Вход

Понятие социальной структуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 307481
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Понятие социальной структуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Первое, наиболее изученное, измерение социальной структуры - то, которое было в центре интереса Э. Дюркгейма и представителей классической школы функционалистов. Это нормативное измерение: сеть характерных для общности норм, ценностей и институтов. В этом контексте рассматриваются внешние, объктивизированные, принудительные для всех членов общества социальные факты и коллективные представления, которые можно истолковывать как реальные, конкретные действия людей.
Согласно теории Р. Мертона, мятеж является единственным типом приспособления, способным изменить существующую социальную структуру. «Этот тип приспособления, - пишет он, - выводит людей за пределы окружающей социальной структуры и побуждает их создать новую, то есть сильно видоизмененную социальную структуру. Это предполагает отчуждение от господствующих целей и стандартов».
Широко известно, что новое постперестроечное время внесло принципиальные пе­ремены в социальную структуру нашего общества. Происшедшая мирная революция по сути возродила уничтоженную в свое время Октябрем систему прежних капиталистических отношений и привела к сосуществованию частной собственности с государственной, которую было принято именовать социалистической. Результат этого - влияние происшедших перемен не только на классовую, но и на социально-профессиональную, социально-функциональную структуры общества.

Список литературы

1.Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // Социологические исследования, 2002, № 9.
2.Гашенко А.В. Социальная структура общества: понятие, элемен-ты, концепции, измерения // Материалы пятой международной научно–практической интернет-конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России», Орел, Орловский государственный тех-нический университет, 1-30 ноября 2002 г.
3.Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // СОЦИС, 1992, № 4.
4.Токарева Е.М. Социология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005. - 70 с.
5.Якубовский А.Э. Социальная структура, социальный тип, судьба // СОЦИС, 2004, №4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024