Вход

Коммерческие организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307160
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика хозяйственных товариществ и обществ
1.1. Полное товарищество
1.2. Товарищество на вере
2. Хозяйственные общества
2.1. Общества с ограниченной ответственностью
2.2. Общества с дополнительной ответственностью
2.3. Особенности и типы акционерных обществ
3. Производственные кооперативы
4. Унитарные предприятия
Заключение
Список литературы

Введение

Коммерческие организации

Фрагмент работы для ознакомления

Кодекс оставляет нерешенным вопрос о том, каким количеством голосов участников ОДО должны вноситься в устав такого общества изменения, связанные с изменением одинакового для всех участников кратного размера ответственности по обязательствам ОДО.
Данное упущение является лишним доказательством, указывающим известную производность ОДО от организационно-правовой формы ООО, отличающейся лишь тем, что имеет опцию дополнительной ответственности его участников путем указания соответствующих положений в учредительных документах подобного общества.9
Однако до тех пор, пока этот вопрос не будет разрешен в законодательном порядке, следует, исходя из п. 3 ст. 95, придерживаться общей нормы Закона об ООО, согласно которой внесение изменений (дополнений) в учредительный договор ОДО осуществляется на основании единогласного решения всех участников, а изменений и дополнений в устав - большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не установлена Законом об ООО или уставом общества. Между тем, если последовательно проводить логику Закона об ООО, согласно которой единогласие всех участников требуется каждый раз там, где потенциально возможно нарушение прав и законных интересов участников общества либо ослабление их корпоративного контроля над обществом, для внесения изменений в устав ОДО, связанных с изменением одинакового для всех участников кратного размера ответственности по обязательствам ОДО, следовало бы установить на уровне закона требование о единогласии всех участников.
2.3. Особенности и типы акционерных обществ
Согласно п. 1 ст. 96 ГК акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
В соответствии с п. 1 ст. 96 ГК и п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах»10 можно выделить следующие признаки акционерного общества:
акционерное общество является коммерческой организацией;
уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций, каждая из которых дает ее владельцу равный объем прав;
правоотношения между акционером и акционерным обществом по своей юридической природе являются обязательственными.
В силу существования обязательственных правоотношений между акционерами и акционерным обществом акционеры по общему правилу не отвечают по обязательствам общества и несут риск в пределах стоимости принадлежащих им акций. Из указанного правила законодателем предусмотрены два исключения:
в соответствии с п. 1 ст. 96 ГК и абз. 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций;
если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Учредителями акционерного общества являются лица, принявшие решение об учреждении общества. В качестве учредителей могут выступать дееспособные физические лица, также юридические лица.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 98 ГК акционерное общество не вправе иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
В качестве учредителя (акционера) акционерных обществ может выступать и государство. От имени государства учредителями (акционерами) акционерных обществ выступает Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
Законодательство России указывает, что при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей, следовательно, учредитель - это всегда акционер. При этом в юридической литературе справедливо критикуется положение о том, что российский законодатель оставил без внимания то, что на этапе учреждения акционерного общества реально существуют две группы лиц: во-первых, учредители, заинтересованные в создании и дальнейшей деятельности общества, готовые ради этого возложить на себя определенные обязанности (т.е., собственно говоря, учредители), и, во-вторых, учредители (или, правильнее говоря, акционеры-подписчики), которые согласны сделать взносы в уставный капитал создаваемого акционерного общества, но не имеют намерений принимать на себя какие-либо обязанности по его учреждению.11 Обе эти группы в гражданском законодательстве России называются одинаково - учредители, что представляется не совсем верным. Правовой статус учредителя основывается на договоре о создании акционерного общества, который является разновидностью договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Требования к договору о создании акционерного общества определяются п. 1. ст. 98 ГК и ст. 8 Федерального закона «Об акционерных обществах». В то же время в создании общества принимают участие лица, которые только приобретают акции у учредителей на основании договора о подписке (купле-продаже) акций. Такой договор представляет собой предварительный договор купли-продажи (мены) акций, заключаемый под отлагательным условием простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества в лице одного из его учредителей в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества), и подписчиком - лицом, намеревающимся стать акционером. Именно поэтому учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества (п. 2 ст. 98 ГК).
Единственным учредительным документом общества является устав. Требования к содержанию устава определяются ст. 52, п. 3 ст. 98 ГК и ст. 11 Федерального закона «Об акционерных обществах».
Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.
В процессе создания общества все его акции распространяются среди учредителей. Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.
В соответствии с законодательством Российской Федерации акционерные общества бывают двух типов: открытые и закрытые. Указание на факт, является ли акционерное общество открытым или закрытым, должно содержаться в его фирменном наименовании, в уставе общества.
Основные признаки открытого акционерного общества:
акционеры открытого акционерного общества вправе отчуждать свои акции без согласия других акционеров общества;
открытое акционерное общество вправе проводить подписку на свои акции среди неограниченного круга лиц;
число учредителей и акционеров открытого акционерного общества не ограничено;
минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества составляет не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества;
открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, годовой отчет, бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков общества, проспект эмиссии акций в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; информацию о проведении общих собраний и ряд других сведений, определенных законодательством.
Основные признаки закрытого акционерного общества:
акции закрытого акционерного общества распределяются среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц;
минимальный уставный капитал закрытого акционерного общества должен составлять не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества;
число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50;
акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
3. Производственные кооперативы
Как следует из п. 1 ст. 107 ГК, производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
Производственный кооператив создается для обеспечения личного трудового участия его членов в производственной (хозяйственной) деятельности общества. Этим он отличается от товариществ, в которых предпринимательскую деятельность осуществляют полные товарищи, и от хозяйственных обществ, не предполагающих непосредственного личного участия участника (акционера) ни в осуществлении предпринимательской деятельности общества, ни в создании им продукции (товаров, услуг).
Объединение имущественных вкладов осуществляется в целях формирования уставного капитала и создания имущественных гарантий интересов кредиторов кооператива. Однако от размера имущественного вклада, вносимого в уставный капитал при создании кооператива (паевого взноса), не зависят ни количество голосов участников кооператива на общем собрании, ни их доля в доходе юридического лица. Каждый участник кооператива обладает только одним голосом, чем создается равенство прав участников в управлении кооперативом. Доход от деятельности кооператива распределяется между членами кооператива пропорционально их трудовому участию.
Имущество кооператива разделяется на паи его членов. Пай состоит из паевого взноса и соответствующей части чистых активов (за исключением неделимого фонда). Трудовое участие является обязанностью члена производственного кооператива. Он также обязан вносить паевой, вступительный и иные взносы, предусмотренные уставом кооператива или решением общего собрания членов кооператива.
Членами кооператива могут быть и юридические лица, и нетрудоспособные лица, которые не могут участвовать в деятельности кооператива личным трудом. Однако число членов кооператива, не участвующих в его деятельности личным трудом (так называемых финансовых участников), не может превышать 25% от числа обычных членов кооператива (п. 2 ст. 7 Закона о производственных кооперативах).12 Число членов производственного кооператива не может быть менее 5.
Система органов управления производственного кооператива включает высший орган - общее собрание членов кооператива и исполнительный - правление и (или) председатель кооператива.
Производственный кооператив может быть преобразован лишь в хозяйственное товарищество или общество по единогласному решению всех членов кооператива. Реорганизация или ликвидация производственного кооператива осуществляется по решению его членов либо в принудительном порядке судом. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество кооператива подлежит распределению между его членами в порядке, предусмотренном уставом кооператива либо соглашением между его членами.
4. Унитарные предприятия
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
В соответствии со ст. 114 и 115 ГК, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»13 в России действуют следующие виды унитарных предприятий:
1) унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения - федеральное государственное предприятие, государственное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное предприятие;
2) унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие.
Учредителем унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Федеральное казенное предприятие учреждается решением Правительства Российской Федерации.
Государственное или муниципальное предприятие может быть создано в случае:
необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации;
необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства;
необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий;
необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации;
необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей безопасность Российской Федерации;
необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.
Казенное предприятие может быть создано в случае:
если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для федеральных государственных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации, функционирования воздушного, железнодорожного и водного транспорта, реализации иных стратегических интересов Российской Федерации;
необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решения социальных задач;
необходимости разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность Российской Федерации;
необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;
необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;
необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.
Решение о создании, реорганизации в форме разделения, выделения федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и преобразования их в федеральные государственные учреждения, а также об изменении вида указанных предприятий на федеральные казенные предприятия принимается Правительством Российской Федерации.
Единственным учредительным документом унитарного предприятия является устав. Устав унитарного предприятия утверждается уполномоченными государственными органами Российской Федерации, государственными органами субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5000 минимальных размеров оплаты труда, а муниципального предприятия - не менее чем 1000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия. Собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия.
Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством России.

Список литературы

1.Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 № 41-ФЗ (ред. от 21.03.2002) // Собрание законодательства РФ. 13.05.1996. № 20. Ст. 2321.
2.Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 08.12.2003) // Собрание законодательства РФ. 02.12.2002. № 48. Ст. 4746.
3.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2004) // «Российская газета». 17.02.1998. № 30.
4.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 31.12.2005) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. №1. Ст. 1.
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» № 6 от 01.07.1996 // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9.
6.Бакшинскас В.Ю. Создание акционерного общества: комплекс правоотношений // Право и экономика. 1997. N 21, 22.
7.Гришаев С.П., Эрделевский А.М. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) // СПС «Консультант Плюс»
8.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. – М.: 1998. – 312 с.
9.Попондопуло В.Ф. Формы осуществления предпринимательской деятельности на территории России // «Налоги» (газета). 2006. №№ 13, 14.
10.Садиков О.Н. Гражданское право: Учебник. Том. - Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М» 2006. - 550 с.
11.Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», Издательский Дом «ИНФРА-М» 2006. – 780 с.
12.Сумской Д.А. Статус юридических лиц: учебное пособие для вузов - ЗАО «Юстицинформ» 2006. – 450 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024