Вход

Анализ статьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307757
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ статьи М. Липман «Свобода прессы в условиях управляемой демократии»

Введение

Анализ статьи

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является анализ статьи Марии Липман «Свобода прессы в условиях управляемой демократии»1, которая посвящена вопросам несвободы средств массовой информации в России.
Одной из наиболее авторитетных организаций в сфере правозащиты является американская «Freedom House», которая была основана еще в 1941 году. «Freedom House» издает ежегодный индекс, определяющий сравнительный рейтинг государств в зависимости от уровня свободы в них. Частью ежегодного отчета является и индекс соблюдения свободы печати.
В индексе за 2007 год Россия заняла уже 165 место, что ниже таких государств, как Киргизия, Афганистан и Ирак. В пояснительной части доклада говориться: «В 2006 году свобода печати в России последовательно ограничивалась по мере того, как правительство вводило новые законы, регулирующие информационные потоки, журналисты подвергались физическому насилию и запугиванию. Хотя свободы слова и печати и предусмотрены Конституцией Российской Федерации, власти всегда могут прибегнуть к законному и юридическому прикрытию для преследования независимых журналистов… Несмотря на протесты общественности, парламент принял поправки к закону о борьбе с экстремистской деятельностью, а Путин подписал их в июле. Закон толкует понятие экстремизма настолько расширительно, что в него попадает и любая публичная критика официальных лиц, за что журналистам грозит тюремное заключение до трех лет, а в случае осуждения - и закрытие их изданий»2.
Основная часть
Прежде чем приступить к анализу непосредственно проблемы свободы СМИ в России, дадим определения ключевым терминам, которые и определяют смысл дальнейшего описания. Так, информационная политика - это деятельность субъекта по актуализации и реализации своих интересов в обществе посредством формирования, преобразования, хранения и передачи всех видов информации. Информационная политика – это особая сфера жизнедеятельности людей (политиков, ученых, аналитиков, журналистов, слушателей и читателей и т.д.), связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы социальных групп и общественных институтов3.
Существует государственная и негосударственная информационная политика. Согласно российскому ученому В. Попову, информационная политика как отрасль социальной информациологии является ее социально-политической составляющей, в этом аспекте информационная политика является информациологией СМИ, которая рассматривает то, как СМИ формируют идеологические, политические, экономические и другие взгляды, мнения, знания и оценки, влияющие на быт, досуг, культуру, поведение и на все стороны жизни людей4. Государственная информационная политика в той степени должна удовлетворять, защищать интересы государства, власти, в какой степени государство реализует и защищает интересы гражданского общества, каждой личности. Это фундаментальный принцип осуществления государственной информационной политики.
Мария Липман рассматривает в своей статье два вида средств массовой информации – телевидение и печатные СМИ.
Главный тезис сводится к тому, что в России государство использует прессу в своих целях, а именно для проведения такой информационной политики, которая бы помогала властям освещать события под удобным ей углом. Такая подконтрольность СМИ приводит по словам Липман к следующему: «Каким бы термином ни обозначать российскую политическую систему - называть ли ее управляемой демократией, мягким авторитаризмом или как-то еще - суть состоит в нарастающей централизации государственного управления и ослаблении всех центров, ветвей и институтов власти, кроме президента и его администрации. Ослабленные институты, лишенные автономности и встроенные в исполнительную «вертикаль», управляются из федерального центра и утрачивают возможность взаимодействия»5.
Говоря о телевидении, отметим, что к 2003-2004 годам на всех центральных каналах были закрыты практически все политические передачи, которые свободно выражали свою точку зрения на тот или иной шаг российских властей. Так как зачастую все сводилось к критике многих высокопоставленных чиновников, то примерно в это время были гонения на канале НТВ и закрыт канал ТВ-6. В мире это было оценено как уничтожение свободы слова в России и ликвидацией публичной оппозиции.
«С этого времени телевидение окончательно превратилось в «коммуникационную трубу с односторонним движением», которую Кремль использует в качестве инструмента информационного обеспечения: для повседневного комплиментарного освещения главы государства, для разовых пропагандистских акций и политических кампаний, среди которых важнейшее место занимают выборы. Телевидение формирует общественное мнение по важным для администрации вопросам; с его помощью центр власти транслирует населению в целесообразных объемах и интерпретациях то, что считает нужным, а что считает нужным скрыть - не транслирует. В результате телевизионное пространство оказывается очищено от репортажей и интерпретаций, неожиданных или неприятных для федеральной власти, — подобное может появиться разве что как побочный продукт внутриэлитной борьбы»6.
Если сравнивать современную ситуацию с советским режимом, то можно отметить свою особенность – сегодня власти не стремятся насаждать какую бы то ни было идеологию, они просто влияют на подачу информации в нужном ключе о тех событиях, которые важны для их системы принятия решений.

Список литературы

1.Доклад Freedom House «Свобода прессы 2007» // URL: http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/05/03/20070503190250313.html
2.Липман М. «Свобода прессы в условиях управляемой демократии // URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/briefings/brif1.pdf
3.Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01496
© Рефератбанк, 2002 - 2024