Вход

Олигополия. Модель Бертрана и ценовые воины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307312
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОЛИГОПОЛИИ
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ БЕРТРАНА И ЦЕНОВЫЕ ВОЙНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Олигополия. Модель Бертрана и ценовые воины.

Фрагмент работы для ознакомления

Стандартизиро­ванный или дифференцированный
Уникальные, близких заменителей нет
Контроль над ценами
Отсутствует
Возможен, но в довольно узких рамках
Ограничен взаимной зависимостью; при сговоре может быть значителен
Значительный
Условия вступления в отрасль
Очень легкие, отсутствие каких-либо препятствий
Относительно легкие
Наличие существенных препятствий
Заблокирован
Неценовая конкуренция
Отсутствует
Большое внимание уделяется рекламе, брендам, торговым маркам
Очень распростра­нена, особенно при дифференциации продуктов
Главным образом реклама и связи с обществен-ностью
Примеры
Сельское хозяйство
Розничная торговля, производство одежды, обуви
Производство стали, автомобилей, сельскохозяйственного оборудования, многих бытовых приборов
Местные предприятия коммунального хозяйства
Если рассматривать весь спектр структур рынка, то интенсивность конкуренции снижается по мере перехода от совершенной конкуренции к монополистической конкуренции, далее к олигополии и, наконец, к абсолютной монополии, что видно из таблицы 1. Теперь уделим внимание олигополии, т.е. рынку, на котором доминирует несколько крупных производителей однородного или дифференцированного продукта. Поскольку таких компаний бывает немного, олигополисты обладают значительным контролем над рыночными ценами, но каждый из них должен принимать во внимание возможную реакцию своих соперников на его решения в области цен, объемов производства и расходов на рекламу.
Таким образом, олигополия это3:
разновидность рынка, на котором несколько фирм продают стандартизированные или дифференцированные товары;
ры­нок с доминированием нескольких фирм или даже одной фирмы;
про­межуточная (между монополией и со­вершенной конкуренцией) форма не­совершенной конкуренции.
Термин «олигополия» впервые употреблен Т. Мором (Англия) в 1516 г. и использовался английскими меркантилистами по отношению к торговым монополиям того периода.
Олигополия возникает благодаря слияниям и различным препятствиям для вступления, таким как эффект масштаба, патентная защита, владение сырьем, дорогая реклама. Олигополия существует, когда на рынке стандартизированного или дифференцированного продукта господствует малое количество фирм. Олигополия наиболее сложная рыночная структура, ибо в отличие от других рыночных структур не обладает четко определенными классификациями.
Существует как «жесткая» олигополия, когда на всем рынке господствуют 2-3 фирмы, так и «расплывчатая» олигополия, когда 6-7 фирм делят 70-80% рынка, а оставшаяся часть прихо­дится на т. н. «конкурентное окружение».
Олигополия может быть сбалансированной (несколько фирм одинакового размера) и асимметричной (один продавец-лидер и ряд небольших торговцев). Для олигополии характерна всеобщая взаимозависимость, вытекающая из немногочисленности ее субъектов. Каждая фирма при выборе решения относительно цены и объема производства не может не учитывать ре­акцию и поведение других фирм. Следовательно, успех действий каж­дой фирмы зависит не только от ее собственных решений, но и от реше­ний ее конкурентов.
Конкурентное взаимодействие в олигополии может осуще­ствляться в двух основных формах:
в форме соперничества;
в фор­ме сговора между соперниками.
Основными признаками олигополии явля­ются:
немногочисленность фирм - это важнейший признак;
наличие «ценового лидера». Вместо ценовой конкуренции за покупателя фирмы часто ориентируются на лидера в ценах, означающее такую практи­ку, когда ведущая фирма отрасли назначает свои цены, а остальные им следуют;
трудность входа, по­скольку существует ряд барьеров;
товарная дифференциация: существенна для отдельных товаров и мала для стандартизированных товаров.
Экономические последствия олигополии западными экономистами оценива­ются неоднозначно. Одни полагают, что олигополия обеспечивает развитие НТП, увеличение занятости, рост объема производства, повышение качества продукции; другие считают, что олигополия тормозит НТП. Существует мнение, согласно которому НТП в большей степени определяется научным ха­рактером отрасли, чем ее рыночной структурой.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ БЕРТРАНА И ЦЕНОВЫЕ ВОЙНЫ
На ре­альных олигополистических рынках производители в основном конкурируют, используя в качестве инструментов цены, по которым они продают свою продукцию. Исходя из этого, естественной альтернативой модели Курно для описания конкуренции на олигополистическом рынке должна быть модель, описывающая состояние и динамику рынка в терминах ценовой конкуренции. Такая модель была предложена Жозефом Бертраном, в ней производители принимают (одновременно) решения о ценах продаж.
В Модели Бертрана предполагается, что олигополисты производят однородную продукцию с постоянными предельными издержками, одинаковыми для всех производителей.
При одном и том же числе продавцов на рынке, одинаковом уровне затрат и эластичном спросе цены на рынке олигополии могут устанавливаться в достаточно широком интервале. Двумя крайними ситуациями являются ценовая война и картель.
Ценовая война - конкурентная борьба между производителями, в основе которой находится последовательное понижение цен4.
Ценовая война, как правило, начинается в условиях снижения спроса на благо, в результате чего образуется избыток предложения. Ценовая война выгодна для покупателей, поскольку элиминирует производителей с высокими производственными издержками и не выгодна для производителей, т. к. снижение цен вызывает сокращение прибыли.
Ценовая война длится до того времени, пока цена не понижается до уровня средних издержек. Ценовые войны чаще всего непродолжительны, ибо олигополисты стремятся вступить между собой в сотрудничество с тем, чтобы определять цены, что дает возможность не допустить ценовой войны.
Ценовая война между предприятиями, стремящимися к расширению рыночной доли, описывается олигополистической моделью Бертрана. Будем для простоты считать, что на рынке только два предприятия (обозначим их индексами i и уделим j). Тогда объем спроса на товар каждого продавца зависит от цены другого так, что
Qi (Pi, Pj) = {0, если Pi › Pj; α Q (Pi), если Pi = Pj (0 ≤ α ≤ 1); Qd (Pi), если Pi ‹ Pj
где Q - объем спроса, i, j = 1,2; i * j.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 2006, 208 с.
2.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микро- и макроэкономика. Энциклопедический словарь. – СПб., Издательство «Лань», 2005. – 352 с.
3.Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник.– М.: Юристъ, 2004. – 861 с.
4.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. 16-го англ. Изд. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 940 с.
5.Микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова.– М.: ИТД «Кио Рус», 2006.– 544 с.
6.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: учебное пособие. 3 - е изд. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2006. – 352 с.
7.Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. – СПб.: ПитерКом, 2005.– 784 с.
8.Пунин Е.И. Маркетинг,менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. - М: Международные отношения, 2005, 109с.
9.Раздорожный А.А. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие. – М.: Издательство РИОР, 2005. – 95 с.
10.Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. - М.: ЮНИТИ, 2006.
11.Ценообразование и рынок. / Под ред. Салижманова И.K. - Москва: ФИНСТАТИНФОРМ, 2004.
12.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Проф. Н. А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 2006.
13.Экономика. Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. - М.: Проспект, 2006.
14.Экономика. Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Издательство БЕК, 2007. – 816 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024