Вход

Дидактические игры, как средство развития внимания дошкольников с нарушением интеллекта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307179
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие внимания дошкольников с нарушением интеллекта
1.1 Средства развития внимания у детей дошкольного возраста
1.2 Способ развития внимания у детей дошкольного возраста
1.3 Дидактическе игры. Их использование для развития внимания у детей дошкольного возраста
Список использованной литературы

Введение

Дидактические игры, как средство развития внимания дошкольников с нарушением интеллекта.

Фрагмент работы для ознакомления

1) В магазине зеркал. Цель: развитие внимания, через умение подчиниться требованиям другого человека.
Описание. Взрослый (а затем ребенок) показывает движения, которые за ним в точности должны повторять все игроки. На этапе освоения игры роль обезьянки (показывающей движения) выполняет взрослый, зеркало - дети. Затем дети получают роль обезьянки. При этом необходимо следить, чтобы со временем каждый ребенок мог выполнить эту роль. Прекращать игру необходимо на пике интереса детей, не допуская пресыщения, перехода в баловство. Из игры могут выбывать те «зеркала», которые часто ошибаются (это повышает мотивацию к игре).
2) Смотри на руки
Цель: развитие произвольного внимания.
Дети, двигаясь по кругу, точно выполняют различные движения рук, показанные взрослым или «командиром».На этапе освоения игры показ движений рук осуществляет взрослый (варианты показа рук: руки вверх, в стороны, на пояс, руки со сцепленными пальцами вытянуты вперед, занесены за голову и т.д.). Затем показ движений рук осуществляют дети.
3) Слушай команду
Цель: развитие произвольного внимания.
Каждый ребенок должен выполнять движения в соответствии скомандами взрослого, произнесенными шепотом. Команды дают только на выполнение спокойных движений. Игра проводится до тех пор, пока играющие хорошо слушают и точно выполняют задание.
Примеры команд: присесть; наклониться вперед и вытянуть руки вперед; согнуть правую ногу в колене, руки развести в стороны; сесть на пол и обхватить колени двумя руками и т.д.
3. Методические упражнения, направленные на развития той или иной формы внимания.
1) Найди два одинаковых предмета
Цель: развитие объема внимания, сенсорного внимания.
Оборудование: рисунок с изображением пяти предметов и более, из которых два предмета одинаковые; остро заточенные простые карандаши.
Ребенку предлагается:
а) рисунок с изображением пяти предметов, среди которых два одинаковых; требуется их найти, показать и объяснить, в чем схожесть этих двух предметов (листы 9-10);
б) картинка (карточка) с изображением предметов и образца; необходимо найти предмет, подобный образцу, показать его и объяснить, в чем схожесть;
в) рисунок (карточка) с изображением более пяти предметов (листы 11-12); из изображенных предметов надо образовать одинаковые пары, показать их или соединить линиями, проведенными простым карандашом, и объяснить, в чем схожесть каждой пары.
2) Выкладывание палочек.
Цель: развитие произвольного внимания, мелкой моторики пальцев.
Оборудование: счетные палочки (куски толстой изоляционной проволоки, трубочки для коктейлей и т.д.), образец узора.
Ребенку предлагают по образцу выложить узор или силуэт из палочек (листы 13-14).
а) 1-й уровень сложности - узоры в одну строчку (карточки);
б) 2-й уровень сложности - простые силуэты, состоящие от 6 до 12 палочек (карточки);
в) 3-й уровень сложности - более сложные силуэты, состоящие от 6 до 13 палочек (карточки);
г) 4-й уровень сложности - сложные с большим количеством деталей, состоящие от 10 до 14 палочек (карточки).
Инструкция при выполнении данного упражнения выглядит следующим образом: «Посмотри, что изображено на этом рисунке (узор, домик и т.д.)? Возьми палочки и выложи из них точно такой же узор (домик…). При выкладывании будь внимателен. Приступай к работе».
4) Оригами.
3. Использование своеобразных развивающих предметов
1) Выкладывание узора из мозаики Цель: развитие концентрации и объема внимания.
2) Нанизывание бусинок. Цель: развитие концентрации и объема внимания. Но здесь надо учитывать, что работа с крупным бисером часто вызывает у детей затруднения. Возможно использование крупного бисера только в случае хорошо развитой моторики руки и как усложняющий элемент игры.
3) Срисовывание по клеточкам. Цель: развитие концентрации и объемавнимания. Оборудование: чистый лист бумаги в крупную клетку (1х1) см), образец для рисования, остро отточенные карандаши. Описание. Ребенку предлагают нарисовать согласно образцу фигуру на чистом листе в клетку простым карандашом. Задание представляет собой два уровня сложности:
1-й уровень сложности - образец состоит из разомкнутых фигур (лист 25);
2-й уровень сложности - образец состоит из замкнутых фигур (лист 26).
5) Использование развивающих картинок (например, рисунок с изображением фигурки и отбрасываемой тени; картинки с изображением героев детской передачи - Хрюши, Степашки, Фили, замаскированных в рисунке; бланк с изображением простого лабиринта, картинки с изображением разного количества звезд). Цель: развитие наблюдательности, объема внимания, произвольного внимания.
6) Лото. Цель: развитие произвольного внимания. Примечание. На первом этапе игры ведущий является взрослый, в дальнейшем роль ведущего сможет занять ребенок.
4. Игровые элементы
1) Опиши друга. Два ребенка или ребенок с кем-то из взрослых становится спиной друг к другу и по очереди описывают прическу, лицо, одежду другого. Выясняется, кто оказался точнее при описании друг друга.
2) Прикосновения. Ребенок закрывает глаза, а кто-то из присутствующих притрагивается к рукам. Малыш отгадывает и называет по имени.
3) Удочка. Дети становятся в круг, взрослый в центре. В руках у него шнур длиной около метра с привязанным на конце мягким мячиком или набивным мешочком. По сигналу: «Ловлю!» - взрослый вращает шнур, постепенно его удлиняя так, чтобы мешочек попал под ноги играющим. При приближении мешочка дети должны подпрыгнуть. Если мешочек коснулся ног играющего, значит, он попался на удочку и должен идти в середину круга и вращать шнур до тех пор, пока кого-нибудь не поймает.
5. Создание благоприятной домашней обстановки.
1. Домашнее животное (аквариум с рыбками, хомячки, попугаи)
2. Снижение шумовых раздражителей.
3. Воспитательные моменты (речевые указания и напоминания)
4. Соблюдение режима дня.
Итак, подведя итоги по данной главе, необходимо отметить богатое разнообразие средств развития внимания дошкольников, каждое из которых направлено не только на развитие какой то характеристики внимания, но и на другие психические процессы, которые необходимо развивать в норме и корректировать при нарушениях, ибо в системе они обеспечивают интеллектуальную деятельность в целом: память, восприятие, мышление. И которые по своим характеристикам можно выделить в 2 группы: универсальные и ситуативные.
1.2 Способ развития внимания у детей дошкольного возраста
Для описания данной проблематики исследования способов развития внимания, обратимся к культурно-исторической концепции С.Л. Выгодского. Он писал, что «история внимания ребенка есть история развития организованности его доведения, что ключ к генетическому пониманию внимания следует искать не внутри, а вне личности ребенка. Произвольное внимание возникает из того, что окружающие ребенка люди начинают при помощи ряда стимулов и средств направлять внимание ребенка, руководить его вниманием, подчинять его своей власти и этим самым дают в руки ребенка те средства, с помощью которых он впоследствии и сам овладевает своим вниманием»[6, стр. 186]. Культурное развитие внимания заключается в том, что при помощи взрослого, ребенок усваивает ряд искусственных стимулов-средств (знаков), посредством которых он дальше направляет свое собственное поведение и внимание. Генетическое развитие представляется в процессе перехода внимания от непроизвольной формы к произвольной. Каждая возрастная стадия характеризуется определенным уровнем развития этих основных форм внимания.

Список литературы

". Радина Е.И. «Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста», под ред. С.Л.Новоселовой; М.: Просвещение, 1985 г. – 200 с.
2. Основы коррекционной педагогики. Учебно - методическое пособие /Авторы-сост. Зайцев Д.В., Зайцева Н.В., Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1999. - 110 с.
3. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. - М.: Просвещение, 1986. - Гл.2. - 174с.
4. Черемошкина Л.В. Развитие внимания детей: Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1997 г. – 21 с.
5. Чистякова М.И. Психогимнастика. 2-е изд. /Под ред. М.И. Буянова. М: Просвящение, 1990 - 128 с.
6. Выготский Л.С. История развития высших психологических функций // Собр. соч.: В 6 т.М., 1983 г. Т. 3. С. 5-328.
7. Выготский Л. С. Развитие высших форм внимания в детском возрасте//Хрестоматия по вниманию.- М., 1976,- С. 186.
8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб.: Питер, 1998 – 688 с.
9. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. - М.: ""Академия"", 1996. - 336с.
10. Специальная психология. Учебное пособие. Под редакцией В.И.Лубовского – Саратов: «Академия», 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024