Вход

Кавказский текст в творчестве Льва Толстого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307727
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Кавказский текст Л.Н. Толстого
«Казаки»
«Кавказский пленник»
«Хаджи-Мурат»
Кавказский текст Толстого в сравнении с другими произведениями русской литературы
Пушкин А.С. «Кавказский пленник»
Лермонтов М.Ю. «Кавказский пленник»
Маканин В.С. «Кавказский пленный»
Заключение
Список литературы


Введение

Кавказский текст в творчестве Льва Толстого

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с приобретением Кавказом в начале ХIХ века особого статуса во внешней и внутренней политике России, который с тех пор оставался неизменным, и утверждением в художественном сознании эпохи принципов романтического осмысления действительности мощно проявляет себя «романтический» дискурс. Его суть сводилась к тому, чтобы описать захват Российской империей Кавказа как неизбежную необходимость, как один из множества конфликтов, в которых цивилизация выступает против дикости. Романтический дискурс в XIX особенно ярко выступает у Лермонтова и Пушкина, мы рассмотрим их произведения для сравнения с толстовским восприятием Кавказа.
И, наконец, отметим «лирико-философский» дискурс, ставший результатом созерцания и переживания кавказской природы как уникума мироздания, ее интимным присвоением.
И еще один момент необходимо указатьв водной части нашей работы: тема Кавказа сейчас как никогда актуальна. Это связано и с антитеррористическими операциями в Чеченской республике, и усложнение отношений с Грузией и споры вокруг Абхазии, и вооруженные конфликты в Дагестане, Ингушетии. Таким образом, мы являемся свидетелями нового этапа взаимоотношений России и Кавказа. Это говорит и об актуальности попытки осмысления некоторых значимых страниц истории, связанных с «феноменом Кавказа» в русской литературе.
Исходя из актуальности темы, основная цель нашей работы – раскрыть понятие кавказского текста в произведениях Льва Николаевича Толстого, рассмотреть его видение Кавказа, образ, создаваемый в его произведениях. Мы будем рассматривать эту проблему на основе его произведений «Казаки», «Кавказский пленник» и «Хаджи-Мурат». Раскрытию образа Кавказа в этих произведениях будет посвящена первая часть нашей работы. Чтобы создать наиболее полную картину кавказского текста Толстого, мы рассмотрим также и другие произведения XIX и ХХ веков. Мы сравним текст Толстого с кавказскими произведениями Пушкина и Лермонтова, которые во многом оказали свое влияние на творчество Льва Толстого, а также текст ХХ века – «Кавказский пленный» Владимира Маканина. Сравнение толстовского текста с текстом Маканина позволит нам увидеть, какие темы, какие черты Кавказа, какие проблемы остались неизменными, а что под влиянием времени обрело новый вид, новое освещение.
Заключение
Тема Кавказа нередко подвергалась художественному исследованию как в русской, так и в национальных литературах. Обращение к данной теме болезненно, но вполне логично и объяснимо, так как исторические реалии и ситуации, легшие в её основу, имеют тенденцию к повторению
Мы увидели, каким разнообразным может быть кавказский текст у разных авторов, свое понимание. Увидели некоторые общие черты и различия, обусловленные во многом временем и меняющейся политической обстановкой, отношениями Кавказа и России, а также особенностями восприятия и жизненными установками того или иного автора. Неудивительно, что одинокий и мятущийся дух Лермонтова губит своих героев, в то время, как склонный к созиданию Толстой спасает Жилина, даже миновав тему роковой любовной страсти.
Кавказ в XIX веке становится символом свободы. Многочисленные «кавказские пленники» едут в край свободных людей, едут для того, чтобы обрести внутреннюю свободу. Но все они оказываются заложниками этой свободы, в прямом или переносном смысле, все они бегут с Кавказа, обратно в «душную» Россию. В XX веке Кавказ уже не кажется таким свободным, но и он и не оказался завоеванным Россией. Противостояние Кавказа и России, внушавшее когда-то мысли о свободе и любви, о силе народа, стало вдруг бессмысленным и никчемным.

Список литературы

1.Белова О.В. Этнокультурные стереотипы в славянской народной традиции – М: Индрик, 2005 - 287 с.
2.Гамзатов Г.Г. А.С. Пушкин и Кавказ: наблюдения и суждения – Пушкин и мир Востока, М: Наука, 1999 – 431 с.
3.Гачев Г.Д. Национальные образы мира – М: издательство Сервис, 2002 г – 411 с.
4.Гусев Л.Н. Лев Николаевич Толстой: материалы к биографии 1828-1855 гг. – М: издательство Академии Наук СССР, 1954 – 717 с.
5.Жданов В.А. Последние книги Л.Н. Толстого – М: Книга, 1971 г – 256 с.
6.Зверев А.М., Туниманов В. Лев Толстой – М: Молодая Гвардия, 2006 г – 781 с.
7.Капитанова Л.А. Л.Н. Толстой: судьба и творчество – М: Рус.слово, 2000 г – 82 с
8.Краснова, Гульнара Амангельдиновна, Л.Н. Толстой о Востоке - М: изд-во РУДН, 2000. – 117 с.
9.Л.Н. Толстой и проблемы мировой культуры – Минск: Брава, 1999 г. – 122 с.
10.Лермонтов М.Ю. Избранные произведения – Самара: Дом печати, 1996 г. – 654 с.
11.Маканин В.С. Кавказский пленный – М: Панорама, 1997 г. – 476 с.
12.Нефагина Л.Г Поиски новых путей - Русская проза второй половины 80-х – 90 гг. ХХ века, М: Наука, 1990 – 217 с.
13.Пушкин А.С. Избранное – М: Профиздат, 1993 г. – 351 с.
14.Сергеенко А.П. «Хаджи-Мурат» Льва Толстого – М: Современник, 1983 – 339 с.
15.Толстой Л.Н. Казаки. Кавказский пленник. Хаджи-Мурат – М: издательский дом Синергия, 2005 г – 411 с.
16.Фролов Г.А. Мотив романтического бегства в горы в творчестве раннего Льва Толстого – статья
17.Эйхенбаум Б.М. О литературе – М: Советский писатель, 1987 – 540 с.
18.http://festival.1september.ru
19.http://ru.wikipedia.org
20.http://www.school-city.by
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024