Вход

Порядок таможенного оформления и таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307604
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Специальные таможенные запреты для перемещения радиоактивных и длящихся материалов
2. Порядок таможенного оформления перемещаемых через границу ядерных материалов
3. Контроль за незаконным перемещением радиоактивных материалов
Заключение

Введение

Порядок таможенного оформления и таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Смысл упрощенного порядка заключается в использовании различных упрощенных технологий таможенного оформления, включая возможность их выпуска до декларирования.
Статья 125 ТК РФ предусмотрены специальные правила относительно места декларирования радиоактивных материалов.
В отличие от ТК РФ 1993 г., в котором таможенное оформление осуществлялось лишь по месту получателя, в новом ТК РФ лицо само выбирает, где ему лучше декларировать товары. ФТС России вправе ограничить места декларирования по закрытому перечню в отношении отдельных категорий товаров (в частности радиоактивных и делящихся материалов) или в зависимости от вида транспорта (автомобильный, морской, речной, железнодорожный, трубопроводный, линии электропередачи), а также в отношении товаров, при перемещении которых зафиксированычастые случаи нарушения таможенного законодательства либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности4.
Места декларирования могут быть также установлены при необходимости проведения таможенного контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по перечню, определяемому Правительством РФ.
3. Контроль за незаконным перемещением радиоактивных материалов
Приказом Северо-Западной акцизной таможни № 125 от 17 августа 2001 года «О взаимодействии подразделений таможни при выявлении фактов незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу РФ» утверждена инструкция о порядке взаимодействия подразделений СЗАТ при обнаружении фактов незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу РФ.
Данная инструкция определяет последовательность действий должностных лиц работников таможенных органов на этапе проведения радиационного контроля (РК) товаров и транспортных средств.
РК организуется и проводится подготовленными сотрудниками специализированных таможенных постов.
Для проведения РК товаров применяются стационарные системы РК «Янтарь» и микропроцессорные поисковые дозиметры5.
В случае неисправности технического средства РК или невозможности проведения им необходимых измерений после своевременного уведомления руководства таможенного поста РК проводится переносными приборами, принадлежащими таможне.
При срабатывании звуковой и световой сигнализации системы «Янтарь» или устойчивого звукового оповещения ДРС-РМ 1401 сотрудник поста, проводящий первичный РК, прекращает досмотр груза, оповещает начальника таможенного поста, информационно-технический отдел, отражает имеющуюся информацию в «Журнале регистрации срабатываний ССРК «Янтарь», «Журнале дозиметрического контроля товаров на СВХ» или в акте таможенного досмотра соответственно, до прибытия сотрудников информационно-технического отдела (ИТО) не допускает людей к объекту, вызвавшему срабатывание.
Сотрудник ИТО, прибыв к месту нахождения объекта, проводит дополнительный РК с использованием ДРС-РМ 1401. По его результатам либо возобновляются работы по таможенному контролю и оформлению товаров, либо начинается этап углубленного РК. Сотрудник ИТО проводит взятие проб и образцов с выявленного объекта и направляет их на экспертизу в Северо-Западную региональную таможенную лабораторию или в Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН).
О каждом случае обнаружения радиоактивных материалов должностное лицо докладывает начальнику таможенного поста и составляет протокол нарушения.
После получения заключения эксперта должностное лицо, проводящее таможенное оформление, действует следующим образом:
- при подтверждении факта значительного превышения радиационного фона товара над естественным, составляется протокол в соответствии со ст. 299 ТК РФ. Пробы и образцы товара изымаются в качестве вещественных доказательств;
- при установлении соответствия норм превышения радиационного фона допустимому, или отсутствие превышения фона завершается таможенное оформление товаров и транспортных средств.
Далее следует обратить внимание на Соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу Российской Федерации радиоактивных материалов, заключённое между Федеральной таможенной службой и Федеральным агентством по атомной энергии в октябре 2005 года.
Основной целью подписания указанного Соглашения является обеспечение совместными действиями ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу Российской Федерации ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе, а также радиоактивных отходов, в том числе предотвращение перемещения указанных товаров в нарушение законодательных и нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации.
Для реализации условий соглашения таможенных органах обеспечивается выполнение следующих мероприятий:
1. Согласование и утверждение порядка взаимодействия с организациями, находящимися в ведении Росатома.
2. Планирование и периодическое проведение мероприятий по практической отработке взаимодействия на совместных учениях и тренировках с организациями, подведомственными Росатому, с участием других территориальных компетентных органов исполнительной власти, осуществляющих надзор и контроль в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и выполнения федеральных норм и правил при перевозках радиоактивных материалов.
3. Разработка, согласование и утверждение порядка допуска аварийно -спасательных формирований Росатома в зону таможенного контроля для ликвидации радиационной аварии и её последствий, возникшей при перемещении через таможенную границу Российской Федерации делящихся и радиоактивных материалов.
Между организациями, находящимися в ведении Росатома и органами таможенного контроля происходить обмен информацией о делящихся и радиоактивных материалах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также передача им других сведений, определённых соглашением.
Целью Соглашения между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом), являющееся государственным компетентным органом по ядерной и радиационной безопасности при перевозках ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них и Федеральной таможенной службы (ФТС) России является обеспечение совместными действиями ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу Российской Федерации ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе а также радиоактивных отходов (далее по тексту - радиоактивные материалы), в том числе предотвращение перемещения их в нарушение законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.
Предметом соглашения является взаимодействие, осуществляемое в пределах компетенции сторон по следующим направлениям:
- обмен информацией о разрешительных документах, выданных участникам внешнеэкономической деятельности для перемещения радиоактивных материалов и транспортных упаковочных комплектов (далее - ТУК) через таможенную границу Российской Федерации (далее - таможенная граница);
- разработка порядка оповещения и информационной поддержки реагирования при выявлении нарушений ядерной и радиационной безопасности (включая обеспечение физической защиты) радиоактивных материалов и ТУК, перемещаемых через таможенную границу;
- совершенствование технических средств по организации оповещения и информационной поддержки;
- создание и поддержание баз данных (в том числе электронных) по ТУК, выявленным случаям незаконного перемещения радиоактивных материалов, а также по транспортным средствам, оборудованным системами безопасности, используемым в Российской Федерации для международных перевозок радиоактивных материалов;
- информационный обмен сведениями о радиоактивных материалах, перемещаемых через таможенную границу, а также сведениями о выявленных случаях их незаконного перемещения;
- участие в разработке проектов нормативных правовых актов и иных документов, направленных на совершенствование системы обеспечения ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов;
- взаимодействие в области государственного учета и контроля радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу;
- обучение должностных лиц, связанных с обеспечением безопасности транспортирования радиоактивных материалов;
- проведение совместных тренировок и учений по вопросам отработки практического взаимодействия при действиях в чрезвычайных ситуациях;
- организация конференций, семинаров по проблемам обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности при транспортировании радиоактивных материалов;
- участие в проведении научных, методических и программно- технических разработок, направленных на недопущение незаконного оборота радиоактивных материалов через таможенную границу;
- участие в работе российских и международных конференций, симпозиумов, семинаров по вопросам создания гарантий безопасного обращения с радиоактивными материалами, обеспечения мер против их незаконного перемещения и организации учета и контроля этих материалов.
Взаимодействие Росатома и ФТС по вышеуказанным направлениям осуществляется на:
- федеральном уровне - между Росатомом и ФТС России;
- региональном уровне - между аварийно-техническими центрами Росатома и региональными таможенными управлениями ФТС России;
- территориальном (местном) уровне — между организацией- грузоотправителем или организацией-грузополучателем, подведомственной Росатому, и таможнями, в зоне ответственности которых находятся эти организации.
Взаимодействие Росатома и ФТС на федеральном уровне регламентируется положением о взаимодействии, на региональном и территориальном уровнях - планами взаимодействия6.
В положении и планах взаимодействия определяются обязанности Росатома и ФТС, привлекаемые силы и средства, схемы их задействования, порядок их доставки и совместных действий. В положении кроме того определяется порядок и форма выдачи, регламент, формат, состав и структура передаваемой информации.
Практическая отработка взаимодействия между указанными организациями осуществляется в ходе проведения совместных учений и тренировок. По их результатам определяются направления совершенствования взаимодействия и производится корректировка положения и планов взаимодействия.
В рамках реализации соглашения Росатом:
- оказывает техническую и организационную помощь ФТС России в оснащении информационных центров;
- оказывает ФТС России и таможенным органам научно-техническое и организационно-методическое содействие по вопросам, связанным с контролем перемещения радиоактивных материалов и ТУК для них через таможенную границу, и обеспечения ядерной и радиационной безопасности;
- оказывает помощь ФТС России в получении информации, необходимой для проведения работ, связанных с контролем перемещения радиоактивных материалов через таможенную границу Российской Федерации, в том числе о стоимости радиоактивных материалов и ТУК;
- информирует ФТС России о случаях пропажи и хищения радиоактивных материалов на объектах Росатома и представляет дополнительную информацию об утерянных радиоактивных материалах, для целей их обнаружения при перемещении через таможенную границу;
- способствует размещению задержанных на таможенной границе радиоактивных материалов и бесхозных источников на временное хранение, их идентификации, перевозкам, захоронению, использованию для этих целей на договорной или безвозмездной основе территорий, помещений, оборудования и персонала специализированных предприятий Росатома;
- содействует привлечению к работам, связанным с контролем перемещения грузов с радиоактивными материалами через таможенную границу Российской Федерации, специализированных предприятий Росатома в области сертификации, испытаний и радиационно-физических измерений;
- участвует в деятельности центральной, а также региональных и местных постоянно действующих комиссий, создаваемых по решениям руководства ФТС России и таможенных органов для разработки рекомендаций по принятию решений по факту пресечения незаконного перемещения радиоактивных материалов через таможенную границу;
- информирует ФТС России (по запросу) о нормативных правовых актах и иных документах разрешительной системы, регулирующих ядерную и радиационную безопасность транспортирования радиоактивных материалов, о нормативных правовых актах по учету и контролю радиоактивных материалов и ТУК для их перевозки, в том числе через таможенную границу;
- представляет информацию ФТС России (по запросу) о выданных и аннулированных сертификатах-разрешениях на конструкцию и перевозку ТУК;
- оказывает экспертную помощь в оценке ущерба, нанесенного при незаконном перемещении радиоактивных материалов через таможенную границу;
- предусматривает в целевых комплексных программах Росатома создание и совершенствование методов и средств, способствующих повышению эффективности таможенного контроля грузов с радиоактивными материалами, развитие направлений, связанных с испытаниями, измерениями и сертификацией ТУК для транспортирования и хранения, создания новых конструкций ТУК, исключающих их вскрытие без специальных инструментов, создание конструкций, методов и средств физической защиты;
- принимает участие и оказывает помощь в организации технической учебы должностных лиц таможенных органов Российской Федерации по вопросам обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности при перемещении радиоактивных материалов и по учету и контролю этих материалов;
- принимает участие в организации и проведении совместных учений и тренировок по вопросам отработки практического взаимодействия при пресечении незаконного оборота радиоактивных материалов через таможенную границу и при выявлении нарушений ядерной и радиационной безопасности при перемещении радиоактивных материалов через таможенную границу;
- оказывает содействие и привлекает специалистов ФТС России к международному сотрудничеству Росатома в рамках международных соглашений и программ (проектов) по вопросам создания гарантий безопасного обращения с радиоактивными материалами, оснащения системами контроля перевозок радиоактивных материалов, включая пересечение таможенной границы, а также создания и совершенствования систем учета и контроля радиоактивных материалов.
В свою очередь ФТС России:

Список литературы

Список используемой литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
1.3.Закон РФ от 21 ноября 1995 г. "Об использовании атомной энергии".
1.4.Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения".
1.5.Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. N 149 "О федеральной целевой программе "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы".
1.6.Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179 «Об утверждении Перечня видов продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».
1.7.Приказ Северо-Западной акцизной таможни № 125 от 17 августа 2001 года «О взаимодействии подразделений таможни при выявлении фактов незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу РФ».
2.Научная и учебная литература
2.1.Абанина Е.Н., Зенюкова О.В., Сухова Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" - Система ГАРАНТ, 2005 г. 584 с.
2.2.Актуальные проблемы современной таможенной политики России: Материалы заседания «круглого стола» 14 декабря 1995 г. / под науч. ред. проф. Н. М. Блинова. М.: РИО РТА, 1996. 96 с.
2.3.Астапов К.Л. Законодательное обеспечение развития оборонно-промышленного комплекса // Законодательство и экономика, N 1, январь 2005 г. 67 с.
2.4.Бакаева О. Ю. Таможенное право России / О. Ю. Бакаева, Г. В. Матвиенко. Отв. ред. Н. И. Химичеиа. М.: Юристъ, 2004. 592 с.
2.5.Голощанов Н. А. Таможенный контроль. М., 2000. 311 с.
2.6.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - М.: Дело, 2004. 621 с.
2.7. Дзюбенко П. В. Таможенная политика России: курс лекций / П. В. Дзюбенко, Ю. Г. Кисловский. М.: РИО РТА, 2000. 592 с.
2.8. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (под общ. ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной). - "Норма", 2004 г. 402 с.
2.9. Талевлин А.А. Понятие радиационной безопасности в российском законодательстве // Журнал российского права", N 6, июнь 2004 г. 38 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024