Вход

Факторы развития туризма во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307410
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I.География
Глава II. Достопримечательности Франции
Глава III.Развитие горнолыжного туризма
Заключение
Список литературы


Введение

Факторы развития туризма во Франции

Фрагмент работы для ознакомления

Париж разделяется на 20 округов по 4 квартала в каждом. Один из самых престижных и больших округов – Трокадеро. Именно там находятся одни из лучших отелей, дорогих ресторанов и самых чистых улиц. Именно там когда-то жил Бенджамин Франклин, Марсель Пруст. В этом районе находится Эйфелева Башня; Марсово Поле; Кладбище Пасси.
Среди улиц первое место по красоте занимают бульвары их общая протяженность 73 км, их ширина достигает 28-34 м. шириной, с двойными и тройными аллеями и великолепными домами.
В городе имеется 136 площадей: среди них площадь Согласия, где находится Луксорский обелиск 23 м высотой и 8 колоссальных статуй, изображающих города Франции, площадь Карусель, Вандомская площадь со статуей Наполеона I, 44 м. в высоту, площадь Бастилии, Гревская площадь (прежнее место казней), площадь л-Этуаль с великолепной триумфальной аркой (50м в высоту, и 45 м в ширину, в память великой Наполеоновской армии), Марсово поле с башней Эйфеля.
Елисейские поля, Булонский лис, Венсенский лес, Люксембургский сад, ботанический сад, парк Монсо, 38 мостов через Сену; дворец Тюльери, Луврский музей с богатейшим собранием художественных произведений; Пале-Рояль; Елисейский дворец; Люксембургский дворец; Бурбонский дворец, Сорбонна, ратуша; дворец промышленности – все это только маленькая толика того, что может заинтересовать любителей познавательного, экскурсионного туризма
Для любителей - театралов в Париже находится 48 театров, самые знаменитые из них Большая опера, Лирический театр, Французский театр, Одеон, комическая опера.
Для любителей средневековой архитектуры во Франции есть на что посмотреть. Франция - страна замков. Только в долине Луары сохранилось более 1000 старинных замков.
Рис. № 4. Замок во Франции.
Первые замки появились во Франции при Карле Великом, который много и успешно воевал и нуждался в крепостях, чтобы удержать завоеванные территории.
Морские курорты Франции знамениты во всем мире. Сюда стремятся попасть туристы со всех уголков земного шара.
Ницца – столица Лазурного берега, обосновавшаяся в глубине «Бухты Ангелов». Ницца является одним из самых зеленых городов Франции – здесь более 300 гектаров зеленых насаждений и садов. В Ницце много прекрасных архитектурных творений прошлого. Ницца - музей под открытым небом, украшенный 150 фонтанами, садами и парками.
Канны – один из самых известных и фешенебельных курортов на Лазурном берегу, всегда был местом отдыха европейской аристократии. Здесь проводится Каннский Канны –еще и один из центров русской эмиграции первой волны, здесь проводится фестиваль российского искусства, а также фестивали классической музыки, фейерверков и многие другие.
Жуан-Ле-Пен расположен на мысе Антиб. Курорт известен своими уютными маленькими бухточками и пляжами с мелким песком. С 1960 года здесь проводится джазовый фестиваль.
Сен-Тропе является одним из символов Лазурного берега. Когда-то он был рыбацкой деревушкой, до которой можно было добраться только на лодке. Всемирная известность пришла к курорту в первой половине двадцатого века, когда Сен-Тропе стал местом отдыха прославленных актеров, писателей, художников. Позднее, в пятидесятые, здесь можно было встретить Пикассо, Франсуазу Саган, Бриджит Бардо.
Горнолыжные курорты Франции
Три долины во Французских Альпах являются родиной восьми горнолыжных курортов, которые соединены сетью подъёмников. Французские Альпы это 2500 подъемников и более 4000 горнолыжных трасс, длиной более 600 км – от простых склонов для начинающих до сверхсложных для профессионалов.
Правительство государства на протяжении многих лет проводит целенаправленную программу развития и поддержки горнолыжной индустрии. Результатом этого стали крупные горнолыжные комплексы, современнейшие отели, расположенные в колоритных горных долинах. Здесь всегда устойчивая погода, постоянный снежный покров, изысканная кухня, благородные вина, шикарные магазины, высококлассное обслуживание
И, конечно же, особого внимания заслуживает Парижский Диснейленд.
Он является самой популярной во Франции туристической достопримечательностью, ежегодно привлекающей в два раза больше посетителей, чем такие символы Парижа как Эйфелева башня или Лувр.
Деревьев, невиданных и экзотических пород, на его территории растет больше, чем во всем Париже.
Диснейленд делится на пять стран. Главная улица - Мейн-стрит США - олицетворение американского городка 19в. Здесь расположена железнодорожная станция, с которой отправляется поезда по всему парку.
Многие из аттракционов находятся во Франтиерленде.
В Замке Призраков расположены самые эффективные диснеевские диковинки аудиоанимации, а до Реки Дальнего Запада - искусственного озера в центре Франтиерленда - можно добраться только на колесном пароходе, шлюпке или индейском каноэ4.
Глава III.Развитие горнолыжного туризма
Франция настолько многогранная страна, что каждый может выбрать путешествие себе по вкусу. Но особое место занимает горнолыжный туризм.
В последнее время самым популярным, во Франции, становится отдых в горах. Прекрасные горные виды в сочетании с обширными склонами стабильно привлекают к себе туристов, которые неизменно возвращаются в сюда снова и снова.
На альпийских курортах туристов ожидает огромное количество разнообразных программ и интересных мероприятий.
Горные лыжи - это не только большая нагрузка на организм и колоссальное количество адреналина – это еще и путь к полноценному закаливанию организма и укреплению здоровья.
Горнолыжный спорт – это один из видов лыжного спорта. Он представляет собой спуск с горных вершин на лыжах или сноубордах по специальным трассам и совмещает такие виды спора, как слалом, слалом-гигант, слалом-супергигант, скоростной спуск и горнолыжное двоеборье.
Для лыжников существует одна главная заповедь – останавливать свой выбор на горнолыжных трассах в соответствии со своими силами. В этом им помогут прекрасные схемы трасс, вывешенные у лыжных станций канатных дорог.
При выборе горнолыжного курорта, турист гарантированно получит множество самых ярких эмоций и огромный заряд бодрости на весь год. Курорт Шамони расположен у подножья горы Монблан, величайшей горы в Европе (4807 м). Этот курорт является рекордсменом сразу по нескольким позициям. Это самый старый, самый крупный и, самый известный курорт Франции. Именно здесь находится самая длинная в мире канатная дорога, протянутая на рекордную высоту.
Долина Шамони расположена у Монблана и протянулась на 16 км от селения Лез Уш до городка Аржантьер. Двенадцать канатных станций на четырех склонах долины предлагают снег на любой вкус. В самом центре долины расположен город Шамони.
Долина Шамони, опоясана прекрасными склонами, которые гарантируют безукоризненный снег в любое время сезона. Она расположена на перекрестке границ трех государств Франции, Италии и Швейцарии. Почти 90% всех лыжных трасс находится выше 2000 м, поэтому снег есть всегда. В долине более 3000 га специальных горнолыжных склонов, свыше 140 км трасс для лыжников всех уровней. Здесь находится один из самых протяженных спусков в Альпах - легендарная Белая Долина, более 20 км длиной5.
Куршевель является одним из самых престижных и элитных горнолыжных курортов мира. Многие VIP-персоны выбирают это место для зимнего отдыха.
Куршевель - это зимняя сказка и попасть туда - мечта любого человека, увлекающегося горными видами спорта.
История развития горнолыжного спорта.
Развитие этого вида спорта тесно связано с изобретением обычных снегоступов, которые претерпели ряд изменений и стали такими, какие они сейчас.
Сначала лыжный спорт насчитывал всего несколько стилей, которые больше походили нынешнюю ходьбу на лыжах по пересечённой местности.
В середине 19в. норвежский испытатель Сандре Норгейм изобрёл крепления, которые разрешали лыжнику управлять лыжами при спуске с холмов и совершать повороты. Этот стиль называли «слалом».
Скоростной спуск на лыжах стал возможен благодаря австрийцу-изобретателю Маттиасу Цдарскому, который предумал более прочные крепления для лыж. С их помощью нога более плотно прилегала к лыже, что делало управление лыжами более результативным.
В начале 20 века появилась новая техника горного спуска, которая называлась «Arlberg». Своим появлением эта техника обязана австрийскому испытателю Гансу Шнейдеру, который изобрел особую технику движений человека, что заметно упростило процесс регулирования направления движения лыжника. Благодаря именно этой технике движений горные лыжи стали таким популярным видом спорта.
Главенство в развитии этой отрасли туризма принадлежит Франции. Здесь возможности для отдыха, спорта, лечения, развлечений действительно безграничны. Так как Франция находится в центре пересечения многих авиационных, железнодорожных и шоссейных магистралей, то она стала важным транзитным центром Европы. Красочные ландшафты, чистый освежающий воздух гор, прекрасно организованное обслуживание спортсменов, наличие множества курортов, все это способствует быстрому развитию туризма.
Спортсмены знают, что именно во Франции находятся лучшие горнолыжные трассы. Иностранный туризм является для Франции важной ветвью экономики; поэтому ему уделяется огромное внимание.
Индустрия снежных развлечений отлажена в течение многих лет. По количеству гостиничных мест она находится на одном из первых мест. Фонд размещения во Франции состоит главным образом из небольших гостиниц. Все они прекрасно оборудованы и располагают большим числом различных средств активного отдыха, лечения и занятия спортом. В общем благоприятное природно-климатические условия, обилие достопримечательностей, выгодное географическое положение, отличные транспортные пути, а также превосходная материально-техническая база туризма всё это способствует постоянно высокому интересу туристов к Франции.
В большей степени неизменность и интенсивность развития туризма во Франции определяется так же тем, что эта страна предлагает наиболее «ходовые» и сравнительно недорогие виды туризма: отдых, зимний спорт. Ежегодно Францию посещает большое количество туристов.
Быстрое развитие туризма, правильная организация массового отдыха горнолыжников, обеспечение необходимого комфорта привели к созданию целой индустрии зимнего спорта, занявшей ведущее место в национальной экономике. Современный горнолыжный центр включает гостиничные комплексы; систему маятниковых, канатно-кресельных, буксировочных дорог-подъёмников; трассы спусков разной протяжённости и сложности; учебные склоны; службу трасс и контрольно-спасательную службу; магазины; пункты проката спортинвентаря; горнолыжные школы. Пропускная способность станций канатных дорог в 3-5 раз превосходит число находящихся здесь горнолыжников, а значит, нет очередей
Известно, что горнолыжный отдых зависит от природных условий. Поэтому при планировании современных горных курортов учитывают несколько факторов:

Список литературы

"Список литературы
1.www.krugosvet.ru
2.www.exkursia.ru
3.www.francetour.ru
4.Лаврухин, В.В., Электоральная география Франции: Автореф. - Л., 1985. - 16 с.
5.Париж: музеи и памятники, достопримечательности, история и культура. Путеводитель, М.: Авангард; 2004. - 96с.
6.Милена Эрколе Поццоли, Замки Луары: История и достопримечательности / - М.: БММ АО, 2003. - 135с.
7.Можаева Н.Г., Туризм. Учебник для студентов, М.: Гардарикиэ, 2007г., Твердый переплет, 270с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024