Вход

Детский туризм в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307461
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности организации детского туризма в России
1.1 Сущность детского туризма
1.2 Специфика услуг детского туризма
1.3 Состояние отечественных туров для детей
Глава 2. Специфика детского туризма как социокультурное явление
2.1 Структура детского туризма
2.2 Анализ существующих культурно-оздоровительных программ
Заключение
Список литературы

Введение

Детский туризм в России

Фрагмент работы для ознакомления

Степень научной разработанности.
Проблема организации и необходимости детско-оздоровительного туризма в России в научной литературе рассматривается уже более 30 лет. Изначально, теория носила политический характер, и проблема оздоровления касалась не только физического здоровья ребенка, но и его политических взглядов. Достаточно вспомнить внутренние уставы пионерских лагерей. На сегодняшний день, когда психическое и физическое здоровье детей уже вызывает серьезные опасения, необходимость a в качественном организационно-технологическом обеспечении детско-оздоровительного туризма резко возрастает. Специальные работы, затрагивающие данную тему (Куликов В.М. Детский туризм; Морозов М. В России у детского туризма социальный статус // Туризм: практика, проблемы, перспективы; Карпова Г.А. Социальный туризм в зонах с курортной специализацией) дают системное представление о детском туризме и его оздоровительной функции, но вместе с тем о научной разработанности проблемы заявлять еще рано. Не отрицая значимости ряда работ необходимо отметить, что некоторые из них нуждаются в определенной редакции и адаптации. Это связанном с тем, что системы формирования и технологического обеспечения детского туризма кардинально изменились за последние несколько лет. Следует подчеркнуть, что в теории практически отсутствуют специальные исследования, направленные на изучение культурно-оздоровительных предпочтений выбранной целевой аудитории.
Основными методами исследования данной работы являются:
системный анализ специальной литературы,
анализ служебной документации (контент-анализ),
наблюдение.
Структура работы обусловлена поставленными исследовательскими задачами, и отражает сущность поставленной проблемы и ход исследования. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение
Туризм – это обобщающая социальная и социально-педагогическая категория, основное предназначение которой – оздоровление, культурное и нравственное, гражданственное и патриотическое воспитание детей и подростков, способное восстановить не только хорошую социальную атмосферу в коллективе, но и изменить их социокультурные ценности.
Разнообразие форм туризма, его положительное влияние на организм человека позволяют использовать его как средство физического воспитания, начиная с младшего школьного возраста. Экскурсии, походы выходного дня, туры школьных каникул – один из методов работы с детьми.
Современный рынок детского туризма характеризуется такими направлениями, как отдых, оздоровление и лечение, экскурсионные туры для школьных групп по России (Москва, Санкт-Петербург, «Золотое кольцо» и т.д.) и за рубежом (Чехия, Венгрия, Словения, Италия и другие страны Европы)
В ходе исследования туристского рынка, были выделены следующие отличительные особенности:
чаще всего старая материально-техническая база,
строгий контроль за питанием и гигиеной ребенка,

Список литературы

1.РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996
2.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – 296 с.
3.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005. – 224с.
4.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
5.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
6.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
7.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
8.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
9.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
10.Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
11.Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
12.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
13.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс", 1993. – 726 с.
14.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
15.Новикова С.С. Об организации туристской работы с детьми на основе проекта "СпАрт" //Труды ученых ГЦОЛИФКа за 75 лет. Ежегодник. - М.: ГЦО-ЛИФК, 1993 С.14
16.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
17.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :"Экспертное бюро", - 1997. – 176 с.
18.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89,1997. – 160 с.
19.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
20.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
21.Маркетинг в России и за рубежом №2 / 2004 Морозов М.А. ст. «Маркетинговое исследование российского рынка детского туризма»
22.http://www.tours.ru -.Проект федерального закона “О туризме и туристской индустрии"
23.Инструкция по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования. Утверждена приказом Московского комитета образования № 707 от 25.09. 2001 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024