Вход

Критерии эффективности власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ И ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ
1.1. РЕСУРСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ
1.2. ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ
2.1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ
2.2.КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Критерии эффективности власти

Фрагмент работы для ознакомления

Политическая теория в значительной степени опирается на результаты сравнительной политологии, сопоставляющие различные политические системы, политические режимы, политические институты, власть и другие важнейшие категории теории политических наук, начиная от политических процессов и заканчивая политической культурой. Известные французские исследователи М. Доган и Д. Пеласси в своей работе «Сравнительная политическая социология» считают, что политические науки, в том числе и политическая социология, должны быть сравнительными, так как нет смысла анализировать отдельно взятые явления политической жизни без конкретного социально-политического контекста, всестороннего анализа его предпосылок и последствий, без проведения исторической аналогии и учета опыта других государств»1.
Таким образом,есть известная формула: бюрократия — зло, но зло неизбежное. Каковы же критерии эффективности власти, да и существуеют ли такое понятие как «эффективность власти»?
Мы пришли к выводу, что власть — это люди, а значит, они представляют свои интересы и интересы своих партий. Заставить людей власти принимать решения, противоречащие их представлениям о том, «что такое хорошо, а что-то такое плохо», можно лишь только одним: угрозой, что они эту власть потеряют. А это, в свою очередь, открывает широкое поле возможностей для продвижения своих требований и теми, кто стоит внизу, — гражданами. Они, отстаивая уже свои интересы, давят на политиков, угрожая, что в следующий раз проголосуют за других, и тем выторговывают для себя товар лучшего качества, более ноский или лучшего дизайна — кому что, только товар этот политический в виде, скажем, ставки налогов или страхового пакета.
Таким образом, проблема эффективности оказывается напрямую связанной с проблемой признания обществом правомерности, справедливости существующей политической власти.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виктор Алкснис: Легитимность власти определяется не только протоколами голосования/ «Полит-НН» от 15.03.2007
2.Альбац Е. Государственное устройство: Миф об эффективной власти/ Ведомости № 230 (1757) от 06. 12. 2006.
3.Н.М.Великая. Основные тенденции политического участия в местном самоуправлении // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 45-49.
4.С.И.Смолий. Новая модель самоуправления в России: история становления // Вестник РУДН. 2005. № 8. С. 114-123.
5. «Власть и оппозиция: критерии эффективности» Лекция Глеба Павловского - http://www.polit.ru/lectures/2005/02/18/pavl.html
6.Сумбатян Ю.Г. Сравнительная политология как направление современной науки о политике // Вестник Российского университета дружбы народов. – Сер.: Политология. – 2004. – № 1 (5). – С. 55–60.
7.О гражданского обществе и эффективности власти : Постановка проблемы, обзор литературы /В. М. Розин. //Право и политика. -2002. - № 11. - С. 146 - 151 ...
8.Дарендорф Р. Дорога к свободе. // Вопросы философии. – 1990. – № 9.
9.Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. – М., 2004. – С 69.
10.Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. – М., 2004.
11.http://shabrov.info/Statji/vlast.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024