Вход

Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Диагностика и самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом
2. Врачебный и педагогический контроль занимающихся физическими упражнениями и спортом
3. Самоконтроль занимающихся спортом и физической культурой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Фрагмент работы для ознакомления

- Велоэргометрические пробы. Для более точного и глубокого исследования высококвалифицированных лыжников, конькобежцев-стайеров, бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, пловцов-стайеров, велосипедистов-шоссейников и т.д. при решении специальных задач рекомендуется применять ступенчато возрастающие нагрузки до отказа.
-Определение физической работоспособности - метод объективной оценки функционального состояния и тренированности спортсменов. Методика заключается в следующем. Спортсмен на велоэргометре последовательно выполняет две 5-минутные нагрузки с 3-минутным отдыхом между ними. Мощность первой нагрузки выбирается с таким расчетом, чтобы пульс в конце 5-й мин. достигал 100-115 уд/мин. Для этого мощность работы должна составить 400-600 кгм/мин. В конце 5-й мин, второй нагрузки ЧССдолжна повыситься до 130-150 уд/мин. Это обеспечивается увеличением мощности нагрузки до 1000- 1200 кгм/мин.
Исследование функции легких включает комплексное определение вентиляции, диффузии и содержание кислорода и углекислоты в артериальной крови, в покое и при нагрузках:
-ЖЕЛ и составляющие ее объемы определяются методом спирометрии путем максимального выдоха в сухой и водяной спирометры после максимального вдоха. При определении ЖЕЛ длительность выдоха по времени не должна превышать длительность задержки дыхания. Абсолютная величина ЖЕЛ у здоровых людей колеблется от 1800 до 7200 мл. Из большого числа различных расчетов должной ЖЕЛ наиболее простой - по формуле Антони-Вентрата, где ЖЕЛ равна должному основному объему, умно­женному на 2,6 для мужчин и на 2,2 для женщин. Определение ЖЕЛ до и после физической нагрузки называется динамической спирометрией, причем выравнивание ЖЕЛ в норме происходит в течение 2-3 мин. Увеличение времени свидетельствует о недостаточности аппарата внешнего дыхания. Спирометрической кривой (проба Розенталя) называют измерение ЖЕЛ через каждые 15 сек. в течение 4-5 раз подряд; в норме ее величина не изменяется или несколько увеличивается. Форсированной ЖЕЛ, или спирометрией, называется ЖЕЛ, определенная при максимально быстром выдохе. Она составляет 92% ЖЕЛ у мужчин и 90% - у женщин.
-Пробы с задержкой дыхания. Эти пробы отражают состояние не только системы дыхания, но и сердечно-сосудистой системы. К отрицательным сторонам пробы относятся субъективность и отсутствие единой методики проведения.
Для исследования нервно-мышечной системы используются миотонометрия (М), электромиотонометрия (ЭМ) - методы определения тонуса (эластичности, твердости, упругости) мышцы.
- Электромиография (Э) - метод регистрации биопотенциалов скелетной мышцы. Исследование проводится с помощью специальной аппаратуры, состоящей из усилителя и регистратора. Запись ведется в покое, при выполнении произвольных и непроизвольных движений, а также отдельных спортивных упражнений (прыжки, удары по мячу и т. п.).
-Хронаксиметрия (X) - метод исследования нервной системы, анализаторов, двигательного аппарата (мышц). Наименьшая сила постоянного электрического тока, вызывающая возбуждение, называется реобазой. Минимальное время, необходимое для вызова ответной реакции при силе тока в две реобазы, называется хронаксей. Она характеризует скорость возникновения возбуждения (подвижность или лабильность нервно-мышечной системы).
Педагогический контроль состоит в том в регулировании педагогом следующих аспектов4:
- посещение студентами учебных занятий по физическому воспитанию,
- прохождение медицинского обследования в установленные сроки,
- осуществлению студентами самоконтроля за состоянием здоровья и физического развития, а также спортивной подготовленности;
- овладение студентами знаниями по основам теории и методики физвоспитания,
- соблюдение студентами рационального режима учёбы, отдыха и питания;
- выполнение студентами физических упражнений, занятиями утренней и производственной гимнастикой, спортом и туризмом.
Врачебно-педагогический контроль за занимающимися, который должен охватывать все формы физического воспитания — занятия физкультурой, занятия в спортивных секциях, и т.д. Важным направлением врачебно-педагогических наблюдений является проверка выполнения санитарно-гигиенических правил в отношении условий и мест проведения занятий физкультурой (температура, влажность, освещение, покрытие, готовность спортивного инвентаря и т.п.), соответствия одежды и обуви, достаточности страховки (при выполнении упражнений на спортивных снарядах).
Таким образом, различные формы контроля занимающихся физическими упражнениями и спортом обеспечивают оптимальный режим физической подготовки.
3. Самоконтроль занимающихся спортом и физической культурой
Рациональное и эффективное проведение учебно-тренировочных занятий обеспечивается систематическим проведением самоконтроля. Врачебный контроль и врачебно-педагогические наблюдения не дают желаемого результата, если они не будут дополнены самоконтролем.
Самоконтроль - это система наблюдений занимающегося за состоянием своего здоровья, физическим развитием, функциональным состоянием, физической подготовленностью, переносимостью физических нагрузок, влиянием на организм занятий физическими упражнениями и спортом5.
Самоконтроль позволяет своевременно выявлять неблагоприятные воздействия физических упражнений на организм. Преподавателю, тренеру данные самоконтроля дают возможность вносить обоснованные коррективы в методику тренировки, а спортивному врачу - применять большой арсенал средств для предупреждения перенапряжения, перетренировки.
Основу самоконтроля составляет оценка занимающимися общедоступными методами и приемами субъективных и объективных показателей состояния своего организма.
Субъективные показатели: самочувствие, настроение, сон, аппетит, болевые ощущения и др6.
Самочувствие - субъективная оценка своего состояния. Оно является важным показателем влияния физических упражнений и спортивных тренировок на состояние организма человека и складывается из суммы признаков: наличия каких-либо необычных ощущений, различных болей, ощущений бодрости или вялости.
Самочувствие считается плохим, если появляются все указанные отрицательные признаки, и хорошим, если все признаки, составляющие плохое самочувствие, отсутствуют. В этом случае человек бодр, полон сил и энергии, желания выполнить любую работу.
Настроение - внутреннее, душевное состояние человека, во многом зависящее от преобладания отрицательных или положительных эмоций. При оценке настроения необходимо также учитывать такие показатели, как желание уединиться, повышенная веселость, возбудимость.
Сон. В дневнике самоконтроля отмечаются продолжительность сна и его качество (трудное засыпание, беспокойный сон, бессонница, недосыпание). После хорошего (нормального) сна человек чувствует себя бодрым, свежим, полным сил и энергии, его работоспособность полностью восстанавливается.
Аппетит. При изменении аппетита для определения правильной причины необходимо установить наличие (или отсутствие) признаков нарушения пищеварения. Различные отклонения в состоянии здоровья быстро отражаются на аппетите, поэтому его ухудшение, как правило, является результатом переутомления или заболевания. Аппетит бывает хороший, удовлетворительный, плохой.
При хорошем (нормальном) аппетите суточный рацион съедается полностью с удовольствием, независимо от качества и оформления блюд. При правильно организованных занятиях по физическому воспитанию появляется желание увеличить суточный рацион.
Плохой аппетит - блюда съедаются не полностью, без желания. Очень быстро наступает насыщение. Человек может длительное время обходиться без пищи. Вид вкусной, красиво приготовленной пищи и даже ранее любимых блюд не вызывает положительных эмоций. Появляется полное равнодушие к еде.
Болевые ощущения. Причинами болевых ощущений могут быть травмы, перенапряжения или заболевания. При занятиях физическими упражнениями боли могут возникать в мышцах, в области сердца, правого подреберья (область печени) и головные боли.
Объективные показатели. К ним относятся данные физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, которые можно измерить и выразить количественно.
Физическое развитие оценивается с помощью антропометрических измерений. Они дают возможность определять уровень и особенности физического развития, степень его соответствия полу и возрасту, имеющиеся отклонения, а также уровень улучшения физического развития под воздействием занятий физическими упражнениями и различными видами спорта.
Антропометрические измерения следует проводить периодически, в одно и то же время суток, по общепринятой методике, с использованием специальных стандартных проверенных инструментов.
При массовых обследованиях и проведении самоконтроля измеряются длина тела (рост) стоя и сидя, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила кисти сильнейшей руки, становая сила.
Наиболее доступными методами определения уровня физического развития с помощью антропометрических измерений являются метод стандартов и метод индексов7.
Метод стандартов. Антропометрические стандарты физического развития определяются путем вычисления средних величин антропометрических данных, полученных при обследовании различных групп людей, одинаковых по полу, возрасту, социальному составу, национальности, профессии и т.д8.
При проведении самоконтроля определяется соответствие или степень отклонения индивидуальных показателей физического развития от средних стандартных. В некоторых случаях отклонение фактического показателя физического развития от среднего может свидетельствовать о заболевании. Например, ЖЕЛ в норме у здоровых людей может отклоняться от средней величины в пределах -15%. Величина отклонения определяется из соотношения
ЖЕЛ факт х 100/ЖЕЛ ср.
Метод индексов позволяет периодически давать оценку физическому развитию. Наиболее известными индексами являются: росто – весовой индекс Брока- Брагша, весо – ростовой показатель Кетле, индекс пропорциональности телосложения, жизненный индекс, индекс крепости.
Самоконтроль за функциональным состоянием осуществляется при изучении различных показателей:
- частота сердечных сокращений, рекомендуется контролировать ежедневно в одно и о же время.
-ортостатическая проба дает важную информацию о состоянии механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, о ее способности эффективно реагировать на физическую нагрузку, а также отражает степень физической тренированности организма. Для ее проведения необходимо пять минут отдохнуть лежа на спине, затем подсчитать ЧСС в положении лежа в течение одной минуты, далее встать и отдохнуть стоя одну минуту, после чего подсчитать ЧСС в положении стоя также в течение одной минуты. ЧСС в положении стоя в подавляющем большинстве случаев бывает больше, чем в положении лежа. Разница от 0 до 12 ударов означает хорошее состояние физической тренированности, от 13 до 18 ударов - удовлетворительное, 19-25 ударов - неудовлетворительное, т.е. отсутствие физической тренированности, разница более 25 ударов свидетельствует о переутомлении или заболевании.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Амосов Н.М., Муравов И.В. Сердце и физические упражнения. – М.: Знание, 1982
2.Выдрин В.М., Зыков Б.К., Лотоненко А.В. Физическая культура студентов вузов. – Воронеж: ВГУ, 1991. – 128 с.
3.Практические занятия по врачебному контролю. / Под ред. А.Г. Дембо. – М.: Физкультура и спорт, 1976
4.Синяков А.В. Самоконтроль физкультурника. – М., 1987
5.Физическая культура. /Под ред. В.А. Коваленко. – М.: АСВ, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024