Вход

Цикличность экономического развития: её природа и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307542
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность экономических циклов
1.1. Понятие цикличности экономического развития
1.2. Научная периодизация
2. Причины циклического развития экономики
2.1. Цикличность и научно – технический прогресс
2.2. Цикличность и денежно – кредитные факторы
2.3. Цикличность и биполярная структура рынка
3. Современные особенности экономических колебаний
Заключение
Список литературы

Введение

Цикличность экономического развития: её природа и тенденции развития

Фрагмент работы для ознакомления

В экономическом цикле выделяют четыре фазы: спад, депрессия, оживление и подъем. Эти фазы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности (рис. 1.1.).
Рис. 1.1. Циклическое развитие экономики3
Характерными чертами, спада являются ликвидация запасов, сокращение производственных инвестиций, высокий уровень безработицы, массовые банкротства и т. д. В том случае, когда спад серьезный и продолжительный, возникает депрессия. Низшая точка спада характеризуется тем, что производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают вновь выбираться со «дна».
В фазе оживления уровень производства повышается и занятость возрастает вплоть до уровня полной занятости. Уровень цен начинает повышаться до тех пор, пока не возникнет полная занятость и производство не начнет работать на полную мощность.
В фазе подъема растут производственные инвестиции, увеличивается спрос на труд, растет спрос на кредит. Пик подъема - это вершина деловой активности. Экономика работает на полную мощность. Инвестиции и расходы покупателей очень высоки. Уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается. Все это готовит почву для следующей фазы спада.4
1.2. Научная периодизация
Ученые, изучающие динамику экономических процессов - историки, экономисты, эконом - географы, - усмотрели некую цикличность в развитии мировой экономической системы. Одним из ведущих направлений исследования макроэкономической динамики является теория длинных волн экономической конъюнктуры. Эмпирические исследования, проведенные разными западными и российскими учеными (X. Кларк, В. Джевонс, А. И. Гельфанд, У. У. Ростоу, К. Фримен, Дж. Форрестер, Н. Д. Кондратьев) и основанные на разных статистических данных, выявили наличие периодических долгосрочных колебаний в разных областях социальной активности. Исследования подтвердили существование длинных волн продолжительностью в 45-60 лет в движении таких показателей, как ВНП, индексы цен, ставка процента, инвестиции, уровень занятости, норма прибыли и др.
В свое время в американской институциональной науке «конъюнктурно-статистическое» направление, исследовавшее экономическую конъюнктуру, возглавил У. Митчелл, руководитель Национального бюро экономических исследований США, которое в основном занималось выявлением малых циклов на основе статистических наблюдений (позже Митчелл выдвинул положение о существовании больших циклов). Инновационного направления в теории длинных волн придерживались И. Шумпетер и его последователи - Саймон Кузнец, Герхард Менш, Альфред Клайнкнехт, Джакоб Ван Дайн, а также российский ученый С. А. Глазьев. Свой вклад в изучение периодичности мирового развития внесли эконом-географы и ученые, изучавшие историю мирового хозяйства.
Посредством эмпирических наблюдений, исторического И статистического анализа российский ученый Н. Д. Кондратьев доказал наличие трех длинных волн в истории капитализма. К началу 1920-х годов мировой капитализм, по расчетам Кондратьева, преодолел две с половиной длинных волны. Из аппроксимации полученных им результатов следует, что в дальнейшем низшей точкой развития мировой экономики должны были стать 1941-1947 гг. С этого времени берет начало четвертый цикл, наивысшая точка которого приходится на 1968-1974 гг.; 1995-2001 гг. - это затухание и подготовка к новому подъему, пиком которого должны стать 2022-2028 гг.5 В настоящее время мы находимся в периоде окончания понижательной волны четвертого цикла Кондратьева и зарождения повышательной части следующего цикла.
Развивая идею А. Шпитгофа и Н. Д. Кондратьева, И. Шумпетер выявил инновационные волны в развитии мировой экономики. Он полагал, что инновационные процессы, создавая «новые комбинации средств производства», периодически преобразуют структуру экономики.6 Первые три инновационные волны, по Шумпетеру, примерно совпадали с кондратьевскими волнами, с четвертой волны началось ускорение инновационных циклов. Объясняется это, на наш взгляд, тем, что инновационные процессы обрели, так сказать, корпорационную основу, ведь транснациональные корпорации имеют широкие возможности привлечения лучших сил по всему миру для создания и внедрения инноваций.
В настоящее время мир находится в средней фазе пятой волны, начавшейся около 1989 г., в переходе от стадии подъема к стадии спада, который предположительно начался в 2001 г.7 Концепция длинных волн позволяет конец 1990-х - начало 2000-х идентифицировать как поворотную точку в мирохозяйственной динамике (табл. 1.1.).
Таблица 1.1.
Идентификация периода развития мировой экономики: 1990-е годы в свете концепций циклического развития экономики8
Концепция
Идентификация периода
Характеристика периода
Длинные волны Кондратьева
Затухающая часть четвертого цикла, начало повышательной волны пятого цикла
Основу повышательной фазы создают отрасли новой экономики; социальные потрясения, связанные с рыночной трансформацией экономик
Интеграционные циклы в научном страноведении
Третий интеграционный цикл, начавшийся после Второй мировой войны
Беспрецедентное усиление процессов интеграции на основе интенсификации инвестиционных связей и активизации деятельности ТНК свидетельствует о начале нового цикла
Инновационная теория длинных волн Й. Шумпетера
Средняя фаза пятого инновационного цикла
Интенсивное развитие инновационных процессов в большом количестве отраслей, связанное с развитием электроники и информационных технологий
В свою очередь, принятая в истории мировой экономики и научном страноведении периодизация в развитии процессов интеграции предполагает наличие трех интеграционных циклов.9 Первый глобальный интеграционный цикл (Pax Britannica) приходится на 1846-1914 гг., его развитие, как и у Кондратьева, связано с промышленной революцией. Активное движение товаров и капитала привело к созданию новой системы международного разделения труда, способствовало формированию в национальных экономиках новых отраслей промышленности, основанных на переработке не местного, а привозного сырья. Эти отрасли вытесняли традиционные, меняя хозяйственный уклад. В 90-е годы XIX века начался интенсивный ввоз капитала в Россию: перед Первой мировой войной около трети акционерного капитала в России принадлежало иностранцам.
Конец данному, благоприятному для мировой экономики, периоду положила Первая мировая война, вместе с которой начался длительный (вплоть до окончания) период дезинтеграции. Поэтому второй цикл, рассматриваемый теорией интеграционных процессов, был неблагоприятен -торговля между воюющими странами прекратилась, а страны, продолжавшие торговать, резко повысили свои ввозные пошлины. В результате войны Германия потеряла вложенные за границей капиталы, часть французских инвестиций в Россию была утеряна в связи с революцией. Международной торговле также препятствовали нестабильность валютной системы, прекращение действия системы «золотого стандарта» предыдущего периода.
Послевоенные процессы интеграции вызвали новый период либерализации международной торговли. Но, в отличие от XIX века, он происходил не стихийно, а на новой институциональной основе - под руководством международных организаций - ГАТТ, МВФ, ЕЭС- В результате постоянного снижения таможенных пошлин мировая торговля по темпам роста начала опережать мировое производство. С течением времени эстафета главной движущей силы глобализации была передана движению иностранных инвестиций. На мировую экономику стали ощутимо влиять многонациональные компании, основные экспортеры капитала, которые в современном виде возникли только после Второй мировой войны.10
2. Причины циклического развития экономики
Прежде всего, необходимо отметить, что цикличность представляет собой сложный многофакторный процесс, и исследование ее причин неизбежно вызывает множественность теоретических концепций. Например, немецкий экономист Г. Шмелдерс насчитал свыше 200 различных факторов, порождающих кризисы.
Если же попытаться выделить наиболее важные теоретические положения, на которых основано изучение причин циклического развития и кризисов, то следует, прежде всего, рассмотреть три ключевых направления.
2.1. Цикличность и научно – технический прогресс
Первое направление связывает экономическую цикличность с научно – техническим прогрессом, с этапами научно - технической революции. В этом направлении в большей или меньшей степени выясняется по сути эволюция основных факторов производства (земли, капитала, труда и предпринимательских способностей), находящихся под воздействием различных форм самого научно-технического прогресса.
К. Маркс одним из первых ученых-экономистов в 60-х годах XIX в. обратил внимание на трансформацию капитала как непосредственную причину периодичности кризисов, которая связана с процессом массового обновления основного капитала, обусловленного в свою очередь средним сроком функционирования его наиболее активного элемента - промышленного оборудования. Этот процесс обновления, порождаемый прогрессом науки и техники, он назвал «материальной основой» экономического цикла. При этом сами кризисы К. Маркс рассматривал как результат временного и частного разрешения основного противоречия капитализма - противоречия между растущим общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов (т.е. частной собственностью). Он считал, что данное противоречие может быть полностью разрешено только при смене капитализма социализмом, опирающимся исключительно на общественную собственность на средства производства. Однако на современном этапе рыночной экономики, продолжающей динамично развиваться в смешанной, регулируемой государством форме, обнаруживаются процессы ее усиливающейся социализации, порождаемые расширением коллективно-частной собственности, диффузией собственности, демократизацией капитала при наличии государственной собственности. При этом наблюдается возрастание социальной ответственности частного бизнеса и общей социальной ориентации рыночной системы экономики.
В XX в. экономисты начали связывать периодичность кризисов с обновлением отдельных элементов не только основного, но и оборотного капитала (в частности, товарных запасов). Английский экономист Дж. Китчин выдвинул концепцию «малых циклов» продолжительностью от двух с половиной до четырех лет. Подход к цикличности с точки зрения процессов обновления, вызываемых, в конечном счете, научно-техническим прогрессом, был распространен в дальнейшем даже на так называемые «основные фонды» домашних хозяйств, куда включались потребительские блага длительного пользования (легковые автомобили, мебель, холодильники, телевизоры и т.д.).
В рамках данного направления представляет интерес теория «длинных волн экономической активности», разработанная русским экономистом Н.Д. Кондратьевым в сложных условиях становления советской экономической науки. Эта теория была обоснована им в таких трудах, как «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны» (1922), «Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим критикам)» (1923) и «Большие циклы конъюнктуры» (1925). Возникновение «длинных волн» связано с тем, что «пучки», крупных инноваций (например, изобретение двигателя внутреннего сгорания, автомобиля, самолета и т.д.) дают импульс экономической активности на несколько десятилетий, пока их влияние не сходит на нет. Однако экономические взгляды Н.Д. Кондратьева, сделавшего попытку непредвзято проанализировать реальную динамику ведущих капиталистических стран, пришлись не ко двору в условиях сталинской идеологизации науки. В 1938 г. талантливый ученый был репрессирован как теоретический апологет капитализма и погиб в ГУЛАГе, а его посмертная реабилитация состоялась только в 1987 г.11
В конце 30-х годов XX в. австрийский экономист Й. Шумпетер выдвинул общую теорию циклов разной продолжительности, которые при своем сочетаний обеспечивали определенную амплитуду макроэкономических колебаний. Эта теория также опиралась на научно-технические факторы экономического прогресса. В своей известной книге «Циклы деловой активности. Теоретический, исторический и статистический анализ капиталистического процесса» (1939) Й. Шумпетер предложил концепцию так называемой «трехцикличной схемы» экономической динамики, в рамках которой были объединены полувековые циклы Н. Д. Кондратьева, десятичные циклы К. Жуглара и Двухлетние Дж. Китчина. Описывая их взаимосвязь, он делал вывод, что более продолжительный цикл необходимо включает менее продолжительные периоды развития, в результате чего «размах каждой более длинной волны создает близость равновесия для волны следующего порядка». При этом главной движущей силой цикличности является инновационная деятельность предпринимателей, массовые инвестиции в основной капитал. Это обнаруживается во внедрении новых технологий и новых форм организации производства. А, следовательно - в появлении новой продукции и открытии новых рынков. Широкое распространение инноваций вызывает подъем производства, а следующий за ним спад (депрессия) выступает в качестве своеобразной адаптации хозяйственной жизни к изменившимся условиям, порожденным экономическим бумом.
В другой книге «Капитализм, социализм и демократия» (1942) Й. Шумпетер отмечал: «Осуществление долгосрочных инвестиций, когда условия быстро меняются, представляет собой почти столь же рискованное упражнение, как и стрельба по цели, которая не только плохо видна, но и движется, притом, рывками». Однако только такой тип движения рыночной экономики обеспечивает ей в перспективе динамичный рост. Для подтверждения подобного вывода автор приводил образный пример: «автомобиль, снабженный тормозами, может ехать быстрее по сравнению с автомобилем, который их не имеет». Кроме того, важную роль в реализации предпринимательских инноваций Й. Шумпетер не случайно отводил кредиту, обеспечивающему возможность вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных экономических ресурсов.12

Список литературы

1.Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998.
2.Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002.
3.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. – 608 с.
4.Меньшиков С.М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. – М., 1989.
5.Мировая экономика. Летопись // http://bcorp.wallst.ru/lctopis
6.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. – 384 с.
7.Экономическая теория (для экономических вузов): Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 448 с.
8.Балашова Е. Финн Кюдланд и Эдвард Прескотт: движущие силу экономических циклов // Вопросы экономики. №1, 2005.
9.Губайдуллина Ф.С. Цикличность мирового развития и смена модели мирового хозяйства // ЭКО. №12, 2005.
10.Замулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции макроэкономической теории // Вопросы экономики. №1, 2005.
11.Инновационные волны Шумпетера // Экономист. №10, 2001.
12.Клинов В.Г. Воздействие США на формирование длинных экономических циклов // США. Канада. Экономика, политика, культура. №2, 2002.
13.Синцеров Л.М. Мировое развитие и глобальная интеграция // Проблемное страноведение и мировое развитие: Сб. статей памяти Я.Г. Машбица. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1998.
14.Hatсh J. and Clinton A. Job Growth-in the 1990s: a Retrospect. – «Monthly Labor Review», December 2000.
15.Jогgensоn D. and Stirоh R. Raising the Speed Limit: U.S. Economic Growth in the Information Age. Brookings Papers on Economic Activity. 2000, No. 1.
16.Schumpeter J. Business cycles: А Theoretical, historical, statistical analysis of the capitalist process. N.Y.: L., 1939.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024