Вход

Гормоны при психосоматических расстройствах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307191
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие о психосоматических расстройствах
2.Роль гормонов в развитии психосоматических расстройств
3.Основные гормональные нарушения, обусловливающие развитие психосоматических расстройств
Заключение
Список литературы


Введение

Гормоны при психосоматических расстройствах

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования служит влияние эндокринной системы на формирование психосоматических патологий.
В работе использован метод анализа литературных источников, периодической медицинской печати по таким дисциплинам, как эндокринология, терапия, гинекология, патологическая физиология, психосоматическая медицина.
Основные механизмы влияния гормонов на возникновения психосоматических расстройств изучены достаточно хорошо, и термин «психосоматика» был предложен Heinroth J. уже в 1818 г., а «психосоматическая медицина», Deutsch F., - в 1922 г. Но несмотря на обширные знания в этой области, остается огромное множество вопросов по этиологии, патогенезу, профилактике и коррекции психосоматических расстройств, требующих разрешения.
Заключение
Эмоциональную жизнь современного человека определяет частота и интенсивность эмоциональных нагрузок, этому способствует ряд современных условий: стремительное изменение социальной и физической среды, повышение темпов жизни и её стоимости, разрушение традиционных семейных структур, социальные и экологические катаклизмы. Человек реагирует на эти особенности современного бытия переживаниями страха, тревоги, беспомощности, тоски и отчаяния. Эмоции человека изначально призванные мобилизовать на защиту, теперь чаще подавляются, встраиваются в специальный контекст, а со временем извращаются, перестают признаваться их хозяином и могут стать причиной разрушительных процессов в организме.

Список литературы

"1.Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. - М.: ""Гэотар Медицина"", 1999. - 380 с.
2.Вегетативные расстройства: Клиника, лечение, диагностика. / Под ред. А.М.Вейна.- М.: Медицинское информационное агентство, 2000. 752 с.
3.Малкина-Пых И.Г. Психосоматика: новейший справочник. - М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Сова, 2003. - 928 с., илл.
4.Парцерняк С.А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. - СПб.: А.В.К., 2002. – 384 с.
5.Сметник В.П., Шестакова И.Г. Менопауза и сердечно-сосудистая система. // Терапевтический архив. -1999. -№10. -С.61-65
6.Шанин В. Ю. Физиология. Патофизиология. – СПб: Питер. – 2002. - 736 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024