Вход

"Семья и брак как социальные институты".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307634
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
1.1. Объект исследования – молодая семья
1.2. Брак
ГЛАВА 2
2.1. Предмет исследования – Кризисные явления
2.2. Кризисы молодой семьи
2.3. Нормативные кризисы молодой семьи
2.3.1. Кризис 1: Принятие на себя супружеских обязательств
2.3.2. Кризис 2: Освоение родительских ролей
2.4. Ненормативные кризисы молодой семьи
ГЛАВА 3
3.1. Современное состояние изучаемой проблемы.
3.2. Ценностные ориентировки молодых людей в современных исследованиях
3.3. Образ семьи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Введение

"Семья и брак как социальные институты".

Фрагмент работы для ознакомления

5. «у зрелого человека есть дело, которое ему важно делать»8
Эти черты зрелой личности прямо соотносятся с успешностью брака во всех аспектах, а также с выбором супруга при создании семьи. Зрелая личность обладает способностью реалистичного восприятия других людей (без идеализации партнера), адекватного спутника в соответствии со знанием своих особенностей и жизненных планов, построения успешных отношений и преодоления неизбежных проблем на разных стадиях жизненного цикла семьи.
ГЛАВА 2
2.1. Предмет исследования – Кризисные явления
Кризисные состояния – это проблема исследования многих социологов, психологов, врачей. Это действительно огромная область, представляющая собой не просто проблему, касающуюся одного индивида, а проблему, связанную с обществом в целом, применимо к определенному циклу существования, взаимодействия.
Молодые люди сами по себе и создающие семью, проживают определенные циклы жизненных ситуаций, связанных с множеством кризисных явлений, на которые оказывают влияние многие факторы.
Возраст молодых людей от 18 до 33 лет – это основной период становления, взросления и перехода на новые этапы развития жизненных циклов. Большинство людей, особенно в этом возрасте сталкиваются с множеством кризисных ситуаций и проблем, вызванных как внешними факторами (принятие на себя новых ролей в обществе, окончание учебы и устройство на работу, первые опыты в любви и совместном проживании и т.д.), так и внутренними (трудности в собственной семье, проблемы, связанные с детством и воспитанием, психоэмоциональные особенности и пр.). Не каждому под силу справиться, пережить, найти в себе силы адекватно воспринимать все происходящие (особенно новые) жизненные ситуации и легко находить решения и выходы из проблемных ситуаций.
Большинство молодых людей встречаются с очень сложными жизненными ситуациями, в зависимости от степени их восприятия или воздействия. Большинство испытывают непреодолимые трудности в разрешении возникающих проблем. Многие не в состоянии справиться с ними, пережить или разрешить, в силу своих психоэмоциональных или психофизических особенностей. Если говорить непосредственно о молодой семье в возрасте от 18 до 33 лет, то мы почти в каждом случае будем иметь дело с еще незрелыми не устоявшимися личностями, и не определившимися с жизненными ориентировками или планами на будущее.
Большинство психологов и социологов, исследующих семейные отношения, подчеркивают важность начального периода развития семьи (Мацковский М.С., Харчев А.Г., Сысенко В.А., Дементьева И.Ф., Трапезникова Т.М., Ричардсон Р., Гребенников И.Ф. и др.)9.
В современных исследованиях, как правило, используется периодизация развития семьи, предложенная В.А.Сысенко. Согласно этой периодизации, термин «молодая семья» понимается достаточно расширено – он включает в себя «совсем молодые браки» - от 0 до 4 лет стажа и «молодые браки» от 5 до 9 лет.
Многие исследователи выделяют в качестве начального периода развития семьи первые год-два совместной жизни. На значимость именно этого отрезка жизненного цикла семьи указывает тот факт, что, по разным источникам, за это время распадается от 1/5 до 1/3 всех браков.
В молодых семьях формируется модель будущих семейных отношений – осуществляются распределение власти и обязанностей, образование духовной связи между супругами, поиск удовлетворяющего обоих типа отношений, вырабатываются общие семейные ценности. У молодых супругов актуализируются проблемы психологической и бытовой адаптации: решаются вопросы лидерства, эмпатии, разделения домашних нагрузок и взаимной ответственности. В молодых семьях отмечается повышенная потребность в признании, во взаимопонимании, но при этом эффективность психологической поддержки у молодых супругов самая низкая по сравнению с браком более длительного срока.
Для начального периода брака характерна адаптация и интеграция. Адаптация – приспособление супругов друг к другу и той обстановке, в которой находиться семья (И.В.Гребенников).
Адаптация осуществляется во всех сферах семейной жизни: Материально-бытовая; Нравственно-психологическая; Интимно-личностная.
2.2. Кризисы молодой семьи
Кризис (от греч.Krisis – решение, поворотный пункт) – нарушение состояния равновесия системы, резкий, крутой перелом в чем-нибудь, тяжелое переходное состояние, острое затруднение в чем-либо. Само слово несет в себе оттенок чрезвычайности, угрозы и необходимости действия. Кризис – это ситуация эмоционального и умственного стресса, требующая значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени10. А в более общем смысле, – ситуация столкновения с препятствием в реализации важнейших жизненных целей при условии невозможности справиться с ней с помощью привычных средств.
Семейный кризис – состояние семейной системы, характеризующееся нарушением гомеостатических процессов, приводящих к фрустации привычных способов функционирования семьи и невозможности справиться с новой ситуацией, используя старые модели поведения11.
Две потенциальные линии дальнейшего развития семьи:
1. Деструктивная, ведущая к нарушению семейных отношений и содержащая опасность для их существования;
2. Конструктивная, заключающая в себе потенциальную возможность перехода семьи на новый уровень функционирования.12.
Семейные кризисы можно подразделить на несколько подходов к описанию:
1. Изучение закономерностей жизненного цикла семьи, где кризисы рассматриваются как переходные моменты между стадиями жизненного цикла и именуются – нормативными, или горизонтальными стрессорами. Возникают вследствие неадекватной адаптации на каком-либо этапе жизненного цикла;
2. Анализ событий жизненного пути семьи, в течение которого могут возникать ненормативные кризисы, вызываемые определенными событиями и влияющие на стабильность семейной системы;
3. Знания о кризисных ситуациях в семье, полученные экспериментальными способами.
Основные типы кризисов характерные для молодой семьи: 1. Принятие на себя супружеских обязательств; 2. Освоение супругами родительских ролей и принятие факта появления в семье новой личности.
2.3. Нормативные кризисы молодой семьи
2.3.1. Кризис 1: Принятие на себя супружеских обязательств
Начало этапа, в течение которого перед молодыми супругами встает ряд задач, связанных с адаптацией к семейной жизни и принятием новых ролей, знаменуется моментом заключения брака. Функционирование семьи в этот период обуславливается рядом факторов:
1. Личностные особенности супругов (индивидуально-типологические свойства нервной системы, когнитивные и характерологические особенности, система установок на брак, мотивы выбора супруга, ценностные ориентации и т.д.);
2. Микросистемные факторы (особенности внутрисемейных процессов в нуклеарной семье);
3. Макросистемные факторы (семейная история, специфика взаимоотношений в расширенной семье);
4. Внешнее социальное окружение (особенности государственного строя, семейной политики и функционирования социальных институтов, национальные и религиозные особенности, регулирующие семейное функционирование в данной среде и т.д.);
5. Экономические факторы (уровень материального благосостояния, наличие отдельного жилья и т.д.)13.
Важный и во многом определяющий период существования семьи – первые годы супружеской жизни. Эти годы характеризуют потенциальное качество брака и позволяют строить прогнозы относительно стабильности данной семьи. Хотя этому периоду и свойственны яркая эмоциональная окраска и романтизм, но все же он является одним из наиболее сложных (о чем свидетельствует наибольшее количество разводов, приходящихся на этот период). Проблемы этой стадии развития семейных отношений могут быть связаны со сложностями семейной адаптации и трудностями в принятии новых ролей.
Прохождение первого нормативного кризиса осложняются неадекватной мотивацией создания брака. В этом случае – личность партнера не имеет особой ценности, важно только его наличие или функциональные характеристики, удовлетворяющие потребности.
При создании семьи молодые люди сталкиваются с рядом проблем, которые им необходимо решать для полноценного функционирования и прохождения жизненных циклов семьи.
Одной из этих проблем является – усиление эмоциональной связи в супружеской подсистеме и отделение от родительской семьи без разрыва эмоциональных контактов. На уровне семейной системы отделение супругов от родителей связано с установлением внешних границ молодой семьи – невидимого барьера, который регулирует объем контактов партнеров с внешним миром.
Другой, возможно, одной из сложнейших задач является – обретение независимости в сочетании со способностью к близким отношениям.
Третьей проблемой помимо решения эмоциональных проблем, связанных с установлением оптимальной психологической дистанции, является – распределение семейных ролей и областей ответственности; решение вопросов семейной иерархии; выбор приемлемых форм сотрудничества; разделение обязанностей; согласование системы ценностей; прохождение сексуальной адаптации.
Умение супругов разрешать проблемы, возникающие на начальном этапе семейной жизни, способствует выработке долговременных устойчивых форм поведения, действующих в течение всего жизненного цикла семьи и помогающих переживать последующие нормативные и ненормативные семейные кризисы14.
2.3.2. Кризис 2: Освоение родительских ролей
Этот нормативный кризис рассматривается как переходный этап жизненного цикла семьи, обусловленный фактом рождения ребенка. Многие проблемы, связанные с этим типом кризиса зависят от особенностей развития супружеских отношений во время ожидания ребенка.
Более актуальным в ходе прохождения этого кризиса становиться план ролевых отношений в семье.
Семья, ожидающая ребенка, стоит на пороге серьезных изменений, и становиться уязвимой и нестабильно функционирующей. На психологическую обстановку и характер взаимоотношений в супружеской паре оказывают изменения, происходящие с женщиной в связи с фактом беременности. А семейная ситуация обуславливает состояние будущей матери и, в свою очередь, влияет на развитие плода.
Социологическая проблема, связанная с рождением детей в современной ситуации естественно связана и с психологическим аспектом восприятия молодыми людьми новых социальных ролей отца и матери, но обостряется в связи с повышением ответственности, на которую неминуемо влияет материальный фактор.
Демографическая проблема в нашей стране связана с довольно продолжительным экономически неустойчивым периодом. Вчерашние дети, которые сегодня находятся в том возрасте, в котором актуально создание семьи испытывают боязнь и неуверенность, каждый в отдельности больше озабочен повышением материального состояния и занятием определенной устойчивой позиции в жизни нашего современного социума. Как часто мы слышим от молодых пар: «Нет детей пока рано, сначала, отдельная квартира, машина, карьера и т.д.…». Все это как результат последствий общественно-социальных проблем в нашей стране.
2.4. Ненормативные кризисы молодой семьи
Ненормативный семейный кризис – это кризис, возникновение, которого потенциально возможно на любом этапе жизненного цикла семьи и связано с переживанием негативных жизненных событий, определяемых как кризисные.
Р.Хилл выделил три группы факторов, приводящих к возникновению семейных кризисов15:
1. Внешние затруднения (отсутствие собственного жилья, работы и т.д.);
2. Неожиданные события, стрессы;
3. Внутренняя неспособность семьи адекватно оценить и пережить какое-либо семейное событие, рассматриваемое ею в качестве угрожающего, конфликтного или стрессового (серьезная болезнь или смерть одного из членов семьи, супружеская измена, развод и др.).
Признаками семейного кризиса выступают:
1. сверхнормативность для данной семьи;
2. угрожающий функционированию семьи характер события;
3. резкое возрастание внутриличностной напряженности, кризисное состояние членов семьи;
4. возникновение межличностных конфликтов в семье, требующих их разрешения, и отсутствие у членов семьи опыта решения конфликта такого уровня;
5. истощение адаптационных ресурсов членов семьи;
6. прогрессирующие негативные изменения в семейной ситуации;
7. затруднения функционирования семьи в связи со столкновением и ситуациями, аналогичных которым не было в семейном опыте;
8. нарушение стереотипов поведения членов семьи16.
ГЛАВА 3
3.1. Современное состояние изучаемой проблемы.
Естественно, без учета семейного фактора нельзя решать и многие социальные вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения и устранением таких негативных явлений, как рост преступности в современном обществе, наркомании и алкоголизма, всех тех признаков, которые неминуемо ведут к деградации, дестабилизации и в последствии к разрушению общества и нации. Все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем современной семьи, отмечают падение ее педагогического потенциала и престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений и повышение риска подверженности детей неврозам и как следствие психическим заболеваниям из-за неблагополучного психологического климата в семье.17 Такие признаки дезорганизации семьи свидетельствуют о кризисности современного этапа ее развития и увеличении количества неблагополучных семейных союзов. Именно в таких семьях люди чаще всего получают серьезные психологические травмы, которые оказывают негативное влияние на их дальнейшую судьбу.
Но если не брать в расчет социально-психологические аспекты, неминуемо возникающие в каждой семье в той или иной степени и влияющие на семейные отношения молодых людей, то можно отметить тот факт, что зачастую серьезное влияние оказывают материально-социальные и бытовые моменты. Человеку свойственно стремиться к комфортным условиям жизни и социальной защищенности, и если таковых моментов не возникает человеку становиться дискомфортно и он стремиться всячески изменить ситуацию. На сегодняшний день боязнь создания семьи у молодых людей обусловлена довольно низким социально-экономическим уровнем в стране, неуверенностью в завтрашнем дне, хотя нельзя не отметить тот факт, что в последние годы отмечается положительная динамика роста экономической ситуации. А вместе с этим повышается и материальный уровень наших граждан, что естественно, положительно отражается и на демографической обстановке в стране и на увеличении числа заключаемых браков.
3.2. Ценностные ориентировки молодых людей в современных исследованиях
Как подтверждают многочисленные исследования – семья для молодых людей занимает одно из ведущих мест в шкале ценностей. По результатам опроса 74,5% молодых людей в возрасте 17 лет, хотели бы иметь в будущем крепкую полноценную семью и детей. Для сравнения 71% опрошенных хотели бы иметь материальное благополучие. Результаты исследований молодых людей в возрасте 24 лет показали, что 83% респондентов отмечали первоочередными для себя семейные ценности, т.е. создание семьи. Материальные ценности предпочли 77,7%. Третье место в категории ценностей занимает здоровье (55%), четвертое – высокий уровень профессионализма (43,5%).(Результаты опросов 1997).
Ранее проведенные результаты 1977 (респонденты – студенты ЛИСИ), что шкала ценностей распределялась несколько по-другому: 1-е место занимала интересная работа, далее наличие хороших друзей; 3-е место – создание семьи, затем наличие хорошего коллектива, достижение высоких результатов в творчестве. Передовые позиции удерживало желание достичь высоких результатов в профессии в кругу специалистов, авторитет окружающих, повышение квалификации или карьерный рост и наличие высокого материального положения. Средние баллы получили стремление к славе и известности, желание большого количества свободного времени. Самые низкие оценки получала руководящая работа. (Возраст опрашиваемых – 20-21 год).
Ценность семьи, потеснившая аффилативные ценности (высокие результаты в творчестве, наличие друзей) проявлялась только в 30-летнем возрасте.
Опрос молодых людей (школьники, студенты, учащиеся техникумов), проведенный в 1992 году в Санкт-Петербурге и Лейпциге дал некоторую возрастную динамику ценностей. Лидирующие позиции занимают жизненные цели – интересная работа (91%), материальное благополучие (82%), далее семья (79%), обширные знания (65%).

Список литературы

"Список литературы:
1.В.В.Александрова. Совет да любовь. – Лениздат,1988. С.350;
2.В.В.Александрова. Книга молодой семьи. – Лениздат, 1990. С.254;
3.В.В,Александрова. Мир молодой семьи. – Лениздат, 1992. С.253;
4.Т.В.Андреева. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: «Речь», 2005. – С.436
5.К.Аронс. Развод: Крах или новая жизнь. – М.: «Мирт»,1995. С.448;
6.Л.Антипина. Ты и я. – М.: «Молодая гвардия». /Библиотека молодой семьи., 1988. С.367;
7.И.В. Бестужев-Лада. Ступени к семейному счастью. – М.: «Мысль», 1988. С.301;
8.Л.А.Богданович. Супружеская жизнь: Гармония и конфликты. – М.: «ПрофИздат», 1990. С.176;
9.В.Н.Дружинин. Психология семьи. Екатеринбург, 2000. С.208;
10.В.И.Зацепин, В.Д.Цимбалюк. Мы и наша семья. /Книга для молодых супругов. 5-е изд. – Улан-Удэ. Бурят.кн.изд-во., 1991. С.368
11.А.А.Ивин. Философия любви. Ч.2 /Антология любви. – М.: «Политиздат», 1990. С.605
12.С.В.Ковалев. Психология современной семьи. – М.: «Просвещение», 1988. С.208;
13.В.А.Поликарпов. Психология первой любви. – Минск. «Экономпресс», 2002. С.208;
14.В.М.Целуйко. Психология неблагополучной семьи. – М.: «Владос», 2004. С.272;

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024