Вход

Развитие позитивистской теории Г.Спенсером и Э.Дюркгеймом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307235
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава первая. Предпосылки возникновения социологии.
Глава вторая. Позитивистская теория в социологии.
Глава третья. Развитие позитивистской теории Г.Спенсером и Э.Дюркгеймом
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Развитие позитивистской теории Г.Спенсером и
Э.Дюркгеймом

Фрагмент работы для ознакомления

Математика, с его точки зрения Конта, независима от других наук, является наиболее абстрактной, простой и отдаленной от практики и поэтому возникла раньше всех других форм научного познания.
Социология, в свою очередь, непосредственно связана с практикой, сложна, конкретна, возникла позже других, так как опирается на их достижения. Появление социологии он связывает не только с новой стадией развития общества, но и со всей историей развития науки. Без становления и укрепления духа "позитивных" наук, без употребления методов экспериментального естествознания социология невозможна. Она возникает на почве, подготовленной усилиями многих поколений ученых. Каждая предшествующая наука в классификации Конта становится предпосылкой появления последующей, более сложной.
Но "высшие" науки несводимы к низшим. Наиболее сходной и родственной социологии наукой является биология. Данные науки объединяет сложность предмета исследования, каковым выступает целостная система, таким образом в биологии и социологии нельзя следовать аналитическим путем, т. е. двигаться от части к целому.
Сообщество животных или человеческое общество - это не механическая конструкция индивидов, а нечто цельное, обобщенное. Эта некоторая целостность существует самостоятельно и определяет свойства составляющих ее частей. Соответственно движение познания должно идти от целого к части.
Идеи целостности общества высказывались задолго до Конта, но он первым детально разработал и применил эту систему для обоснования социологии как самостоятельной науки.
В концепции Конта индивид является абстракцией, т. е. не существует самостоятельно, изолированно от целого, в то время как общество выступает главной реальностью и развивается согласно своим внутренним естественным законам4.
Причем из всех существующих систем общество отличается наибольшей сложностью, поскольку подвергается постоянным изменениям, биологические организмы в этом отношении значительно более стабильны. В обществе же каждое состояние обусловливается предшествующим и влияет на будущее. Социальные явления по своей природе историчны.
Однако в качестве общего предмета социологии Конт объявляет глобальное общество, Человечество. Конта интересует не столько смена общественных систем, сколько перемены в системе, фундаментальные свойства которой остаются постоянными.
Семья выступает у Конта спонтанным источником морального воспитания, естественной базой политической организации. Распад семьи равносилен крушению общества. Семья является первичной, естественно складывающейся, основанная на силе чувств форма объединения людей, из которой вырастают более широкие общности такие как племя, народ и др5.
Свои социальные качества индивид приобретает прежде всего в семье. Конт романтизирует традиционную патриархальную семью с ее авторитетом, отчетливым разделением обязанностей, сформированным чувством долга.
Существуя как наиболее стабильная ячейка общества, семья выполняет самые важные функции: социализации, сохранения культурного наследия, согласования устремлений различных поколений.
Конт воспроизводит консервативные рассуждения о положении и роли женщины в семье, даже оправдывает неравенство между мужчиной и женщиной. Наряду с семьей основным условием существования социального организма является разделение труда, возникающее под влиянием естественных потребностей общества. На основе разделения труда формируется и постоянно усложняется структура социальных групп и классов, создается связь между отдельными семьями, развиваются человеческие способности, солидарность, мораль.
В отличие от либеральных сторонников свободной конкуренции Конт считал, что экономические связи сами по себе не гарантируют стабильности общества, не могут обуздать разрушающее влияние эгоизма и агрессивности.
Общий механизм социальной интеграции (порядка) и структура общества вытекают таким образом из антропологической концепции человека как преимущественно эгоистического существа, склонного к агрессии, руководствующегося скорее эмоциями, чем разумом. Это обстоятельство делает необходимым существование специальных институтов, регулирующих поведение индивидов через внутренний мир чувств и эмоций. Конт приходит к убеждению в необходимости сохранения религии и новой церкви, предметом поклонения которых станет человечество как целое, а священным писанием - "позитивная философия".
Такая религия объединит разум и чувства. Конт с крупным энтузиазмом и педантичностью разрабатывал культ новой религии, порядок обрядов, освящавших все важные события в жизни.
В своей утопической теории он ставил задачу объединения всех людей почти полного подчинения индивидуального общественному. В осуществлении своего проекта Конт возлагал надежды на пролетариат при условии его освобождения от развращающего влияния социалистических учений. В этой всемирной федерации должны царствовать мир и согласие, богатство и собственность служат общим интересам.
Конт высоко производил разделение между светской и духовной властями в феодальной Европе6. В своем проекте, который он противопоставлял классическим утопиям как научно доказанный, следующий в соответствии с естественноисторическим ходом событий, Конт предлагал отделить моральный авторитет от экономической власти. Последняя находится в руках промышленников и специалистов.
Моральный авторитет поддерживает группа философов, художников, поэтов. Конт категорически отстаивал принцип частной собственности в качестве необходимой основы стимулирования и организации труда и накопления богатства.
В своей попытке создать "прикладную социологию" Конт столкнулся с проблемой ценностей и способов воздействия на внутренний духовный мир человека. Предложенный им "субъективный метод", направленный на изучение этого специфического мира, противоречил ранним позитивным установкам. Однако различия между ранними и поздними работами Конта не столь существенны, как это часто представляется в историко-социологической литературе.
Проект "позитивной религии" не означал возвращения общества к старому состоянию, к вере в сверхъестественные начала. Он логично вытекал из идей основоположника позитивизма.
Новая религия должна была выполнять функциональную роль контролера социального поведения, обеспечивать единство верований и чувств, без которых, по мнению Конта, не может существовать ни одно общество.
Суть "позитивной" эпохи, которая, по мнению Конта, начинается с 1800 года, заключается в коренном преобразовании мыслительных процессов. Человеческая мысль сосредотачивает свое внимание не на сверхъестественном и не на объяснении с помощью абстрактных сущностей, а только на законах, представляющих собой наблюдаемые связи явлений.
В позитивном состоянии человеческий разум признает невозможность достижения абсолютных знаний, отказывается от исследования происхождения и назначения Вселенной и от познания внутренних причин явлений и полностью сосредоточивается на изучении действительных законов.
Новое общество характеризуется победой альтруизма над эгоизмом, ростом социальных чувств, упрочением порядка и социального мира, осуществляется переход от военного общества к промышленно развитой системе.
Отмечено, что и в новом обществе есть свои как положительные, так и отрицательные моменты, поэтому задача науки состоит в том, чтобы по-максимуму содействовать очищению этого общества от отрицательных сторон. Представление Конта о предмете и задачах социологии формировалось под влиянием либерально-консервативных взглядов. Конт выступал как против традиционалистов, так и против радикалов, объявлявших единственным условием прогресса революционное разрушение.
Глава третья. Развитие позитивистской теории Г.Спенсером и Э.Дюркгеймом
В традициях позитивистской социологии Спенсер предложил использовать эволюционную теорию для объяснения социальных изменений. Он сделал акцент не на том, что изменяется в обществе на разных периодах человеческой истории, а на том, почему происходят социальные перемены и почему в обществе возникают конфликты и катаклизмы.
По его мнению, эволюционируют в единстве все элементы Вселенной -неорганические, органические и надорганические (социальные). Социология призвана изучать прежде всего надорганическую эволюцию, которая проявляется в количестве и характере разного рода общественных структур, их функциях, в том, на что собственно нацелена деятельность общества и какие продукты оно производит.
В этой связи Спенсер обосновывает постулат, согласно которому изменения происходят в обществе по мере того, как его члены приспосабливаются или к природной среде, или же к среде социальной. В качестве доказательств и обоснованности своего постулата ученый приводит многочисленные примеры зависимости характера человеческой деятельности от географии местности, климатических условий, численности народонаселения и т.д.
Общество представляет собой сверхорганический агрегат, развивающийся по законам эволюции. Эволюция, в свою очередь, осуществляется в борьбе за существование между обществом и окружающей средой и различными обществами.
В данной борьбе боязнь перед живыми и мертвыми превращается в конфликт. Страх перед живыми порождает политические действия, выражающиеся в милитаризме и порождающие социальную организацию и государство; страх перед мертвыми - религию, как основу культуры. Однако подобные изменения могут происходить и в обратную сторону, сторону деградации.
Социальная политика призвана исходить из эмпирического изучения социально-культурного контекста явлений, ее значение в том, чтобы дать естественный ход процессу эволюции, освободив его от произвола отдельных индивидов и групп.
На основании этого Спенсер сформулировал закон так называемой “равной свободы”, главная задача государства заключается в обеспечении соблюдения закона равной свободы.
Философ Э.Дюркгейм, развивая философию позитивизма, ввел понятие “социального факта”, которые он считал независимыми от воли и сознания людей и являющихся принудительной силой, заставляющих людей действовать определенным образом.
Дюркгейм подразделял такие социальные факты на материальные (демографические, географические и т.д.) и духовные - коллективные представления (привычки, традиции, обычаи, правила поведения).
Общество, по мнению философа, представляло самостоятельное бытие, наделенное превосходством над индивидом. Главным критерием социального развития Дюркгейм считал, так называемую, “социальную солидарность”, а силой строящей социальное целое - разделение труда7.
Солидарность базируется на коллективном сознании - традициях и верованиях, которые разделяют члены общества. Коллективное сознание отражает характер народа, но находится независимо от него. Разделение труда предопределяет обмен, юридической формой которого является договор и взаимные обязательства членов общества, созидающие сотрудничество и кооперацию. Значительное место в системе коллективных представлений и механизмах солидарности Дюргейм отдавал религии, включив в нее всю систему верований.
Заключение
Огюст Конт реформировал систему общественного знания и предложил новую науку об обществе — социологию. Конт высказал мнение о создании такой науки и изначально назвал ее социальной физикой.
Позднее Конт предложил другое название — социология, что означает “соци” — общество, “лог” — знание, наука). Философ считал, что главным методом, инструментом, с помощью которого ученые будут изучать общество — это наблюдение, сравнение и эксперимент.
Система наук, согласно теории Конта, представляет порядок, выражающийся в логической форме исторический процесс развития знания от простого к сложному, от низшего к высшему, об общего к специфическому.

Список литературы

1.История философии / Рос. акад. наук. Ин-т философии. - М. : ИФРАН, 1997-141 с.
2.Краузе А.А. Эволюция философии науки (позитивизм) - СПб. : Изд-во
3.СПбГТУ, 1998. - 33 с.
4. Огюст Конт К 200-летию со дня рождения / Под ред. А.О.Бороноева и
a.И.А. Голосенко, СПб, Петрополис, 1998., 226 с.
5.Оливер М. История философии : [Великие мыслители с 2000 г. до н.э. до
6.наших дней] / Минск: Белфаксиздатгрупп, 1999. – 191 с.
7.. Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней - СПб.: ТК
8."Петрополис", 1994-. - 22 см.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024