Вход

Ф. Ницше и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307744
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Отношение Ницше к религии вообще
2 Критика христианства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ф. Ницше и религия

Фрагмент работы для ознакомления

Идея смерти Бога также является одной из центральных у Ницше и она наиболее наглядным образом демонстрирует его отношение к религии. Смерть Бога символизирует у Ницше отказ от всего, связанного с миром потустороннего, с идеалами и ценностями, имеющими внешнее по отношению к человеку происхождение. Именно утверждение вечных, сверхъестественных ценностей не позволяет возрастать жизни, и их отрицание необходимо для преодоления того, что в человеке «слишком человеческое».
Таким образом, центральным пунктом критики религии у Ницше выступает представление о необходимости утверждения воли к власти, провозглашаемое с помощью идеи смерти Бога и отказа от потусторонних ценностей, внешней (хотя бы и абсолютной) определенности.
2 Критика христианства
Провозглашая тезис о смерти Бога, Ницше тем самым утверждает, что отныне религиозные институты и вероисповедание в целом становятся безосновными, самопроизвольными. Однако не все религии, с точки зрения Ницше, одинаковы. Особое неприятие вызывает у Ницше христианство, которое в современном своем состоянии не только не способствует утверждению воли к жизни, опираясь на «вечные ценности», но и целенаправленно эту волю к жизни подавляет.
В то же время Ницше проводит различие между христианством и Иисусом Христом, которого он называет «самым благородным человеком», «символом креста, самым возвышенным из существовавших».3 Христианство, по мнению Ницше, решительно отличается от того, чего хотел его основатель. Соответственно, христианство есть извращение учение Христа.
Проблеме выявления того, кто же такой Иисус Христос и чему он действительно учил, Ницше уделяет достаточно много места. Однако в рамках темы более важным является представление мыслителя о том, что христианство изначально извратило учение Христа, по сути использовав его в своих целях. Рассмотрим подробнее, какие черты христианства критиковал Ницше и почему.
Прежде всего, по мнению Ницше, «нет ничего более нездорового и губительного для человечества, чем христианское сострадание», которое есть «деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым».4 Сострадание сохраняет все старое, одряхлевшее, отжившие, которое должно уйти. Соответственно, сострадание не дает возможности прийти новому и сильному.
Сострадание, таки образом, опасно для жизни, поскольку подрывает ее истинную основу, нивелирует ее истинные ценности. Сострадание «вообще противоречит закону развития», поскольку оно поддерживает то, что должно погибнуть, оно встает на защиту в пользу обездоленных и осужденных жизнью; поддерживая в жизни неудачное всякого рода, оно делает саму жизнь мрачною».5
Основанное на понятии сострадания представление о Боге, с точки зрения Ницше, есть одно из самых извращенных представлений. Христианский Бог есть «Бог, выродившийся в противоречие с жизнью, вместо того, чтобы быть ее просветлением и вечным ее утверждением».6 Здесь прослеживается некоторая соотнесенность ницшеанского понятия о Боге с его идеей сверхчеловека: Бог не является сверхчеловеком, но он должен, с точки зрения Ницше, представать как его идеал, как цель стремления и самосовершенствования.
Христианская мораль, основанная на сострадании, есть источник воли к истине, на которой держится европейская наука и которая вытесняет, заслоняет волю к власти. Воля к истине основана на христианском представлении о мире и всех его вещах как божественном творении. В силу того, что мир сотворен Богом, он достоин любви и познания, он даже требует их.
Европейская наука, основанная на воле к истине и вырастающая из христианской жажды всеохватного знания, по сути дела подменяет собой реальное движение самовозрастания, реальный исторический прогресс. Всеохватность жажды знания, непреклонная настойчивость в поисках истины, универсальность науки, отсутствие для нее всяких границ и ее претензии на достижение полного знания маскируют необходимость реального самопревосходства жизни и его принципиальную незавершимость.
Однако европейская наука подменяет не только действительное понятие прогресса, но и волю к жизни. Наука характеризуется Ницше как стремление установить четкое, абсолютным образом обусловленное разграничение истины и лжи, добра и правды и т.д. Тем самым человек освобождается от необходимости выбирать и нести ответственность за выбор, за установление ценности.
Парадоксальным образом оказывается, что развитие науки, призванной на основании познания божественного творения прославлять его творца, приводит к тому, что смерть Бога ничего не изменяет для науки и «творение продолжает сохранять свой прежний облик – тот, который оно приняло благодаря вере в Творца».7 Этот облик не имеет ничего общего с действительностью, более того, он пытается ее скрыть, а еще лучше – дискредитировать. Христианство с этой точки зрения есть «самая острая вражда к реальности, какая только до сих пор существовала».8
По мнению мыслителя, отрицание земной реальности есть «следствие крайней чувствительности к страданию и раздражению, избегающей вообще всякого “прикосновения”, потому что оно ощущается слишком глубоко».9 Иначе говоря, причиной этого активного отрицания действительности является слабость, неспособность как полагать собственное основание, так и диктовать свои ценности самой действительности. С этой точки зрения Ницше называет христианство «религией рабов».
Наконец, необходимость разоблачения христианства важна потому, что оно обладает способностью порабощать даже души благородных и сильных людей, подавлять даже в этих лучших представителях человеческого рода волю к власти.
Именно по указанным причинам Ницше считает, что церковь – смертельный враг всего благородного на земле: она «отстаивает рабские ценности, она стремится растоптать всякое величие в человеке».10 Тем самым в человеке сохраняется только «слишком человеческое», т.е. как раз то, что необходимо преодолеть.
Заключение
Отношение Ницше к религии в целом и к христианству в частности носит в целом отрицательный, критический характер.
Религиозное стремление обосновать реальность посредством обращения к сверхреальному, потустороннему, становится, по мнению Ницше, основной причиной упадка и атрофии воли к власти. Обращение к вечным ценностям, стремление обосновать с их помощью жизнь приводит к тому, что старые отжившие формы сохраняются и даже всячески культивируются, блокируя тем самым самовозрастание жизни.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше. – Рига: Спиридитис, 1991. – 272 с.
2.Ницше Ф. Антихрист // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 631-692.
3.Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 5-237.
4.Реале Д., Антисери Д.. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 880 с.
5.Ясперс К. Ницше и христианство. – М.: Медиум, 1994. – 120 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024