Вход

Цена земли: микроэкономический подход

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307657
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие земельного участка как объекта недвижимости и его стоимости
2. Обзор зарубежного опыта формирования цены земли
3. Формирование цены земли
Заключение
Список литературы

Введение

Цена земли: микроэкономический подход

Фрагмент работы для ознакомления

Рыночная стоимость устанавливается при кадастровой оценке земельных участков, находящихся как в пассивном использовании (не приносящих доход), так и земельных участков, внесенных в активы предприятий (приносящих доход).5
2. Обзор зарубежного опыта формирования цены земли
Украина. В пять раз, начиная с 1995 года, возросла средняя капитализированная рента земельного участка в Украине.
При оценке земель сельскохозяйственного назначения в 1995 году средняя стоимость одного гектара составляла около $300. В настоящий момент эта цифра возросла до $1,5 тыс. за 1 га. Этот показатель - средняя стоимость одного гектара земли по всей Украине, поскольку в каждом конкретном случае стоимость земли может кардинально отличаться. Цена земельного участка зависит от его местоположения, назначения, окружающих территорий. Например, цена земельного участка под Киевом будет значительно отличаться от земли в Кировоградской области, сказал В. Заяц.
На сегодняшний день наблюдается стабильная динамика роста стоимости украинской земли. Однако в условиях неразвитой рыночной экономики цена на землю не должна быть высокой, поскольку это приведет к торможению аграрных реформирований и торможению процессов рынка в целом, считает он.
По оценкам экспертов, стартовая цена одного гектара украинской земли в условиях Франции составляла бы не менее $55-60 тыс.6
Беларусь. Плата за землю, приобретаемую в частную собственность, обязательна для всех граждан.
Льготы, предоставленные гражданам по уплате земельного налога при расчете льготной цены земли, приобретаемой в частную собственность не учитываются.
Льготная цена земли устанавливается в размере пятикратной ставки земельного налога, уплачиваемого за эту землю, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О платежах за землю» на момент выкупа.
Нормативные цены устанавливаются исходя из качества земли и ее местоположения. Нормативные цены на земельные участки сельскохозяйственного назначения, передаваемые в частную собственность граждан, рассчитываются с учетом природно - климатических зон, видов угодий, характеристики почвенного покрова, мелиоративного состояния, каменистости, уклона земельных участков и их месторасположения по отношению к населенным пунктам.7
3. Формирование цены земли
Земельная рента - это доход, полученный ее собственником от сдачи в аренду.
Цена земли, как и других факторов производства, зависит от спроса и предложения на рынке, их соотношения. Предложение земли, в отличие от других факторов, фиксировано и ограничено размерами плодородных земель планеты Земля и, следовательно, не может быть быстро увеличено в зависимости от повышения ее ренты и цены. В данном случае эластичность предложения пригодных к использованию земель в зависимости от цены (ренты) является практически нулевой. В течение же длительного времени эластичность предложения земли в зависимости от цены (ренты) может быть увеличена за счет инвестирования средств в разного рода мелиорацию (орошение, осушение и др.).
Спрос на землю как фактор производства D зависит от ее предложения S и величины ренты R. Это можно изобразить графически (рис. 3.1.).
Рис. 3.1. Зависимость спроса и предложения земли от ренты
На графике кривая фиксированного предложения земли S вертикальна. Кривая спроса D, зависимая от величины ренты, пересекается с кривой предложения в равновесной точке Е. При этом рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой точки в зависимости от величины ренты R, R1 и R2 и спроса на землю. В случае если бы рента поднялась с R до R1, выше точки равновесия, то спрос на землю уменьшился бы от Q до Q1. В результате этого часть земли оказалась бы незанятой (Q – Q1), и земледелец будет вынужден сдавать ее в аренду за более низкую цену. Не может рента долго оставаться и в точке R2, ниже точки равновесия. В этих условиях возросший спрос на земельные участки обусловил бы рост ренты. Только в точке равновесия Е общее количество земли, на которую предъявляется спрос, будет равно ее предложению. Лишь в точке равновесия спроса и предложения определяется земельная рента.
Существуют различные мнения о том, как возникает рента. Так, как уже отмечалось, величина ренты определяется в процессе рыночного движения спроса и предложения, формирования их равновесия. Есть экономисты, которые считают, что рента входит в издержки производства. Другие, наоборот, в издержки ренту не включают. В первом случае предполагается, что фермер, являясь собственником земли, может обнаружить, что ему не удается возместить издержки после выплаты данной «мягкой», «подразумеваемой» ренты самому себе. Выход в данном случае состоит в том, чтобы взять в аренду другой участок земли, а свой сдать другому фермеру. Во втором случае, когда ренту не относят к издержкам, исходят из того, что цена товаров определяет земельную ренту. Из этого делается вывод, что рента является по своей природе «избытком» над издержками, а поэтому последний может быть обложен высоким налогом без потери стимулов к развитию производства, повышению его эффективности.
Идеи К. Маркса, американского экономиста Г. Джорджа и других леворадикальных критиков капитализма, которые получили распространение в основном в конце XIX - начале XX вв., о несовместимости частной собственности на землю с рациональным ведением сельскохозяйственного производства в. дальнейшем не подтвердились, поскольку оказалось, что для развития сельского хозяйства необходим плюрализм форм собственности и хозяйствования. Показательно, что при капитализме, во-первых, достаточно широкое развитие получили крестьянские (фермерские) хозяйства, в которых в одном лице соединились собственники земли, производители и управленцы. Во-вторых, увеличились сроки аренды, что выгодно для арендаторов. В-третьих, уменьшились размеры ренты по сравнению с прибылью арендаторов, в частности из-за превышения предложения продуктов сельского хозяйства над спросом.
В конце XX в. земельная рента не превышала нескольких процентов в ВНП, что не препятствует развитию сельского хозяйства, не требует экспроприации земельных собственников и национализации земли. В практике нашей страны и других стран, где земля была национализирована, ничейность и бесплатность земли нанесли большой вред сельскому хозяйству, породили бесхозяйственность и хищническое отношение к Земле. Введение продажи земли может замедлить ее истощение, способствовать более целесообразному и эффективному использованию. Однако вовлечение земли в рыночный оборот требует соответствующего государственного регулирования на строгой правовой основе, общественного контроля использования факторов сельскохозяйственного производства. Такой подход особенно необходим в отношении сельскохозяйственных земель, которые в условиях рынка, частной собственности, нездоровой спекуляции могут пострадать от эрозии почв, обезлесения, заболачивания и разрушения плодородия.
Виды ренты. Аграрные отношения имеют свои особенности, связанные с использованием такого ограниченного и невосполнимого фактора производства, каким является земля. Важнейшей особенностью этих отношений является земельная рента. Капиталистической земельной ренте предшествовала феодальная рента, которая существовала в трех основных формах (отработочной, продуктовой и денежной), исторически сменявших друг друга. Экономическое содержание капиталистической земельной ренты во многом отличается от феодальной.
Для современного общества характерна капиталистическая земельная рента. Но остатки феодальных отношений живучи в сельском хозяйстве слаборазвитых стран, где не проведены аграрные реформы, сохранились большой массив парцеллярных крестьянских хозяйств, архаичные формы отношений в аграрной сфере. Свои особенности рентных отношений имеются в России и других постсоциалистических странах с переходной экономикой. Во многих из них проводятся аграрные реформы, в ходе которых в сельском хозяйстве формируются различные формы собственности и хозяйствования, влияющие на рентные отношения.
Обычно землевладелец взимает ренту на основе договорных отношений в форме арендной платы, которая, кроме ренты, может включать амортизацию за постройки на земле, процент на вложенный в землю капитал, часть прибыли фермера и другие элементы, не связанные с платой за пользование землей. Различаются дифференциальная рента I, связанная с естественными различиями лучших и худших (по плодородию и местоположению) земельных участков, и дифференциальная рента II, возникающая при различной производительности добавочных вложений капитала в один и тот же земельный участок.
Причиной дифференциальной ренты является монополия на землю как объект хозяйствования. Дело в том, что в сельском хозяйстве капитал функционирует иначе, чем в промышленности. Здесь количество лучших земель (плодородных и близко расположенных к рынкам сбыта) ограничено. Вместе с тем потребности в сельскохозяйственной продукции в связи с ростом городов и населения быстро растут. Поскольку сельскохозяйственное производство невозможно сосредоточить лишь на лучших участках земли (в хозяйствах, имеющих монополию на землю как на объект хозяйства), а на продукцию, произведенную на худших участках, обеспечен спрос, то именно условия производства на худших землях являются общественно нормальными, регулирующими формирование цены производства на сельскохозяйственные товары. В результате хозяйства, имеющие лучшие земли, получают дополнительную прибыль, которая представляет собой разность между общественной ценой производства на худших участках и индивидуальной ценой производства на лучших участках земли.
Условия возникновения дифференциальной ренты состоят в более высокой производительности труда сельскохозяйственных рабочих на лучших участках, что выражается в более низком уровне издержек при производстве и транспортировке продуктов и, следовательно, большей прибыли. Дифференциальная рента I своим источником имеет прибавочный труд сельскохозяйственных рабочих. Она возникает независимо от частной собственности на землю. Роль последней состоит в том, что этот излишек прибыли над средней прибылью (сверхприбыль) переходит из рук арендатора-капиталиста в руки землевладельца и присваивается им в виде ренты.
Дифференциальная рента I, связанная с естественным плодородием земли, является результатом различной производительности капиталов, вложенных в земельные участки разного качества. Она выражает экстенсивное ведение сельского хозяйства, при котором рост продукции осуществляется за счет расширения посевных площадей. В отличие от этого, дифференциальная рента II связана с экономическим или искусственным плодородием земли. Это предполагает интенсивное ведение сельского хозяйства, дополнительное вложение капитала в одни и те же земельные участки (применение тракторов и машин, минеральных удобрений, передовой агротехники, мелиорации и др.). Поэтому улучшается плодородие почвы, растет урожайность, что повышает производительность труда и снижает издержки производства, образует сверхприбыль, то есть возникают условия для формирования дифференциальной ренты II.
Таким образом, дифференциальная рента II, как и дифференциальная рента I, своей причиной имеет монополию на землю как на объект хозяйства, а источником - сверхприбыль, создаваемую наемными рабочими. Однако она отличается от дифференциальной ренты I по условиям образования, поскольку при ней неодинаковая производительность труда связана не с плодородием или удаленностью от рынков сбыта, а добавочными вложениями капитала. Кроме того, есть отличия и по способу распределения и присвоения. Дифференциальная рента I, связанная с естественным плодородием, распределяется так, что ее присваивает землевладелец - частный собственник, государство. Дифференциальная рента II, требующая добавочных вложений капитала, распределяется и присваивается по-другому. Если срок арендного договора не истек, то ее присваивает арендатор-капиталист. Когда же срок аренды кончается, землевладелец при заключении нового договора, учтя доход от добавочных вложений капитала, повышает арендную плату. При этом сверхприбыль превращается в дифференциальную ренту II, которую присваивает землевладелец. Поэтому землевладельцы и арендаторы - капиталисты борются из-за сроков аренды. Если первые заинтересованы в коротких сроках аренды, то вторые - в длительных.8
Плата за землю декларирована соответствующим законом РФ и другими нормативно-законодательными документами, согласно которым экономико-правовыми формами расчетов за пользование земельным потенциалом признаны земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли. В целом эти позитивные природозащитные введения имели просчеты: взимаемые платежи не были эквивалентны объективной финансовой оценке земельных угодий, игнорировался такой экологический фактор, как техногенное загрязнение почвенного покрова и др.
Деструктивные последствия изъянов снизили предполагаемый финансовый эффект, в результате чего доля земельного налога в доходной части федерального бюджета, как правило, не превышает 0,5-0,8%. И даже столь незначительная сумма финансовых поступлений не полностью употребляется на рекультивацию и восстановление земельно-ресурсного потенциала (около половины налогового сбора). В связи с этим можно констатировать, что современный земельно-правовой кодекс не является результативным эколого-экономическим стимулом рационального природопользования, с одной стороны, и существенным источником накопления бюджетных средств государства - с другой.9
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001г. № 136-ФЗ в ред. от 28.02.2007г. № 21-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Федеральный закон Российской Федерации «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000г. № 28-ФЗ в ред. от 04.12.2006г. № 201-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Письмо Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству «О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли» от 14.06.1996г. № 1-16/1240 // http://www.consultant.ru.
5.Асаул А.Н. Экономика недвижимости. – СПб.: Гуманистика, 2003.
6.Красовская И. Платежи за природные ресурсы // Экономист. №9, 2000.
7.Экономика. Учебник / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захарова, 2001. – 562 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024