Вход

Товароведная характеристика ювелирных изделий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151053
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 8
Файлы
DOCX
Товароведная характеристика ювелирных изделий и сахара.docx[Word, 192 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Товароведная характеристика ювелирных изделий
1.1. Понятие, классификация и металлы и сплавы, применяемые для ювелирных изделий
1.2. Формирование качества ювелирных изделий в процессе производства
1.3. Ювелирные вставки, пробирование и клеймение ювелирных изделий
1.4. Экспертиза качества ювелирных изделий
1.5. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение ювелирных товаров
2. Товароведная характеристика сахара
2.1. Классификация сахара
2.2. Основы производства
2.3. Экспертиза качества
2.4. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
2.5. Проблемы сахара
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для контроля соответствия показателей качества сахара требованиям нормативного документа применяют выборочные методы контроля. Объемы выборок устанавливают в соответствии с ГОСТ 18242. Отбор единиц транспортной тары в выборку проводят случайным образом по ГОСТ 18321.
Распространенные дефекты сахара
Увлажнение, потеря сыпучести
Отсыревание
Деформация сахара- рафинада
Посторонние запахи и привкусы
Видимые примеси
2.4. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
Сахар-песок фасуют механизированным способом в бумажные и полиэтиленовые пакеты массой нетто 0,5 и 1,0 кг. Допустимые отклонения от среднего арифметического значения массы нетто пакетов с сахаром не должны превышать ±2,0%. Пакеты с сахаром-песком упаковывают массой по 20 кг в ящики из гофрированного картона.
Сахар-песок фасуют в художественно оформленные пакетики массой нетто 5-20 г, изготовленные из комбинированного материала (бумага с полиэтиленовым или микровосковым покрытием) по действующей нормативной документации или из импортной бумаги, равноценной по показателям качества и разрешенной к применению органами здравоохранения. Допустимые отклонения от среднего арифметического значения массы нетто пакетиков не должны превышать ±3,0%.
Сахар-песок упаковывают массой нетто 50 кг в новые тканевые мешки, в возвратные мешки I или II категории, в тканевые мешки с полиэтиленовыми или бумажными трехслойными вкладышами. Сахар-песок массой до 1,0 т упаковывают также в мягкие специализированные контейнеры для сыпучих продуктов типа МКР-1,0 С.
Сахар-рафинад прессованный колотый, прессованный быстрорастворимый фасуют в пачки и коробки массой нетто 0,5 и 1,0 кг.
Допускаемые отклонения от среднего арифметического значения массы всех пачек (коробок), отобранных из выборки, не должны превышать для пачек (коробок) массой нетто 0,5 кг - ±2,0%, для 1,0 кг - ±1,5%.
При фасовке сахара-рафинада в пачки и коробки применяют бумагу марок A-I, А-И, Б-1 для упаковывания пищевых продуктов на автоматах по ГОСТ 7247, бумагу для автоматической упаковки, картон для потребительской тары по ГОСТ 7933 или другие равноценные по показателям качества марки бумаги и картона для пищевых продуктов, разрешенные к применению органами здравоохранения.
Сахар, предназначенный для реализации, должен быть расфасован и упакован таким способом, который позволяет обеспечить сохранение безопасности при его хранении, перевозке и реализации. Тара и/или упаковка должна быть изготовлена из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.
Сахар, фасованный в потребительскую тару, реализуемый на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле должен иметь маркировку, наносимую на этикетку или ярлык и содержащую следующую информацию:
- наименование продукта с указанием источника происхождения по виду сырья;
- наименование и место нахождения изготовителя и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- масса нетто;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- пищевая ценность;
- год изготовления;
- срок и условия хранения;
- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
- информация о подтверждении соответствия сахара.
На пакетиках сахара массой нетто от 5 до 20 грамм указывается следующая информация:
- наименование и товарный знак изготовителя;
- наименование продукта с указанием источника происхождения по виду сырья;
- масса нетто;
- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.
Указанную информацию располагают непосредственно на каждой единице потребительской тары в удобном для прочтения месте.
Транспортная маркировка при групповой упаковке сахара дополнительно должна включать манипуляционный знак «Беречь от влаги».
Упакованный сахар-песок должен храниться на складах, без упаковки - в силосах. Температура хранения не выше 40 ° С.
Относительная влажность воздуха на складе должна быть:
не выше 70% на уровне поверхности нижнего ряда упакованного сахара;
не выше 60% при хранении без упаковки в силосах.
Сахар-рафинад должен храниться в складах при температуре не выше 40 С.
Относительная влажность воздуха на уровне поверхности нижнего ряда мешков и ящиков должна быть не выше 75%.
Склады для хранения сахара должны соответствовать санитарным требованиям, утвержденным в установленном порядке. Перед укладкой сахара на хранение они должны быть тщательно очищены, проветрены и просушены.
Запрещается хранить сахар совместно с другими материалами.
Мешки, ящики и пакеты с сахаром на складах с цементными или асфальтированными полами должны укладываться на поддоны, покрытые чистым брезентом, рогожей, мешковиной или бумагой для краткосрочного хранения при условии сохранности качества сахара; допускается укладывать мешки и ящики с сахаром на асфальтированные или цементные полы без поддонов на полиэтиленовую пленку, которую после укладывания штабеля завертывают на два нижних ряда.
На многоэтажных складах начиная со второго этажа и выше сахар-рафинад укладывают непосредственно на пол, который застилают мешковиной, брезентом, полиэтиленовой пленкой или бумагой в один слой. На складах с деревянными полами брезент, рогожу, мешковину или полиэтиленовую пленку подстилают непосредственно на пол с заверстыванием подстилки на два уложенных нижних ряда - для предохранения от загрязнения и увлажнения.
Сахар-песок укладывают на складе в штабеля высотой до:
46 рядов - упакованный в тканевые мешки;
24 рядов - упакованный в тканевые мешки с полиэтиленовыми вкладышами;
4 м - в транспортных пакетах;
2м - упакованный в картонные ящики и групповую упаковку. Сахар-рафинад укладывают на складе в штабеля высотой до:
24 рядов - рафинированный сахар-песок и сахарозу для шампанского, упакованные в мешки с полиэтиленовыми вкладышами; 36 рядов - рафинированный сахар-песок и сахарозу для шампанского, упакованные в мешки;
4м - рафинированный сахар-песок в транспортных пакетах; 1,8 м - сахар-рафинад прессованный и рафинадную пудру, упакованные в мешки;
2м - сахар-рафинад; упакованный в картонные ящики и групповую упаковку.
2.5. Проблемы сахара
Сахар как продукт питания мы получаем из двух источников - в виде очищенного продукта после соответствующей переработки из корней сахарной свеклы и при непосредственном употреблении в пищу плодов, ягод и овощей.
Следует также отметить большую изменчивость количественного признака - содержания сахара - под воздействием различных факторов. Следовательно, по этой линии - воздействия различных условий на содержание сахара - можно много сделать.
Разработка системы удобрений является одним из решающих факторов в деле повышения сахаристости свеклы. Этот же фактор, по-видимому, может быть использован в целях улучшения доброкачественности сока за счет снижения несахаров.
На значительное увеличение урожая сахара можно рассчитывать при расширении площадей под соответствующими культурами - сахарной свеклой и другими, за счет продвижения и освоения новых районов, главным образом более северных. Успех свекловодства в новых районах свидетельствует о больших перспективах в этом отношении. Однако, данный способ решения проблемы является экстенсивным, а учитывая все возрастающее население земли, он не сможет решить проблему сахара в будущем, поскольку площадь поверхности Земли ограничена.
Для ряда культур, в связи с продвижением их на север, встает вопрос выведении ранних и ультраскороспелых сортов. В деле осеверения южных культур следует широко применять методы искусственного дозирования плодов этиленом и другими газами. Методы эти доступны в смысле несложности оборудования, быстры и дешевы.
Работа над сортами должна вестись как в отношении поднятия их сахаристости, так и в направлении придания им большей лежкости. Выведение стойких, лежких и транспортабельных сортов южных культур означает продление потребления свежих, сахаристых плодов и обеспечение ими северных районов. Необходимо углубленное изучение процессов созревания в целях разработки диагностики созревания.
Положительных результатов, несомненно, можно достигнуть при использовании для получения сахара таких культур, как кукуруза, сахарное сорго, цикорий, земляная груша, древесных - сахарный клен и береза. Все эти виды растений как источники сахаров можно широко применять почти во всех отраслях пищевой промышленности - кондитерской, консервной, при изготовлении безалкогольных напитков, при изготовлении сгущенного молока. Эти виды сахара легко усваиваются организмом, стойки к брожениям и т. п.
Генная инженерия вносит свой существенный вклад в решение продовольственной проблемы, и в частности в разрешении проблемы сахара. Сегодня новые сорта с высоким содержанием сахаров, лежкие, морозоустойчивые можно вывести в относительно короткий промежуток времени. Однако, окончательно еще не выяснено влияние генетически модифицированной пищи на организм человека, поэтому использование трансгенных растений в некоторых странах запрещено законом.
Широкая мобилизация растительных ресурсов может послужить значительным дополнительным источником сахара.
Еще одной существенной проблемой является обеспечение сахарозаменителями людей, больных сахарным диабетом.
2.6. Классификация ювелирных изделий в ТН ВЭД РФ
7101 жемчуг природный или культивированный, обработанный или необработанный, сортированный или несортированный, но ненанизанный, неоправленный и незакрепленный; природный или культивированный жемчуг, временно нанизанный для удобства транспортировки 7102 алмазы обработанные или необработанные, но неоправленные или незакрепленные 7103 драгоценные (кроме алмазов) и полудрагоценные камни, обработанные или необработанные, сортированные или несортированные, но ненанизанные, неоправленные и незакрепленные; несортированные драгоценные камни (кроме алмазов) и полудрагоценные камни, временно нанизанные для удобства транспортировки 7104 драгоценные или полудрагоценные камни, искусственные или реконструированные, обработанные или необработанные, сортированные или несортированные, но ненанизанные, неоправленные и незакрепленные; несортированные искусственные или реконструированные драгоценные или полудрагоценные камни, временно нанизанные для удобства транспортировки 7105 крошка и порошок из природных или искусственных драгоценных или полудрагоценных камней 7106 серебро (включая серебро с гальваническим покрытием из золота или платины), необработанное или полуобработанное, или в виде порошка 7108 золото (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанное или полуобработанное, или в виде порошка 7110 платина необработанная или полуобработанная, или в виде порошка 7112 отходы и лом драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов 7113 ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами 7114 изделия золотых или серебряных дел мастеров и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами 7115 прочие изделия из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами 7116 изделия из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных) 7117 бижутерия 7118 монеты Заключение
К ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с Законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации, и памятных монет, прошедших эмиссию.
Сахар – это вещество белого цвета, иногда с голубоватым оттенком, мелкокристаллический, сладкий на вкус, хорошо растворим в воде.
Образует прозрачные сиропы, очень гигроскопичен. При хранении относительная влажность воздуха должна быть 60%, при хранение нужно соблюдать товарную совместимость, влажность 0,15%.
Формула сахарозы С12Н22О11 .
Сахароза – чистый углевод, хорошо усвояем, очень калориен, обладает энергетической ценностью. Суточная норма сахара 100 грамм. Повышенное потребление сахара приводит к нарушению жирового обмена, ухудшает состояние зубов, ухудшает работу сердечно сосудистой системы.
В России отечественным сырьем для производства сахара являются веретенообразные белого цвета корнеплоды сахарной свеклы. Корнеплоды содержат 72-75% воды и 25-28% сухих веществ. В сухом веществе имеется 15-22% сахарозы, остальную часть составляют (несахара): азотистые (1,1%), безазотистые (0,9%), минеральные вещества (0,5%) и др.
Сахар как продукт питания мы получаем из двух источников - в виде очищенного продукта после соответствующей переработки из корней сахарной свеклы и при непосредственном употреблении в пищу плодов, ягод и овощей.
Список литературы
Письмо Министерства Финансов Российской Федерации «Об отнесении изделий к ювелирным» от 06.08.2003г. № 23-02-04/752 // http://www.consultant.ru.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. САНПИН 2.3.2.1078-01», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) от 14.11.2001г. № 36 в ред. от 15.04.2003г. № 41 // http://www.consultant.ru.
Постановление Госстандарта Российской Федерации «О введении в действие межгосударственного стандарта» от 15.07.2002г. № 278-ст // http://www.consultant.ru.
Приказ Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным» от 30.10.1996г. № 146 // http://www.consultant.ru.
Дубцов Г.Г. Товароведение пищевых продуктов. – М.: Высшая школа, 2001. – 264 с.
Малютенкова С.М. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров. – СПБ.: Питер, 2006. – 480 с.
Матюхина З.П. Королькова Э.П. Товароведение пищевых продуктов. – М.: ИРПО, 2005. – 272 с.
Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза ювелирных и металлохозяйственных товаров. – Ростов н/Д.: издательский центр «Феникс», 2002. – 256 с.
http://www.toffy.ru
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Письмо Министерства Финансов Российской Федерации «Об отнесении изделий к ювелирным» от 06.08.2003г. № 23-02-04/752 // http://www.consultant.ru.
2.Постановление Госстандарта Российской Федерации «О введении в действие межгосударственного стандарта» от 15.07.2002г. № 278-ст // http://www.consultant.ru.
3.Приказ Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням «О порядке отнесения изделий, содержащих дра-гоценные металлы, к ювелирным» от 30.10.1996г. № 146 // http://www.consultant.ru.
4.Дубцов Г.Г. Товароведение пищевых продуктов. – М.: Высшая школа, 2001. – 264 с.
5.Малютенкова С.М. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров. – СПБ.: Питер, 2006. – 480 с.
6.Матюхина З.П. Королькова Э.П. Товароведение пищевых продуктов. – М.: ИРПО, 2005. – 272 с.
7.Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза ювелир-ных и металлохозяйственных товаров. – Ростов н/Д.: издательский центр «Феникс», 2002. – 256 с.
8.http://www.toffy.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01565
© Рефератбанк, 2002 - 2024