Вход

Религия и философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 307149
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Формы взаимодействия религии и философии
2. Античные представления о религии и философии
3. Взаимоотношение христианства и философии в эпоху Средневековья
4. Религия и философия в эпоху Возрождения
5. Философия и религия Нового времени
6. Религия и философия в истории российского государства
Заключение
Библиография

Введение

Религия и философия

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
У религии и философии совершенно разные предметы и методы. Так, предметом религии является Бог, а методом - вера, в то время как предмет философии - природа, а метод ее - опыт (то есть практическая деятельность, возможно - даже экспериментальная - по изучению окружающего мира). Религия и философия занимаются абсолютно различными областями, почти ничего общего друг с другом не имеющими, и поэтому не удивительно, что у религии свои истины, у философии - свои. Причем данные истины не только могут, но и должны быть различными и даже противоречащими друг другу. Нет ничего плохого и необыкновенного в том, что они не согласуются между собой: это вполне естественно, нормально и понятно. Они вовсе и не должны состыковываться, как-то кажется поборникам гармонии веры и разума, да и не могут данные истины не вступать в противоречие, поскольку говорят о противоположных и фактически несовместимых вещах.
«По своей глубинной сущности философия и религия суть мировоззренческие формы духовной деятельности человека. Этим они коренным образом отличаются от всех других типов и видов жизнедеятельности человека. Философия по целостности и универсальности выдвигаемых ею перед собой задач есть не какое-либо частное, конкретное, специализированное знание, а именно мировоззрение, в самом прямом и буквальном смысле этого слова, т.е. выработка и обоснование представлений и взглядов о мире в целом: о природе, обществе, человеке в их взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Такие же цели ставит перед собой и религия»3.
О наличии сходства, общности между философией и религией свидетельствуют и многочисленные факты своеобразной диффузии, взаимопроникновения и взаимообогащения философских и религиозных идей. Подчас вообще достаточно трудно в той или иной концепции, учении разграничить, отделить философское содержание от содержания религиозного.
Из этого, конечно, отнюдь не следует, что философия и религия тождественны между собой или отличаются друг от друга лишь в каких-то малосущественных, незначительных моментах. Нет, это совсем не так. При всем несомненном сходстве между собой философия и религия суть две качественно различные формы духовной деятельности, ставящие перед собой принципиально различные задачи, реализующие их существенно разными способами и средствами. Религия есть жизнь в общении с Богом, имеющая целью удовлетворение вечной потребности человека в последней прочности и удовлетворенности, незыблемом душевном покое, радости, в избавлении от всех тягот и невзгод повседневной жизни. Философия есть по существу совершенно независимое от каких-либо личных интересов, личных переживаний постижение бытия и жизни путем отыскания их предельной или последней первоосновы, к которой можно было свести или из которой можно было бы вывести все остальное многообразие мира. Потому философия и религия существенно различаются и в конкретном понимании того предельного основания, апеллируя к которому они надеются обрести целостную и универсальную картину бытия.

Список литературы

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., пере-раб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.
2.Вышеславцев Б. П. Вечное в русской философии // Этика преоб-раженного эроса. М.., 1994.
3.История философии. Учебник для высших учебных заведений. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002. - 576 с.
4.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. Высшее образование / Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. - М.: Филологическое общество «СЛОВО»: ООО «Издательство «ЭКСМО», 2003. - 672 с.
5.Немировская Л.3. Философия: Учебное пособие. – М.: 1996. - 214 с.
6.Ненашев М.И., Владыкина Е.Ф., Поспелова Н.И., Сизов В.С. Лекции по русской философии XIX-XX веков. Киров: ВГГУ, 2002.
7.Смирнов И.Н., Титов В.Ф. Философия: Учебник для студентов высших учебных заведений. Издание второе, исправленное идополненное. - М.: 1998. - 288 с.
8.Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. - М.: Норма, 2005. - 898 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024