Вход

Состояние, тенденции изменения и прогноз развития металлургического комплекса России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307648
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА
Черная металлургия
Цветная металлургия
ИНОВАЦИИ
ИНВЕСТИЦИИ
ЗАВОЕВАНИЕ ВНЕШНИХ И РАСШИРЕНИЕ ВНУТРЕННИХ РЫНКОВ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛУБОКИХ И НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИХ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА, ТЕНДЕНЦИИ НА БУДУЩИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Состояние, тенденции изменения и прогноз развития металлургического комплекса России

Фрагмент работы для ознакомления

Прокат
Трубы
Железная руда.
1.Доля поставок:
на внутренний рынок
51,2
77,9
79,2
на экспорт
48,8
22,1
20,8
2. Доля импорта в обеспечении потребностей внутреннего рынка
9,1
18,5
12,3
3. Доля российских компаний в мировом внешнеторговом обороте
10
6,5
4.0
Обосновано, что главные особенности формирования конкурентоспособности по этим видам продукции определяются структурой затрат на их производство и транспортными затратами.
По металлургическим и трубным предприятиям определяющими в структуре затрат являются материальные затраты - на уровне 80%, доля затрат труда – от 9 до 11% (с колебаниями по отдельным предприятиям), доля амортизационных отчислений – на уровне 3%; по горнорудным предприятиям доля затрат на оплату труда примерно в 2 раза выше – около 20%; соответственнониже на 15-20 пунктов доля материальных затрат.
Отношение транспортных затрат к стоимости их производства составляет:
по окатышам – до 100 %;
горячекатаному прокату – 15-20%; холоднокатаному прокату – 10-15 %;
трубам больших диаметров – 5 – 7%.
Наиболее значимо влияние транспортного фактора для конкурентоспособности продукции первого передела – железорудного сырья, наименее существенно – для продукции с высокой добавленной стоимостью.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛУБОКИХ И НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИХ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА, ТЕНДЕНЦИИ НА БУДУЩИЕ
Для определения итоговой конкурентоспособности российских металлургических компаний обоснованы, на перспективу 10 – 15 лет, значения основных факторов.
Наиболее плодотворным методом прогнозирования будущей конкурентоспособности является сценарный, с доказательным обоснованием определенного перспективного значения каждого фактора.
Выполненный в работе прогноз динамики общеэкономических факторов показал, что конкурентные преимущества российских металлургических компаний будут последовательно сокращаться.
Ниже в сводном виде показаны основные тенденции динамики общеэкономических факторов конкурентоспособности.3
Таблица 3.
Прогноз динамики влияния общеэкономических факторов
на конкурентоспособность продукции

пп
ФАКТОРЫ
Основные тенденции
1.
Зарплата
Последовательно увеличиваться с сокращением этого конкурентного преимущества
2.
Цены на готовую металлопродукцию
Будут изменяться в соответствии с изменением мировых цен на сырье, топливо и готовую металлопродукцию
3.
Цена на природный газ
Последовательно увеличиваться с сокращением этого конкурентного преимущества
4.
Амортизационные отчисления
Последовательно увеличиваться в основном за счет роста стоимости основных фондов
5.
Стоимость заемных средств
Последовательно сокращаться до уровня процентной ставки 7 – 8%
6.
Экологические требования
Последовательно увеличиваться с ростом требований к их реализации
Изменение параметров конкурентных преимуществ продукции металлургических компаний России в перспективе до 2015 г. показано на рисунке 1.
Суммируя значения общеэкономических факторов конкурентоспособности можно заключить, что влияние благоприятных факторов конкурентоспособности сократится примерно со 100 – 80 долл./т в настоящее время до примерно 40 долл./т к 2015 году.
При этом снижение влияния благоприятных факторов лишь в небольшой степени компенсирует снижение влияния факторов неблагоприятных.
Благодаря транспортному фактору сохранится конкурентоспособность российских компаний на внутреннем рынке.
Рис.1.
В условиях сокращения степени влияния благоприятных общеэкономических факторов, решающим общеэкономическим фактором будет транспорт.
Вместе с тем, тот же транспортный фактор уже к 2010 году перекроет благоприятные конкурентные преимущества российских металлургических компаний при экспорте продукции.
На рисунках 2 и 3 показано влияние факторов общеэкономических и транспортного на конкурентоспособность проката при продажах на внутреннем и внешнем рынках.
Рис. 2.
Рис. 3.
Разработка и реализация научно-обоснованных программ обеспечения конкурентоспособности российских металлургических компаний в условиях резкого сокращения влияния благоприятных факторов, главным направлением повышения конкурентоспособности является инновационное развитие.
Поскольку создание процессных и продуктовых инноваций, производство высокотехнологичной продукции обеспечивается за счет инвестиций, наиболее полно интенсивность инновационного развития характеризует показатель инвестиционной насыщенности в расчете на 1 т стали. Этот показатель целесообразно измерять размером инвестиций в расчете на 1 тонну стали.
Показатель фондоемкости, который по своей природе должен был бы выполнять эту функцию, не подходит в настоящее время для этой цели, вследствие занижения рядом компаний стоимости основных фондов.
Выполненные расчеты выявили, что показатель инновационной насыщенности за 2000-2005 гг. был наивысшим по ОАО «ОЭМК», ОАО»Северсталь», ОАО «ММК», ОАО «НЛМК» (Табл. 4).3
Таблица 4.
Инвестиционная насыщенность по 8-ми крупнейшим
металлургическим комбинатам в 2000-2005 гг., долл./т
Металлургические комбинаты
2000-2005
в том числе
2000-2002
2003-2005
ОАО «ОЭМК»
34,5
35,0
34,7
ОАО «ММК»
25,5
20,7
29,9
ОАО «Северсталь»
27,6
14,2
44,1
ОАО «НЛМК»
18,4
16,3
21,6
ОАО «НТМК»
16,2
5,6
26,7
ОАО «ЗСМК»
5,6
5,0
6,9
ОАО «НКМК»
7,1
4,8
11,4
ОАО «Мечел»
19,0
3,7
32.8
Среднегодовые по восьми компаниям
19,2
12,7
26,0
Металлургические компании, интенсивно осуществляющие инвестиционную деятельность, получают на конкурентном внутреннем и внешнем рынке наибольшую прибыль.
В диссертации обоснованы методические подходы к управлению процессом инновационного развития. Они включают четыре взаимосвязанных этапа:
выявление и обоснование наиболее перспективных путей повышения конкурентоспособности;
оценку возможных затрат, необходимых для достижения отдельных целей развития и технического перевооружения;
оценку полученных результатов и соизмерение их с затратами;
определение инвестиционных возможностей каждой компании.
Как показывают выполненные расчеты, определяющее значение имеют инвестиционные возможности каждой компании. По ряду заводов малой мощности ОАО «Ижсталь», ОАО «Чусовской», ОАО «Гурьевский», ОАО «Им. Серова», ОАО «Ашинский», ОАО «Златоустовский», ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Кулебакский» и ОАО «Стакс» - показатель инвестиционной насыщенности составляет около 7 – 8 долл./т стали, что примерно в 2-2,5 раза меньше необходимого уровня.
На основе разработанных методических подходов выполнены расчеты конкурентоспособности на примере производства труб больших диаметров и соединительных деталей к ним.
Такой выбор обусловлен тем, что в этих двух переделах, взаимосвязанных по сфере использования продукции – степень влияния факторов конкурентоспособности совершенно различна.
В трубах большого диаметра (ТБД) конкурентоспособность обеспечивается в значительной степени уровнем затрат на производство стали и штрипсов, т.е. предшествующих переделах, а также транспортными затратами на доставку труб в регионы их укладки.
В соединительных деталях к ТБД - решающее значение имеет инновационный уровень производства, в основном за счет покрытия.

Список литературы

1. В.В. Христенко «Подход к оценке факторов конкурентоспособности в черной металлургии России», ж. «Сталь», № 8, 2006, с. 79-81(0,5 п.л.)
2. В.В. Христенко «Факторы конкурентоспособности в производстве труб больших диаметров и соединительных деталей к ним», Бюллетень «Черная металлургия» ОАО «Черметинформация», № 8 , 2006, с. 75-78 (0,6 п.л.)
3. В.В. Христенко «Значение факторов конкурентоспособности в отдельных металлургических переделах», ж. «Металлург, №9, 2006, с. 4 - 7( 0,5 п.л.)
4. В.А. Штанский, В.В. Христенко «Управление формированием конкурентных преимуществ российских металлургических компаний» // Изд. «Металлургиздат», 2005, с. 28. (1,3 п.л.).
5. http://www.aksnews.ru/
6. http://www.inti.kz/develop/document/f32.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024