Вход

Основные этапы истории развития социологической мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307167
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Основные этапы истории развития социологической мысли

Фрагмент работы для ознакомления

Один из выдающихся представителей социологии - Э. Дюркгейм. Главными характеристиками разработанной им системы были а) понимание общества как саморегулирующегося структурно-функционального организма; б) трактовка общественного порядка как нормального его состояния; в) рассмотрение в качестве основного регулирующего механизма морали и признание ведущей роли в его функционировании социальных институтов воспитания.
Основой социологии М. Вебера было учение об идеальных типах как теоретических конструкциях, отражавших не объективную эмпирическую реальность, а результат исследовательской деятельности ученого. Это привело к появлению «понимающей социологии», исходным пунктом которой стало осмысленное социальное действие. Одна из центральных идей Вебера - связь экономики, этики и религии, которая и в настоящее время оказывает большое воздействие на социологию.
«Дюркгейм, Парето и Вебер - последние крупные социологи, которые разработали доктрины социологии истории, т.е. дали глобальный синтез, содержащий одновременно микроанализ человеческого поведения, интерпретацию современной эпохи и картину долговременного исторического развития»1.
На первой стадии русская социология выступает в виде следующих позитивистских подходов: органицизм (П. Лилиенфельд, А. Стронин и другие); географическая школа (А. Щапов, Л. Мечников и другие), психологизм (субъективная школа: П. Лавров, Н. Михайловский, Н. Кареев. С. Южаков и другие; социопсихизм: Е. Де Роберти); историческая социология (В. Ключевский).
«В течение первых десятилетий XX в. растет убежденность о необходимости совместной органической работы социолога-теоретика и эмпирика. Когда П. Coрокин в своих работах второй половины 20-х годов конкретно продемонстрировал эти требования, то это произвело сильное впечатление на социологов многих стран и оставило глубокий след в судьбе мировой социологии»2.
Советский тоталитаризм на долгие годы остановил развитие самой отечественной социологии в целом, ее контакты с другими национальными ветвями знания. Восстановление отечественной социологической науки началось вновь только в середине 50-х годов.
Развитие мировой социологии в XX в. связано, во-первых, со становлением и усилением эмпирической линии, во-вторых, со стремлением определенным образом соединить теоретическую и эмпирическую социологию. Хронологические рамки этого этапа охватывают, начиная с 20-х годов, полстолетия.
Причины активного распространения эмпиризма следует видеть в развитии как общества, так и самой науки, в выходе на новый, более высокий уровень, приближении к зрелому состоянию. Развивающееся экономически общество, ориентирующееся на быстрый социальный прогресс, не могло не обратиться к эмпирической социологии, ее лучшим работам, выводам и, позволяющим решать конкретные проблемы.
Эмпирические исследования в промышленности показали, что социально-психологические факторы играют большую роль. Кроме того, они открыли широкие возможности социологии и дали толчок ее активному внедрению в деятельность фирм. Активизация эмпирических исследований нанесла определенный урон теоретической социологии, однако последней удалось в области методологии и теории доказать свое право на равное существование. Решающую роль здесь сыграли концепции социокультурной динамики и интегрального типа общества П. Сорокина, теории структурного функционализма и социального действия Т. Парсонса, теории аномии и среднего уровня Р. Мертона.
Теории современной социологии
Социология 70-80-х годов определяется наличием нескольких направлений (с точки зрения «классического» анализа науки) и парадигм. Имея в виду дифференциацию социологии по направлениям, необходимо отметить три основных - неомарксистское, неопозитивистское, понимающую социологию. К первому относится франкфуртская школа и радикально-критическая социология в США, ко второму - структурализм, структурный функционализм, постпозитивизм, неоэволюционизм, к третьему - этнометодология, символический интеракционизм, феноменологическая социология.
Новым и важным является подход к анализу современного состояния социологии, основанный на сложившихся парадигмах. Понятие парадигмы было введено в широкий исследовательский оборот Т. Куном, американским философом и историком науки, в середине 70-х годов и означает определенную совокупность фундаментальных оснований научного знания. В связи с наличием целого ряда фундаментальных теорий, социология выступает как «мультипарадигматическая» дисциплина, то есть как наука, имеющая множество парадигм.
Исследуя ее современное состояние, российский социолог Г.В. Осипов выделяет несколько парадигм, базирующихся на теориях Маркса, Дюркгейма, Вебера, Скиннера. Это парадигмы социальных факторов, социальных дефиниций, социального поведения. Несколько иные подходы к определению парадигм встречаются в западной социологической литературе. Так, Гидденс в качестве таковых рассматривает концепции Конта, Дюркгейма, Маркса, Вебера, применительно же к современному состоянию социологии - функционализм и структурализм, символический интеракционизм, марксизм, теорию конфликтов.
Вместе с тем представляется целесообразным говорить не о множестве социологических парадигм, а о двух - классической и современной для 80-х годов XX в., ввиду того, что в связи с переломным характером современной эпохи описывать социальные сдвиги на уровне взглядов Маркса, Вебера, Дюркгейма уже невозможно. Поэтому на смену созданной ими картины социальной реальности, их представления об обществе, его социальной структуре и организации, индивиде должна прийти новая парадигма.
Неомарскистская парадигма представлена немецкими социологами франкфуртской школы (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас). Еще в 30-е годы XX в. сложилось направление социальной западной социологии, давшее начало неомарксизму. Центральным понятием для его представителей выступает понятие «отчуждение» как социально-экономическая категория. Неомарксизм провозглашает приход на смену «марксовому» капитализму «позднего капитализма», изменяющего трудовую основу общества.

Список литературы

Библиография
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли // Полис,1993, №2.
2.Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии ХIX-XX вв.: Пособие / Институт «Открытое общество». - М.: Онега, 1995. - 288 с.
3.Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологического во-ображения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2002. - 511 с.
4.Социология: Лекционный курс / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора М.И. Ненашева. - Киров: Институт бизнеса и политики, 2003. - 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024