Вход

Никифоров и Петров " Проблемы истины"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307538
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение: «Осуждение»
2. Общие методологические установки истинности
4. Методология обоснования истинности эмпирического суждения
5. Методология обоснования аналитической истинности
6. Закономерности соотношения табличных типов истинности
7. Методологическая специфика эмпирического и аналитического познания
Список литературы:

Введение

Никифоров и Петров " Проблемы истины"

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, необходимо четко установить, что лежит в основе выделения типов истинности, и, соответственно, предпосылок истинности каждого типа. Решения этой задачи в методологии науки бывают различными. Можно в качестве такой основы принять качественную специфику идеализаций истинности суждений. От этого зависит способ установления истинности того или иного типа. Тогда любой вопрос вида «Истинно ли данное суждение?» должно сводить к вопросу «Обладает ли данное суждение такого-то типа истинностью?». И далее, если необходимо, этот вопрос нужно сводить к вопросам еще более высоких уровней сведения.
7. Методологическая специфика эмпирического и аналитического познания
Главное в установлении истинности – это установление присущности свойств или отношений, обозначенных предикатом суждения, объектам, обозначенным субъектом суждения. Эти объекты, свойства и отношения могут быть и материальными и идеальными, что оказывает существенное влияние на методы установления присущности, а тем самым и истинности. Если для установления присущности достаточно методов чувственного восприятия, то присущность устанавливается эмпирическим методом. Естественно, что это возможно только относительно индивидуальных материальных объектов, свойств или отношений, потому как только они чувственно воспринимаемы.
Истинность или присущность, может быть эмпирической истинностью, если она устанавливается эмпирическим методом. Но истинность может быть и аналитической истинностью, если она устанавливается с помощью аналитических методов, основанных на анализе вербальных определений терминов суждения, относительно которого речь ведется об истинности.

Список литературы

"1.Петров Ю.А. Принципы истинности // Вестник МГУ. Сер.7.,№6,2000;
2.Петров Ю.А., Захаров А.А. Практическая методология. М.,1999. – С.54.;
3.Петров Ю.А., Никифоров А.Л. Логика и методология научного познания. М., 1982. – С. 284;
4.А.Никифоров. Логика. – М.: «Весь мир», 2001. – С.224;
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024