Вход

Современная женская проза (Донцова, Маринина, Толстая)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307415
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1
1.1.Александра Маринина
1.2. «За все надо платить»
Глава 2
2.1. Дарья Донцова
2.2. Героини Донцовой
Глава 3
3.1. Татьяна Толстая
3.2. Творчество Толстой
Заключение
Список литературы:

Введение

Современная женская проза (Донцова, Маринина, Толстая)

Фрагмент работы для ознакомления

Многие критики, широко обсуждая современную женскую прозу, преимущественно мужчины, не очень лестно отзываясь о феномене женской литературы, считают, что любой автор-женщина в своих произведениях является прототипом героини. Конечно, уверены они, никакая писательница не будет детально автобиографична в своих повествованиях, но нотки своей натуры и характерные особенности «себя» она непременно отразит в своих произведениях. И как любой автор постарается приукрасить созданный образ, дабы он непременно полюбился массовому читателю.
Конечно Анастасия Каменская – это выдуманный персонаж, хотя бы потому, что в ней сочетается слишком много человеческих качеств и достоинств – пять языков, которыми она владеет в совершенстве, тонкое знание и понимание музыки, живописи, мировой литературы (6,3). Плюс к этому она обладает всеми женскими качествами, несмотря на ее непритязательность к своей внешности в повседневной жизни. Ей как любой женщине свойственны и кокетство и женственность и умение быть красоткой, но лишь тогда, когда ей этого хочется. Т.е. Маринина подчеркивает безграничные возможности своей героини, но и полное умение управлять этими достоинствами, потому как на первом плане – это не просто рядовая российская женщина, а женщина – майор милиции (а в последствии, подполковник).
Но слишком положительный герой – это уже из области фантастики, критики бы могли отметить вычурную слащавость образа и его безграничную идеальность, что не свойственно для жизненной прозы. Во избежание подобной ситуации автор наделяет свою героиню и кое-какими недостатками. В повседневной жизни, естественно, не касающейся ее работы, она фантастически ленива (6,5), лишена умения создавать уют, ей явно не знакома поговорка о том, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, она частенько пренебрегает заботой о собственной внешности.
Но что касается работы, Анастасия Каменская – человек патологически верный своим профессиональным принципам. Борьба с преступностью для нее смысл жизни. Возможно такая черта героини как «трудоголия» вызывает искреннее уважение среди мужской аудитории.
Каменская – тот самый искомый вариант «идеального» героя, умело задрапированный различными мелкими человеческими недостатками и слабостями, что делает ее еще более привлекательной (6,4). А ее основной жизненной целью является борьба с преступностью, все ради того, чтобы мирные граждане могли не бояться возвращаться вечерами домой темными переулками, не озираться, входя в подъезд и уезжая из города не трястись, что обчистят квартиру или какой-нибудь маньяк нападет на невинного ребенка.
В этом смысле героиня романов Марининой – кумир читателей. И здесь уже нет разницы – мужчины это или женщины, ведь все мы единодушны в желании жить мирно и спокойно.
Глава 2
2.1. Дарья Донцова
Донцова Агриппина Аркадьевна, в девичестве Васильева, родилась 7 июня 1952 года в Москве. Ее отец, Васильев А.Н., был известным советским писателем, мастером документальной и художественной прозы, автором бестселлера 70-х «В час дня, Ваше превосходительство»(7).
Д.Донцова – автор 48 романов в жанре «иронический детектив», выходящих многомиллионными тиражами и имеющих огромную популярность в России и за рубежом. По ее романам поставлены радиоспектакли и несколько сериалов. Первые пять романов Донцова написала в нелегкий для себя период, находясь в больнице после тяжелой операции. Вероятно, собственное жизнелюбие и поддержка близких людей позволили побороть недуг и реализовать литературный талант.
Детективные истории, рассказанные весело и задорно, не вписывались в канонические рамки криминального жанра (7). Таким образом, Д.Донцова стала родоначальником новой серии в издательстве «Эксмо» – «Иронический детектив».
Возможно, ирония и задор, с которым пишет Донцова и заслужили любовь такой многочисленной аудитории читателей. Ведь каждому человеку в повседневных делах и заботах не хватает положительных эмоций и как порой приятно окунуться в круговорот захватывающих событий просто по дороге домой с работы в метро. Отвлечься от ежедневной рутины, почитав легкую и забавную литературу – ведь это один из способов зарядиться положительной энергетикой и отдохнуть от дел.
Как признает сама Дарья Аркадьевна в ее детективах и немало автобиографических эпизодов и характеров. Во время написания каждого произведения, по ее же словам, она погружается в мир своих героев и проживает вместе с ними все сюжетные повороты.
2.2. Героини Донцовой
Основными героинями романов Дарьи Донцовой являются любительницы частного сыска – Даша Васильева, Евлампия Романова, Виола Тараканова. Как большинство самых востребованных романов они экранизируются. Сериалы, поставленные по произведениям Донцовой, как и книги пользуются огромным спросом и широкой популярностью среди женской части населения.
Уставшие от рабочих будней и бытовой рутины современные женщины стремятся с головой окунуться в гущу кипящих событий, крутящихся вокруг главных героинь. Страсти, интриги, любовь, предательство, загадки держат в постоянном напряжении, захватывают и не оставляют равнодушными практически никого.
Дарья Донцова относиться к тем авторам, которые пользуются такой бешеной популярностью у массового читателя, потому что в ее произведениях переплетаются захватывающий сюжет с простотой языка изложения. Все это делает простым и неутомительным восприятие романов. Что называется, эти книги читаются на одном дыхании. Обычные жизненные ситуации в интригующих сюжетах, достаточно доступно с определенной долей иронии изложенные, просто сметаются с полок книжных магазинов.
«Следствие ведет дилетант» как много заключено в этой фразе. Ведь главные героини Д.Донцовой не являются профессионалами, сообразительные, ироничные и предприимчивые они всегда умудряются попасть в водоворот криминальных событий. Всегда они действуют в одиночку, но каждый раз им с успехом удается выходить из самых невозможных переделок и помощником служит ироническое отношение ко всему и к себе в том числе (1, 412).
Помимо увлекательных детективных историй герои романов Д.Донцовой выполняют функцию полезных советчиков в простых жизненных ситуациях, т.е. читая подобную литературу, можно найти для себя кроме увлекательной и полезную информацию.
Сама Д.Донцова отзывается о себе как о «лекарстве от скуки». И действительно ее удивительная способность писать легко и с иронией в любых, даже сложных или опасных жизненных ситуациях, способна зарядить оптимизмом любого читателя.
Человек всегда ищет то, что ему будет интересно, он способен увлекаться этим. И миллионы поклонников таланта Донцовой всегда с нетерпением ждут выхода в свет очередных изданий.
Глава 3
3.1. Татьяна Толстая
Родилась 3 мая 1951 в Ленинграде. Отец – академик-филолог Никита Толстой, деды – писатель Алексей Толстой и переводчик Михаил Лозинский. В 1974 окончила отделение классической филологии, филфака ЛГУ, после чего переехала в Москву. До 1983 работала в Главной редакции Восточной литературы при издательстве «Наука»(9).
Издаваться активно начала еще при советской власти. Первая публикация — рассказ «На золотом крыльце сидели…» появился в журнале «Аврора» в 1983. Как критик дебютировала в том же году статьей «Клеем и ножницами».
В середине 80-х написала и опубликовала в периодической печати около 20 рассказов (Факир, Круг, Потеря, Милая Шура, Река Оккервиль и др.) и повесть Сюжет.
К прозе Толстой советская официальная критика отнеслась неоднозначно. Были упреки в «густоте» (4) письма, в том, что много за один присест не прочтешь. Но были и более положительные отзывы – читается «взахлеб», но произведения однотипны, искусственно выстроены и по одной схеме. Но Толстая пользовалась репутацией независимого и оригинального писателя.
В 1990 уезжает преподавать русскую литературу в США, там она проводит большое количество времени ежегодно в течение последних десятилетий. К примеру Б.Акунин отозвался о творчестве Т.Толстой: язык Толстой «вкусный», «пальчики оближешь»(4)
3.2. Творчество Толстой
В 2000-2001 выходит новый роман Толстой «Кысь» – о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, согласно роману, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, где люди живут по правилам игры в «кошки-мышки» (9). Роман пропитан сарказмом, характеры героев выстраиваются в своеобразную галерею уродов, они подчеркнуто грубы и первобытны.
Герои ее прозы в основном – простые «городские чудики» (старорежимные старушки, «гениальные» поэты, слабоумные инвалиды детства…), живущие и гибнущие в жестокой и тупой мещанской среде(9).
В творчестве Татьяны Толстой как и многих других современных писательниц отчетливо прослеживается так называемая «женская парадигма» или концентрация женского начала. Такие акценты объясняются тем, что все женское начало сведено практически до точки в мужском пространстве, вследствие чего сверхконцентрировано.
Проза Толстой пропитана своеобразной борьбой мужского и женского, подчеркнутостью и выражением мужской слабости. Мужчина убогий, грубый, слабый, беззащитный – жалкий идиот, вечный ребенок. Не случайно в новелле «Петерс» мелькает образ цыпленка – бройлера («холодный куриный юноша, не познавший ни любви, ни воли, – ни зеленой муравы, ни веселого глаза подруги») как некоего пародийного символа современной мужественности (10,235). «А дядя Паша – муж такой страшной женщины – маленький, робкий, затюканный» (10,33). В подобных ситуациях женщина оказывается перед необходимостью брать во всем инициативу на себя, быть сильной, агрессивной, «менять пол».
Традиционные модели женственности подвергаются в современной женской прозе не менее энергичному разрушению – даже наиболее канонизированный в русской культурной традиции образ матери. Материнское начало на страницах романов Льва Толстого, Ивана Гончарова, Ивана Аксакова – дающее, оберегающее, защищающее. Что отчетливо прослеживается и в произведениях Т.Толстой.
Если пересказывать фабулы новелл Татьяны Толстой, то налицо очень грустные, трагически безысходные истории, практически всегда заканчивающиеся смертью или катастрофой. Но чтение этих рассказов порождает совсем другой эффект, так как при чтении мы ощущаем, что одинокий человек, навсегда разминувшийся с самим собой в историческом времени и пространстве, погружен, как ребенок в живые воды материнского чрева, в живую стихию природной, всегда прекрасной жизни. Этот темный, но одновременно теплый, обнимающий хаос жизни, чувственную вещность, конкретность мира Татьяне Толстой удается передать через прихотливый, орнаментальный, метафорически насыщенный стиль повествования, в котором при этом сохраняются непосредственные интонации живой, устной речи (9).
Творчество Т.Толстой пронизано чувственностью, в какой-то степени грустью, но одновременно и надеждой. Одновременно и сложный и простой язык повествования завлекает и поглощает.
Оказывается можно гласить истину через необыкновенную жизнь простых людей. Проза Толстой проста и жизненна, человек всегда интересуется тем, что ему близко и понятно, возможно, в этом и кроется успех и популярность писательницы.
Можно отметить еще одну особенность ее произведений, после их прочтения становиться грустно, как бывает грустно, когда дочитываешь хорошую книгу.

Список литературы

"1.Д.Донцова. «Вынос дела». М.; «Эксмо». 2002., С.416;
2.Д.Донцова. «Гарпия с пропеллером». М.; «Эксмо».2003.,С.384;
3.Д.Донцова. «Фиговый листочек от кутюр». М.; «Эксмо». 2002., С.380;
4.Литературная критика//Статьи. А.Бражкина
5.А.Б.Маринина. «Воющие псы одиночества». М.; «Эксмо». 2005., С.448;
6.А.Б.Маринина. «За все надо платить». М.; «Эксмо». 2004., С.416;
7.Официальный сайт Д.Донцовой;
8.Официальный сайт А.Марининой;
9.Официальный сайт Т.Толстой;
10. Т.Толстая. «Ночь»//Сборник рассказов. М.; «Подкова». 2002., С.352
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024