Вход

переход к информационному обществу и "единое мировое информационное пространство"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307450
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные черты и этапы становления информационного общества
1.1. Становление информационного общества
1.2. Характерные черты информационного общества
2. Россия и мировое информационное пространство
2.1. Шанс России
2.2. Преимущества России в мировом информационном обществе
2.3. Путь России в информационное общество
Заключение
Список литературы

Введение

переход к информационному обществу и "единое мировое информационное пространство"

Фрагмент работы для ознакомления

2. Высокий удельный вес доходов от информационной деятельности в общих доходах населения страны. К информационной деятельности мы относим работу в сфере управления, финансов, СМИ, НИОКР, культуры и т.д. Обращение финансов - это во многом обращение определенной формы информации. Сами деньги являются, прежде всего, информационным продуктом. Это стало особенно очевидно с появлением электронных денег. Деньги, ценные бумаги и финансовые инструменты, постепенно отрываясь от своих материальных носителей, все более проявляют свою информационную сущность. Ясно, что и управленческая деятельность в принципе должна быть отнесена к информационной. Именно масштабы информационной деятельности в развитых странах позволяют говорить об их переходе к информационному обществу. Информационной деятельностью в широком смысле уже занимается большая часть населения этих стран. Если говорить о мегаэконо-мике, то размеры информационной деятельности в ней можно оценить примерно в 12 трлн долл., или 40% мирового ВВП.
3. Высокий удельный вес информационного сектора в ВВП страны. Обычно к информационному сектору экономики относят не все виды информационной деятельности, а только непосредственное производство информационных товаров и услуг. Нельзя не отметить, что окончательно устоявшегося мнения о том, что входит в состав этого сектора, пока не сложилось. Безусловно, ядро сектора составляет информационная индустрия, то есть производство компьютерной техники, средств информатизации и коммуникации и программных продуктов. Ее объемы уже превысили 1,2 трлн долл. Прогнозируется, что к 2010 году в информационной индустрии может быть занято до 50% населения некоторых развитых стран. Кроме того, в информационный сектор более или менее постоянно включают средства массовой информации, различные информационно-консультационные организации, научные и проектно-конструкторские организации, рекламные и маркетинговые агентства. Примерно в таких границах к концу XX века информационный сектор экономики составил около 4,3 трлн долл. и вышел на первое место среди крупнейших отраслей мировой промышленности.
4. Ключевая роль информации в экономических и социальных процессах. В условиях информационного общества информация начинает играть роль, которая по своей значимости и масштабам превосходит материальную продукцию, энергию и услуги. Самовозрастание информации играет в информационном обществе ту же роль, что и самовозрастание капитала - в индустриальном.
5. Беспрецедентное усиление взаимосвязи науки с реальными производственными процессами. Одной из важнейших особенностей информационного общества и НТР является превращение науки в непосредственную производительную силу.
6. Автоматизация производственных процессов и информатизация человеческой деятельности. Одно из основных отличий формирующегося информационного общества состоит в том, что процесс промышленного производства - от добычи сырья до заготовок, вплоть до конечной продукции и распределения товаров - все более передается машинам и автоматам, роботам. Сам же человек во все большей степени переключается на иные виды деятельности, связанные с информацией, такие, как планирование, управление и контроль.
7. Превращение профессий умственного труда из редких в массовые. Прогрессирующая тенденция перемещения работников умственного труда в различные сферы экономики обусловливает распространение на них закономерностей функционирования рыночной экономики.
8. Новые перспективы для производства и потребления. Новые информационные технологии дают возможность регулирования крупных экономических, экологических и социальных проблем с меньшими издержками. Они позволяют перейти к разнообразному мелкосерийному производству товаров по низкой себестоимости, вытеснить из тех или иных отраслей крупносерийное и единообразное производство, являющееся атрибутом докомпьютерной экономики. Переход к гибкому производству позволяет производить товары по индивидуальным меркам в зависимости от многообразных запросов потребителей. Некоторые авторы предсказывают в информационном обществе исчезновение заводов в привычном смысле, крупных предприятий и т.д., полагая, что им на смену придут малые фирмы, индивидуальные производители, работающие дома на ЭВМ, подключенных к центральному банку данных.
К настоящему времени сложилась своеобразная «матрешечная» конструкция информационной экономики: в огромной сфере информационной деятельности вложен где-то втрое меньший информационный сектор экономики, ядро которого составляет информационная индустрия. 2
2. Россия и мировое информационное пространство
2.1. Шанс России
В настоящее время в связи с технологическим отставанием в нашей стране используется в производстве несколько типов технологических систем, начиная от примитивно-орудийной до современных наукоемких. Вместе с тем у России есть шанс стать в недалекой перспективе даже одним из лидеров компьютерного преобразования производства. Обладая огромными природными ресурсами (до 30% всех мировых запасов), она сохраняет пока и лидирующие позиции в мировой науке в области математики, логики и лингвистики, что является необходимой предпосылкой для разработки метастандартов кал-стехнологии и развития на их основе новой стадии шестого технологического уклада, позволяющей описывать максимально формализованными средствами (в пределах, допускаемых теоремой Гёделя) существующие в производстве естественно-научные и социально-экономические отношения и закономерности и воплощать эти знания в проектируемых свойствах продуктов.
Используя исключительное право собственности на этот интеллектуальный продукт, Россия могла бы в сравнительно короткие сроки на основе стратегии опережающего развития провести структурную реорганизацию производства на современной научно-технической основе, ликвидировать отставание в его компьютеризации, существенно сгладить различия в экономическом развитии по сравнению с передовыми странами. Естественно, для этого нужны государственное признание приоритетности научно-технического и инновационного типа развития, конкретный анализ действующей совокупности технологических и общественных отношений, тенденций их развития и на этой основе выявление объективных возможностей и проблем выхода на передовые позиции по каждой отрасли производства, разработка соответствующего прогноза, смены технологических укладов.
Такой прогноз должен иметь активный характер, т.е., с одной стороны, учитывать значимость отрасли или вида производства для перспектив социально-экономического развития страны, обеспечения комплексного характера этого развития, экономической или политической безопасности, а с другой - содержать конкретные предложения по активизации в той или иной отрасли научно-технических и инвестиционных видов деятельности, привлечению или форсированной подготовке специалистов, необходимых для перехода этой отрасли к шестому технологическому укладу.
Требуется также спрогнозировать динамику и структуру общественных интересов, определить необходимые регуляторы общественного поведения и проявить политическую волю по приведению этих регуляторов в действие. Инструментом такой воли должна стать долгосрочная программа научно-технического и социально-экономического преобразования России.
Важным фактором успешного решения данной задачи является то, что не только экономически, но и географически, этнически, конфессионально Россия занимает граничное положение между Западом и Востоком, в ее культуру включены элементы как той, так и другой цивилизаций. Это объективная предпосылка для выполнения Россией функции транслятора и интегратора в диалоге этих цивилизаций; данное обстоятельство одновременно позволяет ей в ходе собственной трансформации максимально пролно учитывать опыт развитых и активно развивающихся стран Запада и Востока.3
2.2. Преимущества России в мировом информационном обществе
Проблема роли России в структуре миропорядка глобального информационного общества остается крайне спорной.
К преимуществам России относятся, во-первых, наличие значительных природных ресурсов, во-вторых, пока сохраняющийся, хотя и крайне односторонне развитый и ограниченный, интеллектуальный потенциал, в-третьих, возможности углубления интеграции с экономически более слабыми партнерами по СНГ, в-четвертых, выгодное геополитическое положение в Евразии.
В то же время всего этого недостаточно, чтобы позволить Российской Федерации стать «центром» новой империи информационного общества. Более того, существуют факторы, ограничивающие ее потенциал.
Так, финансово-промышленные группы бизнеса, связанные с эксплуатацией природных ресурсов нашей страны, объективно заинтересованы в том, чтобы Россия стала зоной периферийных интересов «центров силы» современного мира. Эта стратегия гарантированно обеспечивает, как минимум на несколько десятилетий, процветание деловых и политических влиятельных кругов, связанных с добычей нефти, газа, редкоземельных металлов и т.д. Попутно определенные льготы от подобной ориентации может получить и часть российского общества.
Значительные сложности связаны с использованием научного, интеллектуального потенциала России. Советский Союз выделял значительные средства на научно-техническую сферу, связанную с военными технологиями, и добился в их развитии несомненных успехов. Однако уже более десятилетия эта сфера практически не финансируется. Наблюдается стремительное старение занятых в ней кадров. Престижность науки в глазах молодежи невелика, а сложное состояние российской системы образования, ставшее перманентным, но не всегда продуманное ее реформирование усугубляют все проблемы. В итоге, единственный сохраняющийся в научно-технической сфере потенциал носит «остаточный» характер и связан лишь с отдельными разработками военных технологий, которые, в силу ограниченности средств, не внедряются в Вооруженных Силах России, а продаются за рубеж. Так, по имеющимся данным, около 95% вооружения и боевой техники, состоящих на вооружении в Российской Федерации, были произведены более 10 лет назад и морально и физически устарели.
Даже в советский период истории научно-технические разработки не затрагивали сферы гражданского потребления, которая в условиях всеобъемлющего дефицита поглощала любую продукцию, в том числе изготовленную по технологиям начала XX в. или 1930-х гг. Однако приоритетными для обеспечения конкурентоспособности страны на мировом рынке в XXI в., как показывает опыт Японии, Китая и новых индустриальных стран Азии, становится выпуск автомобилей, стиральных машин, телевизоров, радиоприемников и прочей бытовой техники, одежды, а также конкурентоспособной и экологически чистой аграрной продукции, в чем Россия никогда не преуспевала.
Единственно возможной и реалистичной стратегией для России оказывается крайне гибкий курс, позволяющий в максимально возможной степени использовать имеющиеся у нее возможности занятия достойного места в глобальном мире информационных технологий. Именно такой курс был взят на вооружение с начала XXI в.
Во-первых, он предполагает использование благоприятных для России условий на мировом рынке нефти и нефтепродуктов для обеспечения подъема экономики, увеличения объема производимого ВВП примерно вдвое на протяжении 10 лет. Ожидается, что это не только повысит уровень жизни населения, но и позволит увеличить объем средств, вкладываемых в развитие интеллектуального потенциала страны, научные разработки и создание наукоемких производств.
Во-вторых, проводится гибкая политика по отношению к бизнесу, призванная, с одной стороны, создать стимулы к вложению средств в экономику страны, с другой - ограничить возможности «теневых» и спекулятивных операций.
В-третьих, особые усилия направляются на углубление интеграции в рамках СНГ, которая ранее успешно развивалась больше на словах, чем на деле. Одновременно осуществляется сближение с такими перспективными экономическими партнерами, как Япония, Китай, страны Евросоюза, США. Учитывается, что, несмотря на массу сложностей во взаимоотношениях с ними, в долгосрочном плане, партнерство - это единственно реальный путь привлечения инвестиций, знаний, дееспособной рабочей силы.
2.3. Путь России в информационное общество
Россия существенно (на 2-3 порядка) отстает от передовых стран Запада почти по всем направлениям информатизации: программному обеспечению, числу персональных компьютеров, системам связи, уровню загрузки больших вычислительных систем, количеству действующих информационных систем. Например, уровень отечественного компьютерного производства составляет от 0,1 до 1% американского.
По последним данным исследовательского центра «Гэллап Медиа», имеют дома компьютер около 3 млн 200 тыс. россиян; хотя бы раз в течение месяца пользуются Интернетом около 1,7 млн наших соотечественников; примерно четверть из них - жители Москвы.
Для возвращения в ряды передовых стран Россия должна в короткие сроки провести переход к информационному способу производства и в дальнейшем к прорыву на мировые информационные рынки. Ошибкой было бы пытаться повторить путь развитых стран в области информатизации. Мы должны стремиться к выходу на международные рынки с интеллектуальными базами данных, экспертными системами и другими информационными технологиями, использующими наиболее сильную сторону нашей страны - ее высокий научно-технический и интеллектуальный потенциал.
Характерный пример. Российская компания «Параграф» разработала компьютерные системы распознавания рукописного текста. Не найдя рынков сбыта в России, сотрудники фирмы организовали компанию в США. Инвестор нашелся в третьей стране. В результате выстроилась такая транснациональная структура бизнеса: производство - в России, головная компания - в оффшоре на Багамах, маркетинговая структура - в Калифорнии.
Схема - российское ноу-хау и производство, интернациональная бизнес-структура и мировые финансовые ресурсы - может стать перспективной для очень многих небольших российских компаний в сфере науки и информатики.
Особенно важно для российского капитала быстро закрепиться на рынках Интернета. Интернет-компания электронной торговли еВuу еще три года назад стоила 250 тыс. долл., а сейчас уже 40 млрд долл. Направив в такие компании имеющиеся в России капиталы, можно в короткий срок многократно их увеличить и создать корпорации мирового уровня.
Важное значение может иметь оффшорное программирование, которое уже начало развиваться.

Список литературы

1.Домбровски М. Роль государства в постиндустриальной экономике // Общество и экономика. №5, 2006.
2.Загладин Н.В. Информационное общество: основные параметры, национальные и глобальные аспекты // История и обществознание. №1, 2004.
3.Мовсесян А. Современные тенденции становления информационного общества в мировой экономике и России // Общество и экономика. №6, 2001.
4.Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества» // Политические исследования. №5, 2002.
5.Юнь О. Возможности вхождения России в мировое информационное сообщество // Экономист. №12, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024