Вход

Типология управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151307
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Типология управленческих решений.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Типология управленческих решений Образец 62195
Типология управленческих решений Образец 62196
Типология управленческих решений Образец 62197
Типология управленческих решений Образец 62198
Типология управленческих решений Образец 62199
Типология управленческих решений Образец 62200
Типология управленческих решений Образец 62201
Типология управленческих решений Образец 62202
Типология управленческих решений Образец 62203
Типология управленческих решений Образец 62204
Типология управленческих решений Образец 62205
Типология управленческих решений Образец 62206
Типология управленческих решений Образец 62207
Типология управленческих решений Образец 62208
Типология управленческих решений Образец 62209
Типология управленческих решений Образец 62210
Типология управленческих решений Образец 62211
Типология управленческих решений Образец 62212
Типология управленческих решений Образец 62213
Типология управленческих решений Образец 62214
Типология управленческих решений Образец 62215
Типология управленческих решений Образец 62216

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность управленческих решений ... 4
2 Классификация управленческих решений ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Принятие решений — это функция руководителя любого уровня, в его подготовке принимают участие сотрудники данной и смежных организаций, возможно специалисты консультационных организаций. Свою управленческую деятельность руководитель реализует через решения, поэтому они являются его основной «продукцией». Если одного из руководителей автомобильного завода спросить, что является непосредственным продуктом его деятельности, он ответит: «Выпуск автомобилей», — и ответит неверно. Продуктом непосредственной деятельности руководителя является принятие грамотных решений. Выпуском же конкретной продукции занимаются те или иные исполнители на определенных рабочих местах. Принятие решений — это задача для руководителя, решаемая в процессе управления. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации руководителя. Значимость этих факторов усилилась при переходе к рыночной экономике.

Принятие эффективных решений руководителями любого ранга — одно их наиболее важных условий успешного развития организации, ее выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды.

Решение является непосредственным продуктом труда руководителя любого уровня и ранга. Функции подготовки, принятия и реализации решений лежат в основе многих организационно-процедурных схем, положений и должностных инструкций, определяющих содержание деятельности отдельных организаций и их персонала. Поэтому данная тема является актуальной.

Основными целью и задачей данной являются работы выявление классификации управленческих решений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность управленческих решений

Принятие решений непосредственно связано с целенаправленной деятельностью человека. В личной жизни каждый человек принимает решения о выборе профессии, устройстве семьи, проведении отдыха, распределении бюджета т. п. Формирование и выбор этих решений, как правило, производятся эмпирически: путем логического мышления и интуиции.

В то же время человек готовит или принимает различные решения в рамках своей служебной деятельности. Такая деятельность прежде всего характеризует труд руководителя, который как лично принимает решения, так и организует работу сотрудников по подготовке и реализации тех или иных решений. Очевидно, что принятие решений руководителем не может осуществляться только эмпирически; в основу таких решений должны быть положены научные подходы и методы.

...

2 Классификация управленческих решений

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определенным образом классифицировать. Такая классификация представлена в табл. 1.

...

Таблица 1 - Классификация управленческих решений

...

Таблица 2 - Классификация видов решений

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение — это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.

Принятие решений (управленческих) в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, так как является не индивидуальным, а групповым процессом.

На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – Гардарики, 2003. – 285 стр.
  2. Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений/ Е.П. Голубков. – М.: Издательство „Дело и сервис” – 2005. – 544 стр.
  3. Менеджмент. Учебник для вузов/М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комарова и др. Под ред. М.М. Максимцова, А.В Игнатьевой – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001 - 343 стр.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0158
© Рефератбанк, 2002 - 2024