Вход

Государство: формы правления, устройство, политические режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307756
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Форма правления
2.Государственное устройство
3.Политические режимы
Заключение
Список литературы

Введение

Государство: формы правления, устройство, политические режимы

Фрагмент работы для ознакомления

монарх имеет право на роспуск парламента;
монарх назначает руководителей местного управления и самоуправления, которые ответственны перед ним.
Дуалистическая монархия себя изжила уже к началу ХХ века.
Парламентская монархия обладает рядом признаков:
характер власти монарха наследственный и пожизненный;
монарх царствует, но не правит: будучи главой государства, он выполняет представительную функцию, является символом государства; формально обладая властными полномочиями, монарх их самостоятельно не использует;
режим взаимодействия законодательной власти (она сосредоточена у парламента) и исполнительной (она находится у правительства) основан на принципе сотрудничества;
правительство формируется парламентом и ответственно перед ним; формально это делает монарх, однако фактически лидер победившей на выборах партии формирует правительство из числа депутатов своей фракции;
монарх юридически безответствен, что выражается в принципе контрасигнатуры: акты монарха скрепляются подписью премьер-министра или министра, несущего ответственность за него.
Общие черты парламентской монархии могут приобретать конкретно-исторические формы, обладать национальной спецификой. Это может касаться объема властных полномочий монарха, особенностей его взаимодействия с парламентом и правительством.
По форме правления являются парламентскими монархиями многие государства: Великобритания, Дания, Норвегия, Бельгия, Швеция, Испания, Голландия, Япония и пр.
Республика – это форма правления, при которой верховная власть принадлежит органам, избираемым народом на определенный срок, при этом избранные представители несут юридическую ответственность за свои действия по управлению обществом20.
Что отличает республику от монархии? Это выборность высших органов государственной власти, включая и главу государства; срочность властных полномочий; принадлежность власти народу; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; гарантированность прав граждан со стороны государства; взаимная ответственность государства и личности перед правом; контроль общества за верховной властью.
В современном мире существует две основные разновидности республики: президентская и парламентская.
Президентская республика как форма правления обладает следующими признаками:
глава государства – президент – единолично является главой государственной власти;
избрание главы государства внепарламентским способом – всеобщим народным голосованием населения;
существует жесткое разделение на законодательную, исполнительную и судебную власть;
наличие механизма сдержек и противовесов;
правительство формируется президентом с согласия парламента и ответственно перед президентом;
законодательная (парламент) и исполнительная (президент) власти, сформированные на основе всеобщих выборов, равно легитимны21.
Ярчайшим примером президентской республики являются США.
В отличие от президентской республики, где все институты власти формируются на выборах, в парламентской республике (Германия, Италия и др.) единственным демократически избираемым институтом является парламент, а власть правительства находится в полной зависимости от парламентского вотума доверия.
В парламентской республике отсутствует принцип жесткого разделения властей, правительство формируется победившей на выборах партией (либо коалиционной партией, которая располагает большинством мест в парламенте), правительство ответственно перед парламентом, глава государства избирается парламентом и формально обладает правом назначать премьер-министра. В парламентской республике президент формально наделен широкими полномочиями, однако на практике он осуществляет их по предложению премьер-министра. При этом последний занимает особое положение в системе верховной власти и обладает значительными полномочиями в сфере исполнительной власти.
Существуют также смешанные республиканские форма правления, сочетающие в себе черты как президентской, так и парламентской республик.
Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает в нашей стране смешанную президентско-парламентскую форму правления.
К юридическим признакам президентско-парламентской республики относятся:
двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом;
внепарламентский способ избрания главы государства;
президент республики является главой государства и главой исполнительной власти;
концентрация значительных властных полномочий в руках президента, стоящего над органами законодательной, исполнительной и судебной власти;
заметно ограниченные полномочия парламента;
достаточно широкие полномочия правительства22.
Выделяют также суперпрезидентские республики, в которых власть президента очень велика (например, некоторые республики Латинской Америки), и монократические республики с пожизненным президентом (Тунис, Конго и др.)23.
2. Государственное устройство
Форма государственного устройства – это «элемент формы государства, характеризующий его внутреннюю структуру, способ политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов государства с органами его составных частей»24.
Другими словами, форма государственного устройства представляет собой организацию государственной власти по территории.
Она определяет порядок формирования, правовое положение территориальных органов государства, их связь и взаимоотношения с центральными органами власти25.
Форма государственного устройства носит самостоятельный характер, во многом определяется существующими традициями, историческими особенностями возникновения и развития государства26.
По форме государственного устройства государства делятся на унитарные (простые) и федеративные (сложные).
Унитарным27 называется «государство, территория которого для удобства управления делится на административно-территориальные единицы (области, районы, департаменты, воеводства и т.п.), не обладающие самостоятельностью. Все эти территориальные единицы управляются из центра»28.
В унитарном государстве создается единая централизованная система государственных органов: один парламент, один президент, одно правительство, власть которых распространяется на всю территорию государства. Также в унитарном государстве существует единое законодательство и единое гражданство.
Унитарные государства делятся на:
централизованные (Польша, Венгрия, Болгария, Италия и др.), где местные органы не обладают самостоятельными полномочиями в решении и полностью подчинены центральным органам власти, выполняют их указания;
децентрализованные (Испания, Франция и др.), в которых органы местного самоуправления формируются при определенном участии населения и наделены некоторыми полномочиями самостоятельно решать отдельные экономические, организационные и иные вопросы местного значения.
Федеративным29 является такое государство, которое представляет собой добровольное объединение нескольких суверенных государств: «объединившись, они создают качественно новое государство, в котором получают статус субъектов федерации (в разных странах могут именоваться по-разному: штаты, республики, земли и т.п.)»30.
Федерации могут быть построены по территориальному (США) либо по национальному и территориальному принципу (Россия).
С точки зрения А.В.Васильева31, федеративные государства, в отличие от унитарных, обладают следующими характерными чертами:
В них существует две системы органов высшей государственной власти – федеральные и субъектов федерации, которые формируются отдельно путем их избрания населением, соответственно, всей страны или субъекта федерации и которым подчинены соответственно другие федеральные органы или органы субъекта федерации;
Субъекты федерации обычно обладают учредительной властью, т.е. правом принятия собственной конституции или иного основного закона, определяющего структуру высших органов власти субъекта федерации, регулирующего порядок их взаимоотношений и деятельности;
Субъекты федерации являются государственными образованиями и обладают определенным суверенитетом. Однако их суверенитет не полный, не такой как у самостоятельных государств, а ограничен суверенитетом федеративного государства. Это обстоятельство выражается в том, что компетенция между центральными федеральными органами и органами субъектов федерации разграничена федеральной конституцией. При этом субъект федерации в пределах своей компетенции принимает независимо от центра самостоятельные решения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в пределах этих полномочий субъекты федерации суверенны в законодательной, исполнительной и судебной сферах своей деятельности;
Субъекты федерации имеют свои системы законодательства и судебных органов. Система законодательства субъекта федерации складывается из нормативных правовых актов, принятых законодательными и иными органами данного субъекта федерации в пределах их компетенции;
Парламент, как правило, двухпалатный. При этом одна палата избирается всем населением страны, а другая – формируется из представителей субъектов федерации;
Существуют две системы государственных налогов – федеральная и налоговая система субъектов федерации, и соответственно формируются два государственных бюджета;
Субъекты федерации могут иметь свой герб, флаг, столицу или главный город, наряду с гербом, гимном, флагом и столицей федеративного государства.
От федерации следует отличать конфедерацию. Это – союз суверенных государств, заключенный ими для достижения каких-либо определенных целей32 (например, для совместного решения экономических проблем или обороны). При этом, в отличие от федерации, новое государство не создается: субъекты конфедерации полностью сохраняют свой суверенитет. Общие органы власти могут создаваться, однако принятые ими решения должны быть утверждены (ратифицированы) высшими органами власти субъектов конфедерации и только после этого вступают в силу на их территории. Органы конфедерации взаимодействуют не с населением участников конфедерации, а с их правительствами, через которые они и реализуют свои решения.
Конфедерации долго не существуют – они либо распадаются, либо превращаются в федерацию33.
3. Политические режимы
Политический режим – это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и государственного устройства34.
Политический режим «показывает состояние прав и свобод граждан, степень их участия в формировании органов государственной власти, в определении политики государства, наличии или отсутствии демократических объединений граждан, оппозиционных партий, степень свободы их деятельности, методы разрешения конфликтов между гражданами, их объединениями и государственной властью»35.
Истории известно множество различных политических режимов. Однако все режимы следует подразделять прежде всего на демократические и антидемократические.
При демократическом режиме источником государственной власти признается народ, поэтому высшие органы власти избираются населением и являются институтами представительной демократии. Разрешена деятельность оппозиционных партий, движений, существует свобода слова, печати, политические конфликты разрешаются в судебном либо ином порядке на основе закона, предусмотрена возможность досрочного прекращения полномочий и деятельности высших государственных органов в случае нарушения ими принципов демократии.
Антидемократические режимы разных видов объединяет то, что народ не признается источником власти и фактически отстраняется от участия в управлении государством и общественными делами. При этом права и свободы личности, даже если они формально провозглашаются или даже записаны в конституции, фактически ограничиваются.
Основными подвидами антидемократического режима являются тоталитарный и авторитарный режимы.
Тоталитарным называется режим, при котором государство осуществляет полный, всеобщий (тотальный) контроль над всеми сферами жизни общества: в экономике преобладает государственная собственность, жесткое государственное регулирование экономических отношений командными, приказными методами, экономика в основном ориентирована на военную промышленность, т.е. происходит её милитаризация. В политической сфере существует одна (правящая) партия, происходит сращивание партийного и государственного аппарата и его чрезмерная централизация и бюрократизация. Характерным признаком тоталитарного режима является так называемый вождизм36.
В условиях тоталитарного режима господствует одна официальная идеология, насаждаемая при помощи пропаганды или насильственным путем. Инакомыслие подавляется. Все общественные организации также действуют под строгим контролем со стороны государства. Права и свободы личности грубо нарушаются.

Список литературы

1.Васильев А.В. Теория права и государства: уч. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Флинта: МПСИ, 2005. – 440 с.
2.Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика: Монография. – М.: Прометей, 2003. – 256 с.
3.Кожевников С.Н. Теория государства: Курс лекций. Государство: сущность, функции, механизм. Часть 1. – Н.Новгород: «Симул-СТ», 2003. – 236 с.
4.Комаров С.А. Общая теория государства и права: уч. – 7-е изд. – СПб: Питер, 2006. – 512 с.
5.Лузин В.В. Формы правления современных государств: уч.пос. – Н.Новгород: ВГАВТ, 1998. – 114 с.
6.Малько А.В. Теория государства и права: уч. – М.: Юристъ, 2004. – 304 с.
7.Минина С.П. Закон и несовершеннолетние граждане России: уч.пос. – Изд. 2-е, дополн. и перераб. – СПб: «Иван Федоров», 2002. – 272 с.
8.МухаевР.Т. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.
9.Основы государства и права: уч.пос. / Под ред. О.Е.Кутафина. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. –477 с.
10.Серегин А.В. Монархическая форма правления: Монография. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2004. – 180 с.
11.Серегин А.В. Совремнное учение о форме государственного правления: уч.пос. – Ростов-на-Дону: изд-во ДЮИ, 2005. – 145 с.
12.Юридическая энциклопедия. Изд-е 5-е, доп. и перераб. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: 2001. – 972 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024