Петербурге и других городах, изданы многочисленные законодательные акты, касающиеся противоэпидемических мероприятий, организации медико-санитарного дела, регламентации медицинской практики и др. Созданием первой госпитальной школы в 1707 году было положено начало подготовке отечественных медицинских кадров. Для управления медико-санитарным делом была организована медицинская канцелярия. С развитием промышленного производства возникла потребность в медпомощи на заводах, особенно государственных. Начиная со строительства Ижорского завода в 1717 году, на государственных заводах стали создаваться для рабочих «избы для скорбящих» с лекарем и с аптекой. Больные содержались за счет вычета у рабочих 1% заработка, а также штрафных сумм и пожертвований. Эта форма медпомощи, так называемая фабрично-заводская медицина, не получила, однако, широкого распространения.
При ближайших преемниках Петра I и в течение всего 18 века деятельность государства в области здравоохранения была направлена на борьбу с эпидемиями, на расширение сети лечебных учреждений в городах и увеличение численности медицинских кадров. Особенно много в этом отношении сделал П. 3. Кондоиди (президент медицинской канцелярии в 1753 — 1760 годах), проведший реформу медицинского образования и уделявший, в частности, много внимания подготовке акушерок. Наиболее важным мероприятием по созданию системы подготовки отечественных медицинских кадров явилось открытие по инициативе М. В. Ломоносова Московского университета в 1755 году и медицинского факультета при нем. Передовые материалистические идеи М. В. Ломоносова оказали огромное влияние на формирование взглядов основоположников первых оригинальных отечественных научных медицинских школ. В 1763 году медицинская канцелярия была преобразована в Медицинскую коллегию во главе с президентом из числа придворных сановников. Коллегия делилась на 2 департамента, один из которых заведовал вопросами образования, а другой — административными и финансово-хозяйственными. Основной заботой коллегии была борьба с непрекращающимися эпидемиями. В 18 веке произошли некоторые сдвиги в области политики укрепления здоровья населения; например, в начале века в России имелось 150 врачей, а к 1802 году только на государственной службе состояло 1519 врачей. В 1803 году Медицинская коллегия была упразднена. По примеру Франции управление медицинским делом было сосредоточено в основном в министерстве внутренних дел. При этом функции созданного медицинского департамента сводились к санитарно-полицейским, обеспечением же медпомощи населению занимались различные ведомства, причем координация деятельности этих ведомств отсутствовала. В условиях крайнего недостатка медицинских кадров и лечебных учреждений такая децентрализация руководства здравоохранения неблагоприятно сказалась на состоянии медпомощи населению. В конце 18 века были учреждены Приказы общественного призрения, в функции которых входила организация медпомощи, в частности надзор за работой больниц в городах.
Своеобразной и по существу первой в истории специальной медико-санитарной организацией, предназначенной для оказания медпомощи сельскому населению, стала так называемая земская медицина. После отмены крепостного права с 1864 года в 34 губерниях было введено земское самоуправление, созданы губернские и уездные земские учреждения. Хотя по существу земские учреждения не имели достаточных административных полномочий и материальных средств, они много сделали для развития культуры, просвещения и здравоохранения в некоторых сельских районах России. Это связано, прежде всего, с тем, что передовые деятели русской интеллигенции активно участвовали в работе земских учреждений. Несомненным достижением земской медицины явилось создание внебольничной (преимущественно фельдшерской) помощи сельскому населению, введение бесплатной медпомощи крестьянам в ряде земств, расширение сети больниц, организация земских лечебниц и приближение стационарной врачебной помощи к сельскому населению. Деятели земской медицины в рамках имевшихся в их распоряжении возможностей проводили противоэпидемические мероприятия, организовывали борьбу с эпидемическими болезнями. Земской медицине принадлежит заслуга организации земских санитарных бюро, проведения глубоких санитарно-статистических исследований, разработки и внедрения метода участковости, который был воспринят и в дальнейшем развит на новых социально-экономических основах советским здравоохранением. Однако ограниченные материальные, правовые и кадровые возможности, зависимость от руководства земств лишили земскую медицину возможности решить такие кардинальные вопросы здравоохранения, как организация общедоступной лечебно-профилактической помощи сельскому населению, организация родовспоможения и медицинского обслуживания детского населения, санитарное благоустройство сельских населенных пунктов.
В 80-х годах 19 века в связи с преобразованием городского самоуправления получила развитие городская медицина. В ведение органов городского самоуправления в области укрепления здоровья населения входили строительство лечебных учреждений и руководство ими, развитие средств врачебной помощи, организация и проведение противоэпидемических мероприятий и санитарное благоустройство городов. Городской думе предоставлялось право издавать постановления, касающиеся противоэпидемических мер, санитарной охраны воды, санитарных условий в помещениях для продажи пищевых продуктов, санитарного состояния фабричных и ремесленных заведений и т.д.. Однако законом не устанавливалось определенной ответственности за невыполнение этих постановлений; кроме того, право издавать санитарные постановления было весьма ограничено общим правовым положением городских самоуправлений, весьма стесненных в своей деятельности постоянным административным вмешательством полицейских властей.
Рост забастовочного движения и крестьянских волнений и особенно революция 1905 года заставили правительство объявить о гражданских реформах. В 1912 году был принят закон о больничных кассах, однако он не решил проблем социального страхования и оказания медпомощи рабочим. В 1912 году по настоянию Государственной думы была создана межведомственная комиссия по пересмотру врачебно-санитарного законодательства. Комиссия собрала большой материал о состоянии здравоохранения в России и высказалась за создание главного управления государственного здравоохранения на правах министерства. Но это предложение было отвергнуто. Первая мировая война привела к значительному ухудшению организации медпомощи населению, парализовала и привела в упадок земские и городские медицинские учреждения. Политический и хозяйственный кризис, развившийся в связи с затянувшейся войной, недостаток продуктов питания, ухудшение жилищных условий тяжело отразились на санитарном состоянии страны.
В апреле 1917 года при сохранении прежних форм организации здравоохранения был создан Центральный врачебно-санитарный совет, стоявший на позициях минимального вмешательства правительственных органов в медико-санитарное дело и считавший, что здравоохранение нужно целиком передать в руки многочисленных местных организаций.2
Система здравоохранения в Советском Союзе складывалась не сразу, но на нужды здравоохранения выделялись максимально возможные средства и ресурсы. За годы советской власти смертность населения в нашей стране снизилась более чем в три раза, детская смертность – более чем в девять раз, средняя продолжительность жизни увеличилась более чем в два раза по сравнению с дореволюционной Россией. Изменился характер заболеваемости населения. В СССР были ликвидированы такие опасные инфекции, как чума, холера, оспа, тиф, была заново создана материально-техническая база здравоохранения.
После распада Советского Союза в связи с тяжёлой экономической ситуацией в нашей стране наблюдалось снижение внимания к политике укрепления здоровья населения и ухудшение качества здравоохранения. Наряду с этим имеет место распространение на территории России наркомании и, как одного из следствий употребления наркотиков, СПИДа.
Современные тенденции российского здравоохранения
В последние годы политика укрепления здоровья в нашей стране претерпевает существенные изменения к лучшему. Как заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, в прошлом году смертность в России снизилась на 7 %. И это только первые обнадёживающие результаты.
В правительстве были рассмотрены основные направления развития здравоохранения. Одним из первых направлений будет укрепление первичного звена медицинских работников. В частности на повышение зарплат персоналу первичного звена в бюджете на 2007 год предусмотрено более 17 миллиардов рублей. Большие средства также планируется выделить на оснащение медучреждений современным оборудованием.
В бюджете также предусмотрены средства на профилактические мероприятия, в том числе обследование новорожденных, на лечение и борьбу с такими болезнями, как СПИД и гепатит. На оплату дорогостоящих видов лечения в текущем году предусмотрено выделить 12 миллиардов рублей.
Недавно Госдума приняла решение в 2,5 раза увеличить заработные платы работников «скорой помощи» и акушерско-фельдшерских пунктов. Кроме того, планируется решить проблему лекарственного обеспечения для детей до трех лет и беременных женщин.
Одним из инструментов реализации национального проекта в сфере здравоохранения становится программа «Здоровое работающее население на 2006-2015 годы». Национальный проект делает особый упор на возрождение профилактических мероприятий. Необходимо таким образом организовать систему здравоохранения, считает В.В. Путин, чтобы возросла доступность медицинских услуг независимо от социального статуса, материального положения и других аспектов. Президент также высказывается за развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни. По его мнению, Федеральному агентству по физической культуре и спорту необходимо в ближайшее время внести изменения в программу по развитию физкультуры.3
Заключение

Список литературы

1.Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1972, т. 9
2.Демография: учебник для вузов, под ред. Волгина Н.А., Рыбаковского Л.Л., М.: Логос, 2005
3.Сорокина Т.С., История медицины, М.: Академия, 2004
4.http://www.demographia.ru
5.http://xirurg.geiha.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024