Вход

Принцип толерантности в российском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 307451
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
1.1Определение понятия толерантности
1.2Толерантность как объект изучения
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1 Мировоззренческие аспекты толерантности и современное общество
2.2 Межэтнические проявления толерантности
2.3 Проблемы конфессиальной толерантности
ГЛАВА 3. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ВЕДУЩИЙ ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
3.1 Проблема формирования толерантного гражданина
3.2 Воспитательные аспекты и их отражение в образовании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Принцип толерантности в российском обществе

Фрагмент работы для ознакомления

- показать причины сохранения противоречий в конфессиональных основах толерантного развития современного миропорядка;
- высказать авторскую оценку возможностей распространения идей толерантности на современном российском пространстве.
Методологической базой исследования является цивилизационный подход к анализу миропорядка, позволяющий выявить закономерности цивилизационного развития, предполагающего следование модели диалога, а не конфликта. В работе использованы методы сравнительного и контент-анализа, а также построение сценариев, что позволило предложить ряд рекомендаций по реализации системы последовательных и долговременных мероприятий, построенных в соответствии с принципом толерантности, по преодолению явлений ксенофобии и экстремизма в современном российском обществе.
Источниковая база диссертации сформирована в первую очередь на основе официальных документов Организации Объединенных Наций, МОТ и ЮНЕСКО, актов российского национального законодательства. В работе проанализированы положения Федеральной целевой программы, направленной на формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма. Важным источником явилась справочная литература, позволившая проследить процесс расширения объема понятия «толерантность», а также выявить круг религиозных объединений и зоны этнополитических конфликтов, которые актуализируют задачу распространения толерантности в глобальном масштабе.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью для поддержания стабильного развития миропорядка, а также для следования принципу толерантности во внутренней и внешней политике Российской Федерации.
Структура работы. Диплом состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеологически вектор толерантности во внешней; политике дореволюционной России, СССР и Российской Федерации выступал на поверхность в периоды относительно «мирного» развития страны. Он исчезал в периоды острых ситуаций военной конфронтации и идейного противоборства. Поскольку последние оживлялись расчетами и соображениями внутренней политики и соперничеством противостоявших друг другу групп политиков и администраторов высшего и среднего (с перспективой частичного рекрутирования в верхний) эшелонов, периодическое согласие с принципом толерантности не реализовалось в систему устойчивых и последовательных долговременных операций.
Исторический опыт Российской империи и возникших на ее месте государств свидетельствует о накопленном опыте локализации религиозно-национальных и этнических конфликтов, о реализации возможностей перевода их из острой стадии развертывания в латентную (и, в определенных случаях о предотвращении острой стадии), о способности центров власти держать под контролем очаги потенциальной напряженности. В свою очередь, практика соседского общения разных цивилизационных укладов и устойчивых культурно-исторических традиций России является лишь одним из эмпирических исторических фактов. Ему легко противопоставить примеры изоляционистских традиций народов и культур, оказывавшихся в условиях инонационального доминирующего окружения.
В доселе господствовавшей идеократической политической культуре России мотив толерантности существовал лишь в качестве тезиса, подчиненного соображениям тактики, а отнюдь не в функции самодостаточного и приоритетного стратегического направления внутренней и внешней политики. Многократные периодические «отмены» этого принципа не могли не способствовать дискредитации его значения как в глазах политически активной части населения, так и государственных деятелей, устремленных к достижению если не немедленного успеха, то успеха в рамках крайних и средних сроков и заранее лимитированных затрат.
Для обретения принципом толерантности во внутренней и внешней политики РФ статуса стратегически значимого, долгосрочного действующего и однозначно предпочтительного начала придется учитывать:
1.исторические особенности отечественного менталитета в его реальных проявлениях, т.е. в способах решения многочисленных внешнеполитических и внутриполитических конфликтов;
2.длительную традицию критики со стороны «власть предержащих» как идеологов, так и редких практиков альтернативной позиции, а также существующую в стране систему дистанцирования последних от реальных очагов власти, их немедленную, как правило, дискредитацию при эпизодическом обретении ими властных возможностей;
3.сохранение во всех политически влиятельных слоях и группах общества ожиданий немедленных и ощутимых результатов от мельчайших нововведений (прежде всего, на уровне административного ресурса).
В результате неизбежные — особенно на начальных этапах применения — срывы и неудачи политики, исходящей из приоритета толерантности, будут маркироваться ее противниками как «время упущенных возможностей», «демонстрация слабости», «скудный урожай результатов» и т.д.
Переломить названные тенденции может лишь неукоснительное следование государственной политики этому принципу как единственной долгосрочной линии поведения, как основному ориентиру в развитии самой России и ее отношений с соседями в XXI столетии. Демонстрации высшим руководством России фундаментальной аксиологической значимости данного принципа на основе усвоения уроков исторического прошлого и трагического опыта современности призвана помочь убедить собственное население и мировую общественность в стратегическом содержании и плодотворном значении следования курсу толерантности государственного корабля РФ.

Список литературы

"1. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 //Информационные материалы ООН в Российской Федерации. М., 1998.
2. Декларация принципов Толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 //www.tolerance ru.
3. Декларация и программа действий в области культуры мира. Принятая 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 13 сентября 1999 //www. tolerance ru.
4. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим религиозным и языковым меньшинствам. Принята Комитетом по правам человека в 1993 //www.tolerance га.
5. Документы ООН 6 мая 1994 г. № А/48/935 // www.peace.ra).
6. Конвенция международной организации труда (МОТ) №17 о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни, в независимых странах. 26 июня 1957 //www.peace.ra.
7. Конвенция МОТ № 169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах 26 июля 1998 //www.peace.ra.
1.Абибуллаева Г.С. Педагогические условия формирования межэтнической толерантности в поликультурной среде / www.rusnauka.com/NPM_2006/Pedagogica.
2.Александренков Э.Г. Стать кубинцем: Проблемы формирования этнического самосознания. М.: ИЗА РАН, 1998. – 280 с.
3.Анисимов О.С. На пути к толерантному сознанию. М., 2000. – 180 с.
4.Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М.: Смысл, 2002. – 360 с.
5.Баранов Л. В.. Измерение ценностной ориентации со¬ветского общества методом текстового анализа газеты «Известия». — «Количественные методы в социальных исследованиях». Материалы к совещанию в г. Сухуми, 17—20 апреля 1967 г. Тбилиси — Сухуми, 1967, стр. 1-2.
6.Баталов Э. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся па¬радигмы) // ОНС. 1994. № 6. С. 16.
7. Бердяев II.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: ЗЛО «Сварог и К», 1997.
8.Бердяев Н.А. О назначении человека // Культурология: хрестоматия. Минск, 2004.
9. Булгаков С.Н. Христианский социализм. - Новосибирск, 1991.
10.Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий /Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.
11.Век толерантности, №1, 2001, с5
12.Век толерантности, №2, 2001,
13.Галкин А.А., Красин Ю.А. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социологические исследования. 2003. №8. С. 67-71.
14.Гидденс Э. Социология. М., 2005. – 632 с.
15.Гудименко Д. В. Политическая культура: преемст¬венность эпох // ОНС. 1994. № 6. С.
16.Демин Г.И. Социальные противоречия и конфликты, создающие особые условия. Участие органов внутренних дел в их предупреждении и пресечении: Курс лекций. М., 1997.
17.Дивитовская Н. А. Позиция личности. — «Социальная психология и философия». Л., 1991.
18.Замошкин Ю. А. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. Социологический анализ некоторых тенденций в общественной психологии США. М., 1966.
19.Кильмашкина Т. Н. Конфликтология: социальные конфликты: Учеб. пособие для вузов. М., 2004.
20.Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры // Общественные науки и современность. 1999. № 1.
21.Кондаков И.В. История культуры России. М., 2003.
22.Конфликт и личность в изменяющемся мире. Материалы международной научно-практической конференции (2000 г.) / Отв. ред. Н.И. Леонов, С.Ф. Сироткин. Ижевск, 2000. – 253 с.
23.Культурная политика России. История и современность // Под ред. К.Э. Разлогов, И.А. Бутенко. - М., 1999.
24.Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию: Учебное пособие. М.: Ключ-С, 1999. – 224 с.
25.Леонтьев А. Н.. Проблемы развития психики. М., 1995,
26.Леонтьев. А.А. Языкознание и психология. М., 1966,
27.Лепешкин Ю. В. Политология на Российском фоне. М., 1993.
28.Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. № 4.
29.Мартынова М. Ю. Мир традиций и межкультурное общение. М.: РУДН, 2004. – 348 с.
30.Нанивская В. Т. Анатомия репрессивного сознания // Вопр. философии. 1990. № 5.
31.Национализм, ксенофобия и нетерпимость в современной России// Московская Хельсинкская группа. М.,2002;
32. Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А.Малашенко. М., 1999;
33.Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера: Справочник. Белгород, 2002.
34.Нуруллаев А.А. Роль и место религии в этнонациональных противоречиях и конфликтах // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов (Материалы международного симпозиума 18-20 апреля 1994 г.) Ч. 1. РНИСиНП. М., 1994. С. 154.
35.Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003.
36.Проблемы толерантности в подростковой субкультуре/Под ред. В.С. Собкина. М., 2003;
37.Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общей ред. В.Н. Дружинина. СПб.: Питер, 2003. – 651 с.
38.Религиозные объединения Российской Федерации: Справочник. М, 1996.
39.Религия и гражданское общество: проблема толерантности. Материалы Круглого стола (16 ноября 2002). СПб., 2003. С. 37-40.
40.Религия и дипломатия // Международная жизнь. 2001. №6. С. 34-35.
41.Романенко Л. Парадоксы Российской толерантности // Власть. 2003. №10.
42.Рубинштейн С.Л. Избранные труды. М.,2001г.
43.Садохин А. П. Этнология. М., 2002.
44.Соколов В. М.. Толерантность: Состояние и тенденции//Социологические исследования. 2003. №8.
45.Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. М.: Гардарики, 2003. — 512 с.
46.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Учебник для вузов. М.: Академический проект, 2000. – 320 с.
47.Тишков В.А. О толерантности // Энополитический вестник. 1995. № 5. С.27.
48.Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс. М.: АСТ, 1998. – 496 с.
49.Тульчинский Г. Постчеловеческая персонология. СПб, 2002.
50. Уолцер М. О терпимости. М., 2000
51.Федеральная целевая программа ""Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе"" //www. tolerance.ru
52.Филатов С., Лункин Р. Конец 90-х: возрождение религиозной нетерпимости
53.Фишер Ю. Путь к согласию, или переговоры без поражения. М.,1990.
54.Флиер А.Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. 1999. № 6.
55.Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. пособие. Ч.1. - М.: ВЛАДОС, 1995.
56.электронный источник: www.fom.ru (Фонд «Общественное мнение»).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024