Вход

Финансовые и учебные проблемы экономических преобразований в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 307148
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126

Введение

Финансовые и учебные проблемы экономических преобразований в России

Фрагмент работы для ознакомления

В российских условиях любое производство на ее территории характеризуется высоким уровнем издержек. Эти издержки выше, чем в любой другой промышленной зоне мира. Простейший анализ затрат на производство по статьям расходов показывает, что по каждой статье Россия проигрывает почти любой стране мира, а компенсировать излишние затраты нечем. В первую очередь это происходит из-за слишком сурового климата – производство, да и просто проживание, в России требует большого расхода энергоносителей. Энергия стоит денег, поэтому наша продукция при прочих равных условиях получается более дорогой.2
Таким образом, наша промышленная продукция, аналогичная иностранной по потребительским характеристикам, оказывается выше по себестоимости и при реализации по мировым ценам приносит нам убыток, а не прибыль.Наши предприятия оказываются невыгодным объектом для привлечения капиталовложений из-за рубежа, да и для отечественных инвесторов привлекательнее иностранные рынки капитала.
Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве­стиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в це­лом.
В настоящее время использование собственных средств в качестве источника инвестиций доступно только сравнительно крупным, устойчиво работающим предприятиям, а их немного. Как правило, это предприятия-монополисты со стабильным или расширяющимся рынком сбыта. Амортизация в качестве источника инвестирования, даже в условиях переоценки основных фондов, не играет заметной роли. А в связи с тем, что в последнее время темпы инфляции неуклонно возрастают, их роль уменьшается еще больше.
Сравнительно новый источник финансирования — прибыль от непрофильных видов деятельности, особенно для предприятий, которые возникли еще в начале перестройки в форме кооперативов или малых предприятий, основная деятельность которых связана с производством (часто наукоемкой продукции). Такие предприятия пытаются торгово-посреднической деятельностью заработать средства для расширения основной деятельности. Однако большинство таких предприятий ликвидируются тем или иным образом, оставшиеся либо полностью переходят к коммерческой деятельности, либо продолжают заниматься чаще всего торговлей, в том числе внешней. Примером непрофильной деятельности может послужить фондовая биржа, которая будучи не в состоянии покрывать свои расходы сбором от сделок (так как оборот по биржевым сделкам с ценными бумагами мал), основной доход получает от проведения бизнес-школ и семинаров.
Естественно, что при недостатке собственных средств основное внимание предприятий устремлено на возможности привлечения внешних инвесторов и инвестиционных ресурсов. Здесь для каждого предприятия актуальным становится проблема привлечения иностранных инвесторов и, в первую очередь, разработки инвестиционных проектов.

Список литературы

1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01148
© Рефератбанк, 2002 - 2024