Вход

Элитарная и массовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307550
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Раздел I. Элитарная культура
Раздел II. Массовая культура
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Элитарная и массовая культура

Фрагмент работы для ознакомления

Такие элиты озабочены тем, чтобы определенные существенные черты их групповой культуры, такие, как формы социального общения, развлечения, особенности речи, а также различные методы и системы знания, оставались недоступными для многих.
Элитарные группы интеллектуалов аристократического типа, такие, как касты священнослужителей, используют в этих целях свой собственный язык для посвященных, например санскрит или латынь.
Использование родного языка в литературе или литургии оказывается с этой точки зрения важным рычагом демократизации культуры, поскольку при этом происходит вторжение «низших» (технологических и индустриальных) интересов в священные пределы науки.
Типичная аристократическая речь формальна, стереотипна и стилизованна. Ее горизонт строго ограничен: определенные «низкие» предметы из нее исключаются.
Вещи, наиболее насущные для страны, борющейся за удовлетворение элементарных потребностей, такие, как пища и деньги, принято не замечать как вульгарные. Такое жеманство и изысканность становятся все более вычурными по мере того, как аристократическая группа становится старше и состоит из членов, унаследовавших свое привилегированное положение, а не создавших его.
Первое поколение правящей группы, непосредственно пережившее риск и борьбу в войне или финансовой борьбе, еще не обладает такой вычурной утонченностью.
Однако ее потомки склонны не замечать «жизненные факты до тех пор, пока они живут в мире не реальных вещей, а искусственных символов.
В современном обществе идеи, которые продуцирует элита, могут идти вразрез с официальными идеологическими доктринами.
Вспомним коммунистическую идеологию в нашей стране, которая активно сдерживала художественное творчество, не соответствующее официально высоко оцениваемому соцреализму.
Например, забвение Платонова, непризнание Мейерхольда, снятие спектаклей, закрытие фильмов и запрещение книг и многие другие факты из нашей жизни.
Понятие культурной элиты в структурном отношении отличается многосоставностью.
Существует концепция множественности элит:
художественная;
научная;
политическая;
экономическая;
военная;
религиозная.
Подводя итог, можно сказать, что элита – явление естественное, необходимое и закономерное в любом обществе.
Раздел II. Массовая культура
Массовая культура (от лат. Massa – ком, кусок) – понятие, которое в современной культурологии связывается с такими социальными группами, которым свойствен «усредненный» уровень духовных потребностей.
Массовое символизирует демократическое, ясное, понятное, без заумных и сложных культурных кодов.
«Новая форма массовой организации жизни, эта технизация жизни разрушает красоту старой культуры, старого быта.
Массовая техническая организация жизни уничтожает всякую индустриализацию, всякое своеобразие и оригинальность, все делается безразлично-массовым, лишенным образа.
Производство в эту эпоху массовое и анонимное...»3
Испанский культуролог Х. Ортега-и Гассет в работах «Восстание масс», «Искусство в настоящем и прошлом», «Дегуманизация искусства» выдвинул концепцию массового общества и массовой культуры, противопоставив духовной элите, творящей культуру, идейно и культурно разобщенные массы:
«Особенность нашего времени в том, что заурядные души, не обманываясь насчет собственной заурядности, безбоязненно утверждают свое право на нее и навязывают ее всем и всюду…
Масса сминает все непохожее, недюженное, личностное и лучшее… Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых меньшинств.
Сегодня весь мир становится массой»4.
Массовыми были ритуалы, обряды, производственные процессы.
Праздничные ритуалы и обряды язычников были первыми историческими формами массовой культуры.
В античностиэти формы приобрели статус общенародных праздников – Дионисий, Элевсиний, Сатурналий, различных спортивно-зрелищных состязаний (олимпийских игр, гладиаторских боев), апофеозов, триумфов.
Из этих древнейших корней в Средневековье выросла карнавальная культура, которая, несколько трансформировав свои формы, существует и сегодня (Венецианский карнавал, Карнавал в Рио-де-Жанейро).
Массовая культура выполняла и выполняет функции развлечения, украшения жизни, снятия нервно-психологического напряжения.
Творимая массами культура служит почвой, на которой в дальнейшем возникает и расцветает высокое искусство, поскольку оно отражает высшие духовные, эмоционально пережитые и закрепленные в чувствах и вкусах состояния человека и его удовлетворенность и неудовлетворенность миром, устремленность к достижению гармонизированных взаимодействий с ним, воплощающих надежды, желания и идеальные представления этих масс.
В теории это называется народной культурой.
В результатах культуротворческой деятельности масс выражается и отражается образ мышления народа и уровень его интеллектуального развития.
Народная культура реализуется в создании народом всего предметного мира, составляющего его жизненную среду и обеспечивающего его разносторонние трудовые взаимодействия с природой с помощью придуманных и созданных им разностороннейших орудий труда, также постоянно совершествуемых человеком.
Исходно предметная, вещественная часть народной культуры творилась человеком лишь под воздействием его стремления обеспечить себе и своим соплеменникам безопасные и комфортные условия существования. Это было естественное культурное творчество, освященное материальными и духовными потребностями человека, еще не подчиненное каким-то общественным целям, социальным, а затем и идеологическим установкам.
Формирование и складывание социумов привело к рождению таких социальных потребностей, которые не всегда совпадали с естественно развивавшимися потребностями отдельного индивида, имели надындивидуальный характер, а потому и потребовали выборки норм и представлений о порядке, регулирующем поступки, действия и культуротворческие устремления членов социума.
В естественном творении культуры вычленялись идеологические представления и установки.
Отсюда берет начало вся система социальных отношений.
Это уже не естественный человек, а социокультурный: над природой,биологической состовляющей человека надстраивалась его социальная составляющая. Она-то и стала для всех идеологизированных учений не только главной, но и всеопределяющей.
Отсюда можно сделать следующий вывод, что массовая культура – это не культура для масс и не культура масс, ими творимая и ими потребляемая. Это та часть культуры, которая создается, но не творится массами по заказу и поддавлением сил, господствующих в экономике, идеологии, политике, сфере правовых и даже нравственных отношений.
Уже поэтому массовая культура стала создаваться массами с начала социального расслоения социума на слои, страты, классы.
Культура сопровождает и будет сопровождать человечество всегда в его социокультурной жизни.
Ее отличительные черты: предельная приближенность к элементарным потребностям человека, постоянно нарастающая востребованность ее продуктов, ориентированность на природную, ближе к инстинктивной, чувственность и примитивную эмоциональность, всегда строгая подчиненность господствующим в социуме силам, предельная упрощенность в производстве качественного продукта потребления…
В тех социумах, которыми создана основательная почвенная народная культура как материального, так и духовного потребления, дух жизни, ее стиль и настрой, эмоциональный тонус задаются народной культурой, ибо в ней выражен дух народа, его представления о совершенном, гармоничном и прекрасном, а массовая культура воспринимается как естественное, упрощенное, не требующее серьезного интеллектуального осмысления явление, над которым не надо ломать голову и испытывать эмоциональные потрясения.
Смотрение (не созерцание) между дел, слушание (не слышание), движение-пританцовывание по инерции, а в массовых действах слияние с толпой до самозабвения, мгновенно взрывающиеся и столь же мгновенно остывающие страсти – вот чувственные скрепы массовой культуры.
В современном индустриальном обществе массовая культура – понятие, характеризующее особенности производства культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление и подчиненных ему, по анологии с поточно-конвейерной индустрией, как своей цели.
Важно отметить, что ценностная ориентация культуры может меняться в зависимости от ряда факторов, в качестве которых выступают экономические условия, этические нормы, эстетические идеалы и критерий удобства.
Например, современную культуру часто называют обществом всеобщего потребления, поскольку на первый план социокультурной жизнедеятельности выдвинуты именно эти ценностные основания.
Признаки массовой культуры: акцентированность чувственно-эмоционального восприятия и реакции, упрощенность вербально-интеллектуальной интеграции, зрелищность, стереотипизация качественных характеристик культуры, серийность.
В современном индустриальном обществе массовая культура – понятие, характеризующее особенности производства культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление и подчинение ему, по анологии с поточно-конвейерной индустрией, как своей цели.
Массовая культура ориентирует распространяемые ею духовные и материальные ценности на «усредненный» уровень развития массовых потребителей.
Теория массового общества рассматривает популярную культуру как массовую, то есть принадлежащую массовому обществу.
Основным моментом в ее становлении является процесс индустриализации и урбанизации, который имел разрушительные последствия для культуры.
Возникновение крупномасштабного и механизированного промышленного производства, рост густонаселенных городов привели к дестабилизации предшествующих ценностных структур и объединений.

Список литературы

"Культурология: Учебник / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Высш. школа, 1998. – 512 с.
Культурология: Учебное пособие / Под ред. А. А. Радугина. – М.: Центр, 1996. – 396 с.
Культурология в вопросах и ответах / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Изд-во Институт практической психологии; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 1998. – 320 с. – (Библиотека студента).
Хрестоматия по культурологии: Учеб. пособие / Сост. И. Т. Пархоменко, А.А. Радугин; отв. редактор А. А. Радугин. – М.: Центр, 1998. – 592 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024