Вход

Уроки и последствия Карибского кризиса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 307436
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. КАРИБСКИЙ КРИЗИС
2. ПРОТИВОСТОЯНИЕ СВЕРХДЕРЖАВ
3. ПОСЛЕДСТВИЯ КАРИБСКОГО КРИЗИСА
Список литературы:

Введение

Уроки и последствия Карибского кризиса.

Фрагмент работы для ознакомления

Противостояние возрастало с каждым днем и достигло кульминации к 27 – 28 октября 1962 г. Благоразумие взяло верх, был достигнут компромисс: СССР вывез ядерные ракеты с Кубы в ответ на обещания Джона Кеннеди отказаться от захвата Кубы и ликвидировать американские базы в Турции.
2. ПРОТИВОСТОЯНИЕ СВЕРХДЕРЖАВ
Советский Союз вышел из войны могущественной военно-политической державой, претендующей, как и США, на роль сверхдержавы. Сыграв главную роль в разгроме гитлеровской Германии, СССР добился беспрецедентного усиления своего веса и влияния в мире. В результате послевоенного урегулирования целая группа стран Восточной Европы (Болгария, Чехословакия, Румыния, Венгрия, Польша, Албания и Югославия) и Азии (Китай, Вьетнам, КНДР и др.) оказались в сфере непосредственного влияния СССР6. Тем самым сложились предпосылки для образования мировой социалистической системы, к которой в начале 60-х годов присоединилась также Куба. СССР и другие социалистические страны решительно поддержали национально-освободительное движение колониальных и зависимых стран и народов. В результате значительно возросли их роль и влияние в третьем мире, образовалась целая группа стран так называемой социалистической ориентации.
Завершив послевоенное восстановление разрушенной экономики, руководство Советского Союза все больше внимания уделяло укреплению своего военного могущества. Для преодоления ядерной монополии США, СССР разработал и осуществил программу создания собственного ядерного оружия. В 1949 г. в Советском Союзе было проведено первое испытание атомной бомбы7. В том же году европейские социалистические страны создали Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), к которому позже присоединились Монголия, Куба и Вьетнам. Эта организация сыграла большую роль в оказании социалистическими странами друг другу экономической помощи, в координации планов экономического сотрудничества и осуществлении международного разделения труда. Для консолидации социалистического лагеря и блокирования военной угрозы НАТО важнейшее значение имело подписание в мае 1955 г. в Варшаве СССР и другими странами социалистического содружества Восточной Европы – Польшей, Чехословакией, Румынией, Болгарией, Венгрией, ГДР и Албанией (которая в 1968 г. односторонне денонсировала договор) договора о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи. Варшавский военно-политический пакт, созданный на основе этого договора, имел большое значение в укреплении баланса сил в мировом масштабе.
«Холодная война» характеризовалась усилением недоверия между великими державами, форсированием гонки вооружений, созданием военных блоков, использованием силы или угрозы применения военной силы в международных отношениях, отказом от урегулирования спорных вопросов путем переговоров и т.д. Конфронтация в отношениях друг с другом составляла как для СССР, так и для США основу глобальной внешнеполитической стратегии. Такая позиция держала в постоянном напряжении весь мир, который был разделен на сферы «жизненных интересов» двух сверхдержав. Сформировалась двухполюсная иерархическая структура мирового сообщества, в которой две сверхдержавы занимали вершину пирамиды, за ними шли великие державы – постоянные члены Совета Безопасности ООН, далее – страны, менее значимые с точки зрения веса и влияния в решении международных проблем8.
В этой игре геополитических интересов конфликты в любом регионе земного шара рассматривались как составная часть глобальной борьбы двух сторон друг против друга.
Главными движущими факторами поведения обеих сверхдержав и их блоков были именно взаимный страх и озабоченность собственной безопасностью. В центре внимания с обеих сторон стояло стремление к наращиванию военной мощи. Развитие международных отношений оказалось связано с ускоряющейся гонкой вооружений, требовавшей все большего напряжения сил ведущих стран мира и создававшей все большую опасность для человечества.
Однако при всем подавляющем господстве двух враждующих блоков весь послевоенный мир не мог существовать в системе двухполюсности. Более того, анализ реального соотношения сил на мировой арене послевоенного периода показывает, что двухполюсность в чистом виде существовала лишь в течение сравнительно короткого периода9. На протяжении всех послевоенных десятилетий, особенно с 60-х годов, ее постоянно нарушали многие факторы. Особое значение оказали процессы распада колониальных империй и образования множества новых независимых государств, различных по идеологическим и политическим ориентациям. Фактически мир оказался разделенным на три «мира»: первый – капиталистический, второй – социалистический и третий – развивающийся, принципиально отличающихся по степени экономического развития, образу жизни, мировоззренческим основам.
3. ПОСЛЕДСТВИЯ КАРИБСКОГО КРИЗИСА
Самый острый кризис «холодной войны» имел далеко идущие последствия для обеих сверхдержав. Ракетный кризис, показав опасность балансирования на грани войны, заставил США и СССР пойти на диалог. В 1963 г. было подписано соглашение, направленное на сдерживание гонки вооружений: США, СССР и Великобритания прекратили все ядерные испытания, кроме подземных. Между Москвой и Вашингтоном была установлена прямая радиотелефонная связь. Кубинский кризис привел к падению авторитета СССР на международной арене. В результате ракетного кризиса Советский Союз избрал путь наращивания количества и качества стратегического ядерного оружия, окончательно отказался от политики ограниченной либерализации. «Кубинское унижение» означало «начало конца» и Н.С.Хрущева.
Установившаяся послевоенная двухполюсность мира подрывалась с возрождением национализма в развитых странах Запада. Генерал Шарль де Голль, лидер и создатель режима Пятой республики во Франции, провозгласил национальное величие Франции и обеспечение ее геополитической независимости основой французской внешнеполитической стратегии10. Последовательная реализация этого курса привела к значительному ухудшению франко-американских отношений и выходу Франции в середине 60-х годов из военной организации НАТО. В то же время влияние Франции в третьем мире чрезвычайно возросло.

Список литературы

"1.В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков. История Отечества ХХ век. – М.: «Дрофа», 1995. – С.640;
2.Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. Новейшая история отечества ХХ век./Уч-к для ВУЗов. Т.2. – М.: «Владос», 1998 – С.448;
3.И.С .Ратьковский, М.В. Ходяков. История современной России. – СПб: «Лань», 2001 – С.416;
4.Под редакцией А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран. Ч.2 1945-1998. – М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 1998. – С.448.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024