Вход

Журналист как манипулятор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307683
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Воздействие средств массовой информации на сознание человека
Заключение
4. Библиография

Введение

Журналист как манипулятор

Фрагмент работы для ознакомления

Социально-ответственная журналистика подразуме­вает использование СМИ для поддержания основ общества и воспитания людей с целью усовершенствования их как социальных субъектов. Такого рода подход характерен для обществ, где СМИ монополизировано государством. Крити­ки этого подхода считают, что журналисты не могут высту­пать арбитрами, определяющими социальные ценности в обществе, в котором существуют различные точки зрения.
Заключение
Наблюдения за долгой историей журналистики показывают, что «перспектива поступательного развития личности и общества открывается только в рационалистической парадигме, когда люди убеждены, что законы жизни есть, что их можно познать и, следуя им, добиться личной свободы и общего благосостояния и т.п.». Поэтому тексты такого рода «во все времена, даже при самых безнадежных психоисторических состояниях социума, должны быть и обязательно есть в массовых коммуникациях, хотя бы как свет в конце тоннеля»3.
Г. Шиллер в книге «Манипуляторы сознанием» отмечает следующий факт: «Считается, что СМИ также должны быть нейтральны. Некоторые отклонения от беспристрастности в подаче новостей признаются, но пресса уверяет нас, что это не более чем ошибки, допущенные отдельными людьми. Тот факт, что СМИ (печать, периодические издания, и ТВ) почти без исключения являются коммерческими предприятиями, получающими доходы от торговли своим временем или полосами, похоже, нисколько не смущает апологетов объективности и неподкупности информационных служб»4.
В анализе российских медиа 1990-х годов британский ученый Брайан Макнэйр выделил как ключевые понятия: власть, выгоду, коррупцию и ложь. Он, в частности, обращает внимание на такую особенность российской прессы, как «слияние политики и медиа». Свобода прессы в России, как он пишет, главным образом означает свободу владельцев изданий диктовать свою редакционную политику. Это характерно для всех медиарынков и не вызывало бы особого беспокойства относительно России, однако владельцы многих российских газет оказывают влияние на государственную политику, что редко можно встретить в зрелых капиталистических системах. Относительно профессионализма журналистов он пишет:
«В России все еще относительно мало аккумулировалось опыта объективной или независимой журналистики. Аудитория привыкла и все еще ожидает от журналистов, чтобы те были политически преданными пропагандистами. В России медиа продолжают ассоциироваться с манипуляцией общественным мнением больше, чем с его формированием и больше с частными интересами, нежели общественным служением (McNair, 2000, 91).

Список литературы

1.Бритков В., Дубовский С. Информационные технологии в национальном мировом развитии // Общественные науки и современность. №1, 2000.
2.Зарубежная и российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания / науч. ред. А.А. Стриженко - Барнаул: 2003. - 300 с.
3.Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов. - М.: Гуманитарный центр «Монолит», 1998. - 80 с.
4.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. – 733 с.
5.Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. Медиа Санкт-Петербурга. / Под редакцией проф. Д.П. Гавры. Университет Тампере, 2004. - С. 27.
6.Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - М., Издательство МГУ, 2002.
7.Социология журналистики. Под ред. С.Г. Корконосенко - М.: Аспект Пресс, 2004. - 318 c.
8.Фрейре П. Образование в современном мире // Перспективы, 1992, №2.
9.Цуладзе А. Политические манипуляции, или Покорение толпы. - М.: Книжный дом «Университет». 1999. - 144 с.
10.Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации / Перевод В. Данченко Издательство: Институт психотерапии, 2004. - 192 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024