Вход

Моноксония на факторном рынке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307413
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Предельные факторные затраты монопсониста и эластичность предложения фактора
Монопсонист и единственный переменный фактор
Равновесие монопсониста, использующего несколько переменных факторов
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Моноксония на факторном рынке.

Фрагмент работы для ознакомления

MFCL > AFCL = w
и по той же причине. Монополист сталкивается с нисходящей отраслевой кривой спроса на товар, монопсонист - с восходящей кривой предложения фактора.
Наклон кривой MFCL можно определить, найдя производную (3) по L:
d(MFCL)/dL = dw/dL + [(dw/dL)(dL/dL) + L(d2w/dL2)], (7)
или
d(MFCL)/dL = 2(dw/dL) + L(d2w/dL2). (7*)
Очевидно, что в случае линейных функций
d(MFCL)/dL = 2(dw/dL), (8)
т. е. наклон кривой MFCL вдвое больше, чем кривой предложения труда или заработной платы.
Монопсонист и единственный переменный фактор1
В этом разделе речь пойдет об оптимуме монопсониста, использующего единственный переменный фактор. Сначала рассмотрим монопсониста, продающего свой товар на совершенно конкурентном рынке, затем убедимся в том, что монопсонист не имеет кривой спроса на ресурс, и, наконец, рассмотрим монопсониста, являющегося в то же время монополистом на рынке благ.
Оптимум предприятия, являющегося единственным покупателем переменного фактора, используемого для производства блага, продающегося на совершенно конкурентном рынке, достигается при равенстве предельных факторных затрат и ценности предельного продукта этого фактора, которая для совершенно конкурентного продавца тождественна предельной выручке от его использования, т. е.
MFCL = VMPL = MRPL. (9)
На рис.1 условие (9) выполняется в точке Е. Левее ее MFCL < VMPL = MRPL, значит, вплоть до L* каждая дополнительная единица труда дает больший прирост выручки (и ценности продукта), чем затрачивается предприятием на ее привлечение. Напротив, правее точки Е каждая дополнительная единица труда обходится монопсонисту в сумму, большую, чем та дополнительная выручка, которая будет получена после продажи вмененного ей продукта, т.е. MFCL > VMPL=MRPL. Это значит, что максимум прибыли монопсониста будет достигнут при использовании L* единиц труда, когда MFCL = VMPL = MRPL.
Уровень заработной платы, который соответствует использованию L* единиц труда, определяется точкой Е' на кривой предложения труда SL, соответствующей оптимуму монопсониста, точке Е. Как видно на рис.1, этот уровень заработной платы, w*, оказывается меньше величины VMPL = MRPL. Таким образом, наблюдается здесь монопсонистическую эксплуатацию переменного фактора, в нашем случае - труда.2
Рис.1 Оптимум монопсониста, являющегося
Совершенным конкурентом на рынке благ.
Ситуацию, представленную на рис.1, можно обобщить для олигопсонии на рынке переменного фактора.
Как уже отмечалось выше, точно так же, как у монополиста нет кривой предложения в смысле однозначного соответствия цены и объема выпуска, у монопсониста нет кривой спроса на факторы в смысле однозначного соответствия цены и объема покупки (аренды) фактора. Это легко понять, обратившись к рис.2, где кривая VMPL = MRPL пересекает две разные кривые предельных факторных затрат, MFCL и MFC'L, соответствующие двум разным кривым предложения труда, SL и S'L, в одной и той же точке Е.
Рис.2. отсутствие кривой спроса у монопсониста.
Следовательно, при двух разных ставках заработной платы, w1 и w2, оптимальный уровень занятости будет одинаковым и равным L*. А это значит, что у монопсониста нет функции спроса на производственный ресурс в смысле взаимно однозначного соответствия между ценой ресурса и объемом его приобретения (использования) монопсонистом.
Рассмотрим теперь оптимум предприятия, являющегося монопсонистом на факторном и монополистом на товарном рынке.
Рис.3. Оптимум монополиста-монопсониста.
На рис. 3 видно, что в случае монопсониста-монополиста имеем две пары кривых, одна из которых (MFCL и AFCL) характеризует это предприятие как монопсониста, а другая (VMPL и MRPL) характеризует его как монополиста. Или, иначе, одна пара кривых описывает поведение монопсониста-монополиста на рынке фактора, а другая - на рынке товара. Оптимум такого предприятия, как видно на рис.3, определяется пересечением кривых предельных факторных затрат и предельной выручки, приносимой данным фактором. Левее этой точки MRPL > MFCL, правее MRPL < MFCL. Поэтому увеличение занятости вплоть до достижения L* увеличивает прибыль, тогда как дальнейшее ее увеличение сверх L* сопровождается ее снижением. Таким образом, прибылемаксимизирующим уровнем занятости является L*, соответствующее точке оптимума Е. При этом ставка заработной платы, которую будет выплачивать монопсонист-монополист нанятым работникам, w*m, будет соответствовать точке Е' на кривой предложения труда SL(AFCL).
В случае монопсониста-монополиста наблюдается двойная эксплуатацию переменного фактора (в нашем примере труда): монополистическую (VMPL - MRPL) и монопсонистическую (MRPL - w*m). Общая (суммарная) эксплуатация переменного фактора монопсонистом-монополистом равна разности между величиной VMPL и ставкой заработной платы, выплачиваемой таким предприятием, w*m.
Если монополист может осуществлять ценовую дискриминацию на рынке благ, то монопсонист может проводить такую дискриминацию на рынке факторов. На рис.4 представлен монопсонист, у которого условие MFCL = VMPL выполняется в точке Em при использовании L*m единиц труда, которые он оплачивает по единой ставке заработной платы wm. Зная, что конкурентное равновесие имело бы место при равенстве SL = VMPL, т.е. в точке Ec. В этом случае и занятость, и ставка заработной платы были бы выше, чем в условиях чистой монопсонии: L*c > L*m, w*c > wm.
Рис.4. Монопсонист, осуществляющий ценовую дискриминацию.
По аналогии с монополистической ценовой дискриминацией можно утверждать, что если владельцы факторов производства могут быть легко идентифицированы монопсонистом, если эластичность предложения факторов (или их услуг) у них существенно различна и если между ними невозможен арбитраж, то монопсонист может осуществлять ценовую дискриминацию на факторном рынке. Так, осуществляя совершенную ценовую дискриминацию, рис.4. Монопсонист, осуществляющий ценовую дискриминацию, монопсонист может увеличить занятость до ее конкурентного уровня, L*c, оплачивая каждую единицу труда не по единой, а по дифференцированным ставкам заработной платы, соответствующим ординатам точек участка кривой SL, лежащего ниже (левее) точки конкурентного равновесия Ec. Лишь последняя, замыкающая единица труда будет оплачена по конкурентной ставке заработной платы, w*c, тогда как все допредельные единицы будут оплачиваться по ставкам ниже не только w*c, но и wm. Таким образом, практикующий совершенную ценовую дискриминацию монопсонист присвоит и весь излишек производителей, который на факторном рынке называют обычно рентой владельцев фактора. Разумеется, монопсонист может проводить на рынке факторов и ценовую дискриминацию второй и третьей степени.
Равновесие монопсониста, использующего несколько переменных факторов
Известно, что если рынки факторов совершенно конкурентны, оптимальная комбинация их достигается предприятием, когда предельные продукты факторов пропорциональны ценам последних, т. е.
MPL/w = MPX/r, (10)
где r - ставка процента.
Если же на факторных рынках имеет место не совершенная конкуренция, а монопсония, условием оптимальной (прибыле-максимизирующей) комбинации ресурсов становится пропорциональность предельных продуктов факторов не их ценам, а предельным факторным затратам монопсониста на их приобретение:
Допустим, что обратная функция спроса на продукцию монополиста PX = f(QX), а его производственная функция QX = f(К,L). Тогда прибыль монопсониста можно представить как
p = PX(QX)QX = rK - wL. (11)
Условием максимизации прибыли монопсониста будет, очевидно, равенство нулю первых производных (11) по соответствующим ресурсам, т.е.
dp/dL=[PX(dQX/dL)+QX(dPX/dQX)(dQX/dL)]√[w+L(dw/dL)] = 0, (12)
dp/dK=[PX(dQX/dK)+QX(dPX/dQX)(dQX/dK)]√[r+K(dw/dK)] = 0. (13)
После перестановки (12) примет вид
dQX/dL[PX + QX(dPX/dQX)] = w + L(dw/dL) (12*)

Список литературы

Список используемой литературы:
1.Вечканов Г., Вечканова Г., Микроэкономика - СПб.: Питер. 2003.- 368 с.
2.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. -СПб: СПбУЭФ, 1996г.
3.Ивашковский С.Н. Микроэкономика. -М.: Дело, 1998
4. Интернет сайт: http://www.opec.ru/library
5. Интернет сайт: http://www.portalus.ru/modules/economics
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024