Вход

Производство в коротком и длительном периоде и их взаимосвязь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307426
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Производство в коротком периоде
2. Производство в длительном периоде
3. Равновесие производителя
Заключение
Список литературы

Введение

Производство в коротком и длительном периоде и их взаимосвязь.

Фрагмент работы для ознакомления

(2.3)
Рисунок 2.2 - Отдача от масштаба:
а) постоянная (0а = аb = bс);
б) убывающая (0а < аb < bc); каждое увеличение выпуска требует все больших затрат ресурсов;
в) возрастающая (0а > ab> bc): увеличение выпуска требует все меньших затрат ресурсов
Показатель t характеризует степень однородности функции. Степень однородности показывает отдачу от масштаба:
а) если t =1 — постоянная отдача от масштаба (производственная функция называется линейно-однородной);
б) если t < 1 —убывающая отдача от масштаба;
в) если t > 1 —возрастающая отдача от масштаба.1
Также можно утверждать, что типичной формой производственной функции длительного периода является степенная функция вида
(2.4)
Производственная функция, у которой α + β = 1, называется производственной функцией Кобба—Дугласа.
При исследовании зависимости объема выпуска от изменения объемов одновременно обоих факторов производства различают два варианта: пропорциональное и непропорциональное изменения объемов используемых факторов. Результат воздействия на выпуск пропорционального изменения обоих факторов называется отдачей от масштаба, так как меняется лишь масштаб производства. При непропорциональном изменении факторов меняется не только масштаб, но и соотношение между трудом и капиталом; то и другое оказывает определенное воздействие на выпуск, и поэтому в данном случае изменения результативности производства нельзя связывать лишь с изменением масштаба.
Как изменится выпуск при пропорциональном изменении используемых количеств труда и капитала (т. е. чему равняется Q(mL,mK), если Q = Q(L,K)), зависит от технологии производства. Технология, при которой Q(mL,mK) = mQ, имеет постоянную отдачу от масштаба. Если Q(mL,mK) = nQ, где п > т, то имеет место растущая отдача от масштаба; снижающаяся отдача от масштаба выражается в том, что Q(mL,mK) — lQ, где l< т.
Для характеристики отдачи от масштаба используется коэффициент эластичности выпуска от масштаба — εQ,m показывает, на сколько процентов изменится выпуск, если темп роста объемов использования обоих факторов увеличивается на один процент:
(2.5)
С математической точки зрения коэффициент эластичности выпуска от масштаба характеризует степень однородности производственной функции. Посредством эластичности выпуска от масштаба отдача от масштаба может быть представлена в универсальной форме:
(2.6)
Если εQ,m > 1, то имеет место растущая отдача от масштаба; при εQ,m<1 отдача от масштаба снижается, а в случае εQ,m = 1 имеем неизменную отдачу от масштаба.
3. Равновесие производителя
Равновесие производителя обеспечивается тогда, когда он достигает максимума объема производства при имеющихся ресурсах (по аналогии с равновесием потребителя: оно имеет место тогда, когда потребитель максимизирует свое благосостояние).
Предположим, что производитель использует два фактора производства 1 и 2. Их предельная производительность составляет соответственно:
MRP1 = 120 ед. продукции; MRP2 = 140 ед. продукции,
а цены соответственно:
Р1 = 10 долл.;
Р2 =20 долл. Средневзвешенные предельные производительности равны:
Из этого следует, что использование 1-го фактора более эффективно, чем 2-го. Предпринимателю целесообразно отказаться от одной единицы 2-го фактора, в результате чего он сэкономит 20 долл. и сможет купить две единицы l-го фактора, что повысит его прибыль.
(3.1)
Таким образом, перераспределять ресурсы предприниматель будет до тех пор, пока взвешенные предельные производительности не уравняются:
(3.2)
Правило наименьших издержек — это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль (доллар, фунт), затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу — одинаковый предельный продукт. Правило наименьших издержек обеспечивает равновесие производителя.
Когда отдача всех факторов одинакова, перераспределение не нужно, так как уже нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими. Как видим, правило наименьших издержек аналогично правилу максимизации полезности для потребителя.
Теперь сформулируем правило максимизации прибыли. Какое количество того или иного ресурса нужно для производства? Чем определяется степень его использования?
Прежде всего разницей между доходом, который он приносит, и издержками, связанными с его использованием. Рациональный производитель стремится максимизировать эту разницу: наем дополнительного работника имеет смысл, если доход, который он приносит, превышает издержки на оплату его труда.
В теории производства оптимум производителя определяется аналогично, т. е. равенством предельной нормы технического замещения одним ресурсом другого и соотношением их цен.
Пусть цена капитала (К) равна проценту (г), а цена труда (L) — зарплате (W), тогда
(3.3)
или
(3.4)
Это значит, что оптимум производителя достигается, когда последняя денежная единица, затраченная на труд, дает тот же прирост выпуска, что и последняя денежная единица, израсходованная на капитал.
Рассмотрим графическую иллюстрацию данного оптимума. Общие затраты на труд и капитал имеют вид:
(3.5)
Это уравнение бюджетного ограничения производителя. Из него выведем уравнение равных затрат (изокосты) (рисунок 3.1)
(3.6)
Рисунок 3.1 - График изокосты.
Фирма будет использовать дополнительную единицу труда, если его предельная производительность (MRP) будет не меньше издержек на заработную плату. Это значит, что цена ресурса (в данном случае заработная плата) измеряет предельную производительность этого ресурса. Если цену ресурса обозначить Р, то ресурс будет вовлекаться в производство до тех пор, пока
(3.7)
Отсюда следует условие максимизации дохода производителя:
(3.8)

Список литературы

1. Доллан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика/ Пер. с англ. В. Лукашевича и др. Под общ ред.Б. Лисовика и В. Лукашевича. –С-ПБ., 1994, 448 стр.
2.Гребенников Г.И., Леусский А.С., Тарасевич Л.С.Микроэкономика: Учебник./общ. Ред. Тарасевич Л.С. – изд.2 – е перераб. и доп.: СПб.: Изд-во СПБУЭФ, 1998 374 стр.
3. Ивашковский С.Н. Микроэкономика. Учебник для вузов.М.: ДЕЛО, 1998 416 стр.
4. Микроэкономика: Теория и российская практика. Учебник для вузов/ Под ред. А.Г. Грязнова и А.Ю. Юданова. 2-е изд. М.: ИТД «КИО РУС», «Изд-во «Гном и Д», 2001 – 544 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01389
© Рефератбанк, 2002 - 2024