Вход

Контроль знаний учащихся на уроках математики по теме "Координаты"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 307276
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы осуществления контроля знаний учащихся
1.1. Функции контроля знаний учащихся
1.2. Виды, формы и методы педагогического контроля
1.3. Принципы педагогического контроля
Глава 2. Методические особенности педагогического контроля по теме «Координаты»
2.1. Содержание учебного материала по теме «Координаты на плоскости»
2.2. Особенности реализации педагогического контроля при проведении занятий
2.3. Примеры уроков по теме «Координаты на плоскости»
Заключение
Литература
Приложение


Введение

Контроль знаний учащихся на уроках математики по теме "Координаты"

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования состоит в определении и научном обосновании основных аспектов осуществления педагогического контроля на уроках математики, выявлении и анализе методических особенностей контроля знаний учащихся при обучении теме «Координаты».
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что систематическое использование всего многообразия видов и методов педагогического контроля при обучении теме «Координаты» позволяет повысить эффективность обучения.
Для реализации поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проведение анализа и обобщение результатов психолого-педагогических и методических исследований по проблеме осуществления педагогического контроля; изучение и систематизация подходов к контролю знаний учащихся на уроках математики.
2. Рассмотрение теоретического и задачного материала, используемого при обучении теме «Координаты» в школьном курсе математики.
3. Выявление разновидностей педагогического контроля, применение которых наиболее целесообразно на уроках при обучении теме «Координаты».
Для решения поставленных задач применяются следующие методы: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в практике обучения (наблюдение за процессом обучения математике в школе, рассмотрение программ, учебников и учебных пособий).
Заключение
Работа посвящена исследованию проблемы контроля знаний учащихся на уроках математики по теме «Координаты».
Цель дипломной работы — определение и научное обоснование основных аспектов осуществления педагогического контроля на уроках математики, выявление и анализ методических особенностей контроля знаний учащихся при обучении теме «Координаты».
Для достижения указанной цели в работе проведен анализ функций, видов, форм, методов и принципов контроля, анализ его роли в процессе обучения. Показано, что систематический контроль знаний учащихся позволяет своевременно устранять недостатки в знаниях учащихся; применение различных методов и средств контроля позволяет более эффективно выявлять знания и умения школьников.

Список литературы

1.Аванесов В.С. Основы научной организации педагогического контроля в высшей школе. — М.: МИСИС, 1989.
2.Аванесов В.С. Основы педагогического контроля в высшей школе // Основы психологии и педагогики высшей школы: Учеб.пособие. — М.: Изд-во МГУ, 1986.
3.Архангельский С.И. Лекции по теории обучения в высшей школе. — М.: Высшая школа, 1974.
4.Байрамгулов С.Ю. Графики // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2004 – 2005 http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=213136
5.Белоликов Ю.М. Тематический учет знаний – средство повышения эффективности обучения и воспитания // Математика в школе. — 1979. — №5.
6.Вахламова А.П., Рубанский Е.С. О систематической взаимопроверке знаний учащихся на уроках // Математика в школе. — 1979. — №1.
7.Донской А.И., Гурьяшина С.С. Контроль и управление успеваемостью // Вестник высшей школы. — 1980. — № 8.
8.Жохов В.И. Преподавание математики в 5 и 6 классах: По учебникам: Математика / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Методические рекомендации для учителя. — М.: Мнемозина, 1999.
9.Зильберберг Н.И. Урок математики подготовка и проведение. — М. Просвещение. — 1996.
10.Зубарева И.И. Разноуровневые тематические контрольные работы в V-VI классах // Математика в школе. — 2004. — №6.
11.Изучение развития учащихся учителем / И.И. Аргинская и др. — Самара: СамВен, 1992.
12.Кривошапова Р.Ф., Силютина О.Ф. Функции проверки и оценки в учебном процессе // Советская педагогика. — 1980. — № 11.
13.Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября». — 11/июнь, 2006.
14.Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» — 40/октябрь, 1999.
15.Математика: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. — М.: Просвещение, 2006.
16.Математика: Учеб. пособие для 5 кл. общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Э.Г. Гельфман, Л.Н. Демидова, Н.Б. Лобаненко и др. — М.: Просвещение, 2005.
17.Математика: Учебник для 6 кл. средней школы / Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, В.И. Жохов. — СПб.: Макет, 1996.
18.Методика преподавания математики в средней школе: Общая методика / Сост. Р.С. Черкасов, А.А. Столяр. — М.: Просвещение, 1985.
19.Методы системного педагогического исследования / Под ред. Н.В. Кузьминой. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1980.
20.Овчинникова С.Л. Уроки по теме «Координатная плоскость» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/2003_2004/index.php?member=102832
21.Онищук В.А. Урок в современной школе. — М.: Просвещение, 1981.
22.Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. — М.: Педагогическое общество России, 1998.
23.Перовский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.
24.Подласый И.П. Педагогика. — М.: Владос, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024