Вход

Безработица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307202
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТНЫХ
3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
4. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Безработица

Фрагмент работы для ознакомления

Природа фрикционной безработицы подсказывает пути государственной политики по ее снижению: это, прежде всего, совершенствование информации о занятости на рынке труда. Кроме того, фрикционная безработица может быть уменьшена при ограничении некоторых нежелательных причин перемещения рабо­чей силы
Безработица является источником экономических и социальных потерь. Экономические потери общества измеряются стоимостью не произведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет.
Безработица ведет к усилению социально-негативных процессов, росту напряженности. Государственные меры также сводятся к оказанию помощи предпринимательским и государственным структурам в ликвидации неэффективных рабочих мест путем налогового стимулирования инвестиций, освобождения от пошлинного обложения ввозимого оборудования.
В некоторых странах, например, во Франции, Великобритании, Италии государственные биржи труда ведут учет безработных и производят выплату пособий по безработице. В случае отказа от работы, предложенной биржей труда, безработный лишается такого пособия.
Наряду с государственными биржами труда существуют платные частные агентства по найму рабочей силы.
2.2 Кейнсианская теория занятости
Согласно учению кейнсианской экономической школы, правительство с
помощью денежной и бюджетно-налоговой политики может снизить общий уровень безработицы в стране.
На рис.1 изображено представление Кейнса о том, как падение совокупного спроса и занятости приводит к росту реальной заработной платы.
Первоначально система находится в равновесии при полной занятости ОА и реальной заработной плате (Wо). Снижение совокупного спроса приводит к стабильному более низкому уровню объема выпуска и к сокращению совокупного дохода, при котором сбережения равны инвестициям.
При сниженном уровне совокупного спроса требуется меньше труда, что повышает реальную заработную плату до уровня W1. При этом возникают избыток предложения труда и безработица (ВC). В соответствии с идеями Кейнса, изложенными в его «Общей теории», реальная заработная плата растет при падении занятости.
Безработица, которая при этом возникает, является «недобровольной», что означает, что рабочие неспособны ее предотвратить.
Полная занятость ОД к будет восстановлена только в результате увеличения совокупного спроса, когда рабочие примут падение реальной заработной платы, что позволит вновь вовлечь их в процесс труда на первоначальную точку равновесия (Е) на линии спроса на труд.
Первоначально Кейнс считал, что рабочие не позволят снизить заработную плату посредством сокращения номинальной заработной платы по причине несовершен­ства рынка труда, вызванной деятельностью профсоюзов, либо по причине «обычно­го человеческого упрямства». Классики также соглашались, что подобное поведение воспрепятствует достижению полной занятости.
Однако Кейнс указывал на средства, с помощью которых рабочие позволят сокра­тить реальную заработную плату: препятствуя снижению номинальной заработной платы, рабочие не смогут сопротивляться снижению своей реальной заработной пла­ты посредством роста цен.
Если классики полагали, что инициатива снижения реальной заработной платы исходила от самих рабочих, то, по Кейнсу, рабочие должны воспринять это снижение как объективную необходимость, ибо для Кейнса только увеличение совокупного спроса — единственный источник ограничения недобровольной безработицы.
Рабочие могут попытаться увеличить занятость посредством снижения своей но­минальной заработной платы. Но в модели Кейнса это бессмысленно и бесполезно, так как совокупный спрос на блага этим не увеличишь.
1.3 Концепция естественной безработицы М. Фридмана
В конце 1960-х гг. основатель монетаризма М. Фридман ввел в экономическую науку термин «естественная безработица» - такой уровень безработицы, который отражает реальную структуру рынков благ и труда при всем их несовершенстве, колебаниях спроса и предложения, степени доступности информации о рабочих местах и т. п.
Естественная безработица включает в свой состав фрикционную (сезонную) и структурную безработицы.
Естественная норма безработицы (u*) определяется следующим образом:
U*=U/R
Величина естественной безработицы зависит от множества факторов, в т.ч от уровня минимальной ставки заработной платы, величины пособия по безработице, от развитости профсоюзного движения, трудовой мотивации населения и т.п.
Естественная безработица в современных условиях имеет тенденцию к росту.
Однако фактическая норма безработицы далеко не всегда совпадает с естественной. Расхождения имеют место в периоды бумов и кризисов, т. е. когда экономик находится на амплитудных значениях конъюнктуры.
Согласно закону Оукена, каждый процентный пункт прироста циклической безработицы сопряжен с сокращением ВНП на 2,5-3 %.
Любая экономическая политика, направленная на снижение естественного уровня безработицы, должна способствовать либо уменьшению уровня увольнения, либо увеличению уровня трудоустройства.
3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Эксперты ООН выделяют, по крайней мере, 4 основных институциональных модели рынка труда.
1. Японская модель характеризуется:
а) ограниченной продолжительностью страхования по безработице (до 30 недель) и отсутствием национальной системы помощи безработным.
б) пожизненной занятостью
в) высоким уровнем квалификации работников.
2. Для американской модели характерны следующие основные черты:
а) относительно жесткая системы предложения пособий по безработице с кратчайшим периодом страхования. Среднее пособие по безработице (еженедельное) = 180 $, что составляет 36 % еженедельной зарплаты. Средняя продолжительность получения пособия по безработице =15,9 недели. В то же время средняя продолжительность безработицы – 18,8 недели.
б) высокая квалификация рабочей силы.
3. Модель Европейского Союза характеризуется следующими особенностями:
а) относительно щедрой системой пособий по безработице. Они составляют 60-70 % зарплаты низкоквалифицированного рабочего. Пособия предоставляются на срок в 12-13 месяцев.
б) уровень квалификации значительно ниже, чем в Японии и США.
Европейская модель высоких пособий по безработице способствует высокому уровню зарегистрированных безработных и низкому уровню текучести рабочей силы.
4. Скандинавская модель (Норвегия, Швеция и Финляндия) отличается:
а) наиболее щедрыми условиями предоставления пособий по безработице.
б) мощным профсоюзным движением.
в) централизованной системой установления зарплаты через коллективные переговоры.
Англия, Ирландия и Дания являются странами с наиболее либеральными правилами закрытия предприятий и увольнения работников. Так, в Англии фирма за 90 дней уведомляет работника об увольнении, предварительно проконсультировавшись с профсоюзом. Размер выходного пособия довольно мал: для большинства уволенных оно начисляется из расчета недельной зарплаты за последний год работы на предприятии.
В Португалии законы сделали увольнения почти невозможными, за исключением случаев серьезного нарушения трудовой дисциплины.
4. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
В советской экономике проблемы безработицы не существовало, т.к. предприятия обязаны были гарантировать трудоустройство своим рабочим. Если они терпели убытки, то обращались к правительству за субсидией или дешевыми банковскими кредитами с тем, чтобы и дальше обеспечивать каждого рабочим местом.
Такому положению дел пришел конец. Непрестанный рост субсидий подхлестнул инфляцию, а из-за недостатка структурных изменений советская экономика потеряла всякую эффективность.
Массовое и очевидное распространение безработицы в начале 90-х гг, причем официально признанной, вызвало шок у населения.
В 1991 г. органами государственной службы занятости было признано безработными 61,9 тыс. чел, в 92 г- 577,7 тыс. чел.
В 2004 г. Практически 4 из 10 безработных искали работу более года1. Опыт показывает, что за такой отрезок времени человек практически теряет свои профессиональные знания и навыки. Его надо реабилитировать как работника. Следовательно, остро встает проблема профессиональной переподготовки вчерашних безработных.
Развитие занятости неразрывно связано с демографической ситуацией в стране. Численность населения, начиная с 90-х гг прошлого столетия, систематически сокращается. За 1990 – 2003 г. оно уменьшилось на 6,2 млн. чел. Эти изменения происходят весьма своеобразно. За рассматриваемый период численность населения в трудоспособном возрасте увеличилась на 5,9 млн. чел, детей и подростков уменьшилась на 11,4 млн. чел, а старше трудоспособного возраста на 1,1 млн. чел.
В ближайшей перспективе в России будет происходить сокращение численности населения в трудоспособном возрасте.
Структура образования экономически активного населения также претерпела существенные изменения. Выросла доля лиц с высшим профессиональным образованием. К сожалению, все еще велика доля лиц, не имеющих профессионального образования. Хотя, по сравнению с 1992 г. она сократилась в 2004 г. с 51 % до 30,6 %.2 .
Динамика и качественный состав занятого населения в определенной мере определяются и его возрастной структурой.
В 1992 – 2004 гг произошел сдвиг в возрастной структуре занятого населения в сторону старших возрастов. Если в 92 г. контингент занятого населения в возрасте 15-39 лет составлял 56,7 % от общей численности занятых, в 99 г. – 50,9 %, а в 2004 - 48,7 %. Идет процесс постарения населения, занятого в экономике.
Сам по себе данный факт – закономерный результат демографического развития страны. Однако для современной экономики это может вызвать определенные трудности. Они связаны с необходимостью достаточно частой смены продукции и услуг, технологий и оборудования. А как известно, чем старше человек, тем больше времени ему будет необходимо для освоения новых знаний.
=Экономическое развитие и демографическая ситуация многих районов России очень неравномерна. Традиционно избыточными по трудовым ресурсам районами России были республики Северного Кавказа, в которых скрытая безработица формировалась в течение нескольких десятилетий.
В то же время многие территории Федерации с проблемами
безработицы столкнулись сравнительно недавно. Особенно напряженная обстановка возникла в средней полосе России, для которой характерна узкая промышленная специализация со значительным удельным весом военно – промышленного комплекса, текстильной и легкой промышленности.
Пестроту картины в вопросах занятости дополняет большое количество иностранных рабочих, приехавших в Россию на работу. В 2000 г. для этой цели прибыло свыше 352 тыс. чел. из 120 стран мира, включая государства СНГ.
В это же время на работу в зарубежные страны выехало из России около 142 тыс. чел. Таким образом, единого российского рынка рабочей силы практически не существует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовая безработица – одна из наиболее острых социальных проблем России. Ситуация с безработицей усугубляется и тем, что, помимо кризиса, ее развитие сопряжено с серьезной отраслевой перестройкой отечественной экономики, в частности, с закрытием многих предприятий ВПК и обслуживающих их производств, а также большого числа экономически неэффективных и неконкурентоспособных хозяйственных объектов.
Государство как бы стоит перед дилеммой: форсировать ли дальше обновление отраслевой структуры отечественной экономики, но в этом случае неизбежна массовая безработица, или поддерживать экономически неэффективные предприятия за счет и без того напряженного государственного бюджета, но избегать при этом быстрого роста безработицы.

Список литературы

1.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма,2003. – 416 с.
2.Джеффри С. Рыночная экономика и Россия.- М, 1995.
3.Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. - М.: Изд-во МГУ:
Инфра-М, 1997.-Гл. 13.
4. Капелюшников Р. Занятость в домашних хозяйствах
населения // Вопросы экономики. - 2005. - № 7. -
С. 99-120.
5. Курс общей экономической теории, по ред. Добрынина А.И.-СПб.:Изд-во СПбУЭФ,1996.- 56 с.
6. Мэнкью Н. Г. Макроэкономика: Пер. с англ. - М.: Изд-во
МГУ, 1994.-Гл. 5.
7. Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3
8. Осаковский В., Брагин В. Безработица и экономическая
активность // Человек и труд. - 2005. - № 7.
9. Сажина М.А., Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М, 2003.
10. Селищев А.С. Макроэкономика. - СПб.: Питер, 2005. -
Гл. 10.
11. Человек и труд. – 2003.- №1, стр.53


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024