Вход

Эволюция законов и традиций Античного полиса с периода архаики до эпохи эллинизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 307493
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГРЕЧЕСКИЙ ПОЛИС
1.1. ИСТОРИОГРАФИЯ
1.2. ГРЕЧЕСКИЙ ПОЛИС: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГРАЖДАН В АФИНСКОМ ПОЛИСЕ.
2.1. ГРАЖДАНИН В АФИНСКОМ ПОЛИСЕ.
2.2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГРАЖДАН В АФИНСКОМ ПОЛИСЕ.
ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ ГРЕКОВ К ИНОСТРАНЦАМ.
3.1.ЧУЖЕЗЕМЦЫ В АФИНСКОМ ОПОЛЧЕНИИ
3.2. АФИНСКАЯ ТОРГОВЛЯ
3.3.ГОСТЕПРИИМСТВО ГРЕКОВ
ГЛАВА 4. ЗАКОНЫ И ТРАДИЦИИ ГРЕКОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К СОЮЗНИКАМ
4.1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ АФИНСКОГО МОРСКОГО СОЮЗА.
4.2. СОЗДАНИЕ АФИНСКОГО МОРСКОГО СОЮЗА.
4.3. Перикл и реформа Афинского морского союза. Пелопонесские войны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ


Введение

Эволюция законов и традиций Античного полиса с периода архаики до эпохи эллинизма.

Фрагмент работы для ознакомления

Методологическую базу работы составили: общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях.
Объектом исследования в диссертации является само античное государство как явление социальной и правовой действительности, представленное своими основными тенденциями функционирования и исторического развития.
Предметом исследования выступает процесс и развития законодательной базы.
Историко-юридический аспект исследования базируется на изучении сохранившихся законодательных актов, прежде всего «Дигест», а также эпиграфических материалов, собранных, главным образом, в Corpus Inscriptionum Latinarum, Inscriptions graecae ad res romanas pertinentes, Sylloge inscriptionum Graecarum и в некоторых других собраниях надписей.
В силу недостаточности и фрагментарности сохранившихся законодательных и иных эпиграфических материалов приходилось обращаться к трудам античных историков, философов, политических деятелей. В их числе можно назвать труды греческих историков, трудившихся как в независимой Элладе, подобно Геродоту, Фукидиду, Ксенофонту, их позднейших коллег, писавших уже в эпоху римского владычества, таких как Полибий или Аппиан Александрийский.
Говоря о трудах философов, нельзя пройти мимо сочинений Аристотеля, уже упоминавшегося Ксенофонта, выступавшего и в указанном качестве, Платона и др., давших описание и даже осмысление целого ряда фактических данных, не сохранившихся до нашего времени в других источниках.
В работе использованы труды зарубежных и отечественных государствоведов, историков и политологов, как 2-й половины XIX - начала XX вв., таких как П. Г. Виноградов, С. И. Ковалёв, С. Л. Утченко, Фролов Э.Д. Андреев Ю. В.и других.
Практическое значение данная работа может иметь в курсе преподавания истории, истории государства и права, обществоведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиции античного республиканизма оказали огромное влияние на формирование европейской государственности, на развитие правовой и политической мысли в Европе. Из богатого и многообразного политико-правового наследия, доставшегося современной цивилизации от классической древности, наибольший интерес всегда привлекал к себе политический опыт римлян, что связано, прежде всего, с грандиозными военно-политическими успехами, достигнутыми этим народом: созданием государства, уже в древности признанного образцовым, и организацией под его властью огромной империи. По сравнению с этим публично-правовой опыт древнегреческих государств, существовавших в условиях политической раздробленности, нескончаемых внутренних и внешних конфликтов, казался менее значимым с практической точки зрения. Между тем, многое в европейской истории именно древние эллины сделали впервые: впервые создали республику, впервые записали законы, впервые установили демократическую форму правления. Наиболее ярким образцом древнегреческой демократии стала афинская демократия, возникшая около двух с половиной тысяч лет назад.
Первыми пройдя по пути демократии, греки продемонстрировали все преимущества и недостатки этого строя. Уже тогда в политическую практику были введены принципы, впоследствии признанные основой любого демократического государства: ответственность власти, контроль общества над чиновниками, равенство всех перед законом и т.д.
Становление в России демократической правовой государственности немыслимо без учета исторического опыта не только самой России, но и всего человечества. Слепое же копирование существующих сегодня образцов демократии — верный залог неудачи.
При освоении предшествующего опыта человечества в создании демократического общественного устройства особое место занимает изучение античной, и в первую очередь древнегреческой, демократий. Это объясняется не только уважением к народу, который создал само понятие «демократия» и первые государства, основанные на этом принципе, но прежде всего тем, что все последующие демократические государства и демократические политические теории создавались с учетом этого исторически первого опыта, часто воспринимавшегося как своего рода руководство к действию.
Именно этот первый образец демонстрирует наиболее ясно и отчетливо черты демократии вообще, демократии как таковой. Мыслители древнегреческой эпохи говорили и писали о реальных проблемах, четко определяя и противопоставляя демократию охлократии, олигархии, тирании. Столь же тщательно они анализировали внутренние проблемы демократии, включая самые болезненные.
Классический тип античной демократии нашел свое наиболее полное выражение в Афинах — крупнейшем и самом прославленном древнегреческом полисе (городе). Именно Афины подарили человечеству опыт наиболее полно документированной истории демократического общества Эллады от момента его зарождения и вплоть до гибели.
Великая греческая цивилизация просуществовала чуть больше пяти столетий. Многие города Греции так и остались не известными в истории. Конечно, никогда не забудутся Спарта, Коринф, Микены. Но Афины – навсегда останутся самым греческим из городов, именно на них будут равняться правители будущего, когда будут создавать в своих владениях «вторые Афины».
Античный тип концепции взаимоотношения общества и государства (полиса как гражданской общины), права и закона является первым в истории попытками, которые характеризуется противопоставлением писаного закона (номос), или «законов полиса», природе (фюсис), или «законам природы»: писаные законы, будучи искусственным изобретением человека, могут и не соответствовать велениям природы.
Само слово демократия (demokrateia — правление демоса) было неизвестно в период расцвета тех принципов и учреждений, которые связываются с ним. Демократией стал обозначать определенный тип государственного устройства только Аристотель в IV в. до н.э., и делал он это далеко не с благожелательным отношением к такому устройству (политию, смешение разных типов организации власти, считал он более устойчивой). Главной ценностью политических установлений периода афинской демократии был полис, полисная организация, особая совокупность институтов.
Основной ценностью древнегреческого полиса была коллективная свобода — свобода человека в качестве гражданина полиса, являвшаяся основой разумного законопорядка в обществе. Античная классическая концепция законности, базировавшаяся на идее полиса, основанного на разумном законе, включала в. себя также представления о правовом воспитании граждан в духе законопослушания, о соответствующей правокультурной гражданской ориентации.
Духовный мир полиса характеризуется, кроме влияния слова и развития публичной деятельности, еще одним моментом: граждане города-государства, сколь бы различны они ни были по общественному положению и роду занятий, некоторым образом «подобны» друг другу, так как, по мнению эллинов, только подобные могут быть объединенными в единое сообщество. Все граждане, принимающие участие в жизни полиса, воспринимаются как «подобные», а затем более абстрактно, как «равные». Эта форма человеческого общества нашла адекватное выражение в понятии изономия (isonomia), т. е. равное участие всех граждан в осуществлении власти.

Список литературы

"1.Андреев Ю. В. Раннегреческий полис (гомеровский период). Избранные статьи / Вступ. ст. Ю. А. Виноградова. — СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003.-448с.
2.Андреев Ю. В. Афинская рабовладельческая демократия в западной историографии // ВДИ. 1960. № 4. С. 139 - 146.
3.Андреев Ю.В. Цена свободы и гармонии: несколько штрихов к портрету греческой цивилизации. -Спб.: Алетейя, 1998. - 431 с.
4.Античная демократия в свидетельствах современников / Сост. Л.П. Маринович, Г.А. Кошеленко. М.:Ладомир., 1996.- 382с.
5.Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения в четырёх томах. Т.4. / Пер. С.А. Жебелева. М: Наука, 1984. -556с.
6.Аристофан Избранные комедии М., Художественная литература 1974 -232с.
7.Арский Ф.Н. Перикл. — М.: Мол. гвардия, 1971. — 224
8.Бергер А.К. Политическая мысль древнегреческой демократии. М.Наука, 1966. -221с.
9.Берве Г. Тираны Греции. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 640 с
10.Боннар А. Греческая цивилизация от Илиады до Парфенона М..Мысль 2001 – 314с.
11.Боннар А. Греческая цивилизация. Т.1. Ростов-н/Д, 1994. Гл. X.
12.Бузескул В.П. История афинской демократии. Спб., 2003 (по изд. 1909 Глускина Л.М. Эйсфора в Афинах в IV в. до н.э. // ВДИ, 1961, №2.
13.Винничук Л. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима М., Высшая шкоа 1988 – 412с.
14.Винтерлинг А. Политическая цивилизация греко-римской античности // Ярославский педагогический вестник. 2001. № 1. С. 109-115.
15.Высокий М.Ф. Тирания: к вопросу о терминологии//Власть, человек, общество в античном мире. М., 1997, - 229с.
16.Глускина Л.М. Фратрия и род в структуре афинского полиса в IV в. до н.э. // ВДИ, 1983, №3.
17.Гусейнов А.А. Этика Демокрита // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1986. № 2. 177с.
18.Демосфен. Речи / Пер. В.Г. Боруховича. Т.1. М.Наука, 1994. -214с.
19.Зельин К.К. Борьба политических группировок в Аттике в VI в. до н.э. М.: Наука, 1964106с.
20.Знаменитые греки. Жизнеописания выдающихся деятелей древней Греции, составленные по Плутарху. М., Просвещение, 1968 -412с.
21.Исократ. Речи: III / Пер. Э.Д. Фролова; XX / Пер. Ю.В. Андреева // ВДИ. 1965. № 3; 1969. № 1.
22.История древнего мира. Расцвет древних обществ / Под ред. И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. М., 1982. -442с.
23.Калинин А. Марафонское сражение. Афинская армия /Сержант, 2004 № 9
24.Калллистова Л. Утченко С. Древняя Греция М.. Учпедгиз 1963-334с.
25.Карпюк С.Г. Клисфеновкие реформы и их роль в социально-политической борьбе в позднеархаических Афинах // ВДИ, 1986, №1.
26.Колобова К. Глускина Л. Очерки истории древней Греции Л., Лениздат 1969264с.
27.Колобова К. Озерецкая Е. Как жили древние греки Л., Учпедгиз 1959-116с.
28.Кондратюк М.В. Архэ и афинская демократия // Античная Греция. М.Наука, 1983, т. 1.-427с.
29.Коптев А. Античное гражданское общество / Проблемы эволюции общественного строя и международных отношений в истории западноевропейской цивилизации. Сборник статей под ред. Ю.К.Некрасова. Вологда: Русь, 1997.
30.Кошеленко ГА. Древнегреческий полис // Античная Греция. М., 1983, т. 1.-338с.
31.Ксенофонт. Воспоминание о Сократе / Пер. С.И. Соболевского // Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. М. - Л., 1935. -104с.
32.Ликург. Речь против Леократа / Пер. Т.В. Прушакевич // ВДИ. 1962. № 2. Лисий. Речи. / Пер. С.И. Соболевского. М.-Л., 1933.
33.Лурье Я.С. Демокрит. Л., 1970. -735.
34.Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001 (по изд. 1914 г.).- 324с.
35.Маринович Л., Кошеленко Г. Становление афинской демократии // Античная демократия в свидетельствах современников / Под ред. Л. П. Маринович, Г.А.Кошеленко. М.:Ладомир., 1996.- 382с..
36.Маринович Л., Кошеленко Г. Уроки античной демократии // Там же. С. 318-330.
37.Маринович Л.П. Античная демократия и современность. М: наука.,2001.
38.Маркс К. Формы, предшествующие капиталистическому производству // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 46, ч.1. -508с..
39.Материалисты древней Греции: Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура / Под ред. М.А. Дынника. М., 1995.-155.
40.Медовичев А.Е. Проблемы античной демократии в современной англо-американской историографии. М.Наука, 1990.- 264с.
41.Перфилова Т.Б., Маркосова К. Век Перикла (сущность и проблемы афинской демократии). Дискуссионный вечер (содержание и методика проведения) // Ярославский педагогический вестник. 1996. № 3.
42.Платон. Горгий / Пер. С.И. Маркиша // Платон. Сочинения в трёх томах. Т.1. М., 1968.
43.Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах. Т.1. / Пер.
44.Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. М., 1992. С. 131.
45.Проблемы античной демократии в современной англо-американской историографии. Научно-аналитический обзор / Сост. А.Г. Медовичев. М.Наука, 1990. – 227с.
46.Псевдо-Ксенофонт. Афинская полития / Пер. С.И. Радцига // Аристотель. Афинская полития. М., 1936. – 332с.
47.Радциг СИ. Килонова смута в Афинах // ВДИ, 1964, № 3.
48.Роде П. Кому принадлежала власть в демократических Афинах//ВДИ, 1998, № 3.
49.Соколов Б.В.100 великих войн. - М.: Вече, 2002
50.Строгецкий В.М. Античная традиция о причинах Пелопоннесской войны и отношение к ней в современной западноевропейской историографии // ВДИ. 1984. № 4.
51.Суриков И.Е. Афинский Ареопаг в первой половине V в. до н.э.//ВДИ, 1995, №1.
52.Суриков И.Е. Из истории греческой аристократии поздне-архаической и раннеклассической эпох. М.: Camp., 2000.
53.Суриков И.Е. Перикл и Алкмеониды // ВДИ. 1997. № 4.
54.Суриков И.Е. Трагедия Эсхила ""Просительницы"" и политическая борьба в Афинах // ВДИ. 2002. № 1. С. 15-24.
55.Тумане X. Рождение Афины: афинский путь к демократии от Гомера до Перикла. Спб:Питер., 2002.-334с.
56.Устинова Ю.Б. Частные культовые сообщества у греков (Аттика VI-IV вв. до н.э.) // Быт и история в античности. М, 1988.
57.Фролов Э.Д. Политические лидеры афинской демократии (опыт типологической характеристики) // Политические деятели античности, средневековья и нового времени. Л ЛГУ.,1983 – 347с.
58.Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. -232 с.
59.Фукидид. История / Пер. Г.А. Стратоновского. Л: Лениздат, 1981.-226с.
60.Хрестоматия по истории древнего мира М, 1951 Т.П
61.Хрестоматия по истории древней Греции / Под ред. Д.П. Каллистова. М., 1964. Разд. VI. Первый Афинский морской союз. С. 200-209; разд. VII. Расцвет рабовладельческой демократии. С. 210-239.
62.Черниловский З. Всеобщая история государства и права М., Юрист, 1996 -734с.
63.Шуллер В. Афинская демократия и Афинский морской союз // ВДИ, 1984, №3, с. 52. Латышев В.В. Очерк греческих древностей. Спб., 1997, тт. 1-2 (по изд. 1897 г.).-363с.
64.Элиан. Пёстрые рассказы / Пер. С.В. Поляковой. М.-Л.Наука, 1963.-286с.
65.Эллинские поэты. М., 1999. -118с.
66.Яйленко В.П. Архаическая Греция // Античная Греция. МНаука., 1983, т. 1.-416с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024