Вход

Особенности и характерные черты дипломатии США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307671
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исторические особенности внешней политики и дипломатии США. Становление державы и укрепление позиций.
2. Дипломатические взаимоотношения с различными странами
2.1. США и Россия
2.2. Проблема взаимоотношений с Ближним Востоком
2.3. США и Европа
3. Усиление роли НАТО в дипломатии США
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности и характерные черты дипломатии США

Фрагмент работы для ознакомления

Россия, потенциальный противник, которого нужно уничтожить, и Китай, с которым европейцы склонны вести диалог, потому что они не поняли величия столкновения, вырисовывающегося на ближайшем горизонте. Европа нас допрашивает и только даром теряет время. Соединенные Штаты должны подхватить знамя революции международных отношений в масштабах всей планеты и в одиночку навязать миру перемены. Это означает одну совершенно определенную вещь: поворот к режиму так называемой обобщенной «авторитарной демократии», то есть к режиму манипуляций, где оболочкой является демократия, а содержанием - господство олигархов, всеохватный контроль за индивидами, интенсивная эксплуатация природных ресурсов, приватизированных более сильными странами, в первую очередь Соединенными Штатами. Европа не обладает динамизмом, необходимым для противостояния всему миру, а главное (так думают неоэкономисты, пришедшие к власти в США), не стремится к нему. Она по-прежнему связана с идеями прошлого, привержена к правам человека, демократии, понимаемой как организованная форма народного участия в политической жизни. Соединенные Штаты, их новые революционеры имеют иное представление о демократии: голосовать - раз в определенный срок - за заранее подготовленных и расставленных олигархами кандидатов.
Америка смотрит на себя и самодовольно считает себя центром Вселенной. Свобода и демократия, которые она хочет навязать остальному миру, это просто претензии ее корпораций делать все, что им хочется, повсюду. Американское правительство - это правительство транснациональных корпораций, то есть плутократии.
В настоящее время множество исследователей: В.Букашев, Дж Кьеза, Н.Загладин, И.Шафаревич и многие другие рассматривают как исторические особенности дипломатии США, так и обращают пристальное внимание на существующее положение и на усиление роли США.
Предметом курсовой работы явились особенности и характерные черты дипломатической политики США. Объектом исследования явился статус США во внешней политики.
Исследование основывается на методах анализа, синтеза и сравнительной характеристики.
Заключение
Подводя итог исследованию особенностей и характерных черт дипломатии США мы выявили, что в настоящее время подлинное поле геополитического столкновения находится в Азии - от границ Белоруссии до Владивостока и китайских берегов, глядящих на Тайвань. Сейчас взоры американцев обращены туда, они знают, что в этом регионе окончательная ставка сделана на основные рычаги новой гегемонии XXI века.
Рассматривая дипломатию США мы нацелены на поиск пацифистских Ией, поскольку это залог нашего выживания. И если оно не касается непосредственно взрослого населения начала XXI века, то напрямую связано с буду­щим наших детей. Если же говорить о внуках, то вообще трудно что-либо прогнозировать, так как по всем данным мирового кризиса конец света не за горами.

Список литературы

1.Ананова Е.В. Новейшая история США 1919-1939гг. – М.: Институт международных отношений, 1962. – 304с.
2.Букашев В. Новая Россия и запад: процесс сближения и интеграции. – М., 1998.- 348с.
3.Горелик М. Израиль был создан одной левой. // Новое время 1997. - № 6.С. 33-36
4.Жидков О.А. Верховный Суд США: право и политика. – М., 1985
5.Кьеза Дж Восток – Запад. – М.:Эксмо, 2006 – 318с.
6.Лавриченко М.В. План Маршалла и разорение сельского хозяйства Западной Европы. – М., 1950
7.Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. – М., 1984
8.Наринский М.М. СССР и план Маршалла. // Новая и новейшая история 1993. - № 2. С. 11-19
9.Новейшая история 1939-1992гг. // С.С.Волк, О.Б.Островский и др. – М.: Просвещение, 1993. – 288с.
10.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права в 2-х т. Т. 2. – М.: Тон – Приор, 1999. – 496с.
11.Савченко П.В. Актуален ли план Мрашалла. //Свободная мысль 1993. - № 10. С.57-67
12.Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США: Учебное пособие. – М.: Высшая школа., 1980. – 383с.
13.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права в 2-х т. / Под ред. К.И.Батыра и Е.В.Поликарповой Т. 2. – М.: Юристъ, 1996. – 520с.
14.Фостер У. Очерк политической истории Америки. – М.: Иностранная литература, 1955. – 418с.
15.Шафаревич И. Зачем России Запад? – М.:Эксмо,2005. – 352с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024