Вход

Значение принятия Христианства на Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307303
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Восточные славяне накануне Крещения Руси
1.1. Крещение Руси
ГЛАВА 2. Слияние язычества и православия
2.1. Влияние христианства на духовную жизнь русского человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Значение принятия Христианства на Руси

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, этого требовали интересы развивающегося государства. Оставаться в христианском мире языческой окраиной означало изоляцию от всего европейского сообщества стран. Включалась в исторической необратимости разложения родоплеменных связей.
Во-вторых, новая религия с её монотеизмом (единобожие) вполне соответствовала сущности нового единого государства во главе с монархом.
В-третьих, христианство цементировало семью, ячейку общества, вводило новую мораль, требовало гуманного отношения к женщине, к матери, к детям, к человеку вообще. Это не могло не содействовать прогрессу общества.
В-четвертых, приобщение к христианству могло помочь в развитии культуры, духовной жизни страны: христианство уже обладало хорошо разработанной философской системой, породило богатую богословскую литературу. Постепенные контакты с христианскими странами содействовали приобщению Руси к духовности и культуре античного мира.
В-пятых, вызревание на Руси новых общественных отношений, все более быстрое и глубокое социальное расслоение требовали новой идеологии. Язычество с его равенством людей перед силами природы не могло объяснить и оправдать происхождение и нарастание неравенства.
Одной из особенностей византийского христианства являлось то, что оно разрешало вести церковную службу в землях новообращённых народов на их родном языке в отличие от римской церкви, которая допускала богослужение лишь на латинском языке14. Это приближало новую религию народу, делало её частью его духовной жизни, быта и культуры.
Христианству было сравнительно легко одержать идеологическую победу. Переход в христианство князя решающим образом усиливал ряды приверженцев новой веры. По летописи, Князь Владимир приказал повергнуть и уничтожить статуи языческих богов. Перуна сбросили в Днепр. Всему населению, в одинаковой степени богатым и бедным, предписывалось идти к реке для крещения15
Языческие святилища были заменены христианскими церквями. На холме, где прежде стояли идолы Перуна и других богов, Владимир воздвиг церковь св. Василия. Сам он во время обряда крещения так же принял имя Василий.
Владимир не тратил время понапрасну, и воздвиг первый величественный Киевский каменный собор, Успения Богородицы, известный как «Десятинной церковь». Её возведение началось в 990 году и закончилось в 996 году.16
Церковь получила свое название «Десятинная», так как князь гарантировал для неё десятину со всей Руси, выплачиваемую из княжеской казны. Процесс христианизации Руси проходил параллельно объединению территорий разрозненных княжеств под эгидой Киева.
Принятие на Руси христианства в форме греческого православия предопределило многовековую каноническую зависимость Русской православной церкви от Константинопольской патриархии. В 990 году территория Киевской Руси была выделена в самостоятельную митрополию Греческой церкви, в официальном списке метрополий числившуюся на 60 месте17.
Но, уже в ранний период Русская православная церковь стремилась стать самостоятельной, приобретая национальный облик. К концу княжения Владимира, как полагают историки, на Руси было уже семь епархий: Новгородская, Черниговская, Владимиро-Волынская, Полоцкая, Туровская, Белгородская и Ростовская.18
ГЛАВА 2. Слияние язычества и православия
Утверждаясь на Руси, христианство постепенно менялось в соответствии с местными условиями жизни и быта ее населения. Русское высшее духовенство, князья и знать стремились сделать свою церковь автокефальной, то есть независимой, самоуправляющейся; простой люд объединял язычество и христианство. Значительная часть языческих верований, праздников и обрядов уцелела после христианизации, образуя пеструю смесь с новой верой и ее культом.
На Руси в домонгольский период складывается своеобразное двоеверие19. Суть его заключалась в том, что за язычеством и христианством сохранялись самостоятельные, достаточно обособленные сферы. Основное содержание язычества, обоготворение природы, сохраняется, и на эту область христианство, по сути, не распространяется.
Оно приспосабливается к праздникам, отражающим опыт производственной сельскохозяйственной деятельности, пропитывается многими, чисто языческими обрядами. Эта Масленица на стыке весны, Троица в начале лета, Покров осенью и т.д.
К языческим праздникам приспосабливаются культы некоторых святых. Вопреки настояниям византийского духовенства христианство на Руси не разрушало локального хозяйственного опыта.
2.1. Влияние христианства на духовную жизнь русского человека
Христианство, овладевает верхним этажом духовного здания. Здесь конкуренция у него была слабой, поскольку государственные институты только что начинали создаваться, а церковная организация явилась частью именно этих институтов. Бывшие язычники тем легче принимали новые церковные институты, чем меньше церковь вторгалась в их быт.20
Огромная территория, которую занимала Русь, не могла не оказать влияния на духовную культуру людей. Но кроме размеров территории на людей оказывает влияние и особенное её положение, как известно Русское государство находится на стыке Запада и Востока, а граница, это всегда столкновение противоположностей.
Рожков В.П. пишет, что русская духовная культура представляет собой «арену вековых столкновений этнической самости и ассимиляционных воздействий, вторгающихся, перекатывающихся волн чужеродных этнических потоков»21. Таким образом, русский народ соединил духовные традиции многих этносов, в нем можно найти черты, как европейца, так и азиата.
Но русская культура, во всем своем целом, никак, не может быть охарактеризована только как провинциальная культура Запада, в русской культуре всегда звучали иные тона, намечались иные перспективы.
Русские, это европейцы в своей культуре, но не только европейцы, всегда присутствовало еще нечто иное, свое, еще не понятое не только Западом, но может быть и сами русскими.
Дунаев М.М., считает, что особенности геополитического положения России, в первую очередь определили в русской душе мотив соборности, то есть духовное устремление к Вселенскому Единству.22
Основными качествами русской души можно назвать стихийность, хаотичность, но в то же время и соборность. Одним словом, можно говорить о том, что доминантой духовного пространства России являлся максимализм, который может проявляться в абсолютном хаосе и порядке, в разрушении и созидании.23
Максимализм и соборность, это та основа, история, истоки русской души. Только свободное движение пробужденной души ведет человека к Богу и истине, необходимо понимать, как в православной традиции трактуют происхождение души. Уже в третьем поколении отдельные отпрыски княжеских и боярских родов стали уходить в монастыри, дабы праведной жизнью заслужить себе «спасение».
Факты добровольного ухода из «мира» князей показывают, что христианство выполняло главное свое назначение: смягчать социальные противоречия. Не только социальные низы удерживались от выступления против нараставшего так или иначе уровня эксплуатации, но и верхи страшились возможного наказания на том свете.24
Исходя из всего вышесказанного, можно выделить в христианизации Руси три периода:
1. Начальное ознакомление населения, жившего еще в условиях патриархально-общинного строя, с христианством.
2. Принятие князьями христианства как государственной религии.
3. Христианизация всей страны.
«Православное язычество» было народной трактовкой официального православия. Между вероучением церкви, ее культом и языческой «народной верой» и ее обрядами было большое различие, и понадобилось не одно столетие, чтобы православие стало поистине народной верой.
Введение христианства на Руси имело большое прогрессивное значение. Оно укрепило внутреннее положение древнерусского государства, содействовало дальнейшему развитию феодальных производственных отношений в стране. С введением христианства на Руси усилились культурные и политические связи между древнерусским государством и Византией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение в христианство – одна из наиболее важных вех в истории русского народа. Эта не было чисто религиозным событием: христианство для Руси в это время означало более высокую цивилизацию. В глазах самих русских обращение делало их частью цивилизованного мира. Ко времени правления сына Владимира, Ярослава, новая вера уже прочно укоренилась на Руси.
Специалисты достаточно единодушны в оценке крещения Руси как явления прогрессивного. Собственно хозяйственному опыту на Руси христианство особого ущерба не нанесло: оно не пыталось, по крайней мере, на государственном уровне бороться с поверьями. Церковь приспосабливалась к языческим праздникам, относящимся к циклу сельскохозяйственных работ.
Русское духовенство, хотя и боролось с языческими пережитками, все-таки относилось к ним довольно терпимо. И именно это обстоятельство обеспечивало обратную терпимость язычников к христианству.
Наступление церкви на повседневный быт, возрастает в эпоху образования централизованного государства, когда подчинение требованиям церкви становится одним из средств усиления контроля социальных верхов над низами. При этом низам запрещается делать то, что можно верхам.

Список литературы

1.Алов А.А., Владимиров Н.Г. Мировые религии. - М.: Изд-во ПРИОР, 1998. - 480 с.
2.Большая Советская Энциклопедия. Т. 13. - М.: Изд-во БСЭ, 1979. - 418 с.
3.Вернадский Г.В. Киевская Русь. - М.: Прогресс, 1996. - 175 с.
4.Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX –XII вв.). - М.: Наука, 1999. - 246 с.
5.Дунаев М.М. Да будет все едино // Слово. - 1992. - № 7. - С. 9-13.
6.Калюжный Д. Валянский С. Тьма горьких истин…Русь. - М.: Наука,1998. - 196 с.
7.Кузьмин А. Крещение Руси. - М.: Прогресс, 2004. - 301с.
8.Перевезенцев С.В. Тайны русской веры. От язычества к империи. - М.: Наука, 2001. - 222 с..
9.Рожков В.П. Россия и Запад. - М.: Наука, 1997. – 198 с.
10. Скляровская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. - СПб.: Наука, 2000. – 278 с.
11. ТопоровВ.Н. Боги древних славян // Очерки истории культуры славян. - М.: Погресс-М, 1996. – 304 с.
12. Христианство. Энциклопедический словарь. В 3-х томах. Т. 2. – М.: БРЭ, 1995. – 670 с.
13. Энциклопедия православной святости. В 2-х томах. Т.1. – М.: Лик пресс, 1997. - 400 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024