Вход

судебно-психологическая экспертиза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307666
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Назначение и производство судебно-психологической экспертизы по уголовным делам
1.1. Предмет судебно-психологической экспертизы
1.2. Поводы для назначения судебно-психологической экспертизы
Глава 2. Судебно-психологическая экспертиза в гражданском судопроизводстве
Заключение
Список используемой литературы

Введение

судебно-психологическая экспертиза

Фрагмент работы для ознакомления

Невозможность получения информации или точного ответа должна быть обоснована. Если однозначный ответ невозможен, он может быть вероятностным.
Ответы на поставленные вопросы и являются выводами экспертизы. Эксперт-психолог не дает юридической оценки исследуемых обстоятельств.
1.2. Поводы для назначения судебно-психологической экспертизы
Перед назначением судебно-психологической экспертизы следует установить повод для ее назначения, т. е. выявить факты, свидетельствующие о необходимости этой экспертизы.
Можно выделить следующие поводы для назначения судебно-психологической экспертизы:
1. судебно-психологическая экспертиза назначается по поводу возможной умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого. Эта экспертиза может быть назначена при наличии в поведении лица отдельных психических отклонений, свидетельствующих о возможном отставании в психическом развитии.
2. судебно-психологическая экспертиза назначается для выявления способности лица правильно воспринимать существенные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. Судебно-психологическая экспертиза может установить индивидуальные особенности психики: уровень абсолютной и разностной чувствительности, особенности цветоощущения, объем восприятия, особенности восприятия времени, движения и пространственных качеств предметов.
3. при расследовании половых преступлений необходимо установление возможного беспомощного состояния потерпевшей и ее способности осознавать характер и значение совершенных с нею действий.
4. поводом для назначения судебно-психологической экспертизы является наличие в действиях обвиняемого признаков физиологического аффекта – эмоционального перевозбуждения, выразившегося в импульсивном преступном действии непосредственно за противоправными действиями потерпевшего.
5. экспертному исследованию подлежат и возможные устойчивые психические аномалии обвиняемого.3
В остальных случаях, когда необходимо решение вопросов, входящих в совместную компетенцию психологов и психиатров, целесообразно назначение комплексной экспертизы.
Глава 2. Судебно-психологическая экспертиза в гражданском судопроизводстве
Одновременно с совершенствованием практики экспертизы в уголовном судопроизводстве ежегодно растет практика психологической экспертизы в гражданском процессе.
В настоящее время основные направления развития психологической экспертизы в гражданском судопроизводстве связаны с решением задач правосудия при рассмотрении дел следующих категорий:
-о признании недействительными сделок (ст. 177 - 179 ГК РФ), когда решить вопрос, было ли нарушено волеизъявление, не было ли у стороны сделки сформировано неправильное представление о ее существе, не действовала ли сторона в условиях принуждения и т.п., невозможно или крайне затруднительно без применения специальных познаний;4
-о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) для установления психического состояния лица в период, последовавший после психотравмирующего события, качественных и динамических характеристик такого состояния (глубины, стойкости, длительности); ценностей и отношений субъекта, наименее устойчивых к воздействиям, особенностей, увеличивающих глубину и интенсивность негативных субъективных переживаний (страданий), причинно-следственной связи между имеющимися изменениями в психической деятельности и психотравмирующим событием;
-об определении места проживания ребенка, порядка участия в воспитании отдельно проживающего родителя, целесообразности усыновления, лишении или ограничении родительских прав, восстановлении в родительских правах, установлении опеки и попечительства, для установления действительного отношения и привязанности ребенка к каждому из родителей (или опекунов), влияния состояния, личных качеств (индивидуально-психологических особенностей) родителей (опекунов), их действительного отношения к ребенку, стиля воспитания и прочих психологических факторов на всестороннее развитие ребенка;
-о защите чести, достоинства и деловой репутации, в том числе для установления таких фактов, как имеется ли в тексте информация о лице, способствующая формированию его негативного образа в глазах читателей, является ли она психотравмирующей для истца, затрагивает ли значимые для него чувства, ценности и отношения.
Назначение и проведение психологической экспертизы возможно и по иным категориям дел.5
Следует заметить, что судебно-психологическая экспертиза может быть проведена лишь при желании лица, направленного на экспертизу.6
Экспертное заключение должно содержать психологическую оценку тех или иных явлений, интересующих органы правосудия. Эта оценка может выражаться либо в психологической диагностике, квалификации исследованных фактических данных, либо в аргументированных суждениях об отношении выявленных фактов к интересующим правоохранительные органы событиям.
Постоянный рост участия судебного эксперта-психолога в гражданском процессе обусловлен наряду с изменениями гражданского и гражданского процессуального законодательства повышением роли состязательности процесса, социально-экономическими преобразованиями в стране и становлением гражданского общества, возрастающим осознанием гражданами своих личных прав и необходимости их защиты, в том числе и в суде.7
Заключение
В настоящее время как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве становится обычным назначение судебно-психологическая экспертиза.
Безусловно, очерченные выше границы компетенции судебно-психологической экспертизы имеют подвижный характер, поскольку с развитием психологической науки расширяются и ее возможности. Кроме того, постоянно совершенствуется законодательство, а, следовательно, растут и потребности судебной практики в решении новых проблем психолого-правового характера.
Таким образом, судебно-психологическая экспертиза является важным средством получения доказательств — фактических данных о психологических особенностях, свойствах личности обвиняемого (подсудимого), потерпевшего, гражданского истца, свидетеля. С помощью судебно-психологической экспертизы создаются необходимые условия для наиболее полного исследования субъективной стороны преступления, объективной оценки показаний свидетелей, потерпевших, обвиняемых (подсудимых), выявления обстоятельств, смягчающих наказание виновному, данных, характеризующих его личность, а также для установления психологических причин и условий, способствовавших совершению преступлений.8
Однако проблема оценки результатов судебно-психологической экспертизы и ее роли в процессе доказывания не получила пока достаточного внимания в юридической литературе. Между тем принятие процессуально грамотного решения по уголовному делу нередко напрямую зависит от того, как будет оценено заключение эксперта-психолога с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности.9
Список используемой литературы

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994. Ч. 1//Собрание законодательства Российской Федерации. 05.12.1994. №32. ст.3301,
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532,
3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации 1996 г. N 25 ст. 2954, СЗ РФ 2006 г. N 2 ст. 176,
4.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть I) ст. 4921,
5.Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. N 23 ст. 2291,
6.Еникеев М. И. Юридическая психология. –М.: Норма. 2005. -640 с.
7.Сахнова Т.В. Основы судебно-психологической экспертизы по гражданским делам: Учеб. пособие. М., 1997.
8.А.Б. Коваленко, Ю.Ф. Малинина опыт использования судебно-психологических экспертиз в ходе расследования уголовных дел (по материалам военной прокуратуры)//Эксперт-криминалист, 2006, N 1.
9.Я.В. Комиссарова, Е.Н. Холопова Использование заключения эксперта-психолога в уголовном судопроизводстве//Юридическая психология, 2006, N 3.
10.Ф.С. Сафуанов, Т.Н. Секераж Судебные экспертизы с участием психолога в Российской Федерации: формы, виды, перспективы межведомственного взаимодействия//Юридическая психология, 2006, N 1.
11.Секераж Т. Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития//ЭЖ-Юрист, 2005, N 46.
12.Ф.С. Сафуанов Предметные виды комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в гражданском процессе//Юридическая психология, 2006, N 2.
13.Е.Н. Холопова Заключение судебного эксперта-психолога и особенности его оценки судом//Эксперт-криминалист, 2006, N 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024