Вход

Специфика методики преподования упражнений с предметами для детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307383
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЗАПАДА
1.1 ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗАПАДЕ
1.2 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЕРМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Специфика методики преподования упражнений с предметами для детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Традиционно образование являлось элитарным, аристократическим институтом. Возможность стать образованными имел узкий круг лиц — земельная аристократия. Крупная земельная собственность не требовала особых забот о себе со стороны владельца, а значит, позволяла ему вести праздный образ жизни, единственный, как считалось, совместимый с учеными занятиями. В целом такая ситуация предопределялась причинами экономического характера: «экономика нехватки», отсутствие достаточных средств у общества не позволяли сделать досуг всеобщим явлением, и соответственно, включить в сферу образования и культуры представителей непривилегированного большинства.
Изменения в экономике, переход от «экономики нехватки» к «экономике изобилия», свершившийся в обществе современного типа и связанный с научно-техническимпрогрессом, привели к демократизации системы образования, сделали его доступным для широких масс. Рост общественного богатства стал причиной того, что каждый член общества получил возможность посвятить часть своей жизни приобретению знаний за общественный счет. Социальное благо образования начало распределяться на основе принципа равных возможностей, в соответствие с которым возможность учиться в высшем учебном заведении была предоставлена всем без исключения, независимо от принадлежности к социальному классу или группе. Согласно либеральной теории справедливости, только таланты и усилия индивида могут быть признаны в качестве критерия отбора при поступлении в университет.
В настоящее время на Западе во многом происходит пересмотр принципов, на основе которых происходит распределение важнейших социальных благ, в том числе и блага образования. Осуществляется постепенный переход к правам третьего поколения — групповым. Доступ к образованию в ряде случаев определяется не личными качествами индивида, но его групповой идентичностью, принадлежностью к определенной социальной, этнической или расовой группе. Данная тенденция находит выражение в политике т. н. позитивных действий (affirmative action), предпринимаемых правительствами с целью защиты прав меньшинств. Так, например, в 70-х гг. прошлого века в США были разработаны новые правила приема в высшие учебные заведения, в частности, на медицинский факультет Калифорнийского университета в Дэвисе: 16 мест из каждых 100 предназначались для абитуриентов — представителей национальных меньшинств.
Заметный отход от индивидуалистической в своем существе идеи равных возможностей в сторону групповых прав связан с признанием ограниченной способности традиционной либеральной политики, основанной на правах индивида, обеспечить равные возможности для всех социальных классов и групп. Как известно, данный принцип является принципом формального равенства, гарантирующим доступ к социальным ресурсам лишь на уровне возможного, но не действительного обладания. Осуществление этого принципа в западном обществе привело к возникновению фактического неравенства, формированию новой общественной и политической элиты — меритократии, которая, в отличие от традиционной элиты, основывает свое социальное господство не на владении землей, но на высокой профессиональной компетентности.
Как отмечает американский исследователь Кристофер Лэш, «общий ход истории недавнего прошлого уже не благоприятствует выравниванию социальных различий, но все больше и больше идет в направлении двухклассового общества, в котором немногие избранные монополизируют преимущества, даваемые деньгами, образованием и властью». В этих условиях значительные социальные слои попросту не сумели по тем или иным причинам воспользоваться предоставленными возможностями и оказались за пределами социального контракта, т. е. превратились в маргинальные слои. Прежде всего, это относится к таким группам, как афроамериканцы, «цветные», женщины, низшие слои населения. Для этих слоев доступ к образованию фактически означает шанс на получение социального признания, вхождение в систему цивилизованных общественных отношений. Поэтому, считают другие исследователи, «коммунитаризм, аффирмативные (поддерживающие) акции властей по отношению к этим слоям являются ответом на требования совести, поиском справедливости, попыткой сделать свободу более сущностной, попыткой поставить вопрос не только о свободе, но и о благе для этих групп».
При этом нельзя не отметить, что политика позитивных действий, проводимая правительствами ряда западных стран, вызвала резкую критику со стороны консервативных кругов и породила тем самым широкую общественную дискуссию. Осуществление групповых прав, считают консерваторы, противоречит традиционному либеральному принципу равных возможностей и нарушает права индивида. Одним из наиболее известных примеров такого нарушения является отказ в приеме в университет Дэвиса Аллену Бекки, белому абитуриенту, который сдал вступительные экзамены значительно лучше поступивших представителей национальных меньшинство. Этим был создан опасный прецедент «дискриминации наоборот», т.е. исключения индивида только на основе его принадлежности к «белому» большинству. Кроме того, превращение системы образования из инструмента рекрутирования общественной элиты в инструмент обеспечения социального признания по отношению к низшим и маргинальным слоям может серьезно угрожать культурным и цивилизационным достижениям Запада за последние три столетия. Цели социального прогресса требуют сохранения элитарной сущности высшего образования — считают консерватор.
Таким образом, система образования на Западе все больше перестраивается в соответствии с положениями постсовременного дискурса в юридических и политических науках. Коммунитаристские практики осваиваются в дополнение к традиционным либеральным, несмотря на значительные трудности теоретического (философского) и практического (политико-правового) характера, возникающие в ходе общественных дискуссий по данной проблеме.
1.2 Структура высшего образования в Германии
Аналогом российских вузов в Германии являются государственные высшие учебные заведения, имеющие статус университета. Прежде всего, это сами университеты (Universitaeten), высшие медицинские, педагогические и теологические учебные заведения, а также школы искусств (Kunsthochschulen). Есть еще приравниваемые к университетам объединенные высшие школы (Gesamthochschulen). Они сочетают как академические, так и прикладные программы обучения. Неакадемический сектор немецкой высшей школы - это специальные высшие учебные заведения (Fachhochschulen), осуществляющие подготовку прикладного характера. Соответственно, выпускникам немецких вузов, имеющих статус университета, присваиваются академические степени: сначала дипломированного специалиста (Diplom-Ingeneur, Diplom-Mathematiker, для тех, кто закончил базовый курс технического, экономического и естественно-математического профиля) или магистра (Magister Artium, для изучавших гуманитарные науки), затем, после окончания дополнительного цикла обучения, - доктора (Doktor - сокращенно Dr. phil. Dr. jur., Dr. med.). Надо отметить также, что в последние годы немецкие вузы активно начали подготовку и по американским программам бакалавра (Bachelor) и магистра (Master). А вот выпускникам специальных высших учебных заведений присваивается лишь диплом с указанием типа вуза (Diplom FH). Если они хотят иметь университетский диплом, то обязаны еще доучиваться на старших курсах университета (во многих землях это разрешается).
ТИПЫ НЕМЕЦКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ.
В современной немецкой системе высшего образования представлены университеты трех типов. Первый - классические "старые" университеты, история которых уходит корнями в Средневековье. Это Гейдельбергский университет, университеты во Фрейбурге, Тюбингене и ряде других городов. Первоначально в их состав входили лишь философский, медицинский и теологический факультеты. С течением времени добавились и другие направления подготовки, но эти факультеты остались ведущими.
Второй тип - это университеты, которые получили свой статус в процессе преобразования технических и других отраслевых вузов. Например, высшая техническая школа в Ганновере в 1968 году получила статус технического университета, а затем, в 1978 году, была преобразована в университет. К этой группе относятся также технические университеты (Technische Universitaeten) и приравненные к ним по статусу высшие технические школы (Technische Hochschulen) в Ахене и Дармштадте. Граница между техническими университетами и просто университетами часто условна: так, университет в Ростоке имеет технический факультет, а, к примеру, в техническом университете Кароло-Вильгельмина в Брауншвайге есть отделения гуманитарных и общественных наук. Однако в целом для этих университетов характерен несколько урезанный набор факультетов, предполагающий подготовку по техническим, естественно-математическим, экономическим и медицинским специальностям. Третий тип университетов - вузы, возникшие в последние 30-40 лет на пике стремительного развития системы высшего образования в Германии. Это Рурский университет в Бохуме, университеты в Констанце, Регенсбурге, Билефельде, другие новые университеты и частные вузы. Все они (пожалуй, за исключением университета в Бохуме) не могут конкурировать с классическими по разнообразию направлений подготовки. Зато в них ведутся эксперименты по внедрению современных методов обучения, они зачастую имеют кампусы, что в целом не характерно для немецких вузов. Хотя в шести небольших частных вузах обучается лишь 0,1% от общего числа студентов университетов, все они признаны государством и неплохо котируются в своих областях. Стоимость обучения составляет около 6.000 DM в семестр.
Объединенные высшие школы есть в Дуйсбурге, Эссене, Вуппертале, Зигене, Падерборне и Касселе. В этих учебных заведениях имеются интегрированные курсы для совместной подготовки специалистов прикладного и научного профилей. Таким образом, объединенные высшие школы предлагают "в одном флаконе" программы университетов и специальных вузов. Происходит это следующим образом. Например, в земле Северный Рейн-Вестфалия, где больше всего учебных заведений такого типа, принята так называемая Y-модель: на базовом этапе обучения (2 семестра) студенты занимаются по единой для всего отделения программе, а на этапе специализации они разделяются на два потока, один из которых занимается по сокращенной программе (6 семестров), другой - по полной (8 семестров). Обучение как по краткому, так и по полному циклам завершается сдачей выпускных экзаменов и защитой дипломной работы. Выпускникам краткого цикла присваивается Диплом I, полного цикла - Диплом II, эквивалент университетского диплома. Кстати, к объединенным высшим учебным заведениям относится и заочный университет в Хагене. Этот дистанционный вуз, где обучается почти 44 тысячи студентов, предлагает обучение по специальностям, пользующимся наибольшим спросом: право, экономика, гуманитарные и социальные науки. Он имеет более 60 региональных отделений и три учебных центра - в Австрии, Венгрии и Швейцарии.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.
Fachhochschulen возникли на базе инженерных школ, аналогов наших профессиональных училищ. В 1976 году они были включены в систему высшего образования. Постепенно их уровень рос: наряду с подготовкой специалистов они стали заниматься проведением прикладных научных исследований, требования к профессорско-преподавательскому составу повысились. В настоящее время в Fachhochschulen учится около четверти всех студентов. Вузы этого типа готовят специалистов 120 профилей: инженеров, экономистов, дизайнеров и профессионалов в других областях. Некоторые - к примеру, экономический вуз в Ройтлингене - оцениваются даже лучше некоторых университетов. Большинство специальных вузов невелики - от одной до пяти тысяч студентов. Поэтому Fachhochschulen не так переполнены, как крупные университеты. Занятия проводятся с 25-30 студентами. Лишь по наиболее престижным специальностям (например, экономика предприятия) в семинарах могут участвовать пятьдесят и более человек.
Основной акцент делается на практических аспектах. Соответственно подбирается и профессорско-преподавательский состав - это преподаватели категорий С2 и С3, имеющие большой опыт работы по специальности (не менее 5 лет). Прикладной характер подготовки достигается также за счет введения семестров производственной практики (кстати, иностранные студенты могут проходить ее в своей стране). Тематика курсовых и дипломных работ тесно связана с практическими задачами. Многие студенты выполняют свои работы по договору с предприятиями. Каждый семестр завершается экзаменационной сессией, а весь цикл обучения - сдачей дипломных экзаменов. Выпускникам присваивается степень дипломированного специалиста с указанием типа вуза (Diplom FH). Некоторые вузы этого типа, например, специальная высшая школа переводчиков в Магдебурге, готовят также бакалавров. Отметим, что к иностранцам, поступающим в Fachhochschule, предъявляются те же требования, что и при поступлении в университет.
PhD в ГЕРМАНИИ.

Список литературы

"1.Альтбах Ф. Г. Проблема коррупции в высшей школе // Alma mater. 2003. № 11.
2.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002. С. 350–355.
3.Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002. С. 26.
4.Межуев В. М. Образование и культура // Высшее образование для XXI века: Научная конференция, Москва, 22–24 апреля 2004 г.: Доклады и материалы. Часть 1: Приветствия; Пленарные заседания 22–23 апреля 2004 г. (стенограмма) / Отв. ред. И. М. Ильинский. М., 2004. С. 55–56.
5.Первое поколение прав человека отстаивало право человека на свобо-ду, второе — на определенные условия жизни, обеспечивающие каж-дому возможность свободного развития. См. об этом: Социальные зна-ния и социальные изменения / Отв. ред. В.Г.Федотова. М., 2001. С. 219–233.
6.Системы высшего образования стран Запада: Справочник в 2-х частях/ М.: изд. УДН, 1991г.
7.Хорошее общество. Социальное конструирование общества, приемле-мого для жизни. / Отв. ред. В. Г. Федотова. М., 2004. С. 88–89.
8.Штраус Л. Введение в политическую философию. М., 2000. С. 319–321




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00779
© Рефератбанк, 2002 - 2024